Четверг, 25.04.2024, 12:46
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
IgnisДата: Понедельник, 05.04.2010, 19:26 | Сообщение # 16
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Разумеется, кто же спорит? Молитва - это внутреннее действо, интимное даже. Однако, молитвы и вообще различные духовные практики (а молитва, в принципе, является разновидностью оных) рекомендуется хотя бы иногда делать коллективно. Я не буду тут вдаваться в механизм (в литературе соответствующей это написано), но известно, что эффект подобных массовых процессов несравнимо больше.
Проблема просто в том, что люди неграмотны и необразованны, склонны к фанатизму и "эффекту толпы". Поэтому различные массовые религиозные мероприятия часто сопровождаются разными нежелательными эффектами, не говоря уже о том, что священники (это во всех религиях) зачастую не только духовное действо проводят, но и проповедь читают, и далеко не всегда безобидную. Тут и политическая агитация встречается, а то и призывы экстремистские бывают... А вот это все уже совершенно недопустимо и если такое есть, то лучше и вправду молиться у себя дома, подальше от подобных церквей...
Вообще я тоже думаю, что для общения с Богом посредники (в лице священников) вовсе не нужны. Но вот духовные наставники, которые помогут встать на путь и ответят на вопросы - такие нужны. Но при том условии. что они сами достаточно мудры и истинно преданы учению, к тому же и знают его от и до. Но на практике, опять же, это не часто бывает...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 09.04.2010, 00:33 | Сообщение # 17
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, это вполне логичное предположение, отчасти даже вполне верное. Только вот автомобиль имеет собственный разум и иногда едет вовсе не туда, куда хочет водитель. Наверно, я бы не стал делать такой автомобиль. А значит, аналогия не совсем верная...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Суббота, 10.04.2010, 18:16 | Сообщение # 18
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не очень верю в подселение сущностей, аналогия другая - просто в автомобиле есть бортовой компьютер, который имеет приоритет перед водителем. Иначе говоря, если компьютер посчитает нужным послушаться - он послушается. Но в целом, конечно, корректную аналогию подобрать трудно, тем более, что достоверно не известно, что и как устроено в мироздании...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:11 | Сообщение # 19
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да все верно пишете! Но в чем проблема большинства людей? Во-первых, люди верят в разум, а не какую-то там интуицию, механизм которой не описан в учебниках. Разум и логика - это понятно, поэтому и должно быть использовано. А во-вторых, шум - очень сильный, и впечатления окружающего мира - тоже, и голос разума - очень силен, привычен и понятен. И на этом фоне даже если человек знает про Высшее сознание и хочет услышать этот Высший голос, он просто не слышит его, голос-то очень тихий...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 13.04.2010, 22:34 | Сообщение # 20
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, медитация - это совсем не скучно... Собственно, в этом ее смысл - отключить мышление, что для "думающего" человека естественно кажется скучным. Техник медитации очень много и в принципе каждый может выбрать для себя тот вариант, который ему нравится. Главное только в том, что медитировать нужно правильно, соответственно этому нужно научиться, а значит - многое зависит от компетентности источника обучения...
Я занимаюсь медитацией уже 10 лет, опыт есть. И несмотря на свою исключительную страсть к мышлению и интеллекту, я никак не считаю это занятие скучным...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 14.04.2010, 17:26 | Сообщение # 21
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Для начала, я вообще не совсем понимаю, зачем Всесильный и Всезнающий Бог ищет Адама - можно подумать, что от Бога можно спрятаться!... Скорее, это просто желание Бога выудить у Адама добровольное признание. smile

Вообще диалоги Бога из Библии уж очень напоминают человеческие, откуда вопросы и сомнения:
1) Это все выдумано каким-то человеком, в силу своих естественных ограничений просто не сумевшего придумать другие диалоги.
2) Бог на самом деле похож на человека (точнее, наоборот), так что действительно "по образу и подобию", даже в выражениях и повадках.
3) Речь в Писании не о Боге истинном, а о создателях человека - другой развитой цивилизации, очень могущественной, но не всесильной и всевидящей, вот и пытался Адам скрыться от них...

Что касается смерти, то - да, жизнь без тела вполне реальна, только это другая жизнь. Тут тоже аналогия есть. Мы одеваем разную одежду, когда идем в поход или в театр. Приходим домой, переодеваемся, и уходим через некоторое время. Так и душа в том мире - живет себе, потом одевается в тело и идет на Землю (или другие планеты). Живет, учится, мучается, развлекается, а потом обратно домой. И старая одежда уже ей пофигу, можно и выбросить, ведь износилась, порвалась... А потом одевает другую и идет уже в другом образе в другое место.
Вот только забывает она свои прошлые "походы" когда снова из дома уходит...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Четверг, 15.04.2010, 21:28 | Сообщение # 22
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я просто приводил возможные варианты. Что касается души, то память специально "закрывают", потому что прошлые знания будут накладывать отпечаток на жизнь новую. Однако, знание прошлого опыта иногда полезно и дает понимание многих событий жизни текущей. Поэтому и создан сложный механизм "частичного вспоминания" тем, кто получит пользу от этого...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Пятница, 16.04.2010, 13:45 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, манипуляции с человеком смертным показывают, что мы, действительно, есть инструмент для решения каких то проблем той цувилизации, которая нас сотворила.
" Частичное вспоминание" приводит к ощущению Бога. Чей Бог лучше? Бог, которого ты ощущаешь, самый лучший!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 16.04.2010, 19:11 | Сообщение # 24
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, я не думаю всерьез, что мы - просто инструмент какой-то цивилизации зеленых пауков. Хотя я читал и такую гипотезу, точнее, в виде вполне серьезной теории, без сомнений и вопросов. Но таких теорий много и каждая считает себя единственно верной. А уж что там на самом деле...
Кстати, почему на человеке нет волос нигде, кроме головы и половых органов? Потому что когда первочеловеков облучали радиацией для формирования нужных мутаций, то голову и гениталии закрывали. Да, есть такая идея. Хотя в ее правдоподобность верится мало, по логике как раз гениталии и надо было бы облучать...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:43 | Сообщение # 25
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
А если бы Ева не съела яблоко? Ни она, ни Адам так и не узнали бы, что способны к размножению, да еще таким приятным способом... А раз были предназначены, значит и яблоко должны были съесть. И за что же их из рая выгнали?
Я думаю, люди напрасно пытаются истолковать Писание, оно хоть и написано на человеческом языке, но содержит информацию столь сложно запутанную, что пока никто даже близко не понимает, что же там имеется ввиду и что все это значит...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 20.04.2010, 00:07 | Сообщение # 26
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Честно говоря, все это очень сложно выглядит... Так можно до чего угодно дойти - процессы, процессоры...
Человек (согласно Писанию) был поставлен над всеми прочими объектами (включая Ангелов). И весь мир, получается, был сотворен для него. Только зачем? И было ли все же предопределено (не скажу "подстроено") его грехопадение?
Кстати, а что это за мир - "огненный"? Это в какой системе классификация приведена?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 20.04.2010, 17:53 | Сообщение # 27
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Тут много вариантов, истину мы не знаем. Но Ангелы, возможно, просто другая разновидность жителей мира. Понимаете, я не сторонник буквального восприятия Библии. Тем более, что и кроме Библии есть Писания, Веды в том числе.
Что касается "неба и земли" - я бы не стал делить так упрощенно. Ведь планет (кроме Земли) много, соответственно и "небес" много...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 21.04.2010, 17:34 | Сообщение # 28
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не понял, в смысле кроме Земли нет вообще ничего? И звезды - это просто дырки в небесной сфере, через которые виден Божественный свет? Я уже слышал эту теорию от одного приверженца Каббалы...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 23.04.2010, 18:11 | Сообщение # 29
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
В смысле, библейская "земля" - это просто совокупность разных планет? А библейское "небо" - это космическое пространство? Ну, можно и так считать... Я и сам не склонен считать, что наша планета - единственный обитаемый мир в бесконечной вселенной...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Пятница, 23.04.2010, 20:46 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, не так! Библейская "земля" есть то, что мы сейчас называем Вселенная. Наша вселенная находится под колпаком библейского "неба". Что такое "библейское небо" я не представляю себе.
Опыт показывает, есть только единственная обитаемая планета, на которой существует разумная жизнь, это- планета Земля. Вселенная расширяется от планеты Земля.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz