Понедельник, 20.05.2024, 04:35
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
TransparentДата: Вторник, 30.10.2012, 22:25 | Сообщение # 901
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Никакого "разтроения" личности при этом не происходит! Откуда такая уверенность?

Это крайний случай. Но ведь никому не надо долго объяснять для понятия, что такое "бес-искуситель"? Тот голос, что шепчет, к примеру:"Займи, но выпей". А совесть - что это такое? - С кем разговор? А понимание необходимости делать одно - и подспудное желание делать другое? - Часто даже не доходящее до словесного оформления.
Или например: Неистребимое чувство обиды, или униженности, или вины от некой мелочи, недостойность которой разумом понимаешь, а выковырить разом не можешь. Кто сильнее: разум или чувство? (А со временем - пройдет, рассосётся)


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 30.10.2012, 22:25
 
IgnisДата: Среда, 31.10.2012, 01:02 | Сообщение # 902
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Но ведь никому не надо долго объяснять для понятия, что такое "бес-искуситель"?

Это церковное понятие. На самом деле, в человеке действительно есть два "начала". Это Высшее "Я" и низшее Эго. Иначе говоря, это голос интуиции, совести и голос разума, эмоций. Это не разные сущности, это разные аспекты человека. И это принципиально!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 31.10.2012, 10:44 | Сообщение # 903
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
№ 899: А Вы чёё хотите прославиться??? Или добросовестно пронести СВОЙ КРЕСТ ???

Как у Вас всё примитивно. Прославиться, КРЕСТ (почему крест, а не штаны?)... А просто "полезное", но пока никому не нужное. Однако любой труд, не приносящий конкретной сиюминутной выгоды начальнику, считается никчемным, даже вредным. Спрашивается: зачем стараться ("нести" эту хренотень)?

Quote (Ignis)
№ 900: Все исторические документы могли подделать все кому не лень...

В средние века на подделках жили и неплохо зарабатывали! Да и сейчас времена не изменились. Просто раньше этим занимались случайные люди, а нынче "работают" и получают звания/награды специально отобранные люди.

Quote (Ignis)
Это церковное понятие. На самом деле, в человеке действительно есть два "начала". Это Высшее "Я" и низшее Эго. И

Оккультно приукрашенное понятие - какие-то "начала". Всё проще, есть грядка для выращивания духа, Пока он растет, его как бы "тренируют" (закаляют, "тестируют", т.е. поливают, удобряют). В конце сдал ЕГЭ, годишься (взлетай и живи дальше), не сдал, смывайся в унитаз...
А то: "высшее", "низшее". Кстати, "высшее" - это и есть зародыш духа, а "низшее" - тело-компьютер-"биоскафандр" - навозный грядка-горшочек для выращивания...


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 31.10.2012, 10:45
 
TransparentДата: Среда, 31.10.2012, 13:39 | Сообщение # 904
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Это церковное понятие. На самом деле, в человеке действительно есть два "начала". Это Высшее "Я" и низшее Эго. Иначе говоря, это голос интуиции, совести и голос разума, эмоций. Это не разные сущности, это разные аспекты человека. И это принципиально!


Quote (Гексоген)
Кстати, "высшее" - это и есть зародыш духа, а "низшее" - тело-компьютер-"биоскафандр" - навозный грядка-горшочек для выращивания...


Замечательные и правильные замечания, смотрите: - Принципиально, что это - разные аспекты одного человека, высшие и низшие. Высшее - зародыш духа, системы сложной абстракции. Низшее - отражает телесную сущность. Высшее растёт на низшем. Остаётся принципиально поисследовать, как они взаимодействуют (а ведь они взаимодействуют? см. например желания и волевые самоограничения). Стоит поинтересоваться так же и распределением ролей во взаимодействии (ведь они не равны по силе, эти высшие и низшие?)


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 31.10.2012, 13:39
 
ГексогенДата: Среда, 31.10.2012, 16:04 | Сообщение # 905
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Остаётся принципиально поисследовать, как они взаимодействуют (а ведь они взаимодействуют? см. например желания и волевые самоограничения).

Исследовано! См.
http://www.veinik.ru/science/phil/article/895.html
http://www.veinik.ru/science/phil/article/896.html
Тело ("низшее") обслуживает росток "высшего", как мамка обслуживает плод в своем пузе. "Высшее" получает сигналы из тонкого мира - редко и помаленьку положительных, а также часто и помногу отрицательных (тестирующих). До сих пор люди ломают свои бошки - где в теле находится приемник, получающий сигналы - интуицию, что-то из "информационного поля," передачи от неведомых ВЦ и пр. хрень. На самом деле всё гораздо проще... Однако человеку жутко стыдно быть "ведомым". Ему хотца квасить водовку с самим Всевышним. Быть с ним запанибрата. Но как может быть задница равна её носителю??? У неё даже "мозга" нет (женщины не в счет).
Как взаимодействуют "высшее" и "низшее"? В точности как пользователь и его компьютер. Не писаешь на комп и подкидываешь ему полезные программы, он работает всё лучше и лучше. В противном случае он гавкнется, а может даже и током долбануть...
Равны ли они "по силе"? Они слишком разные, даже не сравнимые, как комп и пользователь...


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 31.10.2012, 16:07
 
дядявоваДата: Среда, 31.10.2012, 17:47 | Сообщение # 906
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Да с чего вы эту слоеность придумали??? Разумеется, в каждом человеке возникают сомнения, возникает мысленный разговор с самим собой. Но это совсем из другой оперы! Никакого "разтроения" личности при этом не происходит! Откуда такая уверенность?
Насколько мне известно, личность есть сумма связей данного индивида и чем больше этих связей , отношений , тем более развитая личность будет. С этих позиций личность не только " разтроена" но и "разтыщена" !!!
Другими словами , личность по определению предполагает общение...

Добавлено (31.10.2012, 17:39)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Тот голос, что шепчет, к примеру:"Займи, но выпей".
Не буду другие факты приводить, вот пример из моей жизни :мне нужно рано утром проснуться , потому что предстоит ответственная работа... Вечером я мысленно даю себе команду проснуться в 05 час 00 мин утра ...
в 04 час 55 мин я просыпаюсь и жду сигнала будильника, который поставлен на 05 час 00 мин ...
Кто или Что контролирует физическое время , когда я сплю!?

Добавлено (31.10.2012, 17:43)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Это церковное понятие. На самом деле, в человеке действительно есть два "начала". Это Высшее "Я" и низшее Эго. Иначе говоря, это голос интуиции, совести и голос разума, эмоций. Это не разные сущности, это разные аспекты человека. И это принципиально!
Это как раз различные Сущности , которые топчутся в ХРАМЕ!
И , когда Высшее Начало начинает проигрывать, имеем следующее :
"
1Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

3И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

5И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

7И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

8Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].2 ( Бытие 6 )

Добавлено (31.10.2012, 17:47)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Как у Вас всё примитивно. Прославиться, КРЕСТ (почему крест, а не штаны?)... А просто "полезное", но пока никому не нужное. Однако любой труд, не приносящий конкретной сиюминутной выгоды начальнику, считается никчемным, даже вредным. Спрашивается: зачем стараться ("нести" эту хренотень)?
Нет! Не так! Каждый рождается с целью ( свой крест!) и должен как можно полнее выполнить свое предназначение , как только предназначение выполнено или стало невозможно ЕГО выполнять... каждый умирает! Посмотрите на бабочек однодневок!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Среда, 31.10.2012, 19:16 | Сообщение # 907
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Каждый рождается с целью ( свой крест!) и должен как можно полнее выполнить свое предназначение , как только предназначение выполнено или стало невозможно ЕГО выполнять... каждый умирает! Посмотрите на бабочек однодневок!?

Ерунда. Напридумывали "крестов". Сколько бл.дей на белом свете. У них что, цель - обслужить столько-то мужиков? А воров и политиков? У каждого цель - украсть столько-то? Все мы - "однодневки". точнее "вековухи", что, собственно, одно и тоже. День, век...
 
дядявоваДата: Четверг, 01.11.2012, 13:12 | Сообщение # 908
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Ерунда. Напридумывали "крестов". Сколько бл.дей на белом свете. У них что, цель - обслужить столько-то мужиков? А воров и политиков? У каждого цель - украсть столько-то? Все мы - "однодневки". точнее "вековухи", что, собственно, одно и тоже. День, век...
А Вы думаете для чего рождается ЖЕНА ???
Пока есть репродуктивный возраст, Творец надеется , что она родит ребенка....
Воры и политики... процесс организации он многогранен!? На то и щука в море, чтобы карась не дремал!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Четверг, 01.11.2012, 18:20 | Сообщение # 909
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Пока есть репродуктивный возраст, Творец надеется , что она родит ребенка....
Воры и политики... процесс организации он многогранен!? На то и щука в море, чтобы карась не дремал!

Оправдать можно всё, даже беспросветную глупость творца. Авось, на зло Мальтусу, шлюха родит, караси на радость щукам будут икру метать тоннами...
 
IgnisДата: Пятница, 02.11.2012, 01:23 | Сообщение # 910
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Кстати, "высшее" - это и есть зародыш духа, а "низшее" - тело-компьютер-"биоскафандр"

Формально да, можно и так сказать. Хотя это примитивизация...

Quote (Гексоген)
Как взаимодействуют "высшее" и "низшее"? В точности как пользователь и его компьютер.

Да, и такое сравнение возможно отчасти...

Quote (Transparent)
Стоит поинтересоваться так же и распределением ролей во взаимодействии
Quote (Гексоген)
Тело ("низшее") обслуживает росток "высшего", как мамка обслуживает плод в своем пузе.

Не так это просто. Высшее не нуждается в низшем как в системе обслуживания. Оно тут в школе и "низшее" - как стены школы. Ограничивают возможности. Но позволяют получить знания...

Добавлено (02.11.2012, 01:23)
---------------------------------------------

Quote (дядявова)
Другими словами , личность по определению предполагает общение...

А что, в полной изоляции личность пропадет? Я не считаю случаи "схода с ума", конечно.

Quote (дядявова)
тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

А кто это "сыны божии" - другая цивилизация? Инопланетяне? Жители тонкого мира (но тогда брать в жены не могут)?

Quote (дядявова)
В то время были на земле исполины

Кстати, а это кто? Лемурийцы? Атланты?

Думаю, что Библия написана с позиций нашей расы, а прошлое Земли там отражено как субъективное восприятие летописцев...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 02.11.2012, 10:45 | Сообщение # 911
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Не так это просто. Высшее не нуждается в низшем, как в системе обслуживания. Оно тут в школе и "низшее" - как стены школы. Ограничивают возможности. Но позволяют получить знания...

А человечий садовод нуждается в парнике, в агротехнике?

Quote (Ignis)
Думаю, что Библия написана с позиций нашей расы, а прошлое Земли там отражено как субъективное восприятие летописцев...

Цитата: "3) Разумные системы любого типа (биологического и небиологического) существуют во Вселенной везде и всюду, в широчайших диапазонах температур, давлений и др. физических параметров. Бесчисленное множество частных разумов с разнообразнейшими возможностями необходимы абсолютно во всем, вплоть до управления законами природы в той или иной области космического пространства, иначе рано или поздно законы природы где-нибудь, да выйдут из-под контроля.
В качестве следствия третьего положения должен быть рассмотрен так называемый биоразум (наш привычный человеческий разум, на водно-углеродной основе) - сугубо частный случай, представляющий собой статистическое множество простеньких короткоживущих мыслящих особей, способных жить в очень стабильных условиях. Как ни странно, это третьестепенное следствие возводится в ранг уникального и олицетворяющего умственные способности всей Вселенной. Сочиняются бесчисленные истории о том, что мы - потомки то ли живших на Земле до нас, то ли залетавших к нам, то ли живущих сейчас (под водой или землей, в "параллельном" мире) сверхумных чудиков. Не менее почетны истории об инопланетянах, обитающих в космосе невесть где и шастающих в "тарелках" к нам без спроса с неизвестными намерениями".
Таким образом, на Земле должна была быть жизнь с самого начала. Мы, как водится, в прошлом выискиваем только себе подобных (из воды, с яйцами, пьющих и непрерывно грызущихся). Высокопарно называя их "цивилизациями". А "технологичность" общества равносильна массовой шизофрении, т.е. рано или поздно сами себя угробящей...
Для дядивовы: не так давно (1000 лет назад) появилась кучка непротивленцев - зачем бороться, если можно в очко врага целовать (в библии описаны три религии, как этапы становления сегодняшнего христианства). Они надеются избежать самоуничтожения зараженного ёбщества. Хи-хи-с-с. ПЦ, как срочный понос,...


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 02.11.2012, 11:03
 
TransparentДата: Пятница, 02.11.2012, 17:43 | Сообщение # 912
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Не так это просто. Высшее не нуждается в низшем как в системе обслуживания. Оно тут в школе и "низшее" - как стены школы. Ограничивают возможности. Но позволяют получить знания...

Действительно. И к чему это низшему так упираться в обслуге высшего? Да сдалОсь оно ему! Вот высшее без низшего - пожалуй и не поймет своей высоты. Даже не поймёт, что такое высота.

Quote (Ignis)
А что, в полной изоляции личность пропадет? Я не считаю случаи "схода с ума", конечно.

В полной изоляции личность пропадает. Возможно, уже сформированная (обществом) личность может удержать себя от распада, моделируя воображением общественную жизнь. Но даже в этом случае, нам хорошо известнен эффект размывания памяти, так что стабильность изолированой личности - только дело времени.
Собственно, личность - это и есть памятные связи с обществом.
Quote (дядявова)
Пока есть репродуктивный возраст, Творец надеется , что она родит ребенка....

Вы действительно в это верите? Что какой-то творец (кроме молодого мужа) надеется, что какая-то женщина родит ребёнка?!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 02.11.2012, 17:55
 
ГексогенДата: Пятница, 02.11.2012, 19:01 | Сообщение # 913
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
В полной изоляции личность пропадает. Возможно, уже сформированная (обществом) личность может удержать себя от распада, моделируя воображением общественную жизнь. Но даже в этом случае, нам хорошо известен эффект размывания памяти, так что стабильность изолированной личности - только дело времени.
Собственно, личность - это и есть памятные связи с обществом.

Какой к черту "эффект размывания памяти"!? Есть прекрасно отработанная наука об управлении сознанием человека (у меня огромный материал на эту тему). "Личность" - это такая хрень в мозгах, которая способна сопротивляться "социализации" человека, но сохраняет при этом "порядочность" (умудриться выжить не причиняя зла другим, за исключением явных врагов). Однако мои слова не надо отождествлять с современной свободой личности - "хорошо быть кискою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю".
 
TransparentДата: Пятница, 02.11.2012, 22:30 | Сообщение # 914
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Какой к черту "эффект размывания памяти"!?

Имеется в виду банальное забывание. Вообще, если обратить внимание, мы склонны помнить не так, как это было, не точные образы - а то, как мы считаем - это должно нам помниться. Мы создаём свои воспоминания, и чем дальше, тем более они становятся созданными, нереальными.

Quote (Гексоген)
"Личность" - это такая хрень в мозгах, которая способна сопротивляться "социализации" человека, но сохраняет при этом "порядочность" (умудриться выжить не причиняя зла другим, за исключением явных врагов)

Это ненаучное определение личности. Похоже стилистикой на лозунги эпохи строительства коммунизма.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 02.11.2012, 22:36
 
IgnisДата: Суббота, 03.11.2012, 01:17 | Сообщение # 915
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
А человечий садовод нуждается в парнике, в агротехнике?

Да "бы ли мальчик?"! Какой садовод? Кто это?

Quote (Гексоген)
Разумные системы любого типа (биологического и небиологического) существуют во Вселенной везде и всюду

Да, вполне возможно.

Quote (Гексоген)
Таким образом, на Земле должна была быть жизнь с самого начала.

Так она и есть! Ведь сама планета тоже живая! И, возможно, разумная. Только мы ее не понимаем, и гадим...

Добавлено (03.11.2012, 01:17)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
И к чему это низшему так упираться в обслуге высшего? Вот высшее без низшего - пожалуй и не поймет своей высоты.

Я наоборот написал. Низшее без высшего - то, что мы видим - толпа баранов. Кстати, говорят, у баранов Высшего нет... Высшее без низшего может, но вне нашего плана. Привидение гвоздь не забьет...

Quote (Transparent)
Собственно, личность - это и есть памятные связи с обществом.

Что такое "личность" стоит обсудить отдельно, в другой теме. Это интересный вопрос.

Quote (Transparent)
Мы создаём свои воспоминания, и чем дальше, тем более они становятся созданными, нереальными.

Это тоже отдельная тема, я бы ее в разделе "история" рассматривал. Есть идеи.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz