Пятница, 19.04.2024, 13:26
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
IgnisДата: Суббота, 15.01.2011, 18:11 | Сообщение # 61
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
мы называем плюс-фемтообъектов и плюс-Богов условно словом "Бог", а минус-фемтообъектов и минус-Богов условно словом Сатана.

Ну, это тоже только гипотеза... Вообще говоря, понятие "Бог" не имеет четкого однозначного определения. Формально считается, что этим словом называется нечто, имеющее сверхчеловеческие возможности. Бога наделяют человеческими качествами (см. Библию - "пожалел", "разгневался" и т.д.), но я считаю, что наши эмоции - это наш удел. В Высшем мире эмоции не существуют как явление. И у меня есть основания так говорить...

Что касается суда, то я сторонник реинкарнации, а не того, что нас потом забирают демоны или ангелы (в ад или рай). Так что я бы не рассматривал это как суд. Карма - это просто последствия наших действий, никто душам "наказание" не назначает в большом зале с люстрой...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:04 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Я придерживаясь такого же мнения.

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 19.01.2011, 10:28 | Сообщение # 63
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Но пока человек не поймет всего величия своего происхождения, что он есть бессмертная частица Божественного Я, вечно
меняющая свои формы, и не осознает ответственности своей, и что нет НИКОГО, кто мог бы простить ему его грехи или воздать
по заслугам, и что лишь сам он есть создатель причин и следствий, сеятель и жнец всего сотворенного им, до тех пор человек
будет породителем и насадителем того безумия преступности и развращенности, которое грозит планете нашей страшной гибелью.
Из кн. "Письма МАХАТМ". Лучше сказать невозможно!!!!!

Всегда, и только из людей,
Вкушая боль земных путей,
Превозмагая все пороги
Нетленные родятся Боги.
 
дядявоваДата: Среда, 19.01.2011, 16:55 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
Но пока человек не поймет всего величия своего происхождения, что он есть бессмертная частица Божественного Я, вечно меняющая свои формы, и не осознает ответственности своей, и что нет НИКОГО, кто мог бы простить ему его грехи или воздать по заслугам, и что лишь сам он есть создатель причин и следствий, сеятель и жнец всего сотворенного им, до тех пор человек будет породителем и насадителем того безумия преступности и развращенности, которое грозит планете нашей страшной гибелью. Из кн. "Письма МАХАТМ". Лучше сказать невозможно!!!!!
То есть, человек есть процесс понимания своего величия. Возможно для этого и затеяно ТВОРЕНИЕ. Противоречия нашего мира есть часть плана Божиего?
Ведь, когда на меня несколько лет назад напали из-за засады наркоманы, они решали доброе для себя дело ( пытались раздобыть средства на дозу), но их деятельность с моих позиций есть зло.
Или другой пример: пенсионерка в Англии идет в банк и снимает деньги со счета; банк для неё делает доброе дело - пускает в оборот её капиталл и она получает с этого оборота прибыль. И бабушке совершенно всё равно ( она об этом ине знает) что её деньги получены от продажи оружия, которым расстреляна деревня, где-нибудь в африке или её деньги получены путем ограбления Российских пенсионеров.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Среда, 19.01.2011, 17:08 | Сообщение # 65
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Без алчности нет человека!

Полюбопытствуйте общение с Вами подтокнуло меня закончить давно мучившуюся статейку
"Место человеческого разума в череде вселенских разумов"
http://www.veinik.ru/science/biolog/article/913.html

Дядя Вова сказал: "То есть, человек есть процесс понимания своего величия. Возможно для этого и затеяно ТВОРЕНИЕ. Противоречия нашего мира есть часть плана Божиего?"
Истинно так, но с одной малюсенькой поправочкой: для человека "процесс понимания своего величия" смерти подобен!
Самовозвеличивание в отношении окружающей природы привело к уничтожению природы и самого себя. Слава богу, до последнего дня осталось мало. Несколько считанных веков.
Может быть наша планета нас стряхнет с себя и гораздо раньше, чем сами себя изничтожим. Подобно, как мы прихлопываем неожиданно куснувшего нас комара. Только мы реагируем в доли секунды, а планета в доли веков.

Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 19.01.2011, 19:07
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 19.01.2011, 21:30 | Сообщение # 66
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Дядявова, именно так мыслят большенство(в части зла). Но прочитайте внимательно:"Человек сам является создателем
причин и следствий, сеятель и жнец" и НИКТО БОЛЕЕ. Это должно осознать большинство, чтобы что-то изменилось в обществе.
Бога, как Верховную Личность(Творец, Законадатель...) церковь и религии давно уже дискредитировали(большинство не верит).
У служителей религий одна цель, деньги и власть над сознанием людей. Наука тоже не может точно сказать существует Бог или нет.
И человека остается один на один в части этого вопроса.
Оккультная наука предлагает другой, более благоразумный вариант(Письма МАХАТМ). Богом для человека является его ВЫСШЕЕ Я.
(Отец, Учитель, Ангел Хранитель, Бссмертная Сущность человека)
Это же утверждает и Иисус в своем символическом изречении: "Отец во Мне и Я в Нем". И известные, всеми признанные мудрецы:

"Не верящий в богов - совесть свою сделай единственным себе Божеством".Пифагор
"Вы , взыскующие Бога средь небесной синевы. Поиски оставте эти, вы есть Он, а Он -есть вы" Руми.
"Искал я Бога на небе и на земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе." Августин Блаженный

Добавлено (19.01.2011, 21:30)
---------------------------------------------
"И на земле искал я, и на небе, но только в сердце отыскал Тебя я. Там скрыт был Ты, Жемчужине подобный." Инаят Хан.
"Но это Я скрыто от меня, достичь Его и исполниться Его познанием, с Ним слиться - вот моя цель. Я -это ВЫСШЕЕ , Лучезарное Я-
есть мой Бог".
"Но не пересчитывай небеса в вышине и воды внизу, пока ты не нашел Сына Человеческого внутри себя." Хуртак.
"О слепая душа! Вооружись "факелом" мистерий, и в земной ночи ты откроешь твой сияющий Двойник(Высшее Я), твою Небесную
Душу. Следуй за этим Божественным Руководителем и да будет Он твоим Гением(Ангелом). Ибо Он держит ключ к твоим существованием
прошлым и будущим. " Кн. Мертвых.
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ - обращение к своему Высшему Я с величайшим почтением.
ПОЗНАЙ СЕБЯ И ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ И БОГА В СЕБЕ.

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Среда, 19.01.2011, 21:34
 
IgnisДата: Среда, 19.01.2011, 22:57 | Сообщение # 67
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Собственно говоря, идея Бога как верховной личности гораздо сложнее для понимания, чем идея Высшего Я. В упоминавшейся мной уже статье я писал, что Бог - это, возможно, совокупность духов, а не один Всевышний Дух. Иначе говоря, бог - это многоклеточный организм на тонком уровне, где каждая клетка - это дух. И рост происходит за счет, возможно, какого-то процесса деления духов, но вот их созревание происходит в нашем материальном мире (не только на Земле, но и на других планетах, звездах и т.д.).
Поэтому разные люди (с "разноразвитым" духом внутри) имеют разные возможности, разные уровни морали, эгоизма и т.д.

Если говорить честно, я разделяю идею того, что Бог и "Я" - это одно и то же. Но я просто хочу понять механизмы функционирования всей этой системы...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 20.01.2011, 18:05 | Сообщение # 68
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Если говорить честно, я разделяю идею того, что Бог и "Я" - это одно и то же. Но я просто хочу понять механизмы функционирования всей этой системы...

Я не стал бы говорить столь категорично. Попытка совмещения Бога и "Я" есть следствие болезни ХаХа века - антропоцентризма.
Мне беседовать сразу в трех темах здоровье не позволяет. Хотелось бы остановиться на одной - "Основа Вселенной - это что?"
 
IgnisДата: Четверг, 20.01.2011, 23:08 | Сообщение # 69
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Мне беседовать сразу в трех темах здоровье не позволяет.

Это очень жаль, Ваше мнение всегда интересно прочитать...

Quote (Гексоген)
Попытка совмещения Бога и "Я" есть следствие болезни ХаХа века - антропоцентризма.

А кто знает? Ведь религия столько веков низводила человека на уровень червя, вечного грешника, "раба Божьего" - а кто сказал, что так все и есть? Насколько я знаю, термин "рабы Божьи" - это просто неверный перевод с иврита (где нет гласных в тексте), а истинный перевод - "дети Бога". И на самом деле, зачем Богу рабы??? У него что, плантации есть?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 21.01.2011, 09:14 | Сообщение # 70
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Переводы и обработка текстов толкователями - беда христианства. См. в другой теме.

Quote (Ignis)
зачем Богу рабы??? У него что, плантации есть?

Богу рабы ненужны (в нашем понимании смысла слова "раб"). Всё без исключения человечество есть "плантация"! ВАИ и я, порознь и каждый по своему искали причину создания человекоподобной твари. ВАИ это дело бросил (или не успел, убили). Я остановился на идее "плантации". Ни одно другое объяснение по тем или иным причинам меня не устроило.
 
дядявоваДата: Четверг, 27.01.2011, 15:20 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
А считаю, что человек есть Бог Всемогущий, а игра в Сынов Бога и Рабов Бога есть издержки производства Творения, так сказать " строительные леса".
"1И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

2Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.

3И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

4И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

5И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков" ( Откровение 22 ).
Идем к этому состоянию вселенной.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Четверг, 27.01.2011, 21:04 | Сообщение # 72
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Идем к этому состоянию вселенной.

Мне кажется, мы от него уходим... Хотя, конечно, золотой век скоро наступит, когда человечество "пройдет через минимум", и явно ждать недолго, ибо всеобщее падение видно невооруженным глазом.

Quote (дядявова)
игра в Сынов Бога и Рабов Бога есть издержки производства Творения

Я думаю, что это просто попытки объяснить древним людям сложные вещи понятным им языком. Увы, эти попытки запутали их еще больше...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 29.01.2011, 17:29 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я думаю, что это просто попытки объяснить древним людям сложные вещи понятным им языком. Увы, эти попытки запутали их еще больше...
Согласен.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 30.01.2011, 04:30 | Сообщение # 74
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Хотя, конечно, золотой век скоро наступит, когда человечество "пройдет через минимум", и явно ждать недолго

Неистребимый оптимизм!!! Однако по возрастающей правдивости:
а) Чацкий (1824): "Блажен, кто верует, тепло ему на свете"!
б) Оптимист-россиянец "вежливо" сказал бы: "Нас имеют, а мы крепнем"!
в) Самый быстрый сперматозоид, достигнув цели, заорал отставшим приятелям: "Атас! Ребята, нас предали! Мы в ж..."!!!


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 30.01.2011, 05:48
 
IgnisДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:40 | Сообщение # 75
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Неистребимый оптимизм!!! Однако по возрастающей правдивости:

Да, я это все знаю biggrin
А что Вы предлагаете? "Закрыться простыней и ползти на кладбище"? Я заметил интересную особенность - люди как будто кайф получают от предвкушения чего-то катастрофического. Хочется зрелищ, а самые "зрелищные" эпизоды - это всякие катастрофы. Вот и ждут люди то конца света, то всеобщего кризиса, то еще чего похуже.
Что сказал один литературный персонаж? "Каждый получает по вере своей". Так вот, я предпочитаю быть оптимистом...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz