Пятница, 17.05.2024, 08:14
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Разум - его признаки и распространение.
ГексогенДата: Понедельник, 11.07.2011, 09:15 | Сообщение # 106
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но у меня просьба - в этой теме обсуждать РАЗУМ. А то...

Ну и ну, ёлы-палы. Да я ж только к этому постоянно и подталкиваю!

Quote (Ignis)
О вдалбливании: Так на то и Разум, чтобы не верить в то, что говорят вокруг... Или разума нет?

Вот ведь как интересно. Вдалбливанием можно так легко "изувечить" мозги любого человека, что напрочь потеряется "ценность" его личного разума.
Как же так? Что ж это за штука такая "хрупкая", что вынудила Вас задать вопрос: "Или разума нет?"
И это, естественно, относится к индивидуальному разуму, одному из многих в статмножестве.
А если взять "моноразум", существующий где-нибудь в единственном числе. Он тоже "хрупкий", не понятно, правда, по сравнению с чем?
А что, если мы (самовлюбленные людишки) про "разум" себе всё придумали, чтобы выделиться в толпе/стаде? Придумали по тем самым чисто животным причинам - вволю есть, размножаться и доминировать [С.В. Савельев]. Зачем? Чтоб ничего не делая, "научно обоснованно" иметь. Как в анекдоте: "Халява, сэр!"

Quote (Ignis)
Проблема в том, что население России исторически предназначено не для материального, а для духовного роста.

Сложный вопрос. Историей нашей духовности я много занимался. Даже написал пару статей на эту тему. Однако легкость "управления сознанием" заставляет меня усомниться в исходных предпосылках. Между прочим, это же можно сказать и о "счастье", и о "разуме", и о многом другом.


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 11.07.2011, 18:39
 
IgnisДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:10 | Сообщение # 107
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
А что, если мы (самовлюбленные людишки) про "разум" себе всё придумали, чтобы выделиться в толпе/стаде?

Вполне возможно. Понимаете, разум - штука относительная. По сравнению с разумом тех же тараканов или даже крыс, человеческий разум - это нечто. Поэтому мы их разума просто не замечаем, не воспринимаем за таковой. Но можно представить, что есть некая цивилизация, разум которой на порядки сильнее нашего. И по сравнению с ними мы - муравьи, вместе со всеми нашими интегралами и библиотеками.
Вопрос в другом. А нужен ли такой "сверхразум", какая от него польза? Ведь в реальной жизни разум человека имеет одно направление - уничтожать других, делая все более сильное оружие. Но в Космосе, я думаю, иные законы. И тогда - зачем им разум?

Quote (Гексоген)
Однако легкость "управления сознанием" заставляет меня усомниться в исходных предпосылках

А так ли уж легко? Где критерии, где "шкала оценки" самого изменения?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:33 | Сообщение # 108
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Вопрос в другом. А нужен ли такой "сверхразум", какая от него польза? Ведь в реальной жизни разум человека имеет одно направление - уничтожать других, делая все более сильное оружие. Но в Космосе, я думаю, иные законы. И тогда - зачем им разум?

Разум высшего типа (пункт В) должен/обязан "гарантировано обеспечивать свою независимость от любых негативных явлений природы".
"Гарантировано обеспечивать", думаю, можно одним способом - создавать законы природы и контролировать их выполнение, как бы фантастически это ни звучало. Только в этом единственном случае Порядок может восторжествовать над Хаосом и безо всякой мистики.

Quote (Ignis)
А так ли уж легко [управлять сознанием масс]? Где критерии, где "шкала оценки" самого изменения?

Легко, и это видно невооруженным глазом. Я помню жизнь в 50-60-е годы и могу сравнить её с концом Ха-Ха века и тем более с началом Ха-Ха с дубинкой (для выколачивания прибыли). Можно, конечно, повозиться с критериями, со шкалой оценки, но стоит ли овчинка выделки…

Заставил всё-таки меня попотеть: Мейстер Максим Безотчествович (1975 г.р.), сейчас живет на Украине. Окончил Пермский госуниверситет (1998) по специальности "биогеоценология и охрана природы". Биогеоценология - наука о биогеоценозах и их планетарной совокупности - биогеосфере. Ездил в Индию учиться их оккультному уму-разуму.
Следовательно, доверять ему можно, но требовать от него надо гораздо больше, чем он пишет.


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 11.07.2011, 18:40
 
IgnisДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:13 | Сообщение # 109
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Следовательно, доверять ему можно, но требовать от него надо гораздо больше, чем он пишет.

Я думаю, он будет очень благодарен за доверие и даже польщен smile Но скажу Вам честно, он действительно разбирается в разных неоднозначных вопросах лучше многих других. И не только благодаря индийскому уму-разуму. Литература его мне очень нравится (по идеям и суждениям), хотя не все его произведения будут понятны далеким от оккультизма людям. Но мне понятны и они smile
А что касается литературных достоинств его произведений - так это субъективно и оценке вообще подлежать не может. Кому нравится, кому нет... Я не настаиваю и не призываю восторгаться.

Quote (Гексоген)
создавать законы природы и контролировать их выполнение, как бы фантастически это ни звучало. и безо всякой мистики.

Вот уж извините, а что такое "мистика", если не изменение законов природы? Когда волшебник "из ничего" создает еду или камень - разве это не то же самое? Контроль над законами природы (материализация предметов, управление погодой и т.д.) - обычное занятие для любого волшебника, а Вы просто назвали это разумом следующего уровня...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 12.07.2011, 06:55 | Сообщение # 110
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
что касается литературных достоинств его произведений - так это субъективно и оценке вообще подлежать не может.

Прошу пардону, писатель прежде всего воспитатель. Нельзя фантазиями, даже в замесе с йогой, подменить культуру. Хотя в большинстве случаев они развлекатели (как раньше говорили, щелкоперы), тем более нынче.
А как оценить культурный уровень Максима, который свой обратный адрес обозначает так: "Европа, Украина, Киевская обл., Белая Церковь"!? Переметнулся, видите ли, в Европку! И смех, и грех, пермский ЕвроУкроЙог!
Может ли воспитать/облагородить читателя такой "пермяк - солены уши"?

Quote (Ignis)
Вот уж извините, а что такое "мистика", если не изменение законов природы? Когда волшебник "из ничего" создает еду или камень - разве это не то же самое?

Ну, Вы и завинтили! Явно спутали хрен с пальцем. Нельзя создать "из ничего" что-то. Пошто эту чушь Вы (а не я!) обозвали "разумом следующего уровня"??!!
Можно покоящуюся (как бы "мертвую") материю раскачегарить да активного состояния и придать такой материи какую-то структуру (как, пока никто не знает). Например, физ. долбобои выбивают из вакуума некоторые элементарные частицы. Но "материализовать предметы" могут только полуграмотные оккультисты, лежа на диване и перетасовывая пальцем идеи в собственном носу.
"Управление погодой", для этого не надо иметь сто пядей во лбу. Некоторые это могут безо всякой мистики.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 12.07.2011, 07:24
 
IgnisДата: Вторник, 12.07.2011, 14:40 | Сообщение # 111
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Может ли воспитать/облагородить читателя такой "пермяк - солены уши"?

А почему не может? Или только в Москве воспитатели проживают? Или Украина в Азии расположена? Что Вас так возмутило, я не совсем понял... А воспитатель он хороший, во-всяком случае, литературный.

Quote (Гексоген)
Но "материализовать предметы" могут только полуграмотные оккультисты, лежа на диване

Я не сказал, что "из ничего" означает вообще "из ничего". Речь о том, что 2из ничего" в данном месте. Вот не было на столе ничего - и вдруг еда возникла. А уж откуда она перенеслась или из чего синтезировалась - вопрос второстепенный.

Quote (Гексоген)
"Управление погодой", для этого не надо иметь сто пядей во лбу. Некоторые это могут безо всякой мистики.

Это Вы про разгон туч самолетами? Так это все равно, что мобильную связь назвать телепатией...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 12.07.2011, 15:12 | Сообщение # 112
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А почему не может? Или только в Москве воспитатели проживают? Или Украина в Азии расположена?

а) Украина, как и Европка, расположены именно в Азии, а не где-нибудь ещё. Однако из политических соображений все норовят выпендриться/разделиться и возвыситься. Кстати, когда-то и наш очколиз Татищев отодвинул мифическую границу Европка-Азия с Дона аж до Урала.
б) "Что Вас так возмутило"? Что автор, взявшийся учить/проповедывать, пошел на поводу у политуголовников, даже в таких мелочах.

Quote (Ignis)
Я не сказал, что "из ничего" означает вообще "из ничего". Речь о том, что "из ничего" в данном месте.

Заставить материю возникать "из ничего" можно лишь двумя способами:
а) возбуждать покоящуюся материю (об этом я уже говорил);
б) переносить материю из одного места в другое методом телепортации (правильнее транспортации).
Вы о втором варианте, а пользуетесь весьма неподходящими (запутывающими) словами: волшебник "из ничего" создает...; "а уж откуда она перенеслась или из чего синтезировалась - вопрос второстепенный". Да не второстепенный, а очень важный!

Quote (Ignis)
Это Вы про разгон туч самолетами? Так это все равно, что мобильную связь назвать телепатией...

Нет, я не про разгон туч самолетами! Я о способности отдельных людей активизировать те силы, которые наука не понимает, а по сему и не признает.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 12.07.2011, 15:22
 
IgnisДата: Вторник, 12.07.2011, 22:37 | Сообщение # 113
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я о способности отдельных людей активизировать те силы, которые наука не понимает, а по сему и не признает.

Так и я о том, только механизм управления погодой наука не знает. А сами эти люди просто находятся в гармонии и единстве с природой. оттого понимают ее язык и могут на нем говорить. Неважно, словами или на уровне более тонком...

Quote (Гексоген)
Вы о втором варианте, а пользуетесь весьма неподходящими (запутывающими) словами: волшебник "из ничего" создает

Я пример привел, но в реальности вовсе не уверен, что именно второй вариант они применяют. Возможно, что и первый, или третий, Вам неизвестный...

Quote (Гексоген)
Что автор, взявшийся учить/проповедывать, пошел на поводу у политуголовников, даже в таких мелочах.

Извините, но это смешно. Мы все пользуемся теми понятиями, которые в данное время являются общепринятыми и юридически законными. Украина находится в Европе, так признает весь мир. И если не признаете лично Вы, это не повод обвинять в том человека, который про Вас вообще никогда не слышал (а если и слышал бы, то почему должен слушаться?)


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 13.07.2011, 10:55 | Сообщение # 114
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А сами эти люди просто находятся в гармонии и единстве с природой. оттого понимают ее язык и могут на нем говорить. Неважно, словами или на уровне более тонком...

Да пусть хоть в гармонии, хоть с натуги. Меня интересует физика явления, а не механизм размахивания руками.

Quote (Ignis)
Я пример привел, но в реальности вовсе не уверен, что именно второй вариант они применяют. Возможно, что и первый, или третий, Вам неизвестный...

У меня есть в руках весьма передовая научная (а не мистическая) теория (ТРП), которая допускает два указанных выше варианта. Возможно, что я что-то упустил, но гадать о "неизвестных" вариантах приличному человеку не к мордофейсу...

Quote (Ignis)
Извините, но это смешно. Мы все пользуемся теми понятиями, которые в данное время являются общепринятыми и юридически законными. Украина находится в Европе, так признает весь мир.

Да чхать я хотел на то, что является "общепринятым и юридически законным" на вшивеньком охвостке Азии. (Где Вы видели, чтоб в адресе "юридически законно" указывали континент?)
Для нас Украина всегда была окраиной Руси. Так и говорили - "на Украине". Политуголовники сейчас силком затолкали наших украинцев под хвост Европки. Ворьё этим гордится, попутного им в ж... бизнеса! А нормальные люди здесь причем?
Наш писатель пошто вокруг европейской попки вьется? Я и говорю, что больно быстро/ловко он преобразовался со странным конечным результатом - "пермский евроукройог".
И не меня он должен "слышать", а прежде всего умирающую совместную культуру. И не протводействовать этому просто стыдно! Если он этого не видит, то пусть катится из писательского сословия...


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 13.07.2011, 11:02
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 13.07.2011, 11:56 | Сообщение # 115
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я пример привел, но в реальности вовсе не уверен, что именно второй вариант они применяют. В

Применяют ОНИ только один вариант - МЕРКАБА. Работает Она на основании материальных, физических законах. В моей теме
все расписано.
Quote (Ignis)
если не признаете лично Вы, это не повод обвинять в том человека, который про Вас вообще никогда не слышал (а если и слышал бы, то почему должен слушаться?)

Гексогену не нужно "ехать", ему нужны только "шашачки", авторитеты, дипломы... Без диплома человек не человек...
 
IgnisДата: Среда, 13.07.2011, 12:51 | Сообщение # 116
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Для нас Украина всегда была окраиной Руси. Так и говорили - "на Украине". Наш писатель пошто вокруг европейской попки вьется?

В том и проблема, что говорят в Вас амбиции, а не логика. "Мы - центр, а они - окраина нашей великой Руси, так пусть знают свое место". Не в тему тут это обсуждать, но Русь-то была Киевская, а не Московская изначально... Это во-первых. А во-вторых, люди духовные стоят выше борьбы культур за влияние и престижность. И незачем писателю принимать участие в этих дрязгах. Хватает всяких Лимоновых... А в-третьих, переехал человек в Украину, так вышло, ну и что? Не имеет права? А почему адрес так указал - не знаю, наверно, просто баловался. Я когда-то свой адрес с Млечного Пути начинал писать, ну и что?

Quote (ВАЛЕНТИН)
Работает Она на основании материальных, физических законах.

Вот и объясните Гексогену эти законы, он как раз интересуется физикой явления. Только постарайтесь на научном языке, а я тоже почитаю.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 13.07.2011, 13:48 | Сообщение # 117
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
В том и проблема, что говорят в Вас амбиции, а не логика. "Мы - центр, а они - окраина...

Нравится мне Ваша манера общаться, воспринимая всё с точностью наоборот.
Ну причем здесь "амбиции"? Почитайте любой учебник и поймете, почему Украина была окраиной.

Quote (Ignis)
Русь-то была Киевская, а не Московская изначально...

Представьте, если бы русские дружно начали орать, что хохлы захватили Владимир, Москву и из-за этого мы лишились сала. Теперь, когда захватчики ушли, нам надо своими силами восстанавливать поголовье свиней... без помощи хряков!

Quote (Ignis)
И незачем писателю принимать участие в этих дрязгах. Хватает всяких Лимоновых...

Лимонов не писатель, а дерьмо с авторучкой. Модно, видите ли, стало отображать непотребные моменты действительности во всех подробностях. Чем больше грязи, тем пидеаристее имя.
А воспитание молодых и участие в дрязгах - совершенно разные вещи. Как можно сравнивать литературный образ и сплетню/ссору?

Quote (Ignis)
А почему адрес так указал - не знаю, наверно, просто баловался. Я когда-то свой адрес с Млечного Пути начинал писать, ну и что?

Ничего не остается. как считать именно так. В этом случае всё нормально. Даже оригинально. Я б, как Вы, адрес начал именно с Галактики...
Но об этом Максимка нигде не намекнул... Поэтому выглядит бяково...


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 13.07.2011, 14:09
 
ВАЛЕНТИНДата: Среда, 13.07.2011, 18:36 | Сообщение # 118
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Вот и объясните Гексогену эти законы,

Зачем же повтором заполнять просторы интернета. Есть адресс-ссылка, там все подробно расписано.
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/83
 
IgnisДата: Среда, 13.07.2011, 22:50 | Сообщение # 119
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Ну причем здесь "амбиции"? Почитайте любой учебник и поймете, почему Украина была окраиной.

Да я знаю, но это когда было? Сейчас формально это отдельная страна, причем европейская. Хочет этого кто-то или нет...

Quote (Гексоген)
А воспитание молодых и участие в дрязгах - совершенно разные вещи.

Каждый писатель так или иначе - воспитатель. И вот вопрос в том, кто из них достоин быть воспитателем... Насчет Максима можете не сомневаться.

Quote (Гексоген)
Но об этом Максимка нигде не намекнул... Поэтому выглядит бяково...

Да ладно, Вы на ерунду столько сил тратите!... Я не видел, где этот адрес написан, мало ли что когда и где человек написал...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 14.07.2011, 09:41 | Сообщение # 120
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я не видел, где этот адрес написан, мало ли что когда и где человек написал...

В трепаловке "Мой мир".

Авось сгодится:
Братья Стругацкие [повесть "Пикник на обочине", 1972, в журнале "Аврора", Ленинград]:
а) "Обычно исходят из очень плоского определения: разум есть такое свойство человека, которое отличает его деятельность от деятельности животных. Этакая, знаете ли, попытка отграничить хозяина от пса, который якобы все понимает, только сказать не может".
б) "Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неествественные поступки".
в) "Разум есть сложный инстинкт, не успевший еще сформироваться. Имеется в виду, что инстиктивная деятельность всегда целесообразна и естественна. Пройдет миллион лет, инстинкт сформируется, и мы перестанем совершать ошибки, которые, вероятно, являются неотъемлемым свойством разума. И тогда, если во Вселенной что-нибудь измениться, мы благополучно вымрем, - опять же именно потому, что разучились совершать ошибки, то есть пробовать разные, не пердусмотренные жесткой программой варианты".
г) "Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира".
д) "Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл".

Стругацкие, конечно, не ученые, однако цитаты по миру широко разошлись...
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz