Пятница, 26.04.2024, 13:03
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
ГексогенДата: Вторник, 15.02.2011, 09:33 | Сообщение # 106
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
чем отличаются пути к нему [Богу] и почему на этих путях подстерегает человека так много проблем? Ведь по логике путь должен быть светлым и радостным...

Эк, батенька, куда Вас понесло. Да это ж проще пареной репы.
Человек - животное. То, что у него "возбудился" разум, это аномалия. На пользу разум пошел только единицам. У остальных он "онанирует" животные инстинкты. Ваше "путь к Богу" - это по сути дела насилие над личностью, которая есть не "положительный" довесок, а "скотская" суть любой твари.
Все проблемы из-за насилия. А "путь" куда угодно через насилие никак не может быть "светлым и радостным".

На секундочку вернусь к вопросу о моём пессимизме.
Вы думали о разнице между оптимизмом и пессимизмом?
Почему восхваление политики экспансии (захват у аборигенов пространства, например, подводного, воздушного, космического) называется оптимизмом, а призыв к "Золотому веку", т.е. жить в равновесии с природой, называют пессимизмом?
Почему восхваление ковыряния в генах, клонирования людей, изменения их биологической сущности называется оптимизмом, а призыв сохранить в человеке человеческое - пессимизмом?
Почему разрешают шайке радиоастрономических бестолочей, оптимистично орать на всю Вселенную, в надежде, что кто-нибудь откликнется или даже прилетит. Они не принимают возражения пессимистов, что риск быть сожранными слишком велик по сравнению с их стремлением прославиться.
Можно задать ещё кучу вопросов, но, думаю, и так ясно, что смысл этих двух слов должен быть изменен с точностью до наоборот.

Я сейчас маюсь со статьей о пустоте. Не с точки зрения философской мутатени, а с физической.
Не могу найти, когда впервые к пустоте присобачили прилагательное "душевная", а также какая зараза придумала слово "вакуум".

Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 15.02.2011, 10:04
 
дядявоваДата: Вторник, 15.02.2011, 12:47 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
а также какая зараза придумала слово "вакуум".
Это связано с опытами Торичелли по получению безвоздушного пространства ( Торичеллиева пустота).
До экспериментов Торичелли воздух считали невесомым ничто.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Вторник, 15.02.2011, 13:15 | Сообщение # 108
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, но всю цепочку, как выясняли где кончается воздух (по высоте), я знаю.
Про вакуум я написал так: "Понятие вакуума появилось в Европке не ранее XIII века, времени создания латинской письменности. Вакуум, от лат. vacuum - пустота, свободное место, свободное время, досуг < vacuus - пустой, свободный, незаселённый, безлюдный, доступный, просторный, одинокий (о женщинах), незащищённый, никому не принадлежащий, не имеющий забот, не ведущий войны, не приносящий дохода < vaco - быть свободным, быть незанятым, лежать без пользы, быть открытым, доступным.
Как видим слова пустота и вакуум совершенно однозначны. Спрашивается, зачем добавили латинский вариант? Скорее всего потому, что термин вакуум, западникам назначен быть существенно "умнее" славянской пустоты, а по сему имеет право содержать маленько материи, которую можно награждать дополнительными свойствами, в зависимости от используемых физических или космологических извращений. Математические игры ученых в эпоху еврофизики (ХХ век) довели несчастный "латинский" вакуум до шизофрении в параноидной форме".
 
дядявоваДата: Вторник, 15.02.2011, 14:01 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Математические игры ученых в эпоху еврофизики (ХХ век) довели несчастный "латинский" вакуум до шизофрении в параноидной форме".
Думаю, Вы не правы! В физическом отношении Вакуум и пустота - это разные вещи ( в современном понимании). Вы же различаете понятия "жена" и "женщина", хотя на первый взгляд эти понятия одинаковые.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Вторник, 15.02.2011, 16:32 | Сообщение # 110
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Между женой и женщиной действительно есть разница. Да ещё какая!!! Сам пробовал.
А вот между пустотой и вакуумом её нет. Никакой. Ваша ссылка на "современное понимание" не убедительна.
Например, "на первый взгляд" все люди перед Богом равны, да живут по-разному, тем более отвечают за содеянное.
Так что почистите наши слова от налета современного трёпа (кому какой выгоден) и первозданный смысл засияет даже для второго, третьего и пр. взглядов. Ну, а то, что в вакуум напихано всё, чем взбаламучена чумная башка физматика, это я отметил.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 15.02.2011, 18:13
 
IgnisДата: Вторник, 15.02.2011, 23:50 | Сообщение # 111
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Можно задать ещё кучу вопросов, но, думаю, и так ясно, что смысл этих двух слов должен быть изменен с точностью до наоборот.

Вот тут я с Вами полностью согласен! hands

Quote (Гексоген)
Ваше "путь к Богу" - это по сути дела насилие над личностью, которая есть не "положительный" довесок, а "скотская" суть любой твари.

И эта мысль весьма интересная. А не кажется ли Вам, что большевики в лагерях (например) именно это и делали - подавляли личность, эту "скотскую суть"? Иначе говоря, они делали именно то, что могло позволить человеку приблизиться к Богу? Потому что любая духовная школа (в той или иной мере) старается уменьшить Эго в человеке. И коммунизм тоже есть духовная школа, а вовсе не "режим тиранов", как кричат диссиденты с гиперразвитым Эго.

Добавлено (15.02.2011, 23:50)
---------------------------------------------

Quote (дядявова)
Вы же различаете понятия "жена" и "женщина", хотя на первый взгляд эти понятия одинаковые.

Ну да! Еще как разные! И юридически в первую очередь. А что касается пустоты и вакуума - да, считается, что пустота - это ПОЛНАЯ пустота, а вакуум - физическая абстракция, напичканная какими-то виртуальными полями...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 16.02.2011, 09:24 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ну да! Еще как разные! И юридически в первую очередь. А что касается пустоты и вакуума - да, считается, что пустота - это ПОЛНАЯ пустота, а вакуум - физическая абстракция, напичканная какими-то виртуальными полями...
Я про это и пишу: вакуум - это частица. пустота - это место , где есть возможность существования частицы.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Среда, 16.02.2011, 09:33 | Сообщение # 113
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А не кажется ли Вам, что большевики в лагерях (например) именно это и делали - подавляли личность, эту "скотскую суть"? Иначе говоря, они делали именно то, что могло позволить человеку приблизиться к Богу?

Безусловно верно!

Quote (Ignis)
И коммунизм тоже есть духовная школа, а вовсе не "режим тиранов"

Теоретически ДА, а практически... Большевики конечную остановку обозначили правильно, но при строительстве туда ж/д дороги избрали подручный, хотя и низкокачественный, строительный материал - вместо шпал укладывали трупы. Трудно сказать, хорошо это или плохо. Главное его достоинство - избыток. Быдло плодится с фантастической скоростью.
Нерешенным остался только вопрос: кто пассажиры, т.е. кто поедет в коммунизм? Особи из "золотого миллиарда" или кремлевская элита?
А "режим тиранов" - бред сивой кобылы в морозную январскую ночь. Причем кобыла жутко завистливая.
Между прочим, любопытно присмотреться к диссидентам. Чем они от большевиков отличаются? По-моему не отличаются (гляньте хотя бы на фейс преподобномученицы Новодворской - вдвое шире экрана ТВ).
 
дядявоваДата: Среда, 16.02.2011, 09:49 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Быдло плодится с фантастической скоростью.
Гексоген! Что есть БЫДЛО?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Среда, 16.02.2011, 13:52 | Сообщение # 115
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Гексоген! Что есть БЫДЛО?

В этом слове нет ничего уничижительного.
Быдло, от польск. bydle - рабочая скотина; одно из переносных значений - "безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя".
Макаренко: скот, или народ в крайне униженном положении < курд. а'быдл - народ.

Слово "пролетариат" уж совсем не подходит, т.к. оно вытанцовывается из франц. ptoletaire < лат. proletarius - неимущий, имеющий только потомство < proles - потомство. Это слово чересчур прямолинейно. Люди, способные только вкалывать и размножаться.
Скот, от др.-слав. скотъ - скотина, деньги, имущество. Совсем прямолинейно. Люди = имущество.

Если слово "быдло" Вам показалось не подходящим, то можно заменить на "привычно подневольный народ", которому надо не думать, а работать, в отличие от большевиков-управленцев. Большевики - это те, кто организовал в нужный для себя момент большинство. Опираясь на оружие и насилие, ребята превратились в управляющую элиту со всеми вытекающими...

Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 16.02.2011, 14:10
 
IgnisДата: Среда, 16.02.2011, 22:42 | Сообщение # 116
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Если кто хочет обсудить исторические аспекты и смысл социализма, создавайте тему по моей статье про историю и политику, а тут тема, опять же, о другом.

Давайте вернемся к вопросу путей к Богу и почему в мире эти пути все время друг с другом конфликтуют? Хотя я бы сказал, по одной простой причине - их уже давно возглавляют не святые праведники, а бизнесмены, которые просто конкурируют друг с другом.
Но есть ли выход из этого кризиса? Вот в чем вопрос...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 17.02.2011, 09:52 | Сообщение # 117
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но есть ли выход из этого кризиса? Вот в чем вопрос...

Я считаю, что выхода НЕТ.
Его не может быть даже теоретически. Колебания (флуктуации) около точки Ж (нормального животного состояния) - это пожалуйста, но для пошагового "пути" необходим скачок (шаг) в иную биологическую сущность, т.е. человек должен исчезнуть и дать дорогу иной твари.
Думаю, что есть смысл лишь спорить: иная тварь может образоваться на базе (основе) человека или нет, т.е. обязан ли человек уступить место, например, дельфинам, крысам, паукам и т.п.
Наличие парных органов, например, рук (для труда), яиц (для разврата), ушей (для ловли информации) и пр. не довод для долгого сидения на планете.
Но все эти рассуждения должы рассматриваться сквозь призму вселенского разума (Бога) - необходимости в данной области космоса мелкодисперсного человеческого разума (статмножества особей с мозговней в костяной коробке), способного регулировать физические процессы в своей звездной системе.
В частности, я сейчас маюсь над вопросом: почему звезды светят так долго. Не исключена возможность, что разум каким-то образом активизирует "пустоту" (она - парен, по А.И.Вейнику, т.е. материя в состоянии покоя!). Сможет ли человечество найти способ возбуждения материального пространства (не вакуума!) или ему этого не дано и Богу для поддержания нашей солнечной системы надо искать (создавать) другие твари.
 
IgnisДата: Четверг, 17.02.2011, 23:37 | Сообщение # 118
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, Я чего-то недопонимаю. А в чем проблема со звездами? Разве там мало водорода? Вот и горит... Кстати, а кто знает, насколько долго? Кто видел? Кто реально считал? Возраст Вселенной определяют по пресловутому "расширению", в которое лично я не верю...

А насчет уступки места... Да, этот вопрос вполне уместен, потому что мыслительные способности животных ничем не хуже человеческих (см. тему на форуме), а моральный облик их (собак, дельфинов и т.д.) явно лучше...
Однако, я все же думаю, что и человек может "дойти до цели". Если захочет, конечно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 18.02.2011, 09:04 | Сообщение # 119
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А в чем проблема со звездами? ... Возраст Вселенной определяют по пресловутому "расширению", в которое лично я не верю...

Дело не "в верю - не верю", а в философской модели, которая подкреплена математикой. Так вот проблема именно в еврейской физике (еврофизике). Вспомните патентоведа Айнштайна (в нормальном немецком произношении), за которым пошла толпа весьма умных голов "крупного математического скота". Ухлопали баснослоные интеллектуальные средства, и всё впустую...

Quote (Ignis)
Однако, я все же думаю, что и человек может "дойти до цели". Если захочет, конечно...

И опять разговор в стиле "верю - не верю". Как раньше говорили: "кончай дедукцию, гони продукцию", т.е. гони четкую, ясную и надежную модель процесса. А то, что мыслительные способности животных ничем не хуже человеческих, это и так очевидно. Про их "моральный облик" ничего сказать не могу, т.к. он примерно на 90% входит в круг сыт-голоден.
Так что вопрос "уступки места" стоит натуральным торчком...

Уф, добил обзор "Пустота, вакуум или парен?"
http://www.veinik.ru/science/phil/article/915.html

Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 18.02.2011, 11:58
 
IgnisДата: Суббота, 19.02.2011, 00:49 | Сообщение # 120
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Так что вопрос "уступки места" стоит натуральным торчком...

Честно говоря, не вижу перспектив... Если загрязнение Земли будет продолжаться, то ни человек, ни другие виды просто не выживут. и вопрос отпадет сам собой. А если люди изменят поведение, то останутся на своем месте в природе...

Quote (Гексоген)
Вспомните патентоведа Айнштайна

Я знаю, что Вы его не любите, но должен признать его теорию все же очень полезной. Не скажу про физику (хотя и там на ее основе много чего сделали), но в плане философском - это почти гениально...
И вообще, всему свое время. теория Ньютона была шагом вперед, потом устарела. Теория дяди Альберта тоже была шагом, но тоже, наверно, устарела или даже оказалась ошибочной по сути. Ну и что? Я отношусь к ее автору с уважением, несмотря на свое несогласие с некоторыми его выводами. А за своих последователей он не отвечает...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz