Четверг, 02.05.2024, 17:10
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Разум - его признаки и распространение.
IgnisДата: Среда, 06.07.2011, 22:50 | Сообщение # 91
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, я с большим уважением отношусь к тараканам, а что касается разума - мне кажется, критерий этого не способность сопротивляться радиации или предсказывать землетрясения, разум - это сознательная деятельность. Сейчас я хочу спать, завтра дам Вам ссылку на один рассказ (если найду).

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 07.07.2011, 09:36 | Сообщение # 92
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Собственно, а против чего мы возмущаемся-то, и что такое хотим вернуть?

Не "возмущаюсь" и ничего не хочу "вернуть" (что и куда?), а толкую: "характер" и "вдалбивание" - разные вещи.
Конечно, с определенной степенью натяжки "вдалбивание" можно назвать и "надстройкой".
А вот выражение - "масса идёт, куда несёт её "инерция" - весьма относительно. Массой управляет вожак/пастух, иногда сильная эмоция (страх, жажда и пр.), а "инерция" (лат. inertia - вялость, бездействие) стада лишь сбивает желание отдельных особей отклониться в сторону.
Все приведенные Вами примеры я бы назвал обобщенными среднестатистическими особенностями отдельных слоев общества, выделенных по случайным (чаще несопоставимым) признакам - профессиональным, умственным и пр. Сюда же можно приплюсовать, любой чиновник - взяточник, бузинесмен - вор, мент - бандит, хохол - любитель сала, француз - пожиратель лягушек, русский без самогонки, что задница без дырочки...

Добавлено (07.07.2011, 09:36)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
разум - это сознательная деятельность

И мы снова возвращаемся в "круги своя" на стр.2 этой темы. См. своё сообщение № 26 и мой ответ № 27 (стр.2). Оба с продолжениями.
Судя по всему, поспорив, мы пришли к горбачёвскому консенсусу (до поры, до времени кукиши замерли друг напротив друга).

На предыдущей странице я задал вопрос (87): "до какой высоты возвеличивает божью тварь умение красиво орать, бренчать на проволочках, валяться на пляже, изобретать всякую фигню по сравнению с умением предсказывать будущее, приспосабливаться ко всяким катаклизьмам тут или, в случае неизбежного ПЦ, смываться в иное место космоса?"
Таки Вы желаете ответить, "сознательная деятельность" - это орать, бренчать, изобретать???


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 07.07.2011, 09:46
 
IgnisДата: Четверг, 07.07.2011, 09:52 | Сообщение # 93
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, Ссылка на обещанный рассказ, прочтите! Это фантастика, но интересный взгляд на разум...

Quote (Гексоген)
Таки Вы желаете ответить, "сознательная деятельность" - это орать, бренчать, изобретать???

Формально говоря, да. А то, что позволяет предсказывать будущее и выживать в экстиме - это подсознание (рефлексы и инстинкты) плюс сверхсознание (интуиция и экстрасенсорика).
Разум находится между ними и помогает первому, но часто мешает второму... smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 07.07.2011, 15:05 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Массой управляет вожак/пастух

Стадом коров - согласен, церковным приходом - относительно, с учётом сильнейших активистов прихода, армией - с большой натяжкой. Народом вожак никогда не управляет. Не хочу в очередной цитировать Л.Толстого по поводу Наполеона. Вожака поднимает на себя сам народ, выражая либо выборами, либо криками, либо молчанием свою среднюю волю. Кто тут у нас сегодня пастух, кудрявый или лысый? Сами знаете ответ: масса дельцов, миллионы, во всех слоях. Вот импульс этой массы нас и несёт. И другие миллионы, не дельцы, с этим течением согласны. Единство вектора в обществе. Единицы приходят к выводу, что нельзя больше так спать, но решает всё масса.
Какое вдалбливание правильное, исходя из знания человеческой животной природы? Ввести уроки в школе, что надо честно работать на доброго дядю? Сложный это вопрос. (Но интересный ).


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Четверг, 07.07.2011, 17:27 | Сообщение # 95
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
И все-таки Разум - это способность (№ 5, стр.1):
а) приспосабливаться к внутренней и окружающей среде (простейший тип);
б) предсказывать её изменения (сложный или "обыкновенный" тип);
в) гарантировано обеспечивать свою независимость от любых негативных явлений природы (высший тип).
Вопрос в том, из каких подпунктов складывается каждый из указанных трех пунктов. И не столь важно, в какую группу нынче принять включать каждый из подпунктов - рефлексы, инстинкты, интуиция, экстрасенсорика или ещё что-нибудь.
"Правильно" (если такое слово применимо к данному случаю) скомпоновать перечень подпунктов - труднейшая задача на сегодняшний день. По сути дела она определяет не только то, что мы из себя представляем сейчас, но и наше место в природе, а может быть и будущее, как человечества, так и звезды, к которой мы прилеплены.

Майстер Максим, "Де-Ли", 01.11.2005
Прочитал. Автор крепко замаскировался, хотя сюжетец и не блещет оригинальностью (может поэтому и анонимничает?):
Где-то живет раса "не разумных, а счастливых". Мозг индивида, взрослея, постепенно подключает всё новые и новые клетки, т.е. разумнеет. Исчерпав имеющийся объем нейронов, делится подобно земной амёбе и всё начинается сначала.
Автору осталось только сформулировать, что такое "вершина эволюции – счастье". Его таланта хватило лишь на то, чтобы противопоставить счастье = сытое безделье "дельтийцев" и счастье = вечное стремление хрен знает куда "землян". Наш персонаж выбрал, естественно, наш вариант. На то он и наш - вдрызг "земляной" (почти коммунист, хотя иногда в русских и поплёвывает).
Наивняк беспросветный! До понимания смысла разума автору также далеко, как его языку до собственной задницы.

Добавлено (07.07.2011, 17:27)
---------------------------------------------
Уважаемый Transparent, подозреваю, что Вы не интересуетесь специальной литературой по управлению сознанием. А зря.
Манипуляция массовым сознанием, или манипуляция общественным мнением - один из способов господства и подавления воли людей путём духовного воздействия на них через программирование их поведения.
Методов манипуляции сознанием, используемых в средствах массовой информации (СМИ), довольно много, но чаще всего выделяются следующие:
1) Использование внушения.
2) Перенос частного факта в сферу общего, в систему.
3) Использование слухов, домыслов, толкований в неясной политической или социальной ситуации.
4) Метод под названием "нужны трупы".
5) Метод "страшилок".
6) Замалчивание одних фактов и выпячивание других.
7) Метод фрагментации.
8-1) Многократные повторы (метод Гитлера).
8-2) Нескончаемая ложь (метод Геббельса).
9) Создание лжесобытий, мистификация.

Типично российские методы дебилизации молодежи:
а) упрощение образования,
б) проповедь культа денег,
в) вдалбливание идеологии потребительства,
г) проповедь культа силы,
д) внушение сексуальной вседозволенности (во всех видах),
е) психотропная обработка:
- приучение к табаку,
- приучение к алкоголю,
- приучение к наркотикам,
ж) приобщение к азартным играм,
з) засилие агрессивных компьютерных игр,
и) обработка средствами массовой информации:
- пропаганда насилия и воровства,
- вдалбливание рекламы,
- примитивность молодежных телепередач,
- засилие английских слов в речи любого экранного раздолбая,
- показ разнузданных развлечений богатых бездельников,
- засилие низкопробных западных фильмов,
- пропаганда западных красот и оплевывание русской жизни,
- навязывание западных культурных ценностей,
- подмена образцов русской культуры церковными шаблонами.

И это далеко не всё. Я совершенно не затронул, в частности, чисто технические приемы воздействия на мозги...

Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 07.07.2011, 17:26
 
IgnisДата: Четверг, 07.07.2011, 21:39 | Сообщение # 96
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, мне очень смешно и странно читать Ваши сообщения.

Quote (Гексоген)
Автор крепко замаскировался, хотя сюжетец и не блещет оригинальностью (может поэтому и анонимничает?):
....До понимания смысла разума автору также далеко, как его языку до собственной задницы.

Вы прочитали один рассказ автора и делаете такие глубокомысленные выводы. Интересно, на чем они основаны? Что касается сюжета, то оригинальных сюжетов не существует вообще, да их всего в мире несколько, все остальное - вариации. Это во-первых. Во-вторых, где Вы видите анонимность? В-третьих, могу Вас уверить, этот автор во многих вопросах разбирается гораздо лучше Вас (и большинства других), уж извините...
Я привел этот рассказ просто как пример идеи, но Вы, видимо, идею не поняли. А знаете, почему? Вы, видимо, никогда не испытывали этого состояния - "СЧАСТЬЕ". И просто не знаете, что оно собой представляет. А автор очень точно подметил суть и "анатомию", в этом все дело. Но раз Вы не поняли суть рассказа, то обсуждать нет смысла.

Что касается методов обработки - да, их очень много и они широко применяются повсеместно, на ТВ в первую очередь. И тут Вы все правильно написали и перечислили, кроме одного: упрощение образования не есть российское изобретение, это как раз с Запада идет, из Америки конкретно. Узкий специалист, в совершенстве знающий свою область, но полный ноль в остальном, очень удобен для оболванивания и эксплуатации. Россия, увы, просто перенимает это, то ли по дурости, то ли по договоренности.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 08.07.2011, 10:41 | Сообщение # 97
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
где Вы видите анонимность? В-третьих, могу Вас уверить, этот автор во многих вопросах разбирается гораздо лучше Вас (и большинства других)...

Чтобы понять, в чем разбирается автор, надо узнать о нем хоть какой-то минимум сведений. Поискал, пусто. Между прочим, это уже само по себе о многом говорит. А уж когда писатель даже своё отчество скрывает, то читать его труды стоит только в исключительной ситуации (например, как в нашей...).

Quote (Ignis)
Вы прочитали один рассказ автора и делаете такие глубокомысленные выводы.

Грамотно написанный рассказ обязан содержать законченную идею. Если её нет, то это "стенопись".

Quote (Ignis)
А автор очень точно подметил суть и "анатомию" [счастья]

Испытывал я состояние "счастья" или не испытывал, это дело десятое.
Главное: анатомированием/препарированием абстрактных понятий, таких как счастье, любовь, разум и пр., занимаются все, кому не лень, точнее все, кто способен удержать перо в руке. И все, кто пасется в/при искусстве норовят сказать свое слово... Редко даром.

Добавлено (08.07.2011, 10:41)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
И тут Вы все правильно написали и перечислили, кроме одного: упрощение образования не есть российское изобретение...

Авторы всех до одного пунктов (а их на самом деле гораздо больше), набив свои карманы, давно спрятались в истории. Здесь перечислены наиболее свежие, касающиеся нас сегодня.

Quote (Ignis)
Россия, увы, просто перенимает это, то ли по дурости, то ли по договоренности.

Я уже давно говорил/писал и ещё раз повторю, что "дурость" здесь совсем ни при чем. Идет целенаправленное уничтожение России, правильнее сказать, планомерное уничтожение славян с их древнейшей Правдой (верованием). И происходит это с помощью сокращения и разжижения нации, культивирования низменных страстей, внедрения уголовной морали (в верхах) и христианской покорности (в низах).


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 08.07.2011, 11:52
 
TransparentДата: Пятница, 08.07.2011, 18:52 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Да есть, есть внушение, работает! Мне самому, бывало, кроме шуток, покажут перед выборами, как главнейший кандидат вмиг нам всё исправит, так и хочется его, красавца, избрать. Только, по моим наблюдениям за окружающим народом, он, народ, рассуждает с позиции, что лучше синица в руке. Без всякого сверхвлияния пропаганды, люди мне просто говорят:"Пусть продажные, пусть хапуги, но с ними мы уже прижились, а без них - как бы не стало хуже!" Кондовая житейская прагматика, и не надо им никакой пропаганды.

Quote (Гексоген)
уничтожение славян с их древнейшей Правдой


Насчет славян с древнейшей Правдой можно поподробнее? Пока не совсем понятно.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 08.07.2011, 18:53
 
ГексогенДата: Пятница, 08.07.2011, 19:11 | Сообщение # 99
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Насчет славян с древнейшей Правдой можно поподробнее? Пока не совсем понятно.

Если трезво взглянуть на захватчиков нашего престола (Романовы); отбросить Норманнскую теорию, сочиненную немцами по приказу Романовых; понять, что христианству на Руси далеко не 1000 лет, а около 300; как христианство приняло вид православия, переиначивая под себя народные праздники и обычаи (а сейчас вообще окатоличивается); да ещё осмыслить, пошто в Европке археологи повсеместно выбрасывают "славянские" находки и сочиняют свою передревнюю историю; сколько славянских корней в ихних языках..., да почитать наши древние сказания (к счастью не все уничтоженные), то многое прояснится.
Кстати, вчера по теледебильнику рассказали, как новогоднюю ёлку нам указом всучил Петька 1-й от немцев, а до того на Руси ёлка символизировала смерть и была связана с похоронными обычаями. Праздник "Новый год" отнят у Рождества в конце 1935 года!


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 08.07.2011, 19:30
 
IgnisДата: Пятница, 08.07.2011, 23:06 | Сообщение # 100
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
А уж когда писатель даже своё отчество скрывает, то читать его труды стоит только в исключительной ситуации (например, как в нашей...).

Да ничего он не скрывает! Было бы желание найти, на его сайте все есть про автора... Кстати говоря, даже если бы и скрывал - ну и что? Писатели часто псевдонимами пользуются, это нормально. Но в данном случае я его знаю много лет (пусть и по интернету) и о нем тоже много чего знаю, даже про личную жизнь (да писать, сами понимаете, не буду).

Quote (Гексоген)
Грамотно написанный рассказ обязан содержать законченную идею. Если её нет, то это "стенопись".

А что значит "законченную"? В данном рассказе идея очень четко прописана и со всех сторон обговорена. По-моему, Вы просто не читали рассказ, а просмотрели его по диагонали...

Quote (Гексоген)
Идет целенаправленное уничтожение России, правильнее сказать, планомерное уничтожение славян с их древнейшей Правдой (верованием).

Я не склонен идеализировать славян, хотя тоже приписываю России особую роль в развитии человечества. Но я не берусь судить о ее истоках, не специалист.

Quote (Гексоген)
Если трезво взглянуть на захватчиков нашего престола (Романовы); отбросить Норманнскую теорию

Знаете, давайте это обсуждать в другом разделе форума, где история. А тут речь о разуме.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 09.07.2011, 11:18 | Сообщение # 101
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, Вы встали в глухую оборонительную стойку, а я не воюю. Просто рассказ Вы считаете талантливым, я же ничего нового для себя в нем не нашел. Каждый ищет в литературном произведении своё. Я лично искал в нем объяснение понятия "разум", а наткнулся на его подмену "счастьем".
Единственная путная фраза автора (с моей точки зрения!): "Я тоже считаю, что каждый должен оставаться там, где родился. Не претендовать на чужое. Развиваться вглубь, внутрь, а не вширь" [стр.8].

Quote (Ignis)
Я не склонен идеализировать славян, хотя тоже приписываю России особую роль в развитии человечества.

Разъясняю: я славян то же не идеализирую, даже не приписываю России какой-то "особой роли в развитии человечества". Славяне, сопротивляясь агрессивной политике "германофилов", отступали по северным районам Азии на восток и забрались в Американию, аж в Калифорнию. И никогда местных не вырезали на корню, а жили совместно! Вольнолюбие/непокорность, врожденное свойство славян, бесило европейцев до потери "разума". Они смогли взять Россию только изнутри, т.к. боем не получалось - она отвешивала захватчикам полновесных …дюлей с лихвой (с процентами). Именно изнутри пару последних веков страну обгрызали со всех сторон по соглашению с предательской "кремлевской" верхушкой:
- отданы Гавайи (1821),
- продан форт Росс (1841),
- продана Аляска (1867),
- отданы Курильские острова (1875),
- отданы Порт-Артур и часть Маньчжурии (1905),
- отдана южная часть Сахалина (1905), возвращена в 1945 году,
- отдана Бессарабия (1917), возвращена в 1940 году,
- отдана Финляндия (1918),
- отдана Польша (1918),
- отдана Карская область Армении (1921),
- отдан Вильнюсский край (1939),
- отданы США 50 тыс. кв.км экономической зоны в Беринговом море (1990),
- развал Союза ССР (1991),
- отдан Крым (1954, 1991),
- умерщвление Дальнего Востока (с 1991),
- отданы Китаю острова Даманский и Киркинский, около мелких 600 островов на реках Амур и Уссури, а также 10 кв.км. сухопутной территории (1991),
- отданы права на 1,7 млн. кв.км дна Северного Ледовитого океана (1982, 1997),
- отданы Китаю остров Тарабаров полностью и половину острова Большой Уссурийский (2004),
- "То ли ещё будет, то ли ещё будет, то ли ещё будет, ой-ой-ой" (1977).


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 09.07.2011, 17:49
 
IgnisДата: Суббота, 09.07.2011, 23:25 | Сообщение # 102
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я лично искал в нем объяснение понятия "разум", а наткнулся на его подмену "счастьем".

Да, я для этого и дал Вам ссылку. Вы задавали вопрос, можно ли считать разумом болтовню, бренчание на гитаре и т.д. Да и о счастье мы тоже говорили. Так вот. я как раз и хотел показать, что разум сам по себе вовсе не является залогом этого счастья, скорее наоборот, он ему мешает. Но в произведении все гораздо тоньше, глубже и даже шире, чем восприняли Вы...

Quote (Гексоген)
пару последних веков страну обгрызали со всех сторон

Приведенный Вами список очень интересен, я не знаток истории, так что тем более впечатляет! Например, про Гавайи я вообще не знал. Однако, увы, власти России сами все это отдавали, например, Аляску мне самому жалко до сих пор. Как могли! Но это не вина Запада, это вина самих россиян, непрактичных, наивных и ленивых (если честно). Ибо проще продать, чем самим осваивать, спину горбить... Разве не так? Почему китайцы все заполонили, все рынки, и ту же Сибирь осваивают? А потому, что они работают, а самая заветная мечта россиянина - "по щучьему велению". Вот и растеряли все...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:43 | Сообщение # 103
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
пару последних веков страну обгрызали со всех сторон по соглашению с предательской "кремлевской" верхушкой:

Ну и что бы было если бы "не раздали, не обгрызли"!!! Что, изменилась бы сама наука, на основании которой строятся общества,
государства....,создаются Мировоззрения. Развал СССР. А что здесь плохого!. Каждая нация имеет полное право развиваться самостоятельно и жить в дружбе
со всеми остальными. Это во-первых. Во-вторых. Духовно развитые люди не причесляют себя к нации, государству, религии...,
они понимают, что мы все люди одной Земли, такой ничтожно маленькой в Мироздании. Спасать надо не дом, страну...Землю надо
беречь, спасать, любить.... Зачем разделяться, искать достоинства одних и недостатки других.
Все эти разделения, войны... ПЛОДЫ бездуховной науки(а не происки каких-то злодеев), не признающей Оккультную Науку и
Кос. Законы.
Зомбирование людей, экологическое загрязнение Планеты...тоже происходит не без помощи той же самой науки.
То, что наука не признает О. Н., ей этого мало. Наука и почти все религии превратили Оккультную Науку,свою породительницу,
в страшное пугало. Пока такое положение не изменится, не изменится ничего в обществе.

ВОТ В ТАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ НАШ РАЗУМ.


Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Воскресенье, 10.07.2011, 10:58
 
ГексогенДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:27 | Сообщение # 104
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
я как раз и хотел показать, что разум сам по себе вовсе не является залогом этого счастья, скорее наоборот, он ему мешает.

Попробую сформулировать, что такое счастье.
Счастье - это возбуждение какой-нибудь (или нескольких) положительной эмоции до максимального уровня (до пароксизма), когда все органы чувств, кроме данного (через которое получается возбуждение) практически полностью отключаются. Однако данное состояние возможно, как правило, в том случае, когда ему предшествовало длительное затишье/подавление данной (или нескольких) эмоции.
Таки какое отношение имеет счастье к разуму?

Quote (Ignis)
[Территориальные потери] это не вина Запада, это вина самих россиян, непрактичных, наивных и ленивых (если честно).

Эти особенности русских (а не россиян!!!), выдуманные, ибо идет специальное вдалбливание - вы (русские) дикари и рабы по призванию. Жили в лесах, болотах, жрали что попало, остальное время лежали кверху брюхом…
Всё это чушь. А лень, если вдуматься, - это отдых (как правило, зимний) после тяжелейшего сезонного (весеннего и осеннего) труда на износ. Такое не знают ни "западники", ни южные народы. У них климат другой (гораздо теплее). Поглядите на любой график изотерм в Европке, в Азии и легко убедитесь, что и где "разделяет" западников и славян.
Ваш вопрос: "Почему китайцы все заполонили, все рынки, и ту же Сибирь осваивают?"
Да, просто. Русских-то осталось с гулькин хрен, а прибыль сама по себе в банки тараканами не заползает. Правящим уголовникам нужна дешевая рабсила, по сей простой причине охрана границ чисто условная и в Россию лезут на заработки все, кто в этом нуждается. А наш простой народ кого хош приветит и с любым поладит.
Пример, моя приятельница из Алтая. Она говорит, что там чуть ли не все лопочут на китайском…

Добавлено (10.07.2011, 12:58)
---------------------------------------------
Повтор № 97: Идет целенаправленное уничтожение России, правильнее сказать, планомерное уничтожение славян с их древнейшей Правдой (верованием). И происходит это с помощью сокращения и разжижения нации, культивирования низменных страстей, внедрения уголовной морали (в верхах) и христианской покорности (в низах).
Есть так называемый закон неадекватности самооценки. "Суть этого закона состоит в том, что при попытке оценить себя человек сталкивается с теми же внутренними барьерами и ограничениями, что и при анализе других людей. Известно, что самооценка никогда не бывает адекватной - она всегда либо завышена, либо занижена".
Снизить самооценку людей (в частности русских) проще простого. Долбите им ежеминутно, что вы рабы, лодыри, алкаши и они поверят, как верят в это сами "воспитатели", со времен Петьки (по данным Ключевского во время реформ Петра I погиб каждый пятый житель России).

Добавлено (10.07.2011, 17:27)
---------------------------------------------
Справочка любопытным о русском пьянстве. Историк И.Г. Прыжов написал труд (1868), опровергающий измышления об извечности "русского пьянства". За распространением кабаков и пьянства на Руси стоял экономический интерес государства, чья казна в значительной степени пополнялась от торговли спиртным. За три столетия водка, а с нею и кабак, прочно укоренились в России. Красной нитью через книгу проходит мысль о том, что царский кабак вводился силой и народ всячески сопротивлялся этому. Возникновение "царева кабака" историк связывает со временами Ивана Грозного, видит в этом "татарское", азиатское влияние и противопоставляет кабак древнерусской корчме как традиционному месту народного общения.
Прыжов пишет, что именно под влиянием кабака "у великорусского народа мало-помалу сложилось новое правило жизни, что не пить - так и на свете не жить".
Слово "кабак" в письменных источниках впервые появляется в 1563 году. Первый "царев кабак" на Балчуге (Москва) открыт около 1552 года. Родоначальником кабака может считаться древнеславянская корчма. Древнейшие напитки, продаваемые в корчме - квас, пиво и мёд.
В 1651 году кабаки названы кружечными дворами, и "велено во всех государевых селах и городах быть по одному кружечному двору".
В 1746 году слово "кабак" было заменено словами: "питейное заведение".
01 октября 1925 года в СССР вступило в силу "Положение о производстве спирта и спиртных напитков, и торговле ими" (вступило в силу с 1 октября 1925 г.), которым допущена продажа водки 40 градусов (1,1 руб. за 0,5 л при средней зарплате рабочего 80 руб. в месяц и стоимости 1 л молока 24 коп.).
Насильное спаивание русского мужика началось 22 августа 1941, когда вышло Постановление ГКО № 562 "О введении водки на снабжение действующей Красной Армии":
"Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40-градусной водки в количестве 100 грамм в день на человека красноармейцам и начальствующему составу войск первой линии действующей армии. Председатель ГКО И. Сталин".
А.И. Микоян решил снабжать армию водкой уже с 25 июля 1941 года.
Из-за острейшей нехватки бутылок в годы войны 90% водки разливалось в бочки. В такой таре доставлялась на фронт водка для "боевых 100 грамм". Причем чаще - спирт, который на месте разводился водой. (Кстати, разливать водку в бочки прекратили лишь в 1950 году.)

Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 10.07.2011, 13:20
 
IgnisДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:59 | Сообщение # 105
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТИН)
Духовно развитые люди не причесляют себя к нации, государству, религии, они понимают, что мы все люди одной Земли

Да, это так, но в своей массе люди далеки от такого понимания. Поэтому хотели развала Союза (каждый хочет быть маленьким, но царем), поэтому ставят занавеси на границах... В Европу визы не дают, в Туркмению, ну и т.д. Тут духовностью не пахнет.

Quote (Гексоген)
Попробую сформулировать, что такое счастье.

Ваша формулировка относится не к счастью, а к чувственному наслаждению. Это совершенно разные вещи. Отсюда я делаю вывод, что счастье Вам испытывать не приходилось. Но это лучше в отдельной теме обсуждать, вопрос большой...

Quote (Гексоген)
Долбите им ежеминутно, что вы рабы, лодыри, алкаши и они поверят

Так на то и Разум, чтобы не верить в то, что говорят вокруг... Или разума нет?

Добавлено (10.07.2011, 17:59)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Справочка любопытным о русском пьянстве.

Да знаю я, сам когда-то заметил из литературы, что американцы или те же французы пьют не меньше. Однако же, проблема не в этом. Проблема в том, что население России исторически предназначено не для материального, а для духовного роста. А населению все время ставят в упрек низкий уровень материальной жизни. Хотя для счастья оно не важно. возьмите Индию - нищая страна по сути, а уровень стрессов среди населения минимальный...
Другой вопрос. что Россия - огромный рынок сбыта для западного барахла. Поэтому и приучают к такой мысли, чтобы оболванить и заставить покупать.

Но у меня просьба - в этой теме обсуждать РАЗУМ. А то проснется страшный модератор... Создавайте темы другие, не бойтесь!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz