Среда, 08.05.2024, 16:52
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
TransparentДата: Среда, 07.11.2012, 17:49 | Сообщение # 931
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Это хороший ПОСТУЛАТ : врожденный инстинкт ! Да кто же сейчас в это верит!?


http://www.youtube.com/watch?v=82GUjPConiE
Так что, не верь глазам своим?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Среда, 07.11.2012, 21:16 | Сообщение # 932
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Ваши доводы - справедливость картин в воображении некоторых (типа Блаватской и т.п.)

Не совсем так. Во-первых, эти "некоторые" в среднем дают одну и ту же картину. Во-вторых, у меня и свой опыт есть, и свои ощущения. В-третьих, есть еще элементарная логика, анализ и т.д. В совокупности ничем не хуже, чем у любой научной теории...

Quote (дядявова)
Я -- на полном серьзе... никто не знает, как происходит зачатие!

Очень просто. Душа, которая должна воплотиться, выбирает место, время, родителей и т.п. факторы, которые позволят ей максимально реализовать свою задачу (или карму отработать, неважно). Далее, из 200 миллионов сперматозоидов душа выбирает тот, который нужен. После оплодотворения вселяется в будущее тело (возможно, не сразу) и строит организм.

Quote (Гексоген)
Да всё просто, как нас научили, так мы и понимаем:

Ну хоть надписи делайте приличными на фото! Ну нельзя же так, взрослые люди ведь! Сейчас многое в литературе пишут, но я сторонник старых правил приличия...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 08.11.2012, 07:03 | Сообщение # 933
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Очень просто. Душа, которая должна воплотиться, выбирает место, время, родителей и т.п. факторы...

А не замудрили ли Вы схему? Слишком сложно получается. Тем более для души, которой ещё нет! Да вселяется в тело "возможно не сразу".
Мне думается, все проще. Остальные навороты - игра воображения. Человеку трудно остановиться, когда буйствует фантазия.

Quote (Ignis)
Ну хоть надписи делайте приличными на фото! Ну нельзя же так, взрослые люди ведь! Сейчас многое в литературе пишут, но я сторонник старых правил приличия...

Фотка школьного урока из интернета, не моя. Во многих сайтах встречается. А из песни слова не выкинешь... Да и к месту сказано.
На своих композициях я делаю надписи приличные, хотя и частенько резкие.
 
TransparentДата: Четверг, 08.11.2012, 16:28 | Сообщение # 934
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Очень просто. Душа, которая должна воплотиться, выбирает место, время, родителей и т.п. факторы, которые позволят ей максимально реализовать свою задачу (или карму отработать, неважно). Далее, из 200 миллионов сперматозоидов душа выбирает тот, который нужен. После оплодотворения вселяется в будущее тело (возможно, не сразу) и строит организм.

А ведь родители - тоже носители кармы и души. Их кармы и души не влияют на эту заблудшую в их ребёнка душу? Ведь должны влиять. И в теорию надо встроить, если ещё нет, переплетение карм и душ. Говоря математически - нелинейную операцию: сложение и перемножение. Т.е. производная душа, и карма - это сложная функция от всех прошлых карм и душ.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 08.11.2012, 16:32
 
ГексогенДата: Четверг, 08.11.2012, 19:39 | Сообщение # 935
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
А ведь родители - тоже носители кармы и души. Их кармы и души не влияют на эту заблудшую в их ребёнка душу? Ведь должны влиять...

Для Ignis: Вот-вот. Улавливаете, как схема усложняется и обрастает "излишествами", которые без фантазий несъедобны...
 
дядявоваДата: Пятница, 09.11.2012, 14:29 | Сообщение # 936
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Так что, не верь глазам своим?
я хотел показать, что вся эта суета, которую мы называем " общественной жизнью" вертится около первой заповеди " плодитесь и размножайтесь"! и организм создан для этого и разделен на различные полы ( женский и мужской ) и поведение организма происходит под флагом разбрасывания семени и оплодотворение зиготы...
Когда телка выступает с трибуны американского конгресса, так её и воспринимай как старую телку , которая " снимает" молодых самцов, благо трибуна позволяет делать это... может для этого и стремилась всю свою жизнь, расталкивая конкуренток локтями и ягодицами!

Добавлено (09.11.2012, 14:26)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Очень просто. Душа, которая должна воплотиться, выбирает место, время, родителей и т.п. факторы, которые позволят ей максимально реализовать свою задачу (или карму отработать, неважно). Далее, из 200 миллионов сперматозоидов душа выбирает тот, который нужен. После оплодотворения вселяется в будущее тело (возможно, не сразу) и строит организм.
приблизительно так и я думаю...
Душе явно Кто - то помогает, назовем Его АРХАНГЕЛ МИХАИЛ !

Добавлено (09.11.2012, 14:29)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Т.е. производная душа, и карма - это сложная функция от всех прошлых карм и душ.
Назовем ЭТО -- функция состояния.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 09.11.2012, 21:20 | Сообщение # 937
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Тем более для души, которой ещё нет!

Есть дух, который и воплощается. Просто я по привычке называю это душой. Не суть важно.

Quote (Transparent)
Их кармы и души не влияют на эту заблудшую в их ребёнка душу?
Quote (Гексоген)
Вот-вот. Улавливаете, как схема усложняется и обрастает "излишествами", которые без фантазий несъедобны...

Еще как влияют! И жизнь каждого человека (а не только его рождение) - это переплетение огромного числа карм и собственных "волей" (как это будет по-русски?). Просто для нашего ума столь сложная комбинация кажется "буйством фантазии", но для того, кто стоит за всем этим - задача плевая... Ну, ведь и для простого юзера такой сайт кажется непосильно сложной системой, а для программиста - рядовая задачка... Например.

Quote (дядявова)
происходит под флагом разбрасывания семени и оплодотворение зиготы

Зигота - это и есть оплодотворенная яйцеклетка. Будем точны в терминах.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 09.11.2012, 22:25 | Сообщение # 938
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Еще как влияют! И жизнь каждого человека (а не только его рождение) - это переплетение огромного числа карм и собственных "волей" (как это будет по-русски?). Просто для нашего ума столь сложная комбинация кажется "буйством фантазии"

Да почему буйством фантазии? Это именно естественное, можно сказать наивное - в смысле интуитивное, непридуманное - представление о влиянии прошлого на будущее. Просто это не вяжется с моим (наивным, наверно) представлением о представлениях кармической(?) школы о цепочке воплощений (духа). Там вроде бы самостийный постоянный по консистенции дух переселяется из тела в тело и ведёт борьбу за совершенство. А тут вдруг - оказывается папа, мама, дедушки, бабушки и т.д. - все меняли его по цепочке, вносили своё новое, затирали старое. И что со временем остаётся от прошлого духа - ничего. Это уже полностью другой дух. В нём в разных пропорциях куча достоинств и грехов других, прошлых духов. Кто же это тогда возрождается сей раз к новой жизни? Чьи грехи, например, ему надо исправлять, своей бабушки? Понятно о чём я? По цепочке теряется идентификация духа. Он как бы растворяется в массе себе подобных. И растворяется сама идея самосовершенствования. С каждым рождением вопрос: а когож это мы сейчас будем совершенствовать-то?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 09.11.2012, 22:27
 
дядявоваДата: Суббота, 10.11.2012, 14:11 | Сообщение # 939
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Зигота - это и есть оплодотворенная яйцеклетка. Будем точны в терминах.
А не оплодотворенная женская яйцеклетка как называется... а то я не силен в этих терминах!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 12.11.2012, 01:11 | Сообщение # 940
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, Вы запутались! smile
Разумеется, дух воплощается один и тот же. Просто каждая его жизнь (воплощение) добавляет новую карму и исправляет прошлую. В соответствии с "текущим набором" и происходит новое воплощение. Но для отработки текущей кармы нужны определенные условия - место рождения, семья и т.д. Так дух и выбирает себе будущих родителей...
На деле все гораздо сложнее, мы на самом деле не можем своим умом охватить все масштабы системы. Так что вдаваться в детали нет смысла.

Quote (дядявова)
А не оплодотворенная женская яйцеклетка как называется... а то я не силен в этих терминах!?

Яйцеклетка - она и есть яйцеклетка. Не стоит вдаваться в латинские термины, я думаю... Не в том суть дела.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:11 | Сообщение # 941
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
А не оплодотворенная женская яйцеклетка как называется... а то я не силен в этих терминах!?

Пусть будет гамета женская.

Quote (Ignis)
Но для отработки текущей кармы нужны определенные условия - место рождения, семья и т.д. Так дух и выбирает себе будущих родителей...

Совсем не понятно с отработкой текущей кармы. Это в смысле выполнения предначертания, или в смысле выбора наивыгодного пути для своего (его, духа) блага?
А что же собственно говоря такое дух? Интересно было бы провести аналогии между «бездуховой» и «духовой» моделями и выявить, что чему соответствует. Имеется в виду, что и та, и другая модели стремятся изобразить одно и тоже наблюдаемое явление, следовательно у них (моделей) должно существовать однозначное взаимное отображение одной в другую через единый объект наблюдения. Здесь не всё так ясно, как может показаться. Ведь например, для чего-то иногда вводится разбиение иррационального наполнителя на части: «духа» и «душу». Значит модель без этого разбиения чем-то не удовлетворила моделиста, не совпала в его понимании с наблюдаемым образом. Что он в деталях видимого образа принял за примету двойственности? Почему остановился, не пошел в тройственность (4, 5, …), например? Но вопрос не в этом, вопрос - в в.у. отображении моделей.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 12.11.2012, 16:25
 
IgnisДата: Среда, 14.11.2012, 16:09 | Сообщение # 942
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Это в смысле выполнения предначертания, или в смысле выбора наивыгодного пути для своего (его, духа) блага?

Что значит "выгодного"? Дух, естественно, приходит на Землю, чтобы развиваться, т.е. избавляться от своей кармы. Правда, в реальности он об этом забывает и начинает набирать новую... smile

Quote (Transparent)
Интересно было бы провести аналогии между «бездуховой» и «духовой» моделями и выявить, что чему соответствует.

Что Вы имеете в виду? Модель чисто материальную, без духа, просто мыслящее тело? Такая модель широко известна. Но имеет много минусов...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 14.11.2012, 20:46 | Сообщение # 943
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Дух, естественно, приходит на Землю, чтобы развиваться, т.е. избавляться от своей кармы

Это для меня ново. Избавляться от кармы - это значит, что карма для духа в принципе отрицательный груз, и не бывает положительной кармы? А что такое карма?

Quote (Ignis)
Что Вы имеете в виду? Модель чисто материальную, без духа, просто мыслящее тело? Такая модель широко известна. Но имеет много минусов...

Да, имеется модель "чисто мыслящее тело", ну и известная другая. Говорят они об одном и том же: тело, чувства, мысли, мораль, добро, зло - о человеке, о чём же ещё говорить, - только разными словами. А называют-то разными словами они одно и тоже - потому что смотрят на одно и тоже. Ну, например: тело. Оно достаётся нам от родителей - они нас из частей себя зачинают и рождают на себя похожими (телом в д.с.). Наука говорит, что по-другому и быть не может, т.к. зачинают они нас каждый ровно из половинки себя, и ничего мы сами к этим телесным своим половинкам не прибавляем. Как склеились они, так и живём, кто к язве склонен, а кто к диабету. А как переход телесных качеств от родителей к детям трактует оккультная сторона? Будет ли она привлекать сюда сколько нибудь из других в.у. категорий? Какими мотивами?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 14.11.2012, 22:09
 
IgnisДата: Четверг, 15.11.2012, 00:07 | Сообщение # 944
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, не любим мы новые темы создавать... И причем тут расшифровка древних символов (начало темы)?

Quote (Transparent)
Избавляться от кармы - это значит, что карма для духа отрицательный груз, и не бывает положительной кармы?

Карма - это сложное понятие. Это последствия действий. Но это и нереализованные действия...
Например, вчера "А" обидел "Б". Он создал этим плохую карму себе. Расплата (отработка) может быть и на следующий день (в морду получит), и в следующей жизни (тогда удивится - за что?). Но все равно будет. Или. Некто очень хочет иметь машину. Ну ОЧЕНЬ! Не успел, помер. Но желание осталось и он будет воплощаться так, чтобы свою мечту исполнить. Хотя нигде не сказано, что исполнение мечты не приведет к еще большим проблемам (задавит кого-то).
По сути - да, карма явление отрицательное. Это груз, который мы несем с собой через все воплощения, корректируя его по дороге. И воплощаться будем до тех пор, пока не отработаем все прошлые грехи и не перестанем чего-то желать... И только освободившись от кармы дух становится свободным! И больше уже может не воплощаться в физическом теле...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 15.11.2012, 15:07 | Сообщение # 945
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
И только освободившись от кармы дух становится свободным! И больше уже может не воплощаться в физическом теле...
Могу я говорить, что карма -- это плоть!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Четверг, 15.11.2012, 15:07
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz