Суббота, 27.04.2024, 01:26
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Основа Вселенной - что это?
IgnisДата: Пятница, 08.11.2013, 13:18 | Сообщение # 1111
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата дядявова ()
Здесь мы упираемся в понятие ЛИЧНОСТЬ...

Здесь немного не по теме, но вопрос такой: Вы можете придумать ясную и верную аналогию наличию и Высшего Я, и нижнего Эго? Как они сочетаются? Нужна аналогия в рамках бытовых явлений и объектов. Сколько ни пытался - точной аналогии придумать не могу...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 09.11.2013, 12:02 | Сообщение # 1112
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ignis ()
Здесь немного не по теме, но вопрос такой: Вы можете придумать ясную и верную аналогию наличию и Высшего Я, и нижнего Эго? Как они сочетаются? Нужна аналогия в рамках бытовых явлений и объектов. Сколько ни пытался - точной аналогии придумать не могу...
Очень просто и давно уже эта аналогия используется в Писании ( Храм ), но я приведу другую аналогию :
У обочины припаркован автомобиль ( организм ) в салоне автомобиля находится водитель (СМЫСЛ - представитель Высшего разума )
http://www.youtube.com/watch?v=aV4U4x2V0HY


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Суббота, 09.11.2013, 19:10 | Сообщение # 1113
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ignis ()
Высшего Я, и нижнего Эго? Как они сочетаются? Нужна аналогия в рамках бытовых явлений и объектов.
Есть сейчас такая каталка для детей. Раньше не было. Типа велосипедика трёхколёсного, с рулём, и палка длинная от него в руки матери идёт, тоже с перпендикулярной рукояткой. Всё это вместе движется, ребёнок довольный накручивает руль, болтает ногами и гордится, что правит. А мать везёт его куда ей хочется. И все пребывают в гармонии удовольствия.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:44 | Сообщение # 1114
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Transparent ()
Есть сейчас такая каталка для детей. Раньше не было. Типа велосипедика трёхколёсного, с рулём, и палка длинная от него в руки матери идёт, тоже с перпендикулярной рукояткой. Всё это вместе движется, ребёнок довольный накручивает руль, болтает ногами и гордится, что правит. А мать везёт его куда ей хочется. И все пребывают в гармонии удовольствия.
Можно и так , но аналогия с подводной лодкой больше похожа на истину ... со стороны кажется , что лодка плывет сама по себе ...но мы то знаем , что ею управляет ЭКИПАЖ!!!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:56 | Сообщение # 1115
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата дядявова ()
лодка плывет сама по себе ...но мы то знаем , что ею управляет ЭКИПАЖ!!!
Непонятно, где тут "Высшее Я" и "Нижнее ЭГО"?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Вторник, 12.11.2013, 11:58 | Сообщение # 1116
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Transparent ()
А мать везёт его куда ей хочется.
Цитата дядявова ()
У обочины припаркован автомобиль ( организм ) в салоне автомобиля находится водитель
Цитата Transparent ()
Непонятно, где тут "Высшее Я" и "Нижнее ЭГО"?

В том-то и дело, что ни лодка, ни автомобиль не имеют никакой возможности принимать самостоятельные решения. А "Эго" может. И чем меньше оно слышит "голос свыше", тем неоптимальнее принимаемые им решения. Но человек может действовать вовсе ТОЛЬКО на основе Эго.
Я понимаю, что в быту может и не быть подобной аналогии, но все же хотелось бы. Иногда очень нужно привести людям пример, чтобы поняли как все устроено...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 12.11.2013, 22:39 | Сообщение # 1117
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ignis ()
тем неоптимальнее принимаемые им решения
Всё относительно. И оптимальность имеет свою точку отсчёта, назначенную конкретным интересующимся субъектом. То, что оптимально для грабителя совершенно разорительно для жертвы.

Добавлено (12.11.2013, 22:39)
---------------------------------------------

Цитата Ignis ()
привести людям пример, чтобы поняли как все устроено...
Люди тут. Расскажите сначала, как можете, пусть длинно.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Среда, 13.11.2013, 21:34 | Сообщение # 1118
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Transparent ()
Непонятно, где тут "Высшее Я" и "Нижнее ЭГО"?
Экипаж и есть СУММА  этих сущностей ...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Среда, 13.11.2013, 21:50 | Сообщение # 1119
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда П/Л здесь непричём. ЭК=ВЯ+ВЭ. Но ВЯ=?, ВЭ=?

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Четверг, 14.11.2013, 12:06 | Сообщение # 1120
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата дядявова ()
Экипаж и есть СУММА этих сущностей ...

Совершенно неверно! Повторяю еще раз: ни лодка, ни машина сами решений не принимают. А "эго" решения принимает, еще как.

Цитата Transparent ()
Люди тут. Расскажите сначала, как можете, пусть длинно.

Не получается, все аналогии выходят неточными. Даже если принять, что есть некий "искусственный интеллект" (типа автопилота самолета, только гораздо сильнее), который сам принимает решения, а человек (аналог Высшего Я) может вмешаться (в литературе фантастической таких примеров масса), все равно это формально неверно. Ведь любой интеллект машины создан человеком и формально поступает так, как заложил в программу человек. А "эго" поступает зачастую совсем против воли создателя...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 14.11.2013, 15:04 | Сообщение # 1121
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Transparent ()
Тогда П/Л здесь непричём. ЭК=ВЯ+ВЭ. Но ВЯ=?, ВЭ=?
Я ни ВЭ!!! ни МЭ!!! Если можно , еще раз?

Добавлено (14.11.2013, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата Ignis ()
Совершенно неверно! Повторяю еще раз: ни лодка, ни машина сами решений не принимают. А "эго" решения принимает, еще как.
Дык и я о том же!!! Убери "эго" из организма , получишь ТРУП!!!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 14.11.2013, 21:53 | Сообщение # 1122
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ignis ()
А "эго" поступает зачастую совсем против воли создателя...
Какого создателя? Это надо ещё посмотреть, кто там создатель.
Цитата дядявова ()
Я ни ВЭ!!! ни МЭ!!! Если можно , еще раз?
Ещё раз: #1143 Вопрос transparent: "Непонятно, где тут "Высшее Я" и "Нижнее ЭГО"?".
дядявова: "Экипаж и есть СУММА  этих сущностей ..."

Переводим в математику: экипаж=высшее я+нижнее эго. Подводная лодка при этом выпадает из виду, как не присутствующая в необходимом и достаточном определении того, что спрашивалось.
Однако выше указанная нам формула так и не определила нам, что же такое высшее я и нижнее эго, и как они взаимодействуют (на борту судна и в портовой пивнушке).

Ох как часто машина поступает против воли создателя, если б Вы только знали wacko


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 15.11.2013, 11:34 | Сообщение # 1123
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Transparent ()
Ох как часто машина поступает против воли создателя, если б Вы только знали

Не знаю, не имею. smile
Но вот насчет компьютера знаю одно правило: "Компьютер всегда прав". Именно потому прав, что сам никаких решений не принимает. И если что-то идет не так - виноват тот, кто нажимает на клавиши. Разумеется, речь идет об исправном компьютере, но это и так понятно.
А вот наше "эго" далеко не всегда право. Так что аналогия с компьютером тоже не годится...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Пятница, 15.11.2013, 16:44 | Сообщение # 1124
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Transparent ()
Ещё раз: #1143 Вопрос transparent: "Непонятно, где тут "Высшее Я" и "Нижнее ЭГО"?". дядявова: "Экипаж и есть СУММА  этих сущностей ..."

Переводим в математику: экипаж=высшее я+нижнее эго. Подводная лодка при этом выпадает из виду, как не присутствующая в необходимом и достаточном определении того, что спрашивалось.
Однако выше указанная нам формула так и не определила нам, что же такое высшее я и нижнее эго, и как они взаимодействуют (на борту судна и в портовой пивнушке).
Понял ! Спасибо!
Смотри , чёё написано в Писании об этом:
"43Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; 45тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом."( от Матфея 12 )

В " Храме " толпится много сущностей... Какие - то сущности выдают себя за "Высшее Я" другие сущности есть  "нижнее ЭГО"...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 16.11.2013, 19:07 | Сообщение # 1125
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата дядявова ()
В " Храме " толпится много сущностей... Какие - то сущности выдают себя за "Высшее Я" другие сущности есть "нижнее ЭГО"...

Вот уж с этим, извините, никак не могу согласиться! И вообще - а что, обязательно наличие именно нечистого духа? А если дом его занят? А кем он, кстати, может быть занят? Чистым духом? А что есть "чистый дух"? И много ли их может проживать в данной коммуналке?
Однако, при всех условиях, "Высшее Я" и "Эго" - это нечто другое. И не слишком я верю в "одержимость"...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz