Пятница, 29.03.2024, 18:02
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
Почему появились религии?
IgnisДата: Пятница, 04.06.2010, 17:32 | Сообщение # 76
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, будем по порядку.
Не знаю, как в Германии, но в СССР никто и близко не пытался обожествить Сталина. Атеистическая пропаганда этого никак не предусматривала. И при этом, как видно, культ личности был огромен и по силе, и по масштабам охвата людей. В принципе и в Германии по отношению к Гитлеру картина была аналогичной.
Меня никто особо не воспитывал в идеалах коммунизма, однако как прилежный ученик я читал и слушал внимательно, обдумывал и делал выводы. И я совершенно однозначно считал и считаю, что коммунизм реален и именно он является высшим божественным обществом. А то, что в СССР его не смогли построить, имеет разные причины, как объективные, так и субъективные.
Я тоже сталкивался с разными ситуациями и я прекрасно понимал, что далеко не все люди придерживаются коммунистической идеологии. Но это отдельная тема для обсуждения, в другом разделе форума.
Так вот, никаких религиозных чувств у меня не было, это уже сейчас я понимаю, что коммунизм - и есть божественное общество, тогда я про Бога не думал...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:26 | Сообщение # 77
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Религиозность - это не культ личности. Точнее, культ личности - не есть религиозность.
А насчет того, что идеалы коммунизма списаны с Библии - так это не потому, что основатели в церковь ходили. Просто божественное общество, к которому ведут людей религии (вернее, должны вести), основано именно на справедливости, свободе и альтруизме, как и коммунистическое. По сути это одно и то же, конечно, а названия разные просто чтобы не смущать умы. Я так думаю...
Невозможно достижение всеобщего счастья в обществе, основанном на культе потребления и борьбе за существование. И альтернатива - только коммунизм, как ни крути...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:11 | Сообщение # 78
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Коммунистом я не был, но комсомольцем был. Хотя и не слишком активным. Я не буду осуждать партком за отправку Вас в село. Сейчас мое восприятие мира гораздо глубже, чем 20 лет назад (тогда я бы осудил). Никто не знает, что бы Вы получили, если бы усмирили свое "Эго" и поехали в село... И уже никто не узнает...
А вообще мир един.
Дело в том, что все идеологии имеют общие черты и в чем-то похожи. Не по сути, а по степени проявления и влияния на массы. В этом смысле коммунизм, конечно, похож на христианство или любую другую религию.
Сейчас в обществе нет официальной идеологии. Впрочем, в той же России православие и его носитель РПЦ активно пытается стать такой идеологией. В других странах идеологии другие - в Иране ислам, в Израиле иудаизм, в каком-нибудь Непале - буддизм (точно не уверен) и т.д. А в Америке - "демократия" и "потребление". Это тоже идеология. И культ денег там, богатство как цель жизни - это тоже своего рода религия.

Во времена Моисея люди были очень дикими по сути, очень примитивными. и конечно, золотой телец им был ближе и понятнее, чем абстрактный Бог Моисея. Ведь и сам Моисей поверил только тогда, когда увидел чудеса. А масса людей чудеса не видели, все со слов Моисея. А словам кто верит? Так что их поведение вполне понятно.

Quote (дядявова)
Религиозность есть продукт деятельности общественного сознания

Ну да, а что дальше?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 09.06.2010, 17:06 | Сообщение # 79
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
На самом деле, истоки религиозности - в слабости и страхе. Человек издревле заметил, что если льстить, поклоняться и приносить дары вождю, то можно получить всякие выгодные поблажки и льготы. И такая система была перенесена на природу - стали приносить жертвы дождю, солнцу и т.д. А уж потом все это трансформировалось в стройную религиозную систему.

Это один вариант.
А другой - мой собственный. Когда я читал научные книги и понимал, что это все не может получиться само по себе, нужен План, нужен Творец. Но я никогда не был религиозным, подобный путь не ведет к религиозности, к фанатизму и слепому поклонению.

Есть и другие варианты. Наверно, человечество в разное время в разных местах прошло все этапы и попробовало все варианты. Если, конечно, не принимать самый простой - мы действительно творение Бога и наша вера в него основана на полузабытом опыте предков и на собственных неясных ощущениях Его присутствия... Кстати, это вторая моя причина прихода к Богу.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Четверг, 10.06.2010, 20:07 | Сообщение # 80
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Варианты возможны и другие. Просто никто точно не знает историю человечества, даже наука. И я думаю, что пока будет оставаться тайной точная история человечества (были ли общие предки у всех людей, или люди появились одновременно в разных местах Земли, или люди вообще имеют внеземное происхождение), до тех пор останется тайной причина появления религий как явления. Кстати, в той или иной форме, насколько я знаю, религия присутствует во всех культурах и у всех народов...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:09 | Сообщение # 81
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Разумеется, прошлое (особенно, давнее) строится чисто гипотетически на основе косвенных данных и следов. И каждый историк строит свою модель, в соответствии со своими представлениями. Но существует один достаточно объективный элемент - мифы и сказания, пришедшие из древности. Проблема только в том, что они зачастую тоже сильно искажены (сознательно или нет), а к тому же еще составлены людьми, не понимающими суть явления.
Например, легенды о драконах позволяют предположить, что этот вид животных реально существовал, причем еще в средние века, т.е. недавно (рыцари постоянно с ними сражались). И я читал статью, что огненный механизм их работал на нефти, которой они "заправлялись" у нас в Азербайджане, потому что именно там издавна существовали открытые на поверхность месторождения нефти. В статье даже приводился предполагаемый механизм и принцип работы этого огненного устройства.
Так что - легенды надо изучать...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 18.06.2010, 22:50 | Сообщение # 82
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Наша реальность не будет основой религии, потому что все окружающее нас имеет явное научное объяснение. А вот указанные в мифах явления и события были непонятными людям во времена их проявления. На небесных колесницах летали полубоги (пришельцы или кто еще), но они не создавались на земных заводах руками рядовых рабочих. Поэтому никакие наши достижения (ракеты или компьютеры) никогда не станут предметом религии. Они будут восприниматься на уровне каменных топоров древних аборигенов, не более...
Впрочем, мы понятия не имеем, что будет через 5000 лет на Земле...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:24 | Сообщение # 83
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
А собственно, какие тут научные объяснения??? Официальная наука вовсе не признает наличия в прошлом всех этих рас и цивилизаций, это "космические легенды востока", и не более того... Я не говорю, что этого всего не было, но к нашей дискуссии это не имеет отношения, потому что не является фактом, признанным официально.
Кроме того, тут тоже есть упоминание о религии -
Quote (дядявова)
Тогда люди взмолились к высшим Отцам ( Богам)
, так что религия была...
А вот насчет того, что
Quote (дядявова)
Боги ходили по Земле и свободно общались со смертными
, то да, как я и указывал в одном из прошлых постов, память об этом вполне могла послужить причиной появления религий, поскольку пока боги ходили рядом, в религии не было надобности. Ибо религия по определению есть поклонение тому, что "невозможно потрогать"...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:25 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
"даже самые ранние лемурийцы с самого начала своей разумной жизни имели религию,и, весьма прекрасную" - Боги , к которым они имели "чувство благоговения" были рядом и свободно общались с ними. Религия есть поклонение тому, что считаешь недосягаемым.
Вспомните юность, когда влюбляешься в девушку, она - рядом, но дотронуться до неё... ? И в этом счастье, и в этом любовь.

Добавлено (21.06.2010, 12:25)
---------------------------------------------
Агни Йога : " Из всех созидательных энергий самой высокой остается мысль. Что же будет кристаллом этой энергии? Кто-то думает, что точное знание будет венцом мысли. Но вернее сказать, что увенчает мысль ЛЕГЕНДА. В легенде сложится смысл созидательной энергии и в сжатой формуле выразятся чаяния и достижения.
Неверно думать, что легенда принадлежит призрачной древности. Непредубежденный ум отличает легенду, творимую во все дни Вселенной. Каждое народное достижение, каждый вождь, каждое открытие, каждое бедствие, каждый подвиг облекаются в крылатую легенду.
Потому не будем презирать легенды истины, но посмотрим зорко и позаботимся о словах действительности. В легенде выражается воля народа, и мы не можем сказать ни одной лживой легенды. Духовное устремление мощного коллектива запечатлевает образ истинного знания, и оболочка символа означает мировой знак как мировой язык неминуем в эволюции.
Правы искатели общего языка.Правы созидатели легенды мира.Трижды правы носители подвига".


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:28 | Сообщение # 85
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Религия есть поклонение тому, что считаешь недосягаемым.

И все же не совсем согласен... Для меня многое формально недосягаемо: от океанских глубин и других планет до министерских кабинетов и их обитателей. Но ни то, ни другое не вызывает желания поклоняться...
А вот насчет легенд я согласен, они ничем не хуже официально признанных и канонизированных знаний. В сущности, эти знания - тоже легенды, особенно в области истории, археологии и прочих смежных областей. Даже геологию я бы не стал всерьез называть наукой...

Единый язык существует, я уверен. И уверен еще во многом, что описано в одной удивительно гениальной книге. Для ее обсуждения на форуме тоже есть тема, хотя ее даже обсуждать сложно, настолько все очевидно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 22.06.2010, 20:33 | Сообщение # 86
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Идея о двойственности мира не кажется мне верной. Во-первых, мир при всех условиях имеет не двоичную, а троичную структуру - "меньше", "больше", "равно". Или "да", "нет" и "может быть". Недаром говорят, что "Бог троицу любит". И недаром во многих традициях нужно трижды повторить что-либо, чтобы принять это. Ну и т.д. В принципе, можно и 4 "измерения" принять - "север, юг, запад, восток" и т.д. Но лично мне больше нравится троичная концепция.
Однако, на самом деле мир не двоичен и не "многоичен", он ЕДИН. А насчет мышления, то оно слишком индивидуально и субъективно, чтобы претендовать на роль единого языка. Нет, я говорил о языке, конкретно.
Книга, о которой я говорю, не имеет отношения к науке. Кстати, Вы ее читали? А Стругацких я и сам очень люблю, хотя, увы, читал далеко не все их произведения. А о каких их произведениях Вы говорите? Конкретно?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 07.07.2010, 11:03 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Что я читаю из Стругацких сейчас в моем возрасте: 1. Попытка к бегству; 2. Трудно быть богом;3. Понедельник начинается в субботу; 4. Сказка о тройке;5. Град обреченный; 6. Черные лебеди;7.За миллиард лет до конца света; 8. Отягощенные злом или сорок лет спустя; 9. Второе нашествие марсиан.
Теперь о нашем мире. Наш мир единичен, есть такое понятие - ряд Евклида ( 1;1;1;1;1;...).Наш мир есть состояние настоящего, и, мы это состояние втискиваем в в мировоззренческую модель, которую уже имеем. Таким образом получают модели мира двойственные, тройственные, семиричные, спираль, в основе которой лежит эталон из четырнадцати элементов и так далее.

Добавлено (07.07.2010, 11:03)
---------------------------------------------
Добавление: у нас в Волгограде сейчас жарко, поэтому сообщения от меня будут поступать не регулярно.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 07.07.2010, 22:46 | Сообщение # 88
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
"Отягощенные злом" я читал когда-то в журнале "Юность", еще в советское время... "Сказка о тройке" у меня тоже есть, причем в двух версиях. А вот что я не читал из перечисленного - это 1, 6, 7, 9... К сожалению, хотя Стругацкие у нас продавались огромными наборами собрания сочинений, я это все купить не сумел. И дорого было, и места нет, где держать. И если честно, уже нет времени читать это все... sad
Насчет единичности нашего мира - это все гипотезы. Никто не запрещает наличия не только многих солнечных систем, но и многих вселенных. Причем как в "параллельных" мирах, так и даже в нашем, просто где-то за гранью...
Иногда мне кажется, что вся астрофизика и соответствующие философские вопросы вообще нет смысла обсуждать и даже тратить деньги на исследования. Просто потому, что человек по своим масштабам и возможностям настолько ничтожен, что теоретически не способен понять и охватить весь мир. Познание должно идти не путями материалистической науки, а совсем иными каналами, и развитие нужно не в области новых коллайдеров, а в области психики. В основе этого - духовность. И тогда никакие коллайдеры просто нужны не будут. Но тогда это будет совсем иная цивилизация...

P.S. На днях я уезжаю, на пару недель, интернета там не будет. Лето - вообще всегда упадок активности интернета, но я буду рад, если дискуссия продолжится без меня.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 09.07.2010, 18:29 | Сообщение # 89
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Без Вас дискуссии нет

Звучит сильно... biggrin biggrin biggrin
Вы знаете, моя позиция на самом деле н отличается от Вашей в этом плане. Я тоже считаю, что человек по сути равен Богу (поскольку сделан по Его образу и подобию). Но все дело в том, что это единство у обычных людей очень глубоко спрятано, в рамках нашего материального мира человек действительно совершенно ничтожен перед силами природы. Единство и равенство - это удел Просветленных. Но их очень мало, все остальные же просто не осознают своего единства и соответственно не могут выйти за рамки своего физического тела...

До встречи после моего возвращения! дискуссия... ну, вдруг еще собеседники появятся?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:14 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек смертный ( плотный) - действительно, есть ничтожная часть всей системы " Человек", но это "ничтожество" подобно острию ножа есть фронт борьбы, фронт становления, каждый поступок " человека смертного" есть "кирпич", положенный в строительство "башни до небес".

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz