Четверг, 25.04.2024, 18:48
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
IgnisДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:46 | Сообщение # 136
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Что-то я не понял, а при чем тут управленцы? Пастухи, как и земледельцы, это - крестьяне. Про "технарей" в Библии вообще ни слова, тогда и техники-то не было. А управленцы - это правители и жрецы, которые появились уже потом.
Указанная цитата всего лишь делит крестьян на земледельцев и животноводов, подобное деление сохраняется и по сей день. Опять же, ничего нового...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 02.03.2011, 11:52 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Что-то я не понял, а при чем тут управленцы? Пастухи, как и земледельцы, это - крестьяне. Про "технарей" в Библии вообще ни слова, тогда и техники-то не было. А управленцы - это правители и жрецы, которые появились уже потом.
Указанная цитата всего лишь делит крестьян на земледельцев и животноводов, подобное деление сохраняется и по сей день. Опять же, ничего нового...
Не было в то время ни крестьян ни горожан. Не было и человека в привычном нам смысле слова, это была одна из первых РАС человека и уже тогда человек начал специализироваться на тех, кто занимался землестроительством ( технари) и тех кто занимался категориями организации и управления. Вот Авель есть родоначальник процесса организации.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 02.03.2011, 23:49 | Сообщение # 138
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Вот Авель есть родоначальник процесса организации.

Никакой логики не вижу... А что касается первой расы, то сколько их было, это отдельный вопрос...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 05.03.2011, 12:49 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Никакой логики не вижу...
Понял! А я вижу диалектическую логику. Мы с Вами есть вершина "Айсберга ", чтобы стать такими, нужно было творению пройти долгий путь.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 05.03.2011, 23:22 | Сообщение # 140
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
чтобы стать такими, нужно было творению пройти долгий путь.

Только вот интересно, это был путь вверх или вниз? Вперед или назад? Тут мнения расходятся у разных толкователей...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 09.03.2011, 14:51 | Сообщение # 141
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Только вот интересно, это был путь вверх или вниз? Вперед или назад? Тут мнения расходятся у разных толкователей...
Это путь из ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ.
Выше или ниже вершины, всё относительно! Для блохи слон есть гора, для кита слон есть блоха.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Среда, 09.03.2011, 17:21 | Сообщение # 142
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
№ 163: А я вижу диалектическую логику. Мы с Вами есть вершина "Айсберга ", чтобы стать такими, нужно было творению пройти долгий путь.

Вы так уверенно и красиво оперируете словосочетанием "диалектическая логика", что аж завидки берут!
Когда ж Вы, наконец, поймете, что нет никакой "диалектической" логики. Есть просто ЛОГИКА. А всякие прилагательные - пришлепки для обозначения своей партийной принадлежности.

Quote (дядявова)
]№ 161: Не было и человека в привычном нам смысле слова, это была одна из первых РАС человека и уже тогда человек начал специализироваться на тех, кто занимался землестроительством ( технари) и тех кто занимался категориями организации и управления. Вот Авель есть родоначальник процесса организации.

Где Вы такое вычитали?! Авель ("пастырь овец") - "первый" труп, по Библии, а трупы, как мне известно, родоначальниками не бывают!


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 09.03.2011, 17:29
 
IgnisДата: Среда, 09.03.2011, 23:14 | Сообщение # 143
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Не было и человека в привычном нам смысле слова, это была одна из первых РАС человека

Кстати, о расах человека. Я думаю, этот вопрос тоже стоит обсудить, только в отдельной теме, пожалуйста!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 09.03.2011, 23:40 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Вы так уверенно и красиво оперируете словосочетанием "диалектическая логика", что аж завидки берут!
Когда ж Вы, наконец, поймете, что нет никакой "диалектической" логики. Есть просто ЛОГИКА. А всякие прилагательные - пришлепки для обозначения своей партийной принадлежности.
Аристотель различал: формальную логику, когда любое высказывание или истинное или ложное и диалектическую логику, когда любое высказывание и истинное и ложное.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Четверг, 10.03.2011, 13:45 | Сообщение # 145
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Аристотель различал: формальную логику, когда любое высказывание или истинное или ложное и диалектическую логику, когда любое высказывание и истинное и ложное.

Ссылка на Аристотеля ошибочна. Я где-то здесь об этом уже писал, что мы пользуемся бинарной (двоичной, математической, формальной) логикой, основанной на двух утверждениях. Истина (логическая единица) и ложь (логический нуль).
Любое утверждение в её рамках может быть либо истинным (true), либо ложным (false), - "третьего не дано".
И только в 1920 году польский логик Ян Лукасевич разработал троичную логику (трёхзначную логику). Трёхзначная логика - исторически первая многозначная логика. Она является простейшим расширением двузначной логики. Перечень истинностных значений трёхзначной логики помимо "истинно" и "ложно" включает также третье значение, которое трактуется как "не определено" или "неизвестно". Если не использовать значение "неизвестно", троичная логика сводится к обычной двоичной логике.


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 10.03.2011, 13:46
 
IgnisДата: Пятница, 11.03.2011, 21:37 | Сообщение # 146
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
И только в 1920 году польский логик Ян Лукасевич разработал троичную логику

Ну да, можно еще упомянуть азербайджанского ученого Лютфи Заде, который разработал нечеткую логику. У нас ее преподают в университете (сам он живет в Америке и преподает где-то там), но я так и не знаю толком ее постулаты.
Но зато я знаю другое. Ссылки на логику вообще не очень оправданы, потому что любая логика оперирует информацией, но только в случае полной информации логика дает верное решение. Поскольку в реальности информация никогда не бывает полной, выводы логики никогда не бывают достоверными...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:24 | Сообщение # 147
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Заде Лотфи (Zadeh Lotfi Asker, 1921 г.р.), американский-азербайджанский математик, основатель теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессор Калифорнийского университета (Беркли).
Я знаком с его теорией по популярным статьям. Главное, что я усвоил - термин "нечеткость" означает размытость по краям.
Помогает в некоторых оценках...
 
дядявоваДата: Понедельник, 14.03.2011, 00:21 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Заде Лотфи (Zadeh Lotfi Asker, 1921 г.р.), американский-азербайджанский математик, основатель теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессор Калифорнийского университета (Беркли).
Я знаком с его теорией по популярным статьям. Главное, что я усвоил - термин "нечеткость" означает размытость по краям.
Помогает в некоторых оценках..
Вот эта " размытость по краям... " говорит о том, что истина есть не совсем истина, но и ложь, ложь есть не совсем ложь , но и истина. Применительно к математике 1 = 0 или 0=1.
В этом есть диалектика.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Понедельник, 14.03.2011, 12:15 | Сообщение # 149
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Любая информация страдает неполнотой смысла, который пытается передать говорящий (Ignis).
И никакая логика не может исправить недостаток этой информации (дядявова).
Что из этого следует? Безусловная правота того, кто говорит, но не может донести до собеседника все подтексты своей информации? Или?
Таки учись говорить просто, коротко и ясно, безо всяких двусмысленностей... Фраза должна быть, как формула.
Тогда не понадобится нито-нисёшная логика (т.е. диалектическая).


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 14.03.2011, 12:16
 
IgnisДата: Вторник, 15.03.2011, 00:21 | Сообщение # 150
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Таки учись говорить просто, коротко и ясно, безо всяких двусмысленностей

Увы, но даже очень четкие и однозначные формулировки способны вызвать непонимание. К сожалению, логика тут ни при чем, потому что "высказанная мысль есть ложь" (не помню, кто сказал) и исходные данные любого рассуждения заведомо недостоверны или вообще ложны.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz