Пятница, 19.04.2024, 15:16
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Разум - его признаки и распространение.
ГексогенДата: Вторник, 28.06.2011, 11:26 | Сообщение # 61
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
№ 55: Надо поподробнее определиться с понятием «предсказывать»: известно, что человек (тело+душа+дух) умеет предсказывать в диапазоне от... до...

Безусловно надо, но если бы всё было так просто, как хотелось бы. "Частично" этот вопрос рассмотрен в понятии "сложный тип разума".
И про шаблоны Вы пишете всё верно.
А Вернадского не ругают. Он, как Циолковский и пр., одним из первых начал "технические гадания" об идее "космической" жизни и экспансии человекообразных существ в космос…

Quote (Transparent)
Человеческий организм, выращенный вне общества, будет лишен разума.

Не разума, а типовых поведенческих шаблонов…

Quote (Transparent)
Парадокс: общество в целом – неразумно, но разум человечества заключён в обществе.

Позволю себе не согласиться. Общество - это сумма индивидов (статмножество). Как бы мы не вертелись на философской сковородке, наш "коллективный" разум отличается от "индивидуального" лишь объемом накопленной информации. Слово "коллективный" не туда присобачено!!! Ему место в системе, в которой объекты-индивиды выполняют роль клеток в едином организме.
Так что у "разума человечества" ума не больше (или чуть-чуть больше), чем у одного "алкаша".

Добавлено (28.06.2011, 11:26)
---------------------------------------------
Quote (Transparent)
№ 57: А для себя, люди, установим главным требованием к разуму способность опознать другой разум. А?

А зачем?! Чтоб убедиться в ошибочности своего вселенского пупизма?
Между прочим молодой химик Гаузер в своей статье записал в определение разума следующий пункт: "2) осознанием своего "я", т.е. умением отличать себя самого от других подобных разумов, сохранить и защитить свой суверенитет". Ловко!? У него "другой разум" = сосед по стае (стаду)!
Этой же мысли придерживается молдаванин Гециу, громыхающий по интернетно-рекламным колдобинам своей книжкой "О разуме человека" (2010). См. в двух указанных моих статьях.

Quote (Transparent)
№ 60: Главная способность мозга - обучаемость…

Это слишком просто. Хотя, конечно, накопление в башке "поведенческих шаблонов" необходимо. Только применительно к животным мы их называем иначе…

Quote (Transparent)
Ведь даже взять Павлова, основа бредней про него, это советское мракобесие.

Опыты Павлова - не бредни и не мракобесие, а гениальнейшая хрень. Бредни - их интерпретация!
С другой стороны, эти бредни позволили прекрасно управлять страной, да так, что никто толком не сообразил, когда наши деньги стали уплывать в заграничные банки. И до сих пор тупо-молча глядят, как бандиты жируют там и тут. Слово вор игриво преобразилось в бузинесмен... и т.д.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 28.06.2011, 11:55
 
TransparentДата: Вторник, 28.06.2011, 17:12 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Не разума, а типовых поведенческих шаблонов…


Без этих поведенческих шаблонов голое человекообразное существо не потянет и на строчку «а)» в классификации типов разумов.

Quote (Гексоген)
Так что у "разума человечества" ума не больше (или чуть-чуть больше), чем у одного "алкаша".

Здесь наши мнения совпадают.

Quote (Гексоген)
А зачем?! Чтоб убедиться в ошибочности своего вселенского пупизма?

Я смотрю под таким углом: вокруг меня может быть много соседей, и умнее и глупее меня, и слабее и сильнее. Возможны противоречия просто по недоразумению, один не заметил другого. Я лично не хочу пострадать в любом случае. Лучший способ достичь этого – признать существование другого и условиться стремиться не навредить соседу. Это я не первый придумал. Мы по Вашим признакам найдём другой разум, а хороший относительно нас он будет, если живёт по заповеди. Иначе вселенский фашизм получается, а человек в нём – за еврея?

Добавлено (28.06.2011, 17:12)
---------------------------------------------
Quote (Гексоген)
Это слишком просто. Хотя, конечно, накопление в башке "поведенческих шаблонов" необходимо. Только применительно к животным мы их называем иначе…


Человек – тоже вид животного, побудительные его мотивы тоже идут из инстинкта. Эти побуждения мозг трансформирует, непонятным, если не посмотреть внутрь себя, образом. Трансформации такие, что обеспечивают наилучшую среднюю эффективность продвижения жизни вида.

Quote (Гексоген)
Опыты Павлова - не бредни и не мракобесие, а гениальнейшая хрень. Бредни - их интерпретация!

Наши мнения совпадают.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 28.06.2011, 17:53
 
ГексогенДата: Вторник, 28.06.2011, 18:25 | Сообщение # 63
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)...
Ежегодно америкашки устраивают конференции Американской ассоциации содействия научному прогрессу (AAAS - American Association for the Advancement of Science).
12-16 февраля 2009 года в Чикаго, в частности, обсуждалось тема: могла ли жизнь на земле возникнуть больше одного раза.
Один хрен - физик Пол Дэвис (Paul Davis, 1946 г.р.) - предлагает (есть его первая статья от 2007) искать чужую жизнь здесь на Земле. Это не ново, у нас многие об этом говорили и давно.
Любопытно другое, что видно из цитаты: "Интересно, что согласно современным правовым нормам внеземная жизнь, если она будет обнаружена, не рассматривается как субъект, с которым человечество могло бы вступать в какие-либо правовые отношения. Любые внеземные формы жизни и разума с правовой точки зрения – просто окружающая среда, подобная флоре и фауне Земли; иными словами, все это – объект, а не субъект правовых отношений".
Таки понятно, каково людское отношение к ВЖ/ВЦ?!... Пока мы сильнее - они окружающая среда. Если они сильнее, то на сколько (хватит ли у нас сил их прихлопнуть). Если сил у них много больше, то на ворованные деньги срочно отрыть для себя норку поглубже и отсидеться там с девочками, слугами и охраной...


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 28.06.2011, 18:58
 
IgnisДата: Среда, 29.06.2011, 00:03 | Сообщение # 64
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Главная способность мозга - обучаемость, причём в процессе обучения участвует и физическое изменение связей (жесткая прошивка)

Да, до какого-то предела так и происходит. Известно, что чем моложе ребенок - тем легче он учится (всему, от языков до математики). Но тем не менее, никто точно не знает, каков вклад этих связей и в чем состоит сам механизм мышления.

Quote (Гексоген)
Не разума, а типовых поведенческих шаблонов…

Совершенно верно!

Quote (Гексоген)
Так что у "разума человечества" ума не больше (или чуть-чуть больше), чем у одного "алкаша".

Не уверен. Совокупность разумов рождает некую новую структуру, некий новый организм, в котором один разум - как одна клетка. И возможности такого разума уже на ступень выше (не в плане морали, а в плане возможностей). Но при одном условии - каждый из разумов выключает свою индивидуальность. Поэтому толпа - это совсем не то, что совокупность разумных людей...

Добавлено (29.06.2011, 00:03)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
молодой химик Гаузер в своей статье записал в определение разума следующий пункт

Дело не в том, что я химик, дело в сути. А что, Вы не согласны с этим пунктом? И разве я где-то писал, что речь идет о другом члене стаи? Хотя на практике именно это и происходит...

Quote (Гексоген)
Опыты Павлова - не бредни и не мракобесие, а гениальнейшая хрень

Это не хрень, а правда. Но правда наполовину! В том плане, что инстинкты и рефлексы (как безусловные, так и условные) есть у всех животных, в том числе и человека. Это жизненная необходимость и залог обучаемости. Но ошибка Павлова в том (если правда то, что говорили про него), что он противопоставлял разум и рефлексы. А на самом деле они друг друга дополняют, как у человека, так и у животных.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 29.06.2011, 08:26 | Сообщение # 65
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
возможности такого разума уже на ступень выше (не в плане морали, а в плане возможностей). Но при одном условии - каждый из разумов выключает свою индивидуальность.

Не фига себе условьице!!! С другой стороны: "Конечно, что ж, не без того ж, оно, конечно, совсем буквально, если поднять и тут же заострить..." (1959).
Только не надо путать "отключку индивидуальности" с эффектом (феноменом) толпы.
Французский основатель "эры масс" Густав ЛеБон (Gustave Le Bon, 1841-1931) считал, что человек в толпе спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации, он становится существом инстинктивным, т.е. варваром. "У него обнаруживается склонность к произволу, буйству, свирепости, но также и к энтузиазму и героизму".
Способов отключить разум превеликое множество. От химических до подражательно-поведенческих (вспомните хотя бы беснующиеся толпы молодых придурков под "барабанную музыку", рекламная долбежка по мозгам, электронный смех и пр.).

Quote (Ignis)
Дело не в том, что я химик, дело в сути.

"Химик" к слову, так в статье... А Вы читали две статьи про разум? Может спорить не о чем, т.к. говорим о разном?

Добавлено (29.06.2011, 08:26)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Но ошибка Павлова в том (если правда то, что говорили про него), что он противопоставлял разум и рефлексы.

Павлов не ошибался, делая свои опыты!!! Просто при определенных обстоятельствах разум "задавливается" рефлексами.
Сила сталинского гения именно в том и заключается, что он тОлпы отребья (бездельников), под началом коммунистов кинувшихся за дармовщиной, простейшими павловскими методами (переведя разум в рефлексы) превратил халявщиков в "пролетариат". Это был единственный способ очень быстро поднять аграрную страну на уровень технически развитых и победить в мировой войне.
Сейчас выжившие (т.е умело приспособившиеся) бездельники воют о том, как раньше (при Сталине) было плохо - красть (бизнесменить) не давали... Потом мешали, но не так кроваво... Бандократия окрепла и совершила переворот...
Где сейчас "золото партии"? Угадайте с трёх раз.
Вопрос на засыпку: а на кой черт наши отцы побеждали в войне?! Сорока лет не прошло, как всё предали и сдали. Теперь даже русских нет, одни россиянцы (= низший сорт американцев). И это не предел. Скоро додробимся до размеров Московской области...


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 29.06.2011, 09:25
 
TransparentДата: Среда, 29.06.2011, 14:58 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Таки понятно, каково людское отношение к ВЖ/ВЦ?!...

Да, люди такие. Это отдельная тема получается: "История, перспективы и пути компенсации природного эгоизма человека.", в другом разделе.

Quote (Ignis)
никто точно не знает, каков вклад этих связей и в чем состоит сам механизм мышления

Но можно по крайней мере сказать что изучение этого идёт, есть успехи и перспектива? Тем более, что задачи общения с компьютером прямо-таки подхлёстывают практиков, и тут идёт интенсивный прорыв.

Добавлено (29.06.2011, 14:58)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Не уверен. Совокупность разумов рождает некую новую структуру, некий новый организм, в котором один разум - как одна клетка.

А есть идея, как это сделать на базе группы людей?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Среда, 29.06.2011, 17:17 | Сообщение # 67
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Да, люди такие. Это отдельная тема получается: "История, перспективы и пути компенсации природного эгоизма человека", в другом разделе.

Вы действительно думаете, что есть "пути компенсации природного эгоизма человека"?
Как можно "скомпенсировать" смертельную болезнь?
Цитата: "Что это за болезнь? Я бы назвал её обобщенно - алчность. Началась она с изобретения денег (7-8 века до н.э.), усугубилась узаконением права наследования. Но это происходило в так называемый скрытый (латентный) период. Далее последовала закономерная вспышка с предстоящим неизбежным смертельным исходом. Резкая активизация болезни проявилась в виде научно-технической (или "промышленной") революции. Кстати, под революцией подразумевается нечто положительное, тогда как в переводе с латыни это слово означает совершенно обратное: revolutio - откатывание, круговорот < re- - обратно, опять, снова, против + volvo - катить, вращать, валить.
В научных кругах не принято смотреть на данное явление, как на болезнь, тем более с каким-то там латентным периодом. Алчность в форме конкуренции даже считается обладающей "несомненной положительной ролью в общественном развитии"...
Вместо того, чтобы жить в согласии с природой и быть её составной частью, люди каким-то образом подцепили вирус "алчности" (или "техногенный" вирус, НТР-вирус) и допустили развитие заразы до критического состояния..."
 
IgnisДата: Среда, 29.06.2011, 23:51 | Сообщение # 68
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
человек в толпе спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации, он становится существом инстинктивным
Quote (Transparent)
А есть идея, как это сделать на базе группы людей?

Да, это правда, но я имел ввиду не толпу, а совокупность разумов... А как это сделать? Не знаю, на текущем уровне сознательности, наверно, никак. Но если не сделать, человечество не выживет...

Quote (Гексоген)
павловскими методами (переведя разум в рефлексы) превратил халявщиков в "пролетариат

Да ладно, не все были халявщиками, особенно в те времена. Люди искренне делали свое дело. И в какие рефлексы он перевел разум?

Quote (Гексоген)
Где сейчас "золото партии"? Угадайте с трёх раз.

А было ли оно вообще? Кто его видел? Кто считал? Опять любовь чужие деньги считать...

Добавлено (29.06.2011, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Теперь даже русских нет, одни россиянцы (= низший сорт американцев)

Да я вообще считаю, что нации надо упразднить. На современном уровне развития человечества национальность - это устаревшая условность, которая разделяет людей и вызывает вражду. И вражда эта на руку только эксплуататорам...

Quote (Transparent)
Но можно по крайней мере сказать что изучение этого идёт, есть успехи и перспектива?

Да нет ни фига, какие успехи? Скорее, наоборот...

Quote (Гексоген)
Алчность в форме конкуренции даже считается обладающей "несомненной положительной ролью в общественном развитии".

Да, это так. Но это не болезнь, это фундаментальное качество. Однако, его можно искоренить на уровне общества. А вот на уровне индивидуума - не уверен. Поэтому коммунизм пока не получится, как ни пытайся... Впрочем, человек может осознать, если припрет... Но потом забывает быстро.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 30.06.2011, 08:38 | Сообщение # 69
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Да, это правда, но я имел ввиду не толпу, а совокупность разумов... А как это сделать? Не знаю, на текущем уровне сознательности, наверно, никак. Но если не сделать, человечество не выживет...

Таки о чем я и толкую! Речь как раз о наступающем ПЦ.

Quote (Ignis)
Да ладно, не все были халявщиками, особенно в те времена. Люди искренне делали свое дело. И в какие рефлексы он перевел разум?

То, что "не все" не считается! Нет правил без исключения.
Подумайте о другом: с какой огромной скоростью можно изменять идеологию! Вплоть до наоборот!
Если округленно считать, что одно поколение - период в 20 лет, то при "крутых" переменах в обществе первое поколение становится полностью потерянным ("соцпсихбольными", т.е. с полностью разрушенной социальной психикой); второе - обновленное, но социзвращенцы и только третье становится устойчиво нормальным. Вспомните притчу о "трех непоротых поколениях" историка Натана Эйдельмана.
Сравните с периодами между Первой гражданской и Второй мировой, между М. Кляксой и сегодняшним днем.

Quote (Ignis)
А было ли оно вообще? Кто его видел? Кто считал? Опять любовь чужие деньги считать...

Было. Считали и даже отдельные факты по дури просочились в прессу.

Добавлено (30.06.2011, 08:38)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Да я вообще считаю, что нации надо упразднить. На современном уровне...

Вопиющая чушь хоть и нынче модная. Когда общество осатанело от грызни, то некоторые с умным видом вспоминают тапки плохого танцора, которые, как известно, во всем виноваты.

Quote (Ignis)
Да, это так. Но это не болезнь, это фундаментальное качество. Однако, его можно искоренить на уровне общества. А вот на уровне индивидуума - не уверен.

Индивидуум сам с собой не конкурирует и ему незачем быть жадным (запас жратвы на зиму - не жадность). А вот для общества "алчность в форме конкуренции" это страшно. Жаль, что Вы этого не понимаете.
Житейский пример. Как-то в походе шлепаю веслами на байдарке. Меня с жутко гордой рожей обгоняет член на байдарке с бензиновым моторчиком. Моторчик, правда прикреплен очень оригинально. Поперек лодки присобачен длинный шест, у которого на одном конце моторчик, на другом две гантелины (! И не лень ведь было везти их сбой в рюкзаке). Через несколько речных поворотов слышу, его мотор воет как-то странно, волнами. Выхожу на простор и вижу, его лодка ходит по кругу. У него оторвались и утопли гантели, а до мотора дотянуться не может. Грустно сидит и ждет, когда бензин кончится…
Вот так и общество, понукаемое "алчностью в форме конкуренции"… Некоторые это "осознать" могут, да фиг ли толку. Падая с крыши, можно, конечно, попытаться спарашютировать, быстро расстегнув ширинку…


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 30.06.2011, 08:50
 
TransparentДата: Четверг, 30.06.2011, 12:13 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Таки о чем я и толкую! Речь как раз о наступающем ПЦ.

Всё не в той теме, ну ладно. Вот меня бывает спрашивают на улице засланные американцами евангелисты, мол не вижу ли я, что человечество всё хуже, и всё катится в пропасть. Я тогда им напоминаю, что вот уже лет 250 у нас стало не принято сажать людей на кол. А у них - младенческий нетерпёж.

Добавлено (30.06.2011, 11:51)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Да нет ни фига, какие успехи? Скорее, наоборот...

Я имею ввиду обработку речи, машинное опознание образов, управление компьютером от сигналов мозга. Да хоть Гугл возьмите - неплохо моделирует ассоциации человека. Протезы управляемые - тоже встречаются. И это только, что на поверхности. Все-таки движение есть.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 30.06.2011, 14:50
 
ГексогенДата: Четверг, 30.06.2011, 16:12 | Сообщение # 71
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я тогда им напоминаю, что вот уже лет 250 у нас стало не принято сажать людей на кол. А у них - младенческий нетерпёж.

а) Были случаи, ко мне пару раз приставали на улице какие-то "исты". Но я их так затрахивал, что они затыкались и слушали, разинув рот, пока мне не надоедало...
б) Кол - гениальнейшее изобретение на страже закона! "Каканая" демократия с годами до такой степени ослабила ответственность за содеянное, что УК превратился в "Сатирикон" с Декамероном". И всё это делается намеренно!!!

Quote (Transparent)
№ 66: изучение этого идёт, есть успехи и перспектива? Тем более, что задачи общения с компьютером прямо-таки подхлёстывают практиков, и тут идёт интенсивный прорыв

Quote (Transparent)
№ 70: Я имею ввиду обработку речи, машинное опознание образов, управление компьютером от сигналов мозга. Да хоть Гугл возьмите - неплохо моделирует ассоциации человека.

Скажите честно, а столь ли необходимо воспроизведение некоторых "физиологических" (мозговых) операций, выполняемых человеком? Зачем? Это растолкует нам смысл разума? Хотя бы своего, я уж не говорю о разуме любого другого уровня.
Ну, научится компьютер понимать команды голосом, таки народ вообще обленится... Со временем человек обмутируется в питюкающий колобок. Топ-моделями станут какие-нибудь совершенно гладкие еблипсоиды вращения... А гладкому со всех сторон "управляемые протезы" не нужны...
 
TransparentДата: Четверг, 30.06.2011, 18:06 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Это растолкует нам смысл разума?

Смысл разума уже вполне растолкован в определении "в)" уровня. Максимально надёжно уберечься от всех напастей. Зачем люди изучают свой мозг? Затем же, зачем они изучают галлактики: из любопытства. Хотя для финансирования всегда приходится приклеивать военных.

С колами тоже всегда было не всё в порядке. Обычно на них сажали тех кто смог украсть мало те кто смог украсть больше всех.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Четверг, 30.06.2011, 23:13 | Сообщение # 73
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Вспомните притчу о "трех непоротых поколениях" историка Натана Эйдельмана.

"Чтобы тебя называли интеллигентом, надо чтобы ни ты кончил Сорбонну, а твой дед". Да, все верно, нужно три поколения. Только 20 лет маловато, особенно сейчас. Минимум 25, а то и 30...

Quote (Гексоген)
Было. Считали и даже отдельные факты по дури просочились в прессу.

Да ладно, мало ерунды в те времена писали, почему Вы верите этим писаниям больше, чем газете "Правда" конца 70-х?

Quote (Гексоген)
Вопиющая чушь хоть и нынче модная.

Это не чушь, это реальность. Различные культуры - это прекрасно. Но только при том условии, что они знают и принимают всех остальных как самих себя. А не ставят баррикады...

Quote (Гексоген)
А вот для общества "алчность в форме конкуренции" это страшно. Жаль, что Вы этого не понимаете.

Я-то прекрасно понимаю, я еще про "соцсоревнование" всегда говорил, что оно чуждо социализму и его погубит. Так и вышло...

Добавлено (30.06.2011, 23:13)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Я имею ввиду обработку речи, машинное опознание образов, управление компьютером от сигналов мозга.

Ну и что? Мозг производит э-м волны, это известно. И при желании их можно распознать и даже (с погрешностью) использовать. Но разве эти волны - и есть мысль? Или причина мысли? Нет, они "побочный продукт" загадочного мышления...

Quote (Гексоген)
Ну, научится компьютер понимать команды голосом, таки народ вообще обленится

Таки уже обленился. Зачем учиться считать? Есть калькулятор. Зачем грамматику зубрить? Есть спеллинг. И т.д.... Баранизация на потоке.

Quote (Transparent)
Смысл разума уже вполне растолкован - максимально надёжно уберечься от всех напастей.

Для этого разум не нужен. Вон, тараканы гораздо живучее человека. А разве разумны? Хотя...

Quote (Transparent)
С колами тоже всегда было не всё в порядке. Обычно на них сажали тех кто смог украсть мало те кто смог украсть больше всех.

Вот это верно! Но с другой стороны, без наказания виновных тоже невозможно. Проблема, как суд сделать справедливым и компетентным...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 01.07.2011, 11:01 | Сообщение # 74
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Только 20 лет маловато, особенно сейчас. Минимум 25, а то и 30...

Я вел речь о нормальном поколении, а не придурочном, в котором функции совокупления и деторождения принципиально разделены...

Quote (Ignis)
Да ладно, мало ерунды в те времена писали, почему Вы верите этим писаниям больше, чем газете "Правда" конца 70-х?

Мало! За вранье вышибали с волчьим билетом. Вы путаете идеологически окрашенные байки-призывы и факты (пусть куцые, но факты). Мы раньше их прекрасно различали!

Quote (Ignis)
Я-то прекрасно понимаю, я еще про "соцсоревнование" всегда говорил, что оно чуждо социализму и его погубит.

В "соцсоревнованиях" нет и не было ничего плохого. Другое дело, что его выхолостили. А сейчас бандократия через СМИ теоретизирует, что без "достойной" оплаты соревноваться=конкурировать нельзя!

Quote (Ignis)
Вон, тараканы гораздо живучее человека. А разве разумны? Хотя...

В этом "хотя" всё и дело.
Тараканы гораздо разумнее человека, поэтому и "живучее"! Пора менять направление стрелки мышления.
Будет возможность, понаблюдайте за ними. Конечно, специально для этого их разводить не надо...

Добавлено (01.07.2011, 11:01)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Quote (Transparent)
С колами тоже всегда было не всё в порядке. Обычно на них сажали тех кто смог украсть мало те кто смог украсть больше всех.
Вот это верно! Но с другой стороны, без наказания виновных тоже невозможно. Проблема, как суд сделать справедливым и компетентным...

Наказание должно быть простым и действенным:
Взял/дал взятку - левую руку по локоть долой (вторично - секир-башка).
Украл - правую руку по локоть долой (вторично - секир-башка).
Украденное вернуть, либо на кол.
Обманул - стался без головы.
Убил - умри.
Любого преступника кастрировать.
Это единственный способ выправить человечество и одновременно ослабить проблему Мальтуса.
Представьте себе хохму: В Кремле одни безрукие "облегченцы". Самые престижные профессии - привратник и подтиральщик.
Все бдевушки либо бомжуют, либо переквалифицируются в "искусственно-осеменительниц"...


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 01.07.2011, 16:43
 
IgnisДата: Пятница, 01.07.2011, 23:03 | Сообщение # 75
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Конечно, специально для этого их разводить не надо...

Да уж, это точно. слава Богу, пока мне их негде наблюдать, да и не хочется. Но вспомните мою статью о разуме - те же крысы вполне разумны, в значительной степени. А кто скажет, что не разумны собаки? Кстати, я в той статье все очень подробно рассматриваю, статья большая, советую иногда перечитывать. smile

Quote (Гексоген)
Наказание должно быть простым и действенным:

Знаете, это все не методы. По одной простой причине - они необратимы. Представляете, что человека ошибочно обвинили и руку отрубили? А потом все выяснилось - и что? Рука заново вырастет? Я считаю, что должно быть наоборот. Если человека посадили невиновного, то когда это выяснилось, на его место должны посадить следователя. Конечно, не совсем так однозначно, но вообще кодекс нужно пересмотреть и повысить ответственность обвинителей. Тогда не будут сажать кого попало для отчетности...
А вообще говоря, общество не имеет права посягать на жизнь и здоровье своих членов. Даже преступников. И причина, помимо описанной, есть еще одна - само общество отчасти виновно в том, что человек стал преступником. Общество и власть. Потому что человек не рождается вором и убийцей, его к этому толкают условия, среда, нищета - что угодно. Но в целом толкает именно общество. Да, он виновен, что поддался. И надо его наказать. Но не так, как Вы пишете...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz