Пятница, 29.03.2024, 05:16
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
IgnisДата: Вторник, 25.12.2012, 01:01 | Сообщение # 1036
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, спасибо за усилия! smile
Что касается лично Блаватской, то у нее есть один большой недостаток - крайне тяжелый для восприятия литературный стиль. Но я как раз (весьма медленно из-за нехватки времени) читаю ее Тайную Доктрину. И я никак не могу назвать ее "безграмотной" или невежественной. А что касается "шизофреничности", то даже если и так, то это ни о чем не говорит. Я вообще во-многом (за последние годы) пересмотрел свои воззрения на психические болезни (аномалии). Это отдельный вопрос.
А если по рассматриваемому вопросу, то я никак не могу в этом плане считать, что ТРП - так уж проста и понятна. Там тоже есть немало допущений, догадок и т.д. Иначе говоря, ТРП - это тоже одно из мировоззрений. Весьма интересное и многое объясняющее, но тоже не все.
"Помешательство на инопланетянах", конечно, тоже всего лишь одна из гипотез. Как и обратное предположение о нашем полном одиночестве во Вселенной. Я против крайностей, как тех, так и других.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 25.12.2012, 11:02 | Сообщение # 1037
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Я вообще во-многом (за последние годы) пересмотрел свои воззрения на психические болезни (аномалии). Это отдельный вопрос.

Всё зависит от того, что называть "аномалией". Нормальность и есть самая главная аномалия, позволяющая выжить в имеющихся стабильных условиях. Чуть они отклонились в строну и от ПЦ помогают избавиться именно "больные", зацикленные на более полезном (что раньше откидывалось). Их тут же переименовывают в гении и ставят памятники... См. ещё про мутации и т.п.

Цитата (Ignis)
ТРП - так уж проста и понятна. Там тоже есть немало допущений, догадок и т.д.

Есть "допущения и догадки" очевидные, но неприемлемые, т.к. слишком многое надо править. Ведь когда-то жили в плоском мире и ничего ужасного в этом не видели... Бяка началась, когда захотелось хоть что-нибудь хапнуть сначала в космосе, потом в микромире и т.п.

Добавлено (25.12.2012, 11:02)
---------------------------------------------
Цитата (Ignis)
"Помешательство на инопланетянах", конечно, тоже всего лишь одна из гипотез. Как и обратное предположение о нашем полном одиночестве во Вселенной.

Ещё одна из гипотез: Разум нужен миру, чтобы наблюдать за ним и регулировать условия своего существования на всех количественных и качественных уровнях материи и в любых её пространственных областях (даже в камнях и звёздах).
Хрень, которую мы назвали человечеством (имени самих себя, родимых) именно для этого и "посажена" на окраину галактики на весьма спокойную звездную системку.
В "райских" условиях, где существует вода (!) можно в весьма широких масштабах экспериментировать с видами и их приспособляемостью (скоростью приспособления!)… При чем здесь вода? Молекулы воды - идеальные "радарчики" для приема-передачи информации между "тонкими мирами" и любыми особями на Земле.

Цитата (Ignis)
" Я против крайностей, как тех, так и других.

Вся человеческая логика построена на крайностях. Иначе мы и не умеем. Скажу иначе: крайность чем-то напоминает мечту. А куда. на фиг, без неё?


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 26.12.2012, 10:44
 
IgnisДата: Среда, 26.12.2012, 12:17 | Сообщение # 1038
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Бяка началась, когда захотелось хоть что-нибудь хапнуть сначала в космосе, потом в микромире и т.п.

Ну, если так говорить, то любое познание мира направлено на улучшение условий проживания. То есть на желание "хапнуть". И с этих позиций наука не только не нужна, но и вредна. Вполне можно жить в пещерах, как жили, и о форме Земли не думать. Но тогда чем люди будут отличаться от обезьян?

Цитата (Гексоген)
Молекулы воды - идеальные "радарчики" для приема-передачи информации между "тонкими мирами" и любыми особями на Земле.

Особая роль воды всеми признана. Но насчет "тонких миров"... А разве там есть вода в нашем понимании?

Цитата (Гексоген)
Скажу иначе: крайность чем-то напоминает мечту. А куда. на фиг, без неё?

Да, вот была мечта сделать Единую Теорию... Не сделали пока. Но я не о тех крайностях говорю. Я тоже люблю универсальные теории и абсолютные истины. Но речь не о них. Речь о крайности во взглядах...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 26.12.2012, 13:51 | Сообщение # 1039
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
у, если так говорить, то любое познание мира направлено на улучшение условий проживания. То есть на желание "хапнуть". И с этих позиций наука не только не нужна, но и вредна. Вполне можно жить в пещерах, как жили, и о форме Земли не думать. Но тогда чем люди будут отличаться от обезьян?

Как было бы всё просто, если бы отличие людей от обезьян заключалось в мыслях о форме Земли...
Та наука (древнее знание), которая превратилась в науку (сегодняшнюю), не наука, а дерьмо на палочке. И чем, скажите на милость, плоха жизнь в пещере? Ну, нет холодильника, унитаза и теледебильника... Таки что в этом плохого?
Я много времени провел в тайге с палаткой и ни секунды об этом не жалею…

Цитата (Ignis)
Особая роль воды всеми признана. Но насчет "тонких миров"... А разве там есть вода в нашем понимании?

Вы недопоняли. Речь не о воде в ТМ, а о средстве общения ТМ через "порог" со статмножеством человекообразных придурков... Оба они общаются друг с другом с помощью "радарчиков" (одна из гипотез такого общения).

Цитата (Ignis)
Да, вот была мечта сделать Единую Теорию... Не сделали пока.

Создать"Единую Теорию" в принципе невозможно!
Тогда что такое - "крайности во взглядах"? В данном случае "крайность" - либо аналог бесконечности, либо приведение идеи к абсурду... Кстати, оба толкования очень даже в ходу и считаются законченно "логичными".


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 26.12.2012, 14:04
 
IgnisДата: Суббота, 29.12.2012, 00:39 | Сообщение # 1040
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Я много времени провел в тайге с палаткой и ни секунды об этом не жалею…

Да, это действительно иногда очень полезно. Именно ОЧЕНЬ полезно. Но для человека (в смысле всего человечества) это невозможно. Видимо, наш техногенный мир - не чья-то досадная ошибка в каком-то веке, а изначальная задумка Творца. И пройти этот опыт способен только человек...

Цитата (Гексоген)
Оба они общаются друг с другом с помощью "радарчиков" (одна из гипотез такого общения).

Гипотез много. Вода - одна из таких гипотез. Кстати, вполне реальная, не спорю...

Цитата (Гексоген)
Создать"Единую Теорию" в принципе невозможно!

А вот в этом я и сейчас сомневаюсь. Почему невозможно? Если ее пока нет, это не доказывает ее принципиальную невозможность. Я как раз думаю, что она реальна. Просто ее пытаются создать не те и не там, где надо...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 29.12.2012, 10:46 | Сообщение # 1041
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Но для человека (в смысле всего человечества) это невозможно. Видимо, наш техногенный мир - не чья-то досадная ошибка в каком-то веке, а изначальная задумка Творца. И пройти этот опыт способен только человек...

Давайте откинем байки для стада о бородатом дедушке с нимбом. Они, мягко выражаясь, простоваты.
Статмножество любого земного вида, включая и человека, "создается" не для изобретения станков, компьютеров и калашных автоматов, а для ... чего-то более важного, чем железо. Скажите, природе нужны "человеческие" изобретения? Они ей на хрен...
Следовательно, правильнее бы говорить о "досадной ошибке". Однако Творец не может столь по-идиотски ошибиться (вряд ли он такая бестолочь, хотя если что-то делаешь в первый раз...). А вот случайно подцепленная болезнь, это вполне реально... Такое и Творец может прошляпить (пронимбить).

Цитата (Ignis)
А вот в этом я и сейчас сомневаюсь. Почему невозможно? Если ее пока нет, это не доказывает ее принципиальную невозможность. Я как раз думаю, что она реальна. Просто ее пытаются создать не те и не там, где надо...

Люди в своих фантазиях напридумывали много запредельной членотени - идеалов, абсолютов, бесконечностей и пр. ерунды, которых стремятся достичь, не жалея ни своих сил, ни даже жизней (как правило, чужих). Вся эта галиматья воплощается в "единых" (глобальных) теориях, вероучениях, идеологиях и т.п.
Беда в том, что никакой идеал не только недостижим, но и не должен быть достижимым. Важен путь стада к нему с непрерывным приобретением пастухами многих мелких ценностей, позволяющих держать быдло в послушании (в повиновении).
Таким образом, Ваша фраза: "Просто ее пытаются создать не те и не там, где надо..." есть святая наивность (простота). Однако частенько и она полезна для обыкновенной личности, чтобы не свихнуться в этом сволочном мире...


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 29.12.2012, 11:01
 
IgnisДата: Воскресенье, 30.12.2012, 00:42 | Сообщение # 1042
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
а для ... чего-то более важного, чем железо. Скажите, природе нужны "человеческие" изобретения?

Вот и я о том же. Железо - не цель, а средство. Средство получения опыта, который не в техногенном мире получить невозможно. А создать технику может только человек. А природа тут вообще ни при чем.

Цитата (Гексоген)
А вот случайно подцепленная болезнь, это вполне реально... Такое и Творец может прошляпить (пронимбить).

Ну да! Ошибиться не может, а "прошляпить" может! А разве "прошляпить" - это не синоним "ошибиться"?

Цитата (Гексоген)
Беда в том, что никакой идеал не только недостижим, но и не должен быть достижимым.

А вот это уже отдельная интересная тема. Можно создать и обсудить...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 30.12.2012, 10:30 | Сообщение # 1043
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Железо - не цель, а средство. Средство получения опыта, который не в техногенном мире получить невозможно. А создать технику может только человек. А природа тут вообще ни при чем.

Да, технику создать человек может, однако слово "только" здесь совершенно неуместно ибо его использование никем не доказано!
Но вопрос в другом: а "зачем козе баян..." ??? Техника - это беда (а не средство!), позволяющая всего лишь бесконтрольно размножаться дуболомам.
Опыт. Какой опыт? Да и на хрена он нужен? Для работы с прокрустовой койкой опыт не нужен!!! Нужен идеологический топор и законодательство вместо веревок (чтоб объект не дрыгался). Чтобы жить в согласии с природой, "животного" опыта хватит всем и с лихвой.

Цитата (Ignis)
Ну да! Ошибиться не может, а "прошляпить" может! А разве "прошляпить" - это не синоним "ошибиться"?

Ошибиться, прошляпить, не один чёрт разница. Даже "бог" не способен работать идеально. Не зря пишут, что человек - его образ и подобие.

Цитата (Ignis)
А вот это уже отдельная интересная тема. Можно создать и обсудить...

Тут обсуждать особо нечего. Идеал - это сегодняшний предел. Они (идеалы) меняются во времени по множеству причин. Не зря это слово придумал немецкий поэт Шиллер в конце 18 века...
 
IgnisДата: Воскресенье, 30.12.2012, 23:57 | Сообщение # 1044
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Техника - это беда (а не средство!), позволяющая всего лишь бесконтрольно размножаться дуболомам.

Для размножения техника не нужна. Тут совсем другое важно, но двумя словами не сказать.

Цитата (Гексоген)
Опыт. Какой опыт? Да и на хрена он нужен?

Откуда Вы знаете?

Цитата (Гексоген)
Чтобы жить в согласии с природой, "животного" опыта хватит всем и с лихвой.

Вот в этом и выбор. Но, опять же, это подождет до статьи...

Цитата (Гексоген)
Даже "бог" не способен работать идеально. Не зря пишут, что человек - его образ и подобие.

Ценю юмор... smile

Цитата (Гексоген)
Не зря это слово придумал немецкий поэт Шиллер в конце 18 века...

Да? Вот уж не знал... А смысл слова тоже он придумал?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 31.12.2012, 10:32 | Сообщение # 1045
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Для размножения техника не нужна. Тут совсем другое важно, но двумя словами не сказать.

Для размножения не нужна. Вопрос в другом: культура и техника должны идти рядом, как собачонка с хозяином на прогулке. Шкодит собачонка (кусается или удирает), её наказывают, дрессируют...

Цитата (Ignis)
Цитата (Гексоген): Чтобы жить в согласии с природой, "животного" опыта хватит всем и с лихвой.
Вот в этом и выбор. Но, опять же, это подождет до статьи...

Что такое опыт? Опыт, от др.-слав. опыт - пробное молоченье (молотьба) от индоевроп. корня peu, pu в значении бить, разбивать, ударять, резать.
То, что размолотили в пыль (муку, крошку), можно перерабатывать в любое иное и не всегда нужное (полезное). Правильность использования приобретенного опыта хорошо видна в животном мире. "Животный" разум как бы регулирует применение опыта... А когда мозги "свихнулись", то начинается чертовня - изобретаются винтовки, самолеты, бомбы. ракеты...

Цитата (Ignis)
Да? Вот уж не знал... А смысл слова тоже он придумал?

Как Вам должно быть прекрасно известно, первоначальный смысл почти никогда не совпадает с "сегодняшним" смыслом. Перекорёживается всё. На то и политология с философией...


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 31.12.2012, 10:33
 
IgnisДата: Понедельник, 31.12.2012, 18:49 | Сообщение # 1046
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
первоначальный смысл почти никогда не совпадает с "сегодняшним" смыслом.

Именно поэтому я не советую Вам все время обращаться к происхождению слов, нет смысла...

Цитата (Гексоген)
культура и техника должны идти рядом, как собачонка с хозяином на прогулке.

И "кто есть кто"? Кстати, я бы даже сказал, что они часто противоречат друг другу...

Цитата (Гексоген)
Опыт, от др.-слав. опыт - пробное молоченье (молотьба)

Весь Ваш "разбор" просто доказывает. что слово "опыт" имеет происхождение от слова "бить". То есть получил по башке - вот и опыт. И пока не получишь, опыта не наберешься. Это верно, увы, но к делу никак не относится...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 01.01.2013, 13:24 | Сообщение # 1047
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Именно поэтому я не советую Вам все время обращаться к происхождению слов, нет смысла...

Глубоко ошибаетесь. Каждый норовит в слово вложить свой смысл - либо умничает, либо по глупости. За всеми не уследишь и приходится много времени тратить на разбор того, кто что думает или подразумевает. Я за чистоту и однозначность смыслов. Нет ничего дурнее, как до посинения разбирать, кому какая шлея под хвост попала. Время жалко...

Цитата (Ignis)
И "кто есть кто"? Кстати, я бы даже сказал, что они часто противоречат друг другу...

Ежу понятно, что культура первична, а техника - дурная дворняжка, которую власть предержащие не хотят сажать на цепь...

Цитата (Ignis)
Весь Ваш "разбор" просто доказывает. что слово "опыт" имеет происхождение от слова "бить".

Бить и молоть имеют разные смыслы!!! Бить и дурак может (дурное дело не хитрое - набить шишку для образумления). А вот смолоть муку для всеобщей пользы, далеко не личностная затея.
 
IgnisДата: Вторник, 01.01.2013, 20:56 | Сообщение # 1048
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Я за чистоту и однозначность смыслов.

Я тоже, но языки и смысл слов меняются, массы начинают трактовать слова иначе. Можно быть против, но что от нас зависит?

Цитата (Гексоген)
Бить и молоть имеют разные смыслы!!!

И все же личный опыт формируется в основном на основе собственных шишек, разве нет? Тем более, в давние времена кто думал о "муке для всеобщей пользы"? А если и думал, то это уже надо книги писать, для других...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 02.01.2013, 10:20 | Сообщение # 1049
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
С Новым Годом! Здоровья, Счастья!
http://www.youtube.com/watch?v....SRqYPdA


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Среда, 02.01.2013, 14:56 | Сообщение # 1050
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (дядявова)
Я тоже, но языки и смысл слов меняются, массы начинают трактовать слова иначе. Можно быть против, но что от нас зависит?

От нас зависит главное - однозначно понимать друг друга, а не тратить время на пустопорожний трёп.

Цитата (Ignis)
в давние времена кто думал о "муке для всеобщей пользы"?...

Безусловно, опыт бывает частный (ТОЛЬКО под себя) и опыт "передаваемый" (для всех). Но можно ли частный опыт вообще называть опытом?? Он был и помер, исчез. Имеет смысл только передаваемый опыт, а об этом "в древние времена" люди и думали! Иначе и "человечества" бы не было.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz