Четверг, 25.04.2024, 21:31
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
TransparentДата: Среда, 19.12.2012, 18:00 | Сообщение # 1021
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но вероятности нет все равно. Карма - это следствие. Если в молоко бросить кислоту - оно скиснет. Никакой вероятности, что будет иначе...

Ну, допустим, некто так испортил свою карму, что всё, не отмоешь (хотя и он ведь до этого мог питать надежду, не с нуля носил клеймо проклятого?). А остальные, годные к отстирке? Закроют своё молоко крышкой, чтоб кислота не проникала - и чистись себе на здоровье.
Вопрос: если нет вероятности с "нуля" существования души - значит души изначально либо с плюсом, либо с минусом, и минусовым нечего ловить, стреляйтесь сразу?
А если молоко одинаковое во всех банках, то - в какую ни брось кислоту - каждая скиснет. Тогда всё зависит от случая - куда кислота залетела. Вероятность, однако.
Здесь можно попытаться загибать про то, что мол одно молоко может быть покислее, а другое послаще, но это не уводит от дилеммы - под угрозой скисания каждый? T.е. дело не в том, что это именно молоко, которое способно скисать, а, не, скажем, вода - которая отродясь не способна?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 19.12.2012, 18:14
 
ГексогенДата: Четверг, 20.12.2012, 08:00 | Сообщение # 1022
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Quote (Гексоген): Никакая теория не должна быть "перетяжелена" избыточными фантазиями.
С этим я согласен. Но тут вопрос - а что считать избыточным?

Не выпендривайтесь. "Избыточность" - это трёп о пустопорожнем, это навешивание на незнаемое таких свойств, которыми в избытке обладают особи (придурки) из человекоподобного общества потребителей...

Quote (Ignis)
Христианская религия - всего лишь одна из многих, причем далеко не самая точная в своих воззрениях. И не надо было хорошую теорию научную портить ложкой дегтя, не относящегося к теме...

Дело не в "точности воззрений", а в монотеизме и в вере, что высшему разуму (мир духов, мир богов и пр.) "технический" путь развития на хрен не нужен. И надеюсь, что придурочные иерархические лестницы у них отсутствуют вместе с омонами, дубинками, макаровыми с калашниками и пр. мерами управления сознанием своих особей. Христианство в понимании ВАИ - это религия Иоанна Богослова!

Добавлено (20.12.2012, 08:00)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Вопрос: если нет вероятности с "нуля" существования души - значит души изначально либо с плюсом, либо с минусом, и минусовым нечего ловить, стреляйтесь сразу?

Уважаемый, как Вы однако перепутываетесь! Родиться с "нуля" - это одно, а потом подхватить "плюс" или "минус" заразу - это другое. Между прочим, "стреляться" - это третье.

Quote (Transparent)
А если молоко одинаковое во всех банках, то - в какую ни брось кислоту - каждая скиснет. Тогда всё зависит от случая - куда кислота залетела. Вероятность, однако.

Какую кислоту? Говорите точнее и лучше о цианистом калии. Кинул в жратву и тело сдохнет, а не скиснет. "Вероятность" нагляднее...
 
TransparentДата: Четверг, 20.12.2012, 09:03 | Сообщение # 1023
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Родиться с "нуля" - это одно, а потом подхватить "плюс" или "минус" заразу - это другое.

Надеюсь, второй оппонент меня понял. Но на всякий случай раскрываю вопрос. Когда говорят, что молоко непременно скиснет, если в него добавить кислоту, то имеют в виду, что материал ( молоко ) уже заведомо плохой, по сути своей молочной доступен к порче попадающим влиянием. В неиносказательном виде читай: если уж душа готова к порче, то в среде соблазнов обязательно (вероятнось=1) приобретёт порок (ухудшит карму). Отсюда и тезис про обречённые с нуля души (или духи, кому как больше нравится). Теософия сама себя ставит здесь перед выбором: или всё для "дух" спланировано заранее (этой ад+а этой рай ="воля божья"), или есть непредсказуемый случай.
Причём, кармическую теорию это ведь ни в чём не отягощает. Есть случайность в том, когда и как приложит своё влияние среда, и всё!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 20.12.2012, 12:11
 
IgnisДата: Четверг, 20.12.2012, 12:11 | Сообщение # 1024
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
если нет вероятности с "нуля" существования души - значит души изначально либо с плюсом, либо с минусом

Ничего подобного! Душа, пришедшая в человека первый раз, кармы, наверно, не имеет (ибо животные ее не создают). Но придя в человека и получив свободную волю, душа начинает делать выбор, ежеминутно. И этот выбор порождает карму - как плохую, так и хорошую. А выбор, кстати, не столько душа делает, сколько Эго, низший (телесный) разум. Разве Вы принимаете решения на основе веления души? Нет, Вами руководит разум, эмоции, мнение окружающих...

Quote (Transparent)
Тогда всё зависит от случая - куда кислота залетела. Вероятность, однако.

Я говорил о том, что если кислота попала - молоко скаиснет. То есть есть вещи, которые невозможно изменить и вероятность которых равна 100%. тут была речь не о карме, а о математике скорее. Просто и карма бывает такой, которую исправить "послушанием" невозможно.

Quote (Гексоген)
Христианство в понимании ВАИ - это религия Иоанна Богослова!

Вот это другое дело! Ладно, я прочитаю ссылку, хотя времени совсем нет...

Quote (Transparent)
Надеюсь, второй оппонент меня понял.

Понял и ответил выше.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 20.12.2012, 12:19 | Сообщение # 1025
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А выбор, кстати, не столько душа делает, сколько Эго, низший (телесный) разум. Разве Вы принимаете решения на основе веления души? Нет, Вами руководит разум, эмоции, мнение окружающих...

Да, это именно так. Но ведь тогда требуется взмолиться: а за что ж душу-то непричастную карать отягощением кармы? Типа - воспитатель не уследил за дитём, выпорем воспитателя?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Четверг, 20.12.2012, 13:06 | Сообщение # 1026
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Типа - воспитатель не уследил за дитём, выпорем воспитателя?

Примерно так! smile За проступки несовершеннолетних детей наказывают родителей... smile
Но вообще-то это грубая аналогия, конечно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 20.12.2012, 14:50 | Сообщение # 1027
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Вот это другое дело! Ладно, я прочитаю ссылку, хотя времени совсем нет...

Потом при случае прочитаете. Но суть такова, в Библии совмещены три религии:
а) вера Моисея (Ветхий Завет), вера жестоких захватчиков "Земли обетованной", связанных круговой порукой местечковыми законами;
б) вера Иисуса по прозвищу Христос (Новый Завет), необходимой для безболезненного приведения покоренных народов к единобожию (естественно, к своему собственному), а также прививки аборигенам идеи "любви" к хозяевам-захватчикам, т.е. к "ближним";
в) вера Иоанна по прозвищу Богослов (Новый Завет: Евангелие от Иоанна, Книга Откровения и три послания), проповедующей любовь всех ко всем, т.е. призывающей уравнять в правах захватчиков с подвластными народами, правда символически, т.е. евреи должны быть всегда сверху, но незаметно (всеобща только любовь, а не финансы и власть). Поэтому религия Иоанна смотрится в Библии как бы "на задворках", да и название её не выделено специально. Она искусственно включена в христианство неотъемлемой составной частью, принимая вид зависимой от учения Иисуса. Казалось бы, одно и то же, ан нет, глубинная суть разная!
Все нестыковки (неудобоваримые слова и выражения) трех религий в Библии тщательно выискиваются и обрабатываются христианскими толкователями (они же герменевты, герменефты, от греч. hermeneuo - разъясняю, толкую; или экзегеты, от греч. exegetes - истолкователь), а также подгоняют их смысл под требования современности.

Кстати, объясните, какого черта все увлеченно обсуждают тысячи мелочей, каких-то аллегорий, качество "кармы" (суммы поступков) и пр. штучки-дрючки? Да ещё каждый оболтус должен самсарить, т.е. таскать за собой (из тела в тело) недоделанные обноски души...


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 20.12.2012, 14:59
 
TransparentДата: Пятница, 21.12.2012, 18:09 | Сообщение # 1028
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Душа, пришедшая в человека первый раз, кармы, наверно, не имеет (ибо животные ее не создают).

А что, есть деление на души животных и людские души, или души унифицированы и могут поселяться и в тех – и в этих? Сфера оборота духов вообще как-то захватывает такие вполне оформленные организмы, как растения? Или там ещё свои специфические растительные духи? Ну и так далее, на всём и везде?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Пятница, 21.12.2012, 18:55 | Сообщение # 1029
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
А что, есть деление на души животных и людские души, или души унифицированы и могут поселяться и в тех – и в этих? Сфера оборота духов вообще как-то захватывает такие вполне оформленные организмы, как растения? Или там ещё свои специфические растительные духи? Ну и так далее, на всём и везде?

"Теоретически и экспериментально, методами ОТ, установлено, что в природе существуют тонкие (пико-) и сверхтонкие (фемто-) миры и объекты. В Библии объекты первого типа именуются душами, а второго - духами. У человека есть душа и дух, у животных - только душа, у насекомых и растений нет ни того, ни другого" [ПВБ, стр.41].
"Сейчас уже можно с уверенностью говорить о трех таких мирах: тонком, сверхтонком и ультратонком (пикомир, фемтомир и аттомир, по моей классификации). Будучи тонкими, они внутри нас есть по принципу: все во всем. И они правят бал, располагая колоссальными энергиями и другими возможностями эффективного воздействия на нас, особенно это касается могущественного аттомира" [ВАИ-1991].


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 21.12.2012, 18:56
 
IgnisДата: Суббота, 22.12.2012, 15:25 | Сообщение # 1030
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
какого черта все увлеченно обсуждают тысячи мелочей, каких-то аллегорий, качество "кармы"

О чем Вы говорите? А что касается кармы - это не мелочь, это основа нашей жизни, точнее, причина, по которой мы в этот мир приходим. Нет кармы - нет и необходимости воплощаться...

Цитата (Transparent)
А что, есть деление на души животных и людские души

К сожалению, этот момент пока четко не сформулирован. Насколько я знаю, дух так или иначеесть во всем - и в камнях тоже. Просто уровень этого духа, уровень его Сознания разный... И развитие происходит от минералов в растения, потом в животных (разных), потом в человека... Хотя, как я слышал, есть и другие варианты - в ангелов, например. Но говорят, что достигнуть Божественного уровня можно только в теле человека...

Цитата (Гексоген)
У человека есть душа и дух, у животных - только душа, у насекомых и растений нет ни того, ни другого" [ПВБ, стр.41].

Вот тут я категорически не согласен. Насекомые - тоже животные (это во-первых). А главное, что деление иное:
1) Мир минералов - есть физическое тело.
2) Мир растений - есть физическое и эфирное тело (поэтому мы видим в растениях жизнь)
3) Мир животных - есть физическое, эфирное, астральное (чувства) и ментальное тело. Некоторые ученые два последних объединяют, тем более, что они связаны на самом деле.
4) Мир людей - к указанным ранее добавляется причинное тело - Высшее Я.
Однако, скажу сразу, я и это деление не совсем поддерживаю. Но подробнее напишу в статье... Ждите! smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 23.12.2012, 11:12 | Сообщение # 1031
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
О чем Вы говорите? А что касается кармы - это не мелочь, это основа нашей жизни, точнее, причина, по которой мы в этот мир приходим. Нет кармы - нет и необходимости воплощаться...

Цитата [ТРП, стр.491]: "Карма - йоговский термин - представляет собой совокупность умственных и физических действий, совершенных человеком к данному моменту жизни. В отличие от кармы аура - это энергетический каркас личности, она представляет собой специфические хрональные излучения, окружающие тело человека и определяющие его энергетику с качественной и количественной стороны по состоянию развития на данный момент (см. параграф 17 гл. XVIII). Грубо говоря, между кармой и аурой существует такая же разница, как между массой всех грузов, перенесенных грузчиком к данному моменту жизни, и массой развитых к этому моменту мышц".

Цитата (Ignis)
К сожалению, этот момент пока четко не сформулирован. Насколько я знаю, дух так или иначе есть во всем - и в камнях тоже.

Вот именно, что "не сформулирован"!... Но тем не менее ниже Вы даете некую классификацию, претендующую на законченность.

Цитата (Ignis)
Вот тут я категорически не согласен. Насекомые - тоже животные (это во-первых). А главное, что деление иное...

Скажите, чем оригинален ваш перечень "тел":
физическое тело, эфирное, астральное (чувства), ментальное, да ещё некое причинное???? Вас не смущают сплошные натяжки - искусственная помесь физики, некого эфира, чувств и пр., уложенных в один ряд?
Не напоминает ли он (ряд) Вам убогонькую классификацию форм движения материи Энгельса? Вроде бы она и есть, а вроде бы с неё никакого прока (конечно, кроме множества диссертаций своих последующих единотуалетников).


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 23.12.2012, 11:27
 
IgnisДата: Воскресенье, 23.12.2012, 23:28 | Сообщение # 1032
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Грубо говоря, между кармой и аурой существует такая же разница

А причем тут аура? Кстати, цитата примерно правильно отражает суть дела...

Цитата (Гексоген)
Вас не смущают сплошные натяжки - искусственная помесь физики, некого эфира, чувств и пр., уложенных в один ряд?

Увы, тут опять вопрос несоответствия терминов. У той же Блаватской есть понятие "эфирного тела", у йогов - понятие "праны", "жизненной силы". Эти понятия описывают примерно одно и то же, точнее, эфирное тело питается праной, скажем, так... Грубо...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 24.12.2012, 09:09 | Сообщение # 1033
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
А причем тут аура? Кстати, цитата примерно правильно отражает суть дела...

не причем. Но не раздирать же абзац...

Цитата (Ignis)
Увы, тут опять вопрос несоответствия терминов. У той же Блаватской есть понятие "эфирного тела", у йогов - понятие "праны", "жизненной силы". Эти понятия описывают примерно одно и то же, точнее, эфирное тело питается праной, скажем, так... Грубо...

В этом и беда. "Тузы" строят систему, каждый свою, не заботясь о здравой логике и единстве структуры. Отсюда и разнобой в терминах...
В ТРП же есть простая и понятная структура, позволяющая сравнивать.
Пример: количественная классификация (хотя от качественной гораздо больше пользы!). И сразу видно, что за микромиром должен быть следующий мир, имеющий свои частицы. ВАИ назвал их хрононами, другие - эфиром. Эти частицы ("эфирные объекты") взаимодействуют (обмениваются, "питаются") друг с другом частицами более мелкого ("тонкого") количественного уровня и т.д. Однако термин "прана" (= жизнь, дыхание или постоянное движение) здесь всё перемудривает, как собачья пятая нога. Совершенно не понятно, какова его физическая суть, хотя звучит красиво и эффектно (аж по-санскритски!). А потом идет нелепейшая (высосанная из пальца) система хитроумного "питания" - многие тысячи каналов с энергетическими центрами — чакрами... Вот и получается, что накручивается сложная конструкция на пустом месте (неопределенном).

Не материтесь, а поймите, своими вопросами я помогаю вам написать что-то путное, а не очередной беспредметный опус, которых тьма-тьмущая (начиная с безграмотной, но шизофреничной Блаватской и множества др. авторов).
Индия - не пуп философии, а один из подходов (взглядов) на "тонкие миры" и чем-то напоминающий христианские байки... В древности из-за отсутствия знаний (случайные догадки не есть знание) все умнюковые системы чем-то схожи!


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 24.12.2012, 09:20
 
TransparentДата: Понедельник, 24.12.2012, 16:38 | Сообщение # 1034
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
своими вопросами я помогаю вам написать что-то путное

И я хочу помочь! И я! smile :) ! Я хочу заметить, что все соображения людей о духах выходят, локализуются и фокусируются обратно - всё из, вокруг людской морали и в людскую мораль. Это обязательно надо развернуть в статье, распрямить кольцо, и указать где вход, где выход.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 24.12.2012, 16:43
 
ГексогенДата: Понедельник, 24.12.2012, 18:10 | Сообщение # 1035
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Я хочу заметить, что все соображения людей о духах выходят, локализуются и фокусируются обратно - всё из, вокруг людской морали и в людскую мораль.

Если духи внехронально-внеметрические "объекты", то они всегда и везде. Вопрос: о какой морали "там" может идти речь? Понятие морали относится только ко множественным объектам имеющим "замкнутые объемы" (как бы личную форму). Исходя из сказанного можно ли вообще считать "тонкий мир", имеющим статмножество объектов, а не одного, т.е. в единственном числе? Тогда в какой-то религия права, называя ТМ просто "Богом". Тогда что такое "божья прислуга", сатана и пр. хренотень? Чумное воображение людишек, возомнивших себя равным какому-то (но какому ?) "тонкому" богу, хотя сами кучкуются на более грубом уровне - на мелкой планетке Земля? Но тогда надо просто ждать, когда мелкие разумёнки соединятся в единый "коллективный" разум...
Да, блин, глядя на Интернет, отчетливо видно, что зарождающийся "коллективный" разум отличается неисправимым кретинизмом. Неужели и древние люди были скопищем идиотов? Сомнительно. Хотя... выросло не бог весть что путное (речь конечно не о случайных умнюках, а о среднестатистической массе хапуг...

Цитата (Transparent)
Надо... распрямить кольцо, и указать где вход, где выход.

Распрямленное кольцо - это цепочка разумов от статмножеств объектов на каждом колич. уровне до единиц (где один разум - один количественный уровень). Получается, что люди "прилепились" (находятся рядом с...) к границе раздела между принципиально разными уровнями разумов. Вот и получается, а было ли кольцо, указанное Вами? Или оно - фантазия заболевающего алчностью стада?
Ведь не зря множество "аномальщиков" помешались на инопланетянах, которые прилетят и образумят, или научат, или увезут избранных на х... (на планету Икс).


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 24.12.2012, 18:25
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz