Вторник, 23.04.2024, 12:33
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
дядявоваДата: Суббота, 08.01.2011, 23:53 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
где ноль означает беспредельность в сторону уменьшения, или спираль Золотого Сечения.
Вот давайте о "нуле" и поговорим?
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧИСЛА
Геометрическое изображение чисел осуществляется следующим образом. Возьмем прямую линию и на ней некоторую точку O, которую примем за начало отсчета длин. Выберем масштаб, то есть отрезок, принимаемый за единицу длины, и установим направление отсчета.
Определение. Прямая линия, на которой указаны начало отсчета длин, масштаб и направление отсчета, называется числовой осью. Действительное число есть направленный отрезок, который начинается в начале отсчета длин ( O ) и заканчивается в точке числовой оси, изображающей данное число ( определение взято А.Ф.Бермант, И.Г.Араманович « Краткий курс математического анализа», Москва, Наука, 1969 год, стр.18 – 19 )
Направление числовой оси выбрано произвольно, поэтому, изображением числа является любая точка, принадлежащая поверхности сферы, радиусом которой является отрезок – число.
Единица – есть поверхность шара, в центре которого находится начало отсчета длин.
2=1+1 – есть геометрическое место точек, изображающих число «2» . Так – как 2 = const, то точки, изображающие число «2» , имеют одно общее свойство: сумма расстояний от точки, изображающей число «2», до двух других точек «O» и точки, изображающей число «1», есть величина постоянная. Число «2» есть поверхность эллипсоида, фокусами которого являются точки «O» и «1».
С этих позиций ЧИСЛОВАЯ ОСЬ представляется системой поверхностей, где эталон ( единица) есть поверхность сферы, все остальные натуральные числа есть эллипсоиды.

Добавлено (08.01.2011, 23:53)
---------------------------------------------
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧИСЛА «НУЛЬ»
Изображение числа «нуль» есть геометрическое место точек, в которых находится конец направленного отрезка, выходящего из начала отсчета. Абсолютная величина этого отрезка, согласно определению, равна нулю. Число «нуль» есть поверхность сферы радиусом нуль.
С этих позиций число нуль, как начало числовой оси, выступает выбор ориентации развития процесса. В классической модели мира существует подобный символ, обозначающий процесс – новая ветвь развития дерева. Этот символ есть Имя.
Имя =нуль – начало развития любого процесса.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 09.01.2011, 00:55 | Сообщение # 62
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Что-то я не понял, вы что вообще обсуждаете???
Мир чисел - это вообще совсем иной мир, о котором можно говорить бесконечно... В том числе, о представлении чисел и вообще о их смысле (включая нумерологии различных течений).

Quote (ВАЛЕНТИН)
ноль означает беспредельность в сторону уменьшения

Чего это ради??? Где тут "беспредельность"? Вспомните парадокс Ахиллеса. Если мир бесконечен в сторону уменьшения, то кто победит??? Извините, факты - штука упрямая...
А если говорить совсем серьезно, то символов можно придумать много для всего, но что толку? Это всего лишь символы...

Quote (дядявова)
Лучше всего с этих позиций выходить на энергию. Тогда энергия есть функция состояния W = F(x,y,z,v ).

Да, энергию можно считать функцией состояния, я бы даже сказал, что это так и есть, для оценки энергии всегда нужна точка отсчета. Но если это так - тогда Бог никак не может быть просто энергией, ибо он не может иметь "точку отсчета" и его невозможно измерить, по определению...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:43 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Да, энергию можно считать функцией состояния, я бы даже сказал, что это так и есть, для оценки энергии всегда нужна точка отсчета. Но если это так - тогда Бог никак не может быть просто энергией, ибо он не может иметь "точку отсчета" и его невозможно измерить, по определению...
Вот здесь и начинает раборать понятие "нуль". Нуль - это не единица, нуль - это не эталон.нуль есть выбор направления будущего развития . нуль есть принятое решение к действию.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Воскресенье, 09.01.2011, 11:43
 
ВАЛЕНТИНДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:48 | Сообщение # 64
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Дядявова, я в математике знаю только два действия: отнимать и делить. Математика такова, что приводит к абсурду. Пардоксу Ахилеса, дважды два=5. ложная СТО держится тоже на ней....
Я же говорю о СИМВОЛИЗМЕ -язык понятный всем народам. Символ не является самим явлением, но помогает понять само явление.
Привел Символ -числовой ряд именно как символ, а не как что-то математическое. ......1/3, 1/2, 1, 2, 3....... Этот ряд не имеет ни начала
ни конца. Символом БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ является то, что невожможно назвать самое маленькое-большое число. То же самое символизирует и спираль ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ. У меня к Вам вопрос, читали ли Вы мою тему по ссылке( МИроустройства)!
О каком начале развития Вы говорите! В существующем БЕСПРЕДЕЛЬНОМ МИРЕ в Целом нет ни начала ни конца.
Началу какого-либо (любому) процессу всегда предшествует другой, и концу одного процесса следует тоже другой.
Развитие Энергии от меньшей упорядочности к большей - процесс БЕСКОНЕЧНЫЙ
 
IgnisДата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:56 | Сообщение # 65
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
Развитие Энергии от меньшей упорядочности к большей - процесс БЕСКОНЕЧНЫЙ

Простите, не понял. Энергия не развивается! Развитие идет с помощью затрат энергии, потому что энтропия сама по себе не уменьшается.

А что касается символов вообще - к ним надо осторожно подходить, как и к любой модели, аналогии и т.д. Ведь все можно истольковать по-разному, а любые аналогии могут только уводить от сути предмета, но не приближать к ней...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:07 | Сообщение # 66
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, затрачивание Энергии подразумевается ее уничтожение , что невозможно. З. Сохранения.
А развитие - это изменение вида движения, при этом совершается работа и меняется(возможно) форма материи(в физ. Мире)
Такое понятие как БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ очень трудно понять, осознать без СИМВОЛОВ. Это простейшие символы.
Но есть СИМВОЛЫ Оккультной Науки(у меня в теме) и они имеют несколько толкований(семь) в соответствии с сознанием человека.
 
IgnisДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:11 | Сообщение # 67
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
Такое понятие как БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ очень трудно понять, осознать без СИМВОЛОВ.

Ну, это и с любыми символами трудно осознать... Если вообще возможно...

Quote (ВАЛЕНТИН)
затрачивание Энергии подразумевается ее уничтожение , что невозможно.

Нет, уничтожение невозможно, имеется ввиду затрачивание полезной энергии, которая переходит в работу, тепло и т.д. То есть полезная энергия действительно уничтожается, но сама энергия остается. Впрочем, является ли "эакон сохранения" таким уж абсолютным? А кто его знает? В нашей привычной системе - вроде, да. А глобально... Я в этом вовсе не уверен...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:11 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
О каком начале развития Вы говорите! В существующем БЕСПРЕДЕЛЬНОМ МИРЕ в Целом нет ни начала ни конца.
Вот о беспредельном существующем мире, давайте поговорим по-подробнее!?
Согласно моим предствалениям, я получаю ощущение, и на базе этого ощущения строю образ существующего окружающего мира. Мой мир НАЧИНАЕТСЯ с ощущения, которое я получаю, для меня ничего более не существует, кроме объекта, данного мне в ощущениях и субъективного мира образованного мною как субъектом, по определенному закону из объекта.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Понедельник, 10.01.2011, 16:12
 
ВАЛЕНТИНДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:52 | Сообщение # 69
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Дядявова, можно поговорить о Беспредельности, если Вы верите в ВЕЧНОСТЬ Вашего существования, Бессмертной
Сущности , в Ваше Высшее Я. Еще Вы должны понять, что Ваше тело(которое ощущает) не Вы. Что Вы -это Энергия и Материя
"Мы дети Света" Ев от Фомы ст.55 . И если Вы существуете ВЕЧНО, то о каком начале ощущений можно говорить. Говорить о начале
означает то же самое, что назвать самое маленькое-большое число в числовом ряду.
Вы так и не ответили, читали ли Вы мою тему Мироустройства!
 
дядявоваДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:39 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
Вы так и не ответили, читали ли Вы мою тему Мироустройства!

"В Учении (едином в основе), данном человечеству (в писаниях и в символах) Гермесом, Кришной, Буддой, Лао-Цзы Иисусом... говорится о Мироустройстве и о Космических Законах: Закон Аналогии – как внизу, так и наверху. Если существуют человеческий разум, сознание, должны существовать и Космический Разум, Сознание. Закон Жертвенности: удовлетворение получает дающий и жертвующий, а не требующий и поглощающий. Закон Причин и Следствий: что посеешь, то пожнёшь. Поэтому необходимо выполнять заповеди.

Закон Реинкорнации (эволюции-инвалюции). Эволюция сознания. Невозможно за одну жизнь продвинуться существенно.

В Писании сказано: «Вы – боги» (в потенциале). В Учении Востока: «Нет Бога, который бы не был когда-то человеком».

Человек является частью Единого (Общего) Космического Сознания. «Только спесь людская с самомненьем смелым себя считает вместо части целым» (Гёте, «Фауст»)".
Будем прагматиками, не будем ничего выдумывать, конкретно, с чего все начинается для конкретного человека - смертного?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:55 | Сообщение # 71
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
конкретно, с чего все начинается для конкретного человека - смертного?

Для конкретного человека все начинается с того момента, как он себя помнит. Мы ведь не помним не только наши прошлые жизни, но даже наше нахождение в утробе, да и первые месяцы (а то и годы) этой жизни тоже... Поэтому для каждого человека "начало отсчета" - это первые стойкие воспоминания о себе и окружающем мире.
Но это не означает, что более ранних воспоминаний не существует. Они проявляются под гипнозом, в состоянии стресса, или, наоборот, в состоянии озарения... А если человек достиг высших уровней сознания, то память становится "сквозной". И тогда он ощущает себя вечным...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:55 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Поэтому для каждого человека "начало отсчета" - это первые стойкие воспоминания о себе и окружающем мире.
Назовем это -получение сообщения (1Бит информации).


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 11.01.2011, 17:09 | Сообщение # 73
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Назовем это -получение сообщения (1Бит информации).

Бит - вполне конкретная единица и к данному случаю отношения не имеет.
И по сути все не так. Сообщения человеческий (и животный тоже) мозг получает непрерывно с того момента, когда он сформирован (еще в утробе). Сообщения как из внешнего мира, так и из самого организма. Просто ранние сообщения забываются...
Я не знаю точно этот механизм, но наверно просто мозг только к определенному возрасту (индивидуально у всех) достигает четкой связи с Высшим Я, и только эта связь делает личность полной, а воспоминания стойкими.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 11.01.2011, 20:50 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Сообщения человеческий (и животный тоже) мозг получает непрерывно с того момента,
Вы, скорее всего, хотели написать, что непрерывно взаимодействует с ближним окружением. Взаимодействовать с окружающей средой есть одно, получать сообщение есть другое.
Приведу пример: Вы получаете на мониторе картинку (24673 41975 00543 35729). Эта группа цифр есть ШИФР. Эта группа цифр содержит сообщение, но Вы это сообщение еще не получили, хотя получили определенный радиоимпульс. Сообщение Вы получите, когда шифр расшифруют, принесут Вам отпечатанную телеграмму.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Вторник, 11.01.2011, 20:51
 
IgnisДата: Вторник, 11.01.2011, 21:16 | Сообщение # 75
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я хотел написать, что мозг получает сигналы. Однако, я думаю, мозг изначально устроен так, чтобы эти сигналы расшифровывать. Так что получение сигнала и есть получение информации.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz