Пятница, 19.04.2024, 14:12
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
ГексогенДата: Понедельник, 31.01.2011, 09:00 | Сообщение # 76
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Как реагирует быдло (польск. bydle - рабочая скотина) и великосветская сволочь, прекрасно известно. Им лишь бы убить своё время!
Но делать, действительно, нечего! Человеческое сообщество тяжело больно (как ни прискорбно - неизлечимо). По сей простой причине надо смириться, не паниковать и... ждать, надеясь, что наши духи тонким мирам хотя на что-нибудь, да сгодятся (пусть не все, а лишь некоторые).
Не возбраняется тешить себя, как когда-то говорили - "безбрежным оптимансом". Если так легче, то флаг вам в руки. А старпёрым тем и хорошо, что ждать мало. Предупредил и... усё. А вы беснуйтесь дальше. Бог придумает, как никчемных тварей изничтожить! Может камешком с небо долбанет и потопом отполирует, может солнышком отгрилит, может вирусов натравит, а может всех сделает педиками (очень сие стало модным), мол, сами ускоренно вымрут.


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 31.01.2011, 09:09
 
дядявоваДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:05 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Но делать, действительно, нечего!
Думаю не все потеряно! Вот что я накопал на других форумах:"
На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.

Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны».

Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно — сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится очень трудно.

И произошло это со всеми обезьянами Японии, даже в зоопарках. Хотя неизвестно, возможно и во всём мире, но таких глобальных наблюдений не проводилось. Как же объяснить этот феномен? Многие связывают это явление с информационной оболочкой земли, либо с сигналами из космоса.

Версий много. Но доказать ни одну из теорий до сих пор не удалось. Пока это остается загадкой…

У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Вторник, 01.02.2011, 06:16 | Сообщение # 78
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал я про такое. Думаю, найдут объяснение. На то и наука, чтоб объяснять всё! Не объяснишь, выпрут из РАН...
Намедни америкашки нашли объяснение переживаниям, описанным людьми, "вернувшимися с того света".
Лакхмир Чавла в журнале "Journal of Palliative Medicine" сообщил: "Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения".
 
IgnisДата: Вторник, 01.02.2011, 21:14 | Сообщение # 79
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
клетки мозга производят один последний электрический импульс.

Эту бредятину и комментировать нет смысла...

Quote (дядявова)
На японском острове Косима обитала колония диких обезьян,

Я эту историю тоже читал. И что? Давно известно про коллективное поведение птичьих стай (например), про связь китов на огромных расстояниях и т.д. Наука объяснить не пытается, а на самом деле можно предположить два варианта:
1) Наличие скрытого канала передачи информации
2) Наличие "группового разума", который тем сильнее, чем больше особей задействовано. И если достигается "критическое" число - происходит качественный скачок (привет от Энгельса) и система получает новые возможности.
Ведь во многих религиях для молитв нужно наличие определенного минимума участников... Причина та же самая...

Quote (Гексоген)
Человеческое сообщество тяжело больно (как ни прискорбно - неизлечимо).

Ну да, чем больше возраст, тем сильнее мысль "а пропади все пропадом вместе со мной" - заодно, и зрелище напоследок грандиозное...
Однако, я так не думаю. Больно - да, но любая болезнь излечима, если лечиться правильно... А главное - начать лечение. Так вот, Бог, конечно, может все перечисленное устроить (насчет однополых связей - замнем, это не в тему), но какой ему смысл? Неинтересно просто...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 02.02.2011, 08:57 | Сообщение # 80
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Наличие скрытого канала передачи информации

"Скрытый канал", иначе "шестое чувство". Оно есть. Скорость передачи сигнала огромна (гораздо больше С). Но как всё это работает, никто толком сказать не может.

Quote (Ignis)
Наличие "группового разума"...

Что такое "групповой разум"? Особенно для кучи (статмножества) особей? Как по Шредингеру (см. в инете его книгу "Разум и материя") - разум один на всех (он в единственном числе)?
Quote (Ignis)
если достигается "критическое" число - происходит качественный скачок (привет от Энгельса) и система получает новые возможности.

Качественный скачок куда? До божьего мозга?
ВАИ писал об аккумуляции "хронального вещества" некоторыми пространственными структурами, которые могут работать в качестве усилителей. Применительно к церковным атрибутам это он называл "намоленностью". Провел много опытов и доказал никчемность новоделов по сравнению с технологией изготовления изделий в старину.

Quote (Ignis)
Бог, конечно, может все перечисленное устроить (насчет однополых связей - замнем, это не в тему), но какой ему смысл? Неинтересно просто

Какой смысл, интересно - неинтересно... Он, наверное, поумнее мелких людишек. Раз не лечит, значит смысл есть! Нашу болезнь, которую я назвал алчностью, "правильно" не излечишь. Она базируется на законах животного мира.
Скорее всего Бог просто совершил промашку, которую можно исправить лишь начав всё сначала. В мире нет ничего абсолютного, идеального, поэтому и Творец мог ошибиться.


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 02.02.2011, 08:57
 
IgnisДата: Среда, 02.02.2011, 22:09 | Сообщение # 81
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Скорость передачи сигнала огромна (гораздо больше С).

А я думаю, что тут вообще нет понятия о скорости сигнала, ибо само понятие пространства в ТОМ мире не существует в нашем понимании. Иначе говоря, сигнал вообще не идет "между звезд", он просто существует одновременно. Нечто вроде телепортации, хотя этот термин здесь тоже не совсем корректен...

Quote (Гексоген)
Что такое "групповой разум"?

Групповой разум - это совокупность разумов отдельных объектов, нечто вроде модульной конструкции выходит, или многоядерного процессора, или голограммы, когда каждая частица знает все, но плохо, а все вместе - уже в отличном качестве. В общем, можно подобрать аналогии, но я думаю, понятно.

Quote (Гексоген)
Скорее всего Бог просто совершил промашку,

Я не думаю, что в отношении Бога вообще можно говорить об ошибках... С чьей точки зрения ошибка? С нашей? Это смешно, у Бога свой замысел и я не думаю, что мы это можем постичь... Сейчас...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 03.02.2011, 12:47 | Сообщение # 82
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А я думаю, что тут вообще нет понятия о скорости сигнала, ибо само понятие пространства в ТОМ мире не существует в нашем понимании

Да, но... я-то вел речь о "шестом" органе чувств человека, а в ТОМ мире (фемто- и атто- мирах, т.е. внехрональных и внеметрических мирах), понятие скорости отсутствует.

Quote (Ignis)
Я не думаю, что в отношении Бога вообще можно говорить об ошибках...

Безусловно! Для краткости цитирую сам себя: "К сожалению, за бортом темы остается вопрос № 1: заведомо зная результат, зачем Бог создал человека, чтобы потом его уничтожить?
Бог - объект(ы) внехронального и внеметрического мира. Для него вечность и миг равноценны, это же относится и к цепочке прошлое-настоящее-будущее, т.е. ему доподлинно известна "судьба" человечества. Возможно, он сделал нашу судьбу конечной для того, чтобы попробовать, как живется его собственному "образу и подобию" (как бы "аналогу") в материальном (физическом, т.е. в хронально-метрическом) мире? Не исключено, что наш мир (включая нас) - эксперимент. Может Бог просто захотел попробовать сделать самого себя, как бы смоделировать дублёра (каскадёра)?"


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 03.02.2011, 13:42
 
IgnisДата: Пятница, 04.02.2011, 00:50 | Сообщение # 83
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
т.е. ему доподлинно известна "судьба" человечества.

А вот с этим я не согласен! Нет смысла создавать то, что предопределено. Ведь Бог - всемогущий, ему не нужны помощники! Это человек пишет программы с жестким алгоритмом, для расчета всякой математики, с которой сам не справляется. Но у Бога потребности другие...
Я все же думаю, что "образ и подобие" как раз и означают, что человек тоже творит! И на 100% будущее неизвестно никому, даже Богу...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 04.02.2011, 07:03 | Сообщение # 84
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Я лишь делаю предположение, а не претендую на истину в последей инстанции.
Вчера рано лег спать. В 22:00 меня разбудила неведомая хрень, включил телик и зачем-то ткнул в кнопку программы РЕН.
Там только что начался докфильм "Крысы. Подземный разум" (47 минут, впервые показан 18.04.2010). В нем излагалась мысль о том, что крысы могут представлять ветвь, параллельную людской цивилизации... Фильм как бы отвечал на некоторые поднятые нами вопросы. После кинашки я моментально снова заснул.
Так вот, если бы нас не испоганил "труд", то какая (какие) из земных цивилизаций шли бы с нами ноздря в ноздрю или даже опережали безо всяких богов, космосов, интернетов, президентов и публичных домов? Крысы, дельфины или... какие-нибудь бактерии? Кто бы тогда занимался "творчеством" и выполнял роль "образа и подобия" (чего)?
Мне кажется, перед нами всё время маячит неистребимая гордыня, называемая "антропоцентризмом". Именно она упорно мешает думать головой (мозгом № 1) и настырно переключает поток мыслей в мозг № 2, замаскированный трусами...


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 04.02.2011, 07:22
 
дядявоваДата: Пятница, 04.02.2011, 17:36 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Мне кажется, перед нами всё время маячит неистребимая гордыня, называемая "антропоцентризмом".
В моем представлении "эффект сотой обезьяны " есть новый субъект. Субъект есть некоторое ЦЕЛОЕ, которое становится на некотором множестве процессов. Если учесть , что " человек есть владыка животного мира" ( также некоторое целое), то "эффект сотой обезьяны"есть ЧЕЛОВЕК.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 04.02.2011, 23:46 | Сообщение # 86
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, в своей статье о разуме я примерно о том же и говорю... И вообще я давно считаю, что цивилизация людей пошла по порочному пути.
Однако, фраза "по образу и подобию" в некоторых теориях трактуется буквально - человека создали инопланетяне по своему образцу. Зачем - мнения разные, даже и такое, что для работы на рудниках Земли (отсюда и перевод "рабы божьи"). Но против такой теории есть только один довод - практика "шестого чувства". Хотя этот довод субъективен и недоказуем...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 05.02.2011, 11:00 | Сообщение # 87
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
В моем представлении "эффект сотой обезьяны" есть новый субъект.

Скорее всего да, чем нет. Но что это дает? Что изменится, если статмножество самовлюбленных и вороватых придурков назвать не словом "общество", а словом "человек"? Оно что, лучше станет? Хи-хи-с!

Quote (дядявова)
Если учесть, что "человек есть владыка животного мира"

Не учитывайте всякую ерунду. Человек - владыка только собственного унитаза! Ото всего иного он зависим. И чем дальше вглубь природы, тем эта зависимость больше и безнадежнее.

Quote (Ignis)
Однако, фраза "по образу и подобию" в некоторых теориях трактуется буквально - человека создали инопланетяне по своему образцу.

Аналогичная ситуация ( см. чуть выше). Что меняет, если слово "Бог" заменить на "инопланетяне"? Иконы что ль перерисуют?

Quote (Ignis)
против такой теории есть только один довод - практика "шестого чувства"

"Шестое" чувство - не довод за или против чего-то!
"Шестое" чувство - просто результат работы (сигнал или информашка) какого-то человеческого органа. Ну, не удалось пока "ботаникам" этот орган вырезать и заспиртовать. Под воздействием евронауки на мыслепроводе крантик-переключалка заржавел и заклинился в положении "мозг № 2".


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 05.02.2011, 11:14
 
дядявоваДата: Суббота, 05.02.2011, 11:47 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Скорее всего да, чем нет. Но что это дает? Что изменится, если статмножество самовлюбленных и вороватых придурков назвать не словом "общество", а словом "человек"? Оно что, лучше станет? Хи-хи-с!
Суммативное множество самовлюбленных придурков есть БАНДА, но целое ( интегративная функция), которое возникает на этом обществе, как надстройка, принципиально отличается от их инстинктов. В противном случае не возможно было бы развитие цивилизации. Баньдюки всегда главенствовали и главенствуют! как из общества вороватых придурков выросла христианская мораль!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Суббота, 05.02.2011, 15:05 | Сообщение # 89
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Игра в базис и надстройку мне известна. Её придумали мозгопудрилы.
Человек = животное, нравится Вам это или нет. Сильный всегда имеет слабого. Именно поэтому "Баньдюки всегда главенствовали и главенствуют". Для них инстинкт всегда важнее назначенного сверху идеала.

Quote (дядявова)
как из общества вороватых придурков выросла христианская мораль!?

Я уж так много об этом писал, что лень повторяться. Например, см. "Три религии в одной Библии",
http://www.veinik.ru/science/trust/article/907.html
Помните 10 известных заповедей? Они - давно палка о двух концах: (1-ый) я должен вести себя так-то по отношению к другим и (2-ой) вы все должны вести себя так-то по отношению ко мне.
Цитата: "Кстати, это легко заметить по "практичности" подхода людей к знаменитым христианским заповедям*. Одни требуют выполнения заповедей от других по отношению к себе. Например, "не укради", но ты у меня, а я… как повезет. Другие заставляют самих себя выполнять заповеди по отношению к другим. Смею уверить, количество первых во много раз больше, чем вторых, ориентированных на благополучие коллектива, а значит и своё в составе коллектива!"
 
IgnisДата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:31 | Сообщение # 90
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
как из общества вороватых придурков выросла христианская мораль!?

А где Вы эту мораль видели??? Она только в книгах и существует, а на практике...
Кстати, Гексоген, Вы тоже не совсем правы. Люди либо придерживаются морали полностью, либо не придерживаются вообще. В том смысле, что если не воруют сами - то и не позволяют воровать у себя. А если сами воруют, то понимают и тех, кто ворует у них. Но, естественно, стараются их поймать и посадить. Но не из соображений морали, а просто для уменьшения ущерба от их свободы.
Чистая экономика...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz