Пятница, 26.04.2024, 08:27
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
XranitelДата: Воскресенье, 26.12.2010, 01:24 | Сообщение # 31
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сейчас под другим логином (мне можно :)) , но заодно отвечу.

Quote (ВАЛЕНТИН)
Информация и Энергия имеют общую характеристику- любое движение НОСИТЕЛЯ-материи

Информация имеет смысл только в том случае, если ею пользоваться. Но пользоваться может кто угодно, как человек, так и сама природа. Движение материи может иметь смысл, а может и не иметь. В то же время смысл может быть и в статике, не только в динамике.
Энергия тоже сама по себе не является движением. Просто в природе нет покоя, но это просто свойство природы, а не источник энергии. При абсолютном нуле движения нет, но разве нет энергии? Ядерная есть все равно...
 
дядявоваДата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:34 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
дядявова, Вы узнаете о том , что я существую, читая Информацию с монитора- чередование света-тени(темные буквы на белом
фоне), а свет это есть колебание материи-носителя. Но какое отношение это имеет к СТО!!!
Вы посылаете мне синхронизирующий сигнал я принимаю синхронизирующий сигнал и отсылаю вам точно такой же синхронизирующий сигнал.
Развитие естествознания в конце девятнадцатого века привело к кризису в области наших представлений о пространстве. Пространство Эйнштейна, которое используют в СТО, формируется наблюдателем жестко прикрепленным к точке пространства ( частице ), наблюдатели обмениваются синхронизирующими сигналами для синхронизации часов.
Мы с вами есть наблюдатели в различных точках пространства и обмениваемся сигналами, если сигал получен, то получено сообщение, то есть 1Бит информации.

Добавлено (26.12.2010, 13:34)
---------------------------------------------

Quote (Xranitel)
Информация имеет смысл только в том случае, если ею пользоваться. Но пользоваться может кто угодно, как человек, так и сама природа. Движение материи может иметь смысл, а может и не иметь. В то же время смысл может быть и в статике, не только в динамике.
Энергия тоже сама по себе не является движением. Просто в природе нет покоя, но это просто свойство природы, а не источник энергии. При абсолютном нуле движения нет, но разве нет энергии? Ядерная есть все равно...
Импульс, взаимодействие с внешним миром, только тогда ощущается, когда становится СООБЩЕНИЕМ, то есть субъект получает 1Бит информации и изменяет своё состояние( движется).


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:17 | Сообщение # 33
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Информация становится информацией тогда, когда на ее основе возможен выбор вариантов чего-либо или создание чего-либо. Если просто так бросать игральный кубик, его показания не будут информацией. Но в игре на основе этих показаний делается ход, показания становятся информацией. Однако движение было одинаковым...

Что касается, опять же, энергии, то и она имеет смысл только тогда, когда производит работу. Собственно, мы вообще не можем судить об энергии как таковой. Мы узнаем о ее наличии только по произведенному ею эффекту. Иначе говоря тогда, когда самой энергии уже нет, она истрачена на эффект (работу)...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:07 | Сообщение # 34
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Информация в первую очередь является Энергией. Только мыслящее существо определяет Информация это или просто Энергия.
Энергия Вечна, Всепроникающая, Вездесущая.... и неизменна количественно - это ЗАКОН. Работа совершается Энергией при
изменении вида движения и только так и не иначе. Энергия исчезнуть не может.
Мы представляем собой Энергию- Свет. "Мы пришли от Света.... Мы дети его" Ев. от Фомы ст. 55
 
IgnisДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:32 | Сообщение # 35
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
Только мыслящее существо определяет Информация это или просто Энергия.

А как быть с информацией в строении молекул? Как быть с ДНК? Разве внутриклеточные процессы регулируются каким-то разумом? А ведь без информации в ДНК никакое развитие и жизнь клетки невозможны, информация используется много и постоянно. Но без всякого разума!

Quote (ВАЛЕНТИН)
Энергия исчезнуть не может.

Это понятно, хотя если честно, я не могу ручаться, что закон сохранения энергии выполняется и вне рамок материального мира... Наша физика считает этот закон фундаментальным. Но мы и время считаем реальным понятием, хотя в ТОМ мире, как известно, времени не существует (как и пространства в нашем понимании).

Я убежден, что понятия "энергия" и "информация" - это совершенно разные вещи. И одно понятие никак невозможно свести к другому. Да, я понимаю, очень хочется увидеть Единство, потому что Бог един. Но недаром в индийской философии так много всяких "богов" - это не реальные боги, это аспекты Единого Бога. Хотя их персонализация тоже возможна...
Нам очень хочется все упростить и свести к одному, так легче воспринять. Но истина не рассчитана на легкость восприятия...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 28.12.2010, 19:23 | Сообщение # 36
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я убежден, что понятия "энергия" и "информация" - это совершенно разные вещи.

А я убежден, что информауция это и есть Энергия. У нас возникли серьезные разногласия. Разве молекула и ДНК знают, что они получаю
информацию(колебание материи) или энергию(тоже колебание материи). Это определяет человек. Реальны толькоЭНЕРГИЯ в Единстве
с материей. Все сущее происходит от НИХ.
В ЧАСТИ Бога тоже не согласен с Вами. "Бог есть Огонь поядающий" т.е. ЭНЕРГИЯ так и сказано в Библии.
Всякая истина всегда проста, как и все простое - истинно. "Все ясные идеи истинны" Декарт Но , в тоже время, истина недостижимы,
как горизонт, поэтому поэнанию нет предела как и положено в БЕСПРЕДЕЛЬНОМ Мире.
Закон сохранения энергии.... -это фрагмент Кос. Закона Причин и Следствий -Зак. развития ЭНЕРГИИ, Зак Ее сохранения
 
IgnisДата: Вторник, 28.12.2010, 21:57 | Сообщение # 37
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Дело в том, что при всем моем уважении к Библии, я не считаю ее однозначно достоверным источником знаний. Во-первых, она многократно переводилась и искажалась (и случайно, и умышленно). Во-вторых, она написана во-многом иносказаниями, метафорами. И нельзя воспринимать библейские тексты буквально.
Что касается нашего спора, то что такое информация? Это то, на основании чего что-то однозначно происходит. ДНК содержит информацию, потому что на ее основе синтезируются конкретные молекулы белков с определенными свойствами. И если изменить ДНК - получатся другие белки (или ничего не получится). И человек тут совершенно ни при чем, синтез белка в клетке происходит без участия человеческого разума...
Энергия - это колебания, да. Я могу даже согласиться с тем, что все материальные тела - это набор колебаний какой-то субстанции. И в зависимости от частоты колебаний создаются разные тела и разные материалы.
Но информация - это не сами волны. Это их модуляция (грубо говоря). Если Вы будете передавать в эфир просто одну постоянную волну, это будет просто энергия. Но если Вы эту волну модулируете, получается смысловой сигнал. Именно так и работает радио. Волна несет энергию, но при этом и информацию тоже. Но ровная синусоида никакой информации не несет! Хотя энергию передает.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 29.12.2010, 15:06 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
А я убежден, что информауция это и есть Энергия.
Информация и энергия есть различные состояния какого - то процесса. Приведу аналогию:Лед есть кристалл - одно состояние воды; пар водяной есть газ - другое состояние воды.

Добавлено (29.12.2010, 15:06)
---------------------------------------------

Quote (ВАЛЕНТИН)
Только мыслящее существо определяет Информация это или просто Энергия.
Существо получает ощущение, ощущение есть 1Бит информации, энергия как-то связана с информацией.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 29.12.2010, 19:41 | Сообщение # 39
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, вот , наконец то!!! Я это и утверждаю. Постоянная волна -Энергия. Но переменная волна, наложенная на постоянную
является колебанием т. е. в первую очередь Энергией, но человек воспринимает ее как Информацию. Что и требовалось доказать:
Информация есть Энергия-движение , определенной упорядочности.
Если Вы не верите Библии, то почитайте это: Письма МАХАТМ, Письма Е. Рерих, Тайную Доктрину, Велики Арканы ТАРО, Б. Гиту........
Ев. от Фомы, Лао-Цзы..... Моя тема написана на основании этой литературы.
 
IgnisДата: Среда, 29.12.2010, 22:51 | Сообщение # 40
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Информация и энергия есть различные состояния какого - то процесса.

Мне кажется, аналогия с водой не совсем верна. Информация, как и энергия, понятия в некотором роде относительные. А состояния воды - понятия абсолютные.

ВАЛЕНТИН, я с этим и не спорю. Я просто все время подчеркиваю, что информация никак не связана с разумом человека (или любым другим). Если хотите, можно сказать иначе - информация обрабатывается Вселенским разумом, конкретным носителем которого может быть как человек, читающий книгу, так и рибосома внутри клетки, которая считывает информацию с и-РНК и в соответствии с этим синтезирует белок.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 30.12.2010, 13:25 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Мне кажется, аналогия с водой не совсем верна. Информация, как и энергия, понятия в некотором роде относительные. А состояния воды - понятия абсолютные.

Вода есть процесс, процесс есть смена состояний процесса, точно также есть объективный процесс и абсолютными состояниями ( а не относительными) этого процесса являются Информация; энтропия; энергия...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Четверг, 30.12.2010, 13:27
 
ВАЛЕНТИНДата: Четверг, 30.12.2010, 19:04 | Сообщение # 42
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis , белок или дом может строить и робот по заданной программе. Движения робота это Энергия. Упорядоченность движений
робота зависит от упорядочности Энергии(0; 1). Для робота это только Энергия. А для Разума Космического или человеческого это может
считаться Информацией, а может считаться и Энергией, и это вернее.
 
дядявоваДата: Пятница, 31.12.2010, 00:15 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
Движения робота это Энергия.

Робот начинает двигаться, когда получает команду на движение( информацию), следовательно, энергия движения есть следствие команды, то есть информация не является знергией.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 31.12.2010, 16:04 | Сообщение # 44
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
может считаться Информацией, а может считаться и Энергией, и это вернее

Что значит "может считаться"??? Энергия - это то, благодаря чему что-то происходит. А информация - это указание на то, что именно и как именно должно происходить. Я не понимаю, как можно объединять эти понятия?

Quote (дядявова)
Робот начинает двигаться, когда получает команду на движение( информацию), следовательно, энергия движения есть следствие команды, то есть информация не является знергией.

Вот и я примерно о том же. Информация и энергия являются первоосновой мироздания и оба этих понятия равноценны, первичного нет. А вот что касается воли, о которой я говорил ранее, то она, наверно, не первична, хотя было бы неплохо и в этом вопросе разобраться.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Пятница, 31.12.2010, 19:02 | Сообщение # 45
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо! У меня к Вам такой вопрос: что такое МЫСЛЬ!!!! (не рассматривая вопроса откуда она появилась и почому).
На основании этой МЫСЛИ Вы производите действия, произносите слово.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz