Пятница, 26.04.2024, 16:23
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 71
  • 1
  • 2
  • 3
  • 70
  • 71
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
ВАЛЕНТИНДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:06 | Сообщение # 1
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
символических изречений.
"Наступило время, когда древние символы знания должны претвориться в научные формулы". Агни Йога
Мы нуждаемся не новых знаниях, а в переосмыслении вековой мудрости.

Этапы эволюции сознания человека.
Механизм магнитного, гравитационного взаимодействия и Проявления Миров(Физ., Тонкого, Огненного) из
Непроявленного Мира.
Смысл существования двух полов и человека в Проявленных Мирах.
http://feano.yorik.su/feano/default.asp%3Fob_no=30307
http://www.sunhome.ru/philosophy/13701

 
IgnisДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:35 | Сообщение # 2
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, первая ссылка не открылась, а вторую я посмотрел (вообще это известный сайт).
Да, я тоже давно говорю, что настало время осмысления древних знаний, пора прекратить глупую войну науки с эзотерикой. А указанная по ссылке аналогия между электродвигателем и полем "Меркаба" - вообще интересная идея, мне в голову не приходила раньше smile

Интересно, а давайте вообще писать тут все подобные аналогии и параллели? Сейчас модно искать в разных Священных Писаниях намеки на современные научные знания. Однако, увы, чаще всего эти намеки столь незначительны, что слабо верится в их подлинное значение.
А вот найденные аналогии между эзотерикой и наукой - это может быть серьезных аргументом в разговоре, да и просто интересно с познавательной стороны.
Кстати, недавно я читал о том, что сконструировали нечто вроде "мантии-невидимки", как в Гарри Поттере. Но идея невидимости из-за вращения еще интереснее - ведь лопасти работающего вентилятора тоже не видны...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 30.11.2010, 20:14 | Сообщение # 3
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, спасибо за понимание.
"Когда наука, в своих потугах, покоряла какую - либо вершину, она всегда находила там оккультиста"Леви
В Оккультной Науке нет теорий и гипотез, там есть ЗНАНИЯ, но окрываются они только с ростом сознания.

Существующее Мировоззрение основано на ложных теориях: СТО, Большой Взрыв, Дарвина.

СТО. Возьмем две системы координат, одну неподвижную, другую движущуюся со скоростью V.
В момент, когда их оси совпадут, происходит вспышка света и образуется световая сфера с радиусом C t.
Центр этой сферы навсегда останется в неподвижной системе. В соответствии с СТО должна существовать
вторая световая сфера в подвижной системе.(постоянство скорости света). Но это невозможно физически.
Для доказательства справедливости СТО необходимо доказать логически возможность существования
двух сфер и двух центров(в обеих системах) при наличии только одной вспышке света.
В познании первично понимание, а формулы вторичны и должны подтверждать понимание. СТО основана
только на формулах и никакого понимания там нет. Что искревляется в пространстве!. Почему растет масса
и меняюся размеры!!!!!

Б. Взрыв. Уточненные данные говорят,что материя появилась почти одновременно во всем видимом
пространстве Вселенной, т. е. это не соответствует никакому взрыву. И было предложено изменить Б.

Эти теории ложны еще и потому, что совместно с техническим прогрессом ведут человечество к деградации
в духовном плане, а планету к экологической катастрофе.

Если не открывается ссылка, то можно открыть форум Галактический Ковчег.

Добавлено (30.11.2010, 19:54)
---------------------------------------------
Б. В. на Вспучивание, Вздутие, Инфляция.
Основной факт Б. В -реликтовое излучение имеет другое бьяснение. Оно идет от периферийных областей
видимой, вращающейся Вселенной, т. е обьясняется вращением , а не взрывом.
И самое важное последнее предположение науки о существовании темной материи-энергии.(90%), От какого
взрыва это произошло!!!
Абсурдность Б. В. в предположении, что до него была абсолютная пустота(вся масса в точке).
И еще абсурдность в том , что Б.В. предполагает КОНЕЧНОСТЬ, как до взрыва, так и после него.
В реальности есть только БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.
Физик Д. Бом в подтверждение темной материи-энергии говорит:"Один куб. см. пространства содержит
Энергии намного больше, чем ее может выделиться при аннигиляции всей материи, всей видимой
Вселенной.

Добавлено (30.11.2010, 20:14)
---------------------------------------------
Т. Дарвина. Принцип -выживает сильнейший - бесчеловечен и уводит человека в противополоную
сторону от духовного развития, которое основано на любви и сострадании. Мы пожинаем плоды этой
теории, жестокая конкуренция и шагание по головам и трупам.
Работы Б. Липтона опровергают эту теорию. Мутации происходят от работы сознания, а не по естественному
отбору. Это же подтверждат метод лечения плацебо.
Новая наука Синергетика-самоорганизующиеся системы, тоже опровергает эту теорию.

 
IgnisДата: Вторник, 30.11.2010, 21:28 | Сообщение # 4
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, начнем по порядку.

Большой взрыв.
В бредовости этой идеи я был убежден с самого начала знакомства с ней. По одной простой причине. Сама теория основывается на расширении Вселенной, причем, согласно закону Хаббла, основанному на эффекте Доплера, Вселенная расширяется с ускорением (чем дальше от нас звезды - тем они быстрее). Однако, из физики известно, что для наличия ускорения нужна сила. Однако, никто не говорит, какая же сила сейчас заставляет ускоренно разбегаться галактики.
Все прочие аргументы - это уже само собой... А насчет красного смещения - мне больше нравится объяснение не на эффекте Доплера, а данное А.Вейником в свое время (см. его сайт в моем элитарном каталоге, раздел "Естественные науки"). А именно, чем дольше идет свет, тем больше энергии он теряет, соответственно, все смещается в красную (низкоэнергетическую) область.

Теория Дарвина
По поводу этой теории на данном форуме есть отдельная тема, где обсуждается соответствующая моя статья. Можно продолжить обсуждение в той теме.

Теория Относительности
С этим сложнее. Я в принципе положительно отношусь к Эйнштейну и как к личности. и как к ученому. и я считаю, что его принцип "все относительно" - это гениальное открытие, всеобщее для всей Вселенной. Но если говорить конкретно о физике, то - да, абсолютизация скорости света мне кажется надуманной и нелогичной. С другой стороны, научные факты и практические результаты вроде бы подтверждают справедливость ТО...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 01.12.2010, 19:46 | Сообщение # 5
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, я рад, что наши взгляды совпадают, это такая редкость!
Я тоже уважаю Эйнштейна и принимаю важность относительности в природе. Ваши ссылки почитаю.

Общепринято, что Единое состоит из противоположностей,
но невозможно отделить полюс северный у магнита от южного.
Без южного не будет и северного и магнита тоже.
Все попытки мыслимые провести границу четкую
между добром и злом, светом и тьмою приводят в ловушку,
к заблуждениям, к полярным приводят убеждениям,
от которых избавиться хочется, чтобы придти к единству Единому.
Все это происходит от наличия у человека категорий оценочных,
стремлений все разделять и взвешивать, тем самым отдавать добру
предпочтение, разделяя Единое.

Добавлено (01.12.2010, 19:46)
---------------------------------------------
Необходимо подняться над полярностью
и прекратить битву бесполезную, осознать что в Мироздании
есть только Дух(ВСЛ) и Энергия в принципе неразделимые.
Свобода состоит не из выбора, а в освобождении совершать его
выбор этический.
Бессознательная эволюция человека зкончилась.
Он должен осознанно выбрать одно
достойное человека единственно,
развиваться, эволюционировать.
Возложить на себя ответственность,
не навязанную извне дисциплинированность.
Страх свободы от этого выбора делает
рабом, не несущим ответственности.
В этом и заключается рост сознания.

 
IgnisДата: Среда, 01.12.2010, 21:54 | Сообщение # 6
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Собственно говоря, все духовные учения говорят о Единстве. Правда, религии разделяют мир и силы на "добрые" и "злые", но я думаю, что это сделано для облегчения понимания тогдашними массами. Ведь все религии давались очень давно, людям с очень низким уровнем сознания...
Увы, хотя с тех пор многое в мире и сознании изменилось, религии остались на уровне догм тысячелетней давности. И требуют от людей современных в точности следовать всем этим догмам и ритуалам. Отсюда, кстати, и отход людей от религии. Устарели понятия...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:00 | Сообщение # 7
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.
Прочитал тему о Религиях. Очень интересная дискусия. На оснавании своей темы хочу добавить свои соображения.
Без знания устройства Мира ВЕРА возможна только слепая. Все В. Учителя говорили не о религиях, а о устройстве Мира и Космических
Законах: Аналогии, Жертвенности, Причин и Следствий, Реинкарнации. Необходимо знать, понимать и исполнять эти Законы и никакие
религии не потребуются.

Второз. гл.4 ст.24 "Бог есть Огонь поядающий", т.е. ЭНЕРГИЯ Вездесущая, Всепроникающая, Вечная.... , которая ВСЕ творит. Энергия
меняет вид своего движения, а материя - формы.
1е соб. послание от Иоанна: "Бог есть Свет, и в Нем нет никакой тьмы". Опять же Энергия(Свет-колебание тон. матери Духа- ВСЛ и
никаких фотонов) Всепроникающая и нет в Мире тьмы. А "мы пришли от Света....Мы его дети." Ев. от Фомы ст.55.
Для человека Богом является его Высшее Я. "Отец во Мне и Я в Нем".
Дух - это тонкая материя ВСЛ. Физ. материя есть "конденсация" Духа
Энергия - это движение(любое) Носителя- материи.
Информация - это Энергия-движение, определенной упорядочности.

Добавлено (12.12.2010, 10:58)
---------------------------------------------
Эволюция -это бесконечное развитие от меньшей упорядочности к большей.
Смысл жизни: Несовершенный человек появился при делении на два пола Совершенного Андрогина-Бога. Смысл в том , чтобы восстановить
утраченное совершенство к концу Цикла, стать Андрогином-Богом и увеличить семью Монад. Ев. от Фомы ст. 27.
Твердь - Небо - это Голографическое строение Вселенной и человека(Акаша), образованного волновыми-колебательными процессами(ВСЛ)
Сознание -это мышление + память. Мышление происходит в полевой структуре-голограмме человека, но не в голове(Работы Д. Бома)
Мысль -это Энергия- колебания тон. материи.
Память также находится в голограмме и образуется с помощью "стоячих волн". Подобие таких волн можно наблюдать на поверхности
воды в емкости, установленной на работающий вибростенд.
Реальность. Реально существует только Энергия -колебания материи в принципе неразделимые.
Еще раз даю ссылку:

http//feano.yorik.su/feano/default.asp%3Fob_no=30307

Добавлено (12.12.2010, 11:00)
---------------------------------------------
Мироустройства.

 
IgnisДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:11 | Сообщение # 8
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно! И в принципе я тоже примерно так и думаю... smile
Дело в том, что духовные учения (не религии) как раз и говорят о том, что все есть вибрации, энергия и ничего более. Но почему-то религии (или священнослужители от имени религии?) говорят совсем иное. И хочу заметить, что картина мира, описанная в разных "святых писаниях" хоть и похожа в принципе, но имеет и много отличий, иногда кардинальных вплоть до противоречия.
Есть еще одна проблема - искажения и утаивание. Я сам читал в том же Коране однозначные (в моем восприятии) указания на реинкарнацию. Однако, официальный ислам ее отрицает. Почему? Не понятно.

А насчет голограмм - так я читал (уже не помню где), что и ученые сейчас пришли к мнению о голографическом принципе Вселенной. И то, что память не в голове находится, уже тоже давно ясно, ибо не нашли ее "вместилище" в мозге.
Но вот насчет разделения полов и вообще цели существования человека, тут вопросы остаются... В частности, "грехопадение" человека было явно предопределено Свыше, изначально задумано. Но если так, то зачем?
Я могу предположить, что Бог - это совокупность духов, он сам растет за счет присоединения тех душ (духов), которые достигли совершенства и прекратили круг воплощений. Но тогда вопрос - а откуда взялись эти "зародыши" душ? Которые и начали путь воплощения в камне, дереве, животных, человеке...? Вот главный вопрос!

Добавлено (12.12.2010, 17:11)
---------------------------------------------

Quote (ВАЛЕНТИН)
Мышление происходит в полевой структуре-голограмме человека, но не в голове

Вот тут есть вопрос. А именно, почему только о человеке идет речь? Ведь мышление происходит и у животных (см. тему о Разуме). Отсюда вывод - душа есть и у животных, сознание - уж точно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:26 | Сообщение # 9
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Iqnis," Бог -совокупность Духов" - это скорее Единое Общее Космическое Сознание(ЯХВЕ- сознание всех богов, всех Вселенных)
Интересно, почему Вам не приемлемо - Бог -это Энергия - как указано в Писании.!!!!
О голограмме есть книга: "Голографическая Вселенноя". Талбот.
"откуда взялись эти зародыши". Ставить вопрос о начале и конце в БЕСПРЕДЕЛЬНОМ МИРЕ -бессмысленно. Я ,думаю, в этом случае
уместно только так: эволюция бесконечна и идет по спирали от меньшей упорядочности к большей.
После разделения на два пола произошло падение в материю, в зарождение(грехопадение). До разделения размножение было подобно
делению Живых Клеток. Андрогин -это тот символический Ноев Ковчег, содержавший в себе "каждой твари по паре"(развитие плода),
от которого произошли все формы жизни на планете.
Мышление животных, человека, высоко духовных существ отличаются только широтой диапазона колебаний, используемый при этом.
Чем выше человек в духовном плане, тем шире используемый диапазон.

Добавлено (13.12.2010, 11:26)
---------------------------------------------
"Не верящий в богов - совесть свою сделай единственным себе Божеством". Пифагор
"Вы , взыскующие Бога средь небесной синевы. Поиски оставте эти, вы -есть Он, а Он -есть вы. " Руми.
"Искал я Бога на небе и на земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе". Августин Блаженный.
"Но это "Я" скрыто от меня, достичь Его и испониться Его познанием, с Ним слиться - вот моя цель. Я -это Высшее, Лучезарное Я-есть мой Бог".
" И на земле искал, и на небе, но только в сердце отыскал Тебя я. Там скрыт был Ты, Жемчужине подобный." Инаят Хан.
"Но не пересчитывай небеса в вышине и воды внизу, пока ты не нашел Сына Человеческого внутри себя." Хуртак.
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ - обращенние к своему Высшему Я с величайшим почтением.
ПОЗНАЙ СЕБЯ, ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ И БОГА (в себе).

 
IgnisДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:04 | Сообщение # 10
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не могу однозначно принять, что "Бог - это энергия" по одной простой причине. Энергия, сама по себе, величина скалярная (как известно). Для того, чтобы она начала что-то творить, нужно "придать направление". Иначе говоря, кроме Энергии нужна еще Информация. Это как минимум... Так что Бог - это не просто энергия, это еще и информация. Повторяю, это как минимум.

А Вы против "Общего Космического Сознания"? Мне как раз кажется, что это - наиболее полное определение Бога. И между прочим, именно в этом случае можно говорить о единстве Бога и Высшего Я. И только в этом случае!

Я согласен, что в бесконечном мире говорить о начале бессмысленно. Но кто сказал, что мир действительно вечен и бесконечен? Это ведь только гипотеза.

Добавлено (13.12.2010, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (ВАЛЕНТИН)
Мышление животных, человека, высоко духовных существ отличаются только широтой диапазона колебаний, используемый при этом. Чем выше человек в духовном плане, тем шире используемый диапазон.

Я думаю несколько иначе.
Во-первых, само мышление (то есть деятельность Разума) у животных и человека не имеет принципиальных различий. И даже понятие "личность" вполне можно отнести к высшим животным. Я думаю, что широта диапазона определяется совершенством мозга, но к духовности отношения не имеет.
Во-вторых, чем выше человек в духовном плане, тем выше (а не шире) спектр используемых им частот. Например, очень духовный человек не мыслит на частотах зависти, корысти и т.д.

Приведенные изречения - да, это известно. И все в принципе правильно smile Тем более подтверждается концепция Бога как Вселенского Разума (лучше даже сказать Сознания).


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 14.12.2010, 00:31 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
СТО. Возьмем две системы координат, одну неподвижную, другую движущуюся со скоростью V.
В момент, когда их оси совпадут, происходит вспышка света и образуется световая сфера с радиусом C t.
Что такое:" в момент, когда их оси совпадут"?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 14.12.2010, 20:51 | Сообщение # 12
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
дядявова, это такое предположение, вполне вероятное, необходимое для доказательства справедливости гипотезы-теории.

Добавлено (14.12.2010, 20:51)
---------------------------------------------
Iqnis, информация - это тоже Энергия- движение материи определенной упорядочности, т. е. это можно считать как мышление +
память(стоячие волны в голограмме) - Общее Сознание. Синергетика пытается понять, что "придает направление" самоорганизующимся
системам - это и есть акт творения.
Беспредельность гипотезой не является, это утверждает Оккультная наука, данная человечеству Свыше. Беспредельность утверждается
символами: числовой ряд ; Спираль Золотого Сечения.
И все-таки я за ширину диапазона, так как если человек и не мыслит на низких частотах, то это не означает, что он не может их использовать. Иисус спускался в самый Ад.

 
IgnisДата: Вторник, 14.12.2010, 23:41 | Сообщение # 13
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
И все-таки я за ширину диапазона, так как если человек и не мыслит на низких частотах, то это не означает, что он не может их использовать. Иисус спускался в самый Ад.

Я не сказал, что не может. Я просто говорю - не использует. Теоретически и самый закоренелый подлец может иногда залезать мыслями к Богу. Я уж не говорю про террористов, которые искренне верят. Но творят зло при этом... Как это объяснить?

Quote (ВАЛЕНТИН)
Беспредельность гипотезой не является, это утверждает Оккультная наука, данная человечеству Свыше.

Ну, честно говоря, я не встречал прямых указаний. Или не запомнил... Тем более, что в ТОМ мире понятия времени и расстояний совсем не как у нас (если вообще есть). Так что и бесконечность (и вечность) там тоже особого смысла не имеют...

Добавлено (14.12.2010, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (ВАЛЕНТИН)
информация - это тоже Энергия- движение материи определенной упорядочности

Это как??? Энергия потому и упорядочивается, что есть информация, влияющая на нее. Ведь и сама энергия содержит информацию - длина волны, амплитуда - это тоже информация. Энергия не является единственным первоэлементом.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 15.12.2010, 18:13 | Сообщение # 14
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, "первоэлементом" - Единым Элементом является материя -ДУХ(ВСЛ). А колебания(любое движение) Ее есть ЭНЕРГИЯ.
А упорядоченное движение(Энегрия) является информацией.
 
IgnisДата: Среда, 15.12.2010, 18:43 | Сообщение # 15
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не уверен, что термин "Материя" тут можно использовать. Это во-первых. А во-вторых, согласно Эйнштейну, первична как раз энергия, потому что по известной формуле материя имеет энергетический эквивалент. Я бы сказал. что это просто две формы одного и того же, просто набор частот - очень низкие воспринимаются нами как материя, очень высокие - как энергия.
Хотя на самом деле, наверно, все вообще совсем не так. Но информация - это не просто упорядоченное движение. Ведь любое понятие "порядка" - относительно. А кроме того, информация обязательно имеет носитель. Она не существует сама по себе (в отличие от энергии).
А что касается понятия "ДУХ" - это вообще не имеет четкого общепринятого определения...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
  • Страница 1 из 71
  • 1
  • 2
  • 3
  • 70
  • 71
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz