Четверг, 18.04.2024, 17:58
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Основа Вселенной - что это?
TransparentДата: Четверг, 12.07.2012, 16:11 | Сообщение # 1066
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А нельзя ли (теоретически) у макрообъекта убрать, допустим, хрональную ФДМ?

Вобще-то это можно было бы представить таким образом: хрональность присутствует только у макрообъектов, поскольку она представляет собой изменение комбинации состояний ансамбля нехрональных микрообъектов. Иными словами, нехрональный микрообъект должен быть настолько прост, что может иметь только двоичные состояния. А макрообъекты наблюдают взаимную "хрональность", как изменения сложных, многоэлементных комбинаций из простых двоичных микрообъектов. (Известный переход от квантовости к непрерывности при усложнении системы квантовых объектов)


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Четверг, 12.07.2012, 18:49 | Сообщение # 1067
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Вобще-то это можно было бы представить таким образом: хрональность присутствует только у макрообъектов, поскольку она представляет собой изменение комбинации состояний ансамбля нехрональных микрообъектов. Иными словами, нехрональный микрообъект должен быть настолько прост, что может иметь только двоичные состояния. А макрообъекты наблюдают взаимную "хрональность", как изменения сложных, многоэлементных комбинаций из простых двоичных микрообъектов. (Известный переход от квантовости к непрерывности при усложнении системы квантовых объектов)

Не надо так представлять! Чем "тоньше" количественный уровень мира тем мощнее разум! А это означает, объекты "тонких" миров гораздо сложнее наших макропедиков. Хрональная ФДМ одна из множества составляющих фемтообъектов и говорить, что "нехрональный микрообъект должен быть настолько прост, что может иметь только двоичные состояния", совершенно нелепо.
"Двоичный" взгляд на информацию - от нашей "научноэволюционной недоношенности", а упоминание о "переходе от квантовости к непрерывности при усложнении системы" - вообще непристойно. Нет таких переходов! Есть математическое упрощение в работе со статмножестввами...


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 12.07.2012, 18:56
 
IgnisДата: Четверг, 12.07.2012, 22:21 | Сообщение # 1068
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
семь таких разнородных простых форм вещества и сопряженных с ними простых форм поведения:

Честно говоря, список вызывает вопросы.
• ротационная (связана с вращением),
• вибрационная (связана с колебаниями),
А на каком основании вращение выделено из пространственной ФДМ? И если с особенностью вращения я еще как-то могу согласиться, то уж колебания никак не могу признать элементарной формой движения. Она состоит из разноскоростного и разнонаправленного движения, только и всего! Так можно выдумать еще сотню ФДМ, получится как с элементарными частицами...

Quote (Гексоген)
Идея "изоляции" наиболее продуктивна, остальное - фантазии...

Да, чисто практически она продуктивнее. Меня интересует теоретическая возможность.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 13.07.2012, 08:49 | Сообщение # 1069
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А на каком основании вращение выделено из пространственной ФДМ? И если с особенностью вращения я еще как-то могу согласиться, то уж колебания никак не могу признать элементарной формой движения. Она состоит из разноскоростного и разнонаправленного движения, только и всего! Так можно выдумать еще сотню ФДМ, получится как с элементарными частицами...

Проще прочитать ТРП принципы выделения ФДМ (глава "Идентификация простых явлений") и их разделения на простые и условно простые.
Ещё по Вашей теме есть параграфы:
7. Простое ротационное явление.
8. Условно простое микроротационное (спиновое) явление.
9. Условно простое вращательное явление.
10. Условно простое кинетовращательное явление.
11. Простое вибрационное явление.
12. Условно простое микровибрационное (планковское) явление.
13. Условно простое колебательное явление.
14. Условно простое волновое явление.

Quote (Ignis)
Да, чисто практически она продуктивнее. Меня интересует теоретическая возможность.

Любой полцарства отдаст за "теоретическую" подсказку способа изоляции объекта от времени или пространства. Людям уже мало указания на существование самого факта такой возможности. Теперь - вынь да положь способ, а ещё лучше - чертежи. Халява, сэр. На хрена изучать ТРП, изобретать, от бабы по ночам отказываться, забывать, как собственных детей зовут...
 
RaMiraShДата: Вторник, 12.02.2013, 13:00 | Сообщение # 1070
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Ignis]Обсуждение статьи "Коротко о строении мира", традиционных и альтернативных физических теорий. Кто что думает о строении мира? Какие есть идеи и почему вы именно их поддерживаете?[/quote]

Статью мельком глянул... но вижу, что к строению мира она не имеет никакого отношения.

А основанием для такого вывода служит рассмотрение - кое-чего - элементарного.

А это элементарное - такое: берёте лампу, ставите на стол, круглый, любой, берёте глобус, крутите шарик глобуса, ходите вкруг стола, и лампы - "смены времён года" у глобуса не происходит. Сделаете наклон оси глобуса в сторону лампы, это - лето на Земле, в северном полушарии глобуса всегда будет "лето".
А на Земле смена времён года - происходит.

Вопрос. А это в силу чего эта смена времён года на Земле происходит?
 
TransparentДата: Вторник, 12.02.2013, 17:54 | Сообщение # 1071
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (RaMiraSh)
Вопрос. А это в силу чего эта смена времён года на Земле происходит?
Очень уж тонкий намёк. Признаюсь честно, я его не уловил. В чем секрет, если не трудно?


И это пройдёт.
 
RaMiraShДата: Вторник, 12.02.2013, 18:30 | Сообщение # 1072
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, её не должно быь по принятым в физике законам.
 
IgnisДата: Среда, 13.02.2013, 01:08 | Сообщение # 1073
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (RaMiraSh)
Статью мельком глянул... но вижу, что к строению мира она не имеет никакого отношения.

Ничего, скоро новую напишу, подробнее и серьезнее...

Цитата (RaMiraSh)
Сделаете наклон оси глобуса в сторону лампы, это - лето на Земле, в северном полушарии глобуса всегда будет "лето".

Наклон Земли - не в сторону Солнца, а в сторону некой звезды (допустим). Когда Земля вращается вокруг Солнца, она поворачивается к нему то южным полушарием, то северным. Соответственно, угол падения солнечных лучей на Землю разный, а значит, и приток тепла разный (атмосфера свет поглощает). Такое официальное объяснение.
Сомнительно:
1) Неужели атмосфера настолько непрозрачна?
2) Расстояние до Солнца огромно, по сравнению с ним наклон ничтожен. Неужели его хватает?
3) Наличие весны и осени в биологическом плане (цветение/увядание) никак не может быть связано с сезонной сменой температуры.
Вывод:
1) Смена времен года зависит не от этого или не только от этого.
2) Наличие весны и осени вообще имеет совершенно иную причину, возможно, мистическую...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
RaMiraShДата: Среда, 13.02.2013, 08:49 | Сообщение # 1074
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Ignis, Вы, как вижу, в суть момента не вникли.
Говоря о смене времён года, я прежде всего имел ввиду положение оси Земли в пространстве по мере её движения, перемещения ли, относительно Солнца. Она - постоянно соориентирована в пространстве, но относительно Солнца меняет свои ориентацию.
Между тем характерные особенности движения материального тела по окружности под действием центростремительной силы показывают на то, что будь движение Земли относительно Солнца движением - по замкнутой кривой - под действием центростремительной силы, силы притяжения - смены времён года у неё бы не было; не было бы изменения ориентации оси Земли относительно Солнца, не было бы постоянной ориентации оси Земли в пространстве. Вот, о чём речь.

А написать можно многое, сказать... Н. С. Хрущёв в 1960 году сказал, что в сэсэсры в 1980-м будет коммунизм... все и поверили... biggrin
 
IgnisДата: Среда, 13.02.2013, 21:04 | Сообщение # 1075
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (RaMiraSh)
будь движение Земли относительно Солнца движением - по замкнутой кривой - под действием центростремительной силы, силы притяжения - смены времён года у неё бы не было

Я не совсем понял. Вы хотите сказать, что северный (допустим) полюс должен быть все время направлен в сторону Солнца? Насколько я знаю, гирокомпас как раз основан на том принципе, что вращающееся вокруг своей оси тело сохраняет свою ориентацию в пространстве независимо от внешних воздействий. Тут, конечно, рисунки нужны, но тем не менее...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
RaMiraShДата: Среда, 13.02.2013, 21:18 | Сообщение # 1076
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, верно.
Таковы характерные особенности движения материального тела по замкнутой кривой под действием центростремительной силы; силы притяжения. Касательно соображений о гироскопе - это известно; см. выше - "написать можно многое, сказать".
 
TransparentДата: Четверг, 14.02.2013, 08:57 | Сообщение # 1077
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (RaMiraSh)
Таковы характерные особенности движения материального тела по замкнутой кривой под действием центростремительной силы; силы притяжения.
Есть ссылка? Или собственная статья?


И это пройдёт.
 
RaMiraShДата: Четверг, 14.02.2013, 11:09 | Сообщение # 1078
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, в учебниках про это ничего. Статьи, как таковой нет. Да и не я предопределяю эти характерные особенности... - рассмотрите сами.
 
IgnisДата: Пятница, 15.02.2013, 17:16 | Сообщение # 1079
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (RaMiraSh)
Не, в учебниках про это ничего. Статьи, как таковой нет

Про что именно? Вот Луна повернута к нам все время одной стороной, но тут совсем иное объяснение...

Кстати, это все не по теме. Хотите - можно обсудить отдельно. создайте тему и поговорим. Я думаю, таких спорных моментов немало есть...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
RaMiraShДата: Пятница, 15.02.2013, 17:36 | Сообщение # 1080
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Про что именно?

Про то, что спросил Transparent - о характерных особенностях движения материального тела по замкнутой кривой под действием центростремительной силы. 

Насчёт того - по теме или нет... это, на мой взгляд, приниципиальный момент темы... "печка, от которой надо плясать"... - мимо этого, слава богу, которого нет, что станет ясно, если досмотрим момент до основания... - челы 500 лет благополучно проходят. 

Смысл понятен? - о 500 годках?

500 лет - это обстоятельство "наука" - игнорирует, обходит стороной.
Не, конечно - "своя рука - владыка". 

Если Земля движется относительно Солнца - не так, как движется материальное тело по замкнутой кривой под действием центростремительной силы, следовательно она - движется относительно Солнца не под действием центростремительной силы... Равно как и то, что это движение - есть чисто условное движение, так определю... - выбранное наблюдателем. Только для отражения - движения. Но не для выявления - сил, которые стоят за этим движением.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz