Среда, 17.04.2024, 00:51
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
ВАЛЕНТИНДата: Четверг, 16.12.2010, 18:34 | Сообщение # 16
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, ДУХ в Оккультизме считается Тонкой Материей. По Зак. Аналогии (внизу) вода принимает разные состояния в зависимости
от температуры, а Дух -в зависимости от Энергии-частоты колебания.
Очень, очень интересно, как Вы себе представляете существование Энергии без НОСИТЕЛЯ. Если Энергия это колебания, движение, то
ЧТО колеблется, ЧТО движется!!!!! Опять же по зак. АНАЛОГИИ, в физ. Мире Энергия без Носителя возможна ли, приведите пример!!!!
Формула E = m v говорит о том же, что без материи и без движения никакой Энергии быть не может, только вместе , в Единстве.
Информация - это упорядоченное движение-Энергия. Например: лист бумаги с записью - это просто материя, но когда мы читаем -это
чередование света-тени(белая бумага и буквы), а свет -это колебание тон. материи(ВСЛ) . Эту Энергия мы воспринимаем как Информацию.
Постоянный звук-колебание атомов-Энергия. А чередование звука(сильный -слабый) уже может восприниматься как Информация.
 
IgnisДата: Четверг, 16.12.2010, 21:27 | Сообщение # 17
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю, что проблему определения информации вообще можно в отдельную тему вынести, это большой и не такой уж простой вопрос.
Quote (ВАЛЕНТИН)
А чередование звука(сильный -слабый) уже <b>может восприниматься</b> как Информация

А может и не восприниматься? Я думаю, что информация сама по себе тоже существует. Даже если ее никто не использует!
Кстати, у С.Лема есть рассказ "Профессор А.Донда" - очень любопытный... И как раз в тему про информацию.

Что касается энергии и ее носителя, то я не спорю, носитель нужен (как и информации!). Но вот насчет движения - это не обязательно, энергия покоя тоже существует... А уж говорить, что информация - это "упорядоченное движение" - вообще некорректно. Что считать порядком?
"Тонкая материя" - понятие абстрактное, точнее, "бытовое". Потому что мы привыкли оперировать колебаниями и волнами электромагнитными (от огибающих предметы радиоволн до всепроникающих гамма), но в области духовной если и есть "колебания", то какой-то другой природы.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Пятница, 17.12.2010, 18:48 | Сообщение # 18
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, свет, цвет, вкус, запах, звук.....это все является информацией для мыслящего существа, а для Природы это только Энергия-
движение, колебания.... материи, атомов, молекул....
Энергия покоя - потенциальная энергия - это чистая условность. На поднятое над землею тело действуют ВСЛ, т.е. присутствует
движение -вращение силовых линий( механизм магнитного и гравитационного взаимодействия). Энергия покоя в угле, дереве....так же
имеют внутреннее движение атомов, связи. При сгорании один вид движения преобразуется в другой.[b]
 
IgnisДата: Пятница, 17.12.2010, 21:18 | Сообщение # 19
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Для природы тоже нужна информация. ДНК - это информация вовсе не для мыслящего существа, а для клеточного механизма синтеза белка. Ну и еще миллион примеров можно привести.
Что касается энергии, то ее сущность наукой точно не определена. Мы привыкли считать, что энергия - это то, за счет чего можно совершить какую-то работу. В физике смысл примерно такой. Но как это соотнести с информацией? Кстати, для любой работы нужна не только энергия и не только план (информация). Нужно еще и желание эту работу выполнить, воля к действию. А это что такое?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 21.12.2010, 00:10 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
дядявова, это такое предположение, вполне вероятное, необходимое для доказательства справедливости гипотезы-теории.
То есть Вы предполагаете, что в нашей вселенной возможно совмещение частиц?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 21.12.2010, 20:48 | Сообщение # 21
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
дядявова, я говорю о воображаемых системах координат.

Ignis, Энергия в своем беспредельном диапазоне колебаний и в ЕДИНСТВЕ с материей в своей беспредельной делимости(ВСЛ-
тоньше -толще) образуют ЕДИНУЮ ЖИЗНЬ -а это мышление+память(сознание)-это и есть Информация и Воля к действию, и желания....

Очень жаль, что наука не может сказать ничего определенного про Энергию, Информацию, ЕДИНУЮ ЖИЗНЬ......

 
дядявоваДата: Вторник, 21.12.2010, 22:39 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
дядявова, я говорю о воображаемых системах координат.
В реальном мире частицы не совмещаются, строя свою модель на предположении, которое заведомо ложное, Вы думаете, что таким образом можно правильно объяснить устройство вселенной?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 21.12.2010, 23:58 | Сообщение # 23
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
мышление+память(сознание)-это и есть Информация и Воля к действию, и желания..

Мышление не связано с волей. А что касается памяти, то она вообще не есть самостоятельное явление, она часть мышления, включается в него как компонент. Мышление без памяти невозможно. Я могу сказать, что память есть вместилище информации, но мышление - это не вместилище воли, это просто аппарат для обработки информации. Воля - это нечто иное, но что?
А наука вообще не стремится объяснять глобальные понятия, она больше по деталям разменивается...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 22.12.2010, 18:06 | Сообщение # 24
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
дядявова, причем здесь частицы!!!! Еще раз повторяю: я говорю о системе координат. Вы знаете, что это такое!!!

Ignis, МЫСЛЬ -первична, как реакция на внешние и внутренние воздействия, а потом мысль воплощается в действие, слово,
чувство, волю(намерение)......

 
IgnisДата: Среда, 22.12.2010, 18:58 | Сообщение # 25
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
МЫСЛЬ -первична, как реакция на внешние и внутренние воздействия, а потом мысль воплощается в действие

Что первично, сказать сложно. Мысль возникает в ответ на поступающую информацию. Мало того, сама мысль - это процесс обработки (или хотя бы просто манипулирование) информации. И без информации мысль невозможна.
Так вот, если говорить о сути и носителях, то суть (и физический смысл) воли все равно непонятны...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 23.12.2010, 13:17 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
дядявова, причем здесь частицы!!!! Еще раз повторяю: я говорю о системе координат. Вы знаете, что это такое!!!
Я приблизительно представляю себе, что такое система отсчета.
В моем понимании систему отсчета формирует наблюдатель, который выбирает тело отсчета; имеет инструменты для измерения отрезков и промежутков времени. Наблюдатель также выбирает способ, при помощи которого производятся измерения и расчеты.

Добавлено (23.12.2010, 13:17)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Так вот, если говорить о сути и носителях, то суть (и физический смысл) воли все равно непонятны...
Классическая модель отвечает на этот вопрос следующ0им образом:

"15. §Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."
( Новый Завет > Книга От Иоанна > Глава 14)
Человек - смертный ( разумная обезьяна) управляется Утешителем из ментального мира.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ВАЛЕНТИНДата: Четверг, 23.12.2010, 19:09 | Сообщение # 27
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
дядявова, в данном конкретном случаи нам не нужно ничего мерить и не нужны инструменты. Нужен разум, логическое мышление,
понимание явления. Чтобы доказать справедливость СТО, необходимо доказать(логически) справедливость существования множества
(в каждой системе) световых сфер при наличии только одной световой вспышке.

Quote (Ignis)
Мысль возникает в ответ на поступающую информацию

Мысль и иформация и есть ЭНЕРГИЯ разного уровня колебания. По зак. Аналогии мозг работает как трансформатор. Без поступления
Энергии на первичную обмотку не будет Энергии и на вторичной.
 
IgnisДата: Пятница, 24.12.2010, 19:36 | Сообщение # 28
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
мозг работает как трансформатор. Без поступления Энергии на первичную обмотку не будет Энергии и на вторичной.

Так и я о том же! В мозг поступает информация и в ответ на это рождается мысль.
К сожалению, никто не знает работу мозга, полностью изолированного от внешнего мира. Потому что ощущения изнутри организма - это тоже информация и от нее не изолируешься.
Но я хочу сказать, что не всякая энергия содержит в себе информацию. И не всякая информация напрямую связана с энергией. Я НЕ считаю энергию более первичным понятием, чем информация.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 25.12.2010, 18:32 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
дядявова, в данном конкретном случаи нам не нужно ничего мерить и не нужны инструменты. Нужен разум, логическое мышление,
понимание явления. Чтобы доказать справедливость СТО, необходимо доказать(логически) справедливость существования множества
(в каждой системе) световых сфер при наличии только одной световой вспышке.
Тогда начнем с того: каким образом я, находясь в одной точке пространства, узнаю о Вас, который находится в другой точке пространства?

Добавлено (25.12.2010, 18:32)
---------------------------------------------

Quote (ВАЛЕНТИН)
Мысль и иформация и есть ЭНЕРГИЯ разного уровня колебания. По зак. Аналогии мозг работает как трансформатор. Без поступления
Энергии на первичную обмотку не будет Энергии и на вторичной.
Для меня энергия есть функция состояния некоторой системы; информация есть функция состояния другой системы. Информация и Энергия есть функции состояния.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ВАЛЕНТИНДата: Суббота, 25.12.2010, 19:56 | Сообщение # 30
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
дядявова, Вы узнаете о том , что я существую, читая Информацию с монитора- чередование света-тени(темные буквы на белом
фоне), а свет это есть колебание материи-носителя. Но какое отношение это имеет к СТО!!!
Quote (дядявова)
Информация и Энергия есть функции состояния.

А это уже превосходно с маленькой поправкой. Энергия есть состояние материи-носителя, т. е любое движение материи.
Материя, в частном случае, может принимать любые формы и бразовывать системы .
Quote (Ignis)
И не всякая информация напрямую связана с энергией

А вот с этим не согласен. Приведите пример.
Информация и Энергия имеют общую характеристику- любое движение НОСИТЕЛЯ-материи
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz