Пятница, 26.04.2024, 11:33
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
ГексогенДата: Воскресенье, 06.02.2011, 10:19 | Сообщение # 91
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А где Вы эту мораль видели???

Везде и всюду. Оглянитесь и будьте повнимательнее...

Quote (Ignis)
Люди либо придерживаются морали полностью, либо не придерживаются вообще.

Крайности всегда чреваты...
Взгляните хотя бы на себя. Вы что, никогда на работе для себя не взяли ни одной скрепки-кнопки? Быть такого не может! Скорее всего для Вас (если Вы себя считаете честным) понятие "воровство" начинается с маленькой суммы (меньшей, чем у большинства других), но и она "корректируется" обстоятельствами.

Quote (Ignis)
стараются их поймать и посадить. Но не из соображений морали, а просто для уменьшения ущерба от их свободы.

"поймать и посадить" - это такая же работа, как и все прочие её разновидности. Не работающий в сфере ловли, лишнюю суету брать на себя не будет. На этом построен уголовный кодекс: не мешай "честно воровать" своре ловцов.
Наверное, именно эта мораль стоит за Вашими словами "Чистая экономика".
Но ведь это и есть нормальная животная мораль - оберегай территорию, на которой кормишься, и не посягай на чужую.
 
IgnisДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:19 | Сообщение # 92
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Вы что, никогда на работе для себя не взяли ни одной скрепки-кнопки?

Ну, если говорить честно, то я скорее из дома таскал на работу, чем обратно... А если уж что-то брал, то открыто и с разрешения. И не в убыток работе.
Разумеется, любой человек за свою жизнь совершает какие-то мелкие проступки, типа соврать в детстве про двойку или утащить из шкафа лишнюю конфету. Иногда подобные проступки осознаются, а иногда даже и нет. Я не о том говорил. Я говорил о морали глобально, и тут я действительно считаю, что "наполовину беременным" быть невозможно...

А что касается "христианской морали", то в чем она заключается? В том, что президент Америки клянется на Библии, в которой ясно написано "не клянись"? Или в том, что все спят с кем попало, хотя согласно учению Христа даже мысленное желание секса - уже прелюбодеяние? Но при этом носят крестики и искренне считают себя православными? Как говорится, "не смешите мои подковы"...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 08.02.2011, 11:56 | Сообщение # 93
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваш тезис (2-ой абзац) о "христианской морали" лишний раз подтверждает её двойственность. Между прочим, сознательно сформулированную ещё во времена создания Библии. Ничто в мире (и в частности, в обществе) зря не делается!

Кстати о морали. Вчера случайно наткнулся на прелесную сентенцию Фаины Георгиевны Раневской (наст. фам. Фаина Гиршевна Фельдман, 1896-1984):
"Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты" -

 
IgnisДата: Среда, 09.02.2011, 00:16 | Сообщение # 94
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Вчера случайно наткнулся на прелесную сентенцию Фаины Георгиевны Раневской

Да, это очень известное ее выражение. Она вообще не дура была, мягко говоря... smile

Насчет морали - это вообще понятие всегда двойственное и условное. В разных странах в разные времена существует разная мораль. Мораль - не абсолютное понятие, это просто совокупность представлений большинства людей данного общества. И, увы, она не всегда бывает действительно достойной понятия "мораль". Впрочем, опять же, все относительно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 10.02.2011, 16:30 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Насчет морали - это вообще понятие всегда двойственное и условное. В разных странах в разные времена существует разная мораль. Мораль - не абсолютное понятие, это просто совокупность представлений большинства людей данного общества. И, увы, она не всегда бывает действительно достойной понятия "мораль". Впрочем, опять же, все относительно...
Я живу по принципу: государственное - это моё; моё - это государственное ( в смысле общественное). Такое объединение, вопросы воровства сразу отпадают, не будешь же воровать у самого себя. Да я все время на работе, допустим унес компьютер, все остановилось... Побежал домой ... принес назад.
Думаю , все упирается в человека, наступит момент, когда все насытятся. Вспомните времена, когда воровали дворники у машин, снимали колеса... Сейчас у нас в Волгограде давно этим уже никто не занимается, даже стоит на улице старая разбитая машина, но укомплектована!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Четверг, 10.02.2011, 18:35 | Сообщение # 96
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
государственное - это моё; моё - это государственное ( в смысле общественное). Такое объединение, вопросы воровства сразу отпадают, не будешь же воровать у самого себя

А с другой стороны: раз всё вокруг моё, так почему лежит где-то, а не уменя дома.
И вообще не об этом речь!
В мире животных отношений мораль (от лат. mores - обычаи, нравы) не только разная в пространстве, но и во времени, и зависит от ещё множества причин (простейший - сильный утверждает такую мораль, как ему захочется).
Возвращаясь в тему "чей Бог лучше?", постараемся понять, что "божественного" в христианской морали (= заповедях)? Да и заслуживает ли этот вопрос столь серьезного внимания? Этот вопрос разве помогает ответить "чей Бог лучше?" (чей начальник лучше, в твоей фирме или на моем заводе?)
Да и правилен ли вообще этот вопрос? Может спрашивать надо о том, какая из древних канонических книг (разных религий) лучше соответствует (ещё может сгодиться) сегодняшней жизни всего человечества или отдельных государств, наций, племен...


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 10.02.2011, 18:40
 
IgnisДата: Пятница, 11.02.2011, 00:24 | Сообщение # 97
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, Я думаю, что в своем изначальном виде ни одна древняя книга не может быть сейчас использована. Они все устарели! Во-всяком случае, устарели Библия и Коран, потому что те ритуалы и правила, которые там описаны, зачастую просто невозможно выполнять сейчас. Либо это просто потеряло свой смысл... Насчет обрядов индийских религий - сказать не могу, не знаю, но думаю, что и они в своей массе устарели.
Однако, все эти книги вполне актуальны в вопросе своих основных заповедей. А именно, что в основе всего лежит Любовь, что нельзя воровать, убивать и т.д.

дядявова, Я согласен, если ты един со всем миром, то невозможна ни коррупция, ни воровство, ни терроризм... И на самом деле, такое осознание единства мира и есть цель всех видов духовного развития...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 11.02.2011, 07:56 | Сообщение # 98
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь... Я уже говорил о двойственности "морали". Сейчас древние книги с лихвой заменяются набором кодексов, включая, естественно, уголовный.
Любовь к ближнему прекрасно устаканиваются "брачным договором".
Любой проступок, обида обсчитываются в виде "морального ущерба" и переводятся в рубли...

Quote (Ignis)
если ты един со всем миром, то невозможна ни коррупция, ни воровство, ни терроризм...

Красиво говорить не запретишь, особенно "перед выборами".
Я уж не говорю, что "единым" со всем миром можно быть только в собственном воображении...

Ребята, будьте трезвее! Это полезно для здоровья. cool

Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 11.02.2011, 07:59
 
дядявоваДата: Пятница, 11.02.2011, 13:31 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
дядявова, Я согласен, если ты един со всем миром, то невозможна ни коррупция, ни воровство, ни терроризм... И на самом деле, такое осознание единства мира и есть цель всех видов духовного развития...
Идем к просветлению!
Quote (Гексоген)
Красиво говорить не запретишь, особенно "перед выборами".
Я уж не говорю, что "единым" со всем миром можно быть только в собственном воображении...
Ребята, будьте трезвее! Это полезно для здоровья.
Гексоген! Вы уж слишком мрачно смотрите на мир! Ведь среди кучи подлецов ( правда они всегда выпячиваются) есть же и нормальные люди, которые стремятся к единству со всем миром ( думаю Игнис, Гексоген и Дядявова одни из таких людей )!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Пятница, 11.02.2011, 13:33
 
ГексогенДата: Пятница, 11.02.2011, 17:10 | Сообщение # 100
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Гексоген! Вы уж слишком мрачно смотрите на мир! Ведь среди кучи подлецов (правда они всегда выпячиваются) есть же и нормальные люди, которые стремятся к единству со всем миром

Мрачно??? Да нет, излишене оптимистично! Это подтверждается всеми - прессой, СМИ и просто жизнью.
Можно не придавать значения куче "выпячивающихся" и радоваться тому, что "есть же и нормальные люди". Мой оптимизм не позволяет выглядеть "жизнерадостным идиотом", приплясывающим и орущим УРА при виде подходящего убивца с кувалдой или электроубивалкой.
Однажды на одном из мясокомбинатов я видел большое стадо коров, уныло ожидающих перед воротами, куда из заводили порциями. Некоторые мычали и рылись в дерьме под ногами - хотелось жрать. Но две упали и не шевелились. На мой вопрос местному работяге, получил ответ: "Обычное дело. Умерли от разрыва сердца. Они знали куда их вели". Так вот, мой оптимизм в знании того, что грядет.
Сколько их "нормальных"? Телестатистика, подсказывает. Убийства на экране идут чередой (редко о каком вспоминают на следующий день), даже в памяти не задерживаются жуткие истории. А вот некий водитель автобуса на дороге нашел мешок с несколькими миллионами рублей и сдал господам ментам, об этом телик взахлеб трещал три дня. Ура, "есть же" такие!!! Надо ж, учудил!!! Так каково соотношение тех и этих???


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 11.02.2011, 17:16
 
IgnisДата: Пятница, 11.02.2011, 22:42 | Сообщение # 101
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, начнем по порядку.

Quote (Гексоген)
Красиво говорить не запретишь, особенно "перед выборами".

А кто тут на выборы идет? Я не в курсе...

Quote (дядявова)
Идем к просветлению!

А что, разве я что-то новое сказал? Кстати, это не мои слова, а действительно Просветленного Мастера...

Quote (Гексоген)
Мрачно??? Да нет, излишене оптимистично! Это подтверждается всеми - прессой, СМИ и просто жизнью.

Знаете, это стереотип такой - умный человек должен быть недоволен жизнью и видеть во всем плохое. А вот удел дураков - всегда улыбаться и радоваться.
На самом деле, в сказках кто всегда побеждает? Дурачки. А почему? Потому, что они не заморачиваются на условностях и не портят себе здоровье глупыми переживаниями. И при всех условиях, "дуракам - счастье". Опять же, почему? Потому что они умеют радоваться жизни. А мы, "стандартные люди", считаем их дураками. Но еще не факт, что дураки они, а не мы...

А что касается СМИ и прочего - так это целенаправленная политика устрашения и ожесточения людей. Кому она на руку - вопрос отдельный, но факт остается фактом. И статистика тут совершенно ни при чем.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 12.02.2011, 08:55 | Сообщение # 102
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
1) О выборах к слову, т.к. именно перед ними СМИ брешут особенно активно и разнообразно.
2) Просветленный, да ещё мастер! Это либо блаженный, либо жулик. Разница не очень велика. Видел таких в монастырях и за монастырскими воротами. От ни не просто увернуться. Настырные!
3) Стереотипы конечно имеют место быть, но доверять им рискованно. Можно и лопухнуться.
"Дуракам - счастье"? Да. Однако счастье их однобокое, т.е. позволяет сгинуть безболезненно, без угрызений... Проскочил через турникет без пятачка и: либо на том свете, либо в другом обществе. Счастье везде одинаково.
Вспомните, раньше побегал по очередям, знакомым, добыл необходимое - счастье, хоть и суетошное. Сейчас покусался, объегорил "ближнего" и вырвал зубами точно такое же счастье. Разница лишь в одном: раньше были "ближние" по отношениям с людьми, сейчас - по расстоянию до людей, точнее до их кошелька.
4) А статистика всегда "при чем"! Тут уж спорить бесполезно. Без статистики не увидишь "целенаправленность политики".
Тем более сейчас, когда идет перековка сознания людей, его "пиплизация" (оболванивание) и насильное расслоение общества без права перехода в верхние этажи. Этому подчинено не только воспитание с малолетства, но и новая система образования... Так "чей Бог лучше"? Изображенный на иконах или на купюрах (ассигнациях)?


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 12.02.2011, 09:02
 
IgnisДата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:22 | Сообщение # 103
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, Ваш пессимизм просто поражает...

Quote (Гексоген)
Просветленный, да ещё мастер! Это либо блаженный, либо жулик.

На 90% да. Но ведь бывают и исключения... Помните об этом...

Quote (Гексоген)
"Дуракам - счастье"? Да. Однако счастье их однобокое, т.е. позволяет сгинуть безболезненно, без угрызений...

Нет, извините, достать кусок колбасы - это не есть человеческое счастье.
Я говорил о том, что счастье - это состояние внутреннего комфорта. А уж причины и признаки комфорта у каждого свои.
Дуракам просто легче достичь этого состояния, они не заморачиваются. И счастливы "здесь и сейчас", от пения птиц или монеты под ногами. Но не утрируйте, сказочный "дурачок" - это вовсе не дебил медицинский...
А всякие "умники" для счастья хотят идеала во всем. Идеал недостижим, вот и нет у них счастья. Отсюда и пессимизм, кстати...

Quote (Гексоген)
его "пиплизация" (оболванивание) и насильное расслоение общества

Да, идет, а кто спорит? И без статистики это понятно... Но к сути вопроса это не относится, это отдельная тема...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:45 | Сообщение # 104
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ваш пессимизм просто поражает...

Пусть так, но кто знает, что полезнее для грядущего...

Quote (Ignis)
счастье - это состояние внутреннего комфорта. А уж причины и признаки комфорта у каждого свои.

Оно, конечно, но зачем тогда людям такая хрень, как регулирумое общество?
Морали, Боги, да и само общество нужны для чего? Для выхода из животного состояния в какое-то новое качество!
А на самом деле? Чуть ушли "вперед", как тутже по тормозам! На дороге всюду знаки - скорость не более 5 км/час или "кирпичи". Супротив потребительсой идеологии не мочись. Уже и Русь сломали (даже "глубинку" самогоном забрызгали).
Вопрос: а способно ли человечество хоть чуть-чуть продвинуться к своему "божескому" подобию (идеалу), или вынужденно колебаться около средней точки, очень близкой к скотской?
За полсотни лет слепили ракеты, компьютеры, генноизгаженную жратву. Повизжали от радости и опять назад в свою "человеческое счастье".
Вот в этом и отличие вашего оптимизма от моего пессимизма. Вы: "вперед и вверх, а там..." шарденовская точка Омега, я: "поколебемся" и вернемся в точку Ж. "В каждой строчке только точки после буквы "ж" (1969). Любой физик вам скажет, что флуктуации возможны, но колебёжка не путь в одну сторону...
А теперь подскажите, в чем всё-таки смысл темы "чей Бог лучше"? Ибо наше перетягивание каната бесперспективно...


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 14.02.2011, 16:56
 
IgnisДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:49 | Сообщение # 105
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, тему-то создавал не я... smile
Но вообще-то, я думаю, речь должна идти не о том, чей Бог лучше (собственно, он один по определению, у всех один и тот же), а о том, чем отличаются пути к нему и почему на этих путях подстерегает человека так много проблем? Ведь по логике путь должен быть светлым и радостным...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz