Суббота, 20.04.2024, 02:14
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
ГексогенДата: Среда, 12.01.2011, 11:59 | Сообщение # 46
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Аристотель был воспитателем Александра Македонского.

Начну с того, что живьём Александра III Великого (прозвище "Македонский" к нему приклеили примерно в XV веке) никогда не было. Он есть персонаж серии исторических романов. Подробные описания походов Александра появились на Западе "в переводе с греческого" лишь в конце XV века. Автор - кардинал Виссарион, переехавший из Византии в Италию после падения Константинополя.

Quote (дядявова)
Вы сами чувствуете диалектический закон развития природы, или только видите черное и белое, не замечаете полутонов?

Кто ж не знает знаменитых трех законов диамата Энгельса, переиначившего идеи Гегеля?! Кстати, некий доктор химических наук Наум Соломонович Имянитов в 1999 году придумал четвертый закон: "Развитие (изменение) любого свойства может происходить только за счет деградации (изменения) другого свойства".
Лет пять назад я изрядно критикнул законы Энгельса в статье
"Взгляд технаря на диамат" (30.06.2005)
http://www.veinik.ru/science/phil/article/206.html
Отзывы философов благоприятные. А сэр Имянитов, вряд ли читавший книги А.И. Вейника, своим коекакишным языком пересказал один из законов ВАИ, выведенных лет сорок до него.
Да и потом, что Вы подразумеваете под "полутонами"? В бинарной логике полутона не предусмотрены. Они появляются после статистической обработки множества мнений разных людей. А это уже другая наука, не имеющая отношения к "формальной" логике.
 
IgnisДата: Среда, 12.01.2011, 16:48 | Сообщение # 47
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
живьём Александра III Великого (прозвище "Македонский" к нему приклеили примерно в XV веке) никогда не было.

Да ну??? Очень интересно... Я не историк, но был уверен в его реальности... А это точно? По преданию он даже через Баку проходил во время своего индийского похода...

Quote (Гексоген)
В бинарной логике полутона не предусмотрены.

Да, в этом и есть ее слабость, потому что мир - не бинарный. Но нечеткая логика, теория которой (и применение) сейчас становятся модными, тоже (как и любая логика) весьма условна. Дело в том, что логика основана на доказательствах. А любое доказательство можно опровергнуть, на этом все суды построены (борьба адвоката и прокурора). Результаты всем известны - число судебных ошибок зашкаливает...
Так что про логику лучше не говорить, в ней нет истины.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 12.01.2011, 19:08 | Сообщение # 48
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Да ну??? Очень интересно... Я не историк, но был уверен в его реальности... А это точно? По преданию он даже через Баку проходил во время своего индийского похода...

Лживость официальной истории настоль очевидна, что и доказывать это - зряшное дело. Вспомните нашу историю (советскую). Любые исторические факты подтасовываются и искажаются в угоду современной политике и формируемой идеологии.
Через Баку мог проходить любой другой. Вопрос не в этом: даже если он и был, то на фига греку Сашке сдалась Индия у черта на куличках (знал ли он вообще о ней)? Откуда у него могло быть такое количество солдат (от греческих горцев-козопасов?)? Чем они дрались (когда люди научились делать сталь и изделия из неё - тысячи мечей, доспехов. Если штамповали, то как)? Откуда обувка? Когда приручили лошадей и стали использовать для драк (без стремян воевать нельзя!)? И так далее и тому подобное. Подойдите к проблеме и "преданиям" технологически (Вы ж ин-т окончили) и ответ придет сам собой. Потом всплывет не менее важный вопрос: когда, кто и для кого сочинил (якобы нашел) нужные тексты…

Quote (Ignis)
А любое доказательство можно опровергнуть, на этом все суды построены (борьба адвоката и прокурора). Результаты всем известны - число судебных ошибок зашкаливает... Так что про логику лучше не говорить, в ней нет истины.

При извечном разделении общества на бедных и богатых "ошибки" юриспруденции зависят от платежеспособности клиента. В науке ошибки зависят от близости к академическим и военным властям. Во всех случаях "формальную" логику сворачивают в трубочку и засовывают в попочку.


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 12.01.2011, 19:21
 
IgnisДата: Среда, 12.01.2011, 22:06 | Сообщение # 49
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Существует альтернативная история, что якобы все события произошли не за 3000 лет, а за 300... Но это лучше обсуждать в другом подфоруме, тут тема иная.
Что касается судов, то формально никто это не учитывает, все суды на логике построены. Просто от кошелька зависит степень логичности судей...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 13.01.2011, 08:19 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Что касается судов, то ... все суды на логике построены.

Вашими бы устами медом водку прихлебывать...
О какой логике речь? Суд, пользуясь уголовным кодексом, дает срок.
Кто придумывает статью для УК и меру наказания? Надо объяснять или и так понятно - правительство, т.е. те, кто ворует по-крупному и давит конкурентов по-черному. А судьи - шавки, стригущие подсудимых.


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 13.01.2011, 16:36
 
дядявоваДата: Четверг, 13.01.2011, 12:41 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А любое доказательство можно опровергнуть, на этом все суды построены (борьба адвоката и прокурора). Результаты всем известны - число судебных ошибок зашкаливает...
Кстати, судебный процесс есть яркий пример ДИАЛЕКТИКИ.
Судебный процесс, как и любой другой процесс, есть единство противоположностей ( ОБВИНЕНИЕ - ЗАЩИТА ). То, что Вы называете судебными ошибками, на самом деле есть результат этой борьбы противоположностей. В процессе ЮКОС победило обвинение.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Четверг, 13.01.2011, 16:57 | Сообщение # 52
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Судебный процесс, как и любой другой процесс, есть единство противоположностей ( ОБВИНЕНИЕ - ЗАЩИТА ). То, что Вы называете судебными ошибками, на самом деле есть результат этой с. В процессе ЮКОС победило обвинение.

Неужели вы во всё это верите? Рад за Вас, счастливый вы человек.
(...вырезано модератором...)
А Вы философски шаркаете ножкой: "диалектика, диалектика, борьба черти чего с черти чем…"

Уважаемый Гексоген, убедительная просьба не писать вольности о политиках и не употреблять грубые и жестокие выражения.
Напоминаю, данная тема называется "Чей Бог лучше", не надо выходить за ее рамки. И помните, что это форум для интеллектуального и духовного общения, а не для голословных обвинений и политических лозунгов. Такого и так хватает вокруг...


Сообщение отредактировал Xranitel - Четверг, 13.01.2011, 19:27
 
IgnisДата: Четверг, 13.01.2011, 19:20 | Сообщение # 53
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Надо объяснять или и так понятно - правительство, т.е. те, кто ворует по-крупному и давит конкурентов по-черному. А судьи - шавки, стригущие подсудимых.

Это уже детали, я не о качестве законов и честности судей. Даже если все идеально, все равно судья руководствуется логикой. Если аргументы адвоката убедительнее - отпускает, если прокурора - то сажает. А я говорил о том, что результат зависит не от вины подозреваемого, а от красноречия или интеллекта этих двух конкурентов. В этом проблема даже самого честного судопроизводства.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
XranitelДата: Четверг, 13.01.2011, 19:28 | Сообщение # 54
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Гексоген, прочтите свое последнее сообщение, надеюсь на понимание...
 
ГексогенДата: Пятница, 14.01.2011, 06:56 | Сообщение # 55
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Если аргументы адвоката убедительнее - отпускает, если прокурора - то сажает.

Тысячи доказательств в защиту моей правоты... Ну, да наплевать. Сайтовский миротворец не позволяет говорить правду. Так что я сдаюсь на милость победителя и склоняю голову перед Вашим односторонним "красноречием или интеллектом".


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 14.01.2011, 07:03
 
IgnisДата: Пятница, 14.01.2011, 11:08 | Сообщение # 56
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Тысячи доказательств в защиту моей правоты...

С Вашей правотой никто и не спорит, и никто фактор коррупции в судах не опровергает. Деньги во всех странах имеют влияние на судопроизводство (как и политика). Не о том речь. Речь о том, что даже в идеально честном обществе имеющийся механизм судопроизводства (основанный на логике) все равно будет выдавать ошибки.
Я только об этом. И в принципе Ваше мение с этим согласуется, как я понимаю... smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 14.01.2011, 11:34 | Сообщение # 57
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
в принципе Ваше мение с этим согласуется, как я понимаю...

Угу.
Да ну её к лешему - эту политику.
Она мне надоела в 70-80-х, когда я водил за нос чекашников. Тем более нынче, когда составлял обзоры по уничтожению всего русского и по повальному грабежу всего и всюду...
 
дядявоваДата: Пятница, 14.01.2011, 17:21 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Неужели вы во всё это верите? Рад за Вас, счастливый вы человек. (...вырезано модератором...) А Вы философски шаркаете ножкой: "диалектика, диалектика, борьба черти чего с черти чем…"
Я прожил долгую жизнь, опыт показывает, что существующий вариант судебного производства есть самый оптимальный и самый БЕЗКРОВНЫЙ. Вы хотите ввести ГЛАВНОГО СУДЬЮ САМОГО ЛЮБИМОГО И МУДРОГО, который будет разрешать единолично все споры. Так через это уже проходили, обычно такое судопроизводство заканчивается диктатурой и революцией. Правовое государство предполагает игру в закон, при этом ВСЕ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ, но кто-то проигрывает в соревновании адвокатов. ( у меня сын адвокат, говорю вам по- секрету: адвокаты всегда в выигрыше, даже, если их клиент проиграл процесс). Советую Вам посмотреть очень хороший Советский фильм "Рафферти".


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 14.01.2011, 18:49 | Сообщение # 59
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Люди, откройте тему про судопроизводство и обсуждайте ради Бога, но не тут smile
А насчет Главного судьи - идея вполне хорошая при том условии, что Судья действительно Всезнающий...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 15.01.2011, 07:36 | Сообщение # 60
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Бог действительно судья. Но не в нашем человеческом смысле этого слова.
Я уже не раз на этом форуме говорил, что Бог - это совокупность Разумов, более высоких в своем развитии, чем человеческий. Разделить (идентифицировать) их по уровням сложности ("умственным" уровням) мы не в состоянии (наших мозгов не хватает).
Некоторые делают попытки, например А.И. Вейник, но весьма условно. По его квалифицированному мнению над нами измываются ("тестируют") минус-фемтообъекты ("духи зла"), лучших, т.е. прошедших аттестацию, забирают к себе плюс-фемтообъекты ("духи добра").
Можно ли указанную сортировку назвать "судом" или нет? Наверное, можно. Именно в той же степени, в какой мы называем плюс-фемтообъектов и плюс-Богов условно словом "Бог", а минус-фемтообъектов и минус-Богов условно словом Сатана.


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 15.01.2011, 07:43
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz