Пятница, 26.04.2024, 12:11
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
Почему появились религии?
IgnisДата: Среда, 25.08.2010, 19:13 | Сообщение # 106
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Если бы все было так просто!
Во-первых, материалистическая наука сама основана на вере. Мы уже обсуждали этот вопрос - мы верим всему, потому что достоверно знать не можем ничего (или почти ничего).
Во-вторых, современная церковь напоминает не науку, а министерство.
В-третьих, истинная наука тоже выглядит совсем не так, как наука современная (в которой авторитет и связи важнее истины).
Но главное в другом. Религия по своей сути является поклонением непознанному. И вопрос в том, почему человек поклоняется тому, что не может познать? Ведь материалисты это просто отрицают...
Короче говоря, почему человеку нужно нечто Высшее? Это социальное явление, или духовное, или психологическое (как у Есенина)? Или вера (и религия как ее продукт) это неизбежный элемент познания мира?
Могло ли человечество обойтись без религии? Кстати, и без науки тоже?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 03.09.2010, 00:07 | Сообщение # 107
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я согласен, что достоверно мы можем знать только то, что "Я есть", хотя что такое это "Я" - мы тоже толком не знаем... biggrin
Но я бы не стал делить восприятие таким образом. Наука знает только 5 чувств, но есть и другие - так почему их выделять во второй канал? Нет, все едино, и наука неизбежно должна объединиться с религией. Иначе человечество из тупика не выйдет...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:43 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ещё усилю предыдущее моё сообщение.
На других форумах мы также занимаемся подобными проблемами. Два чувства есть: религиозное чувство и материальное чувство.
Материальное чувство возникает на базе ощущений.
Религиозное чувство возникает на базе второго канала, при помощи которого человек получает информацию.
Мы пришли в выводу, что второй канал есть АРХИВ, в котором аккумулируется вся наработанная человеком деятельность. Информация из этого архива по мере надобности выдается каждому субъекту. Эта информация выступает в форме инстинктов у субъктов низшего уровня.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 07.09.2010, 19:49 | Сообщение # 109
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот тут я могу поспорить.
Во-первых, религиозное чувство вовсе не обязательно должно возникать как следствие второго канала.
Во-вторых, инстинкт - это совершенно иное! Есть как бы 3 уровня - подсознание, сознание и сверхсознание.
Так вот, подсознание - это и есть инстинкты, это то, что заложено на уровне тела, на уровне генетики. Это набор безусловных рефлексов, грубо говоря. Плюс инстинкты самосохранения, размножения, поиска пищи и т.д. И это все есть у всех живых существ. Это вроде BIOS компьютера.
Уровень сознания - это наша мыслительная деятельность, наше сознание. Наши знания, память, наши логические выводы и принятие решений. Это процессор, память, винчестер и т.д.
Сверхсознание - это голос нашего Высшего уровня, который проявляется в форме интуиции. И он действительно ориентируется не столько на наши личные знания, сколько на всеобщие знания Вселенной. Все, что накоплено душами людей. Это как интернет. Только канал доступа есть не у всех, а уж пароль - тем более. И сайты есть такие, которые не всем доступны, заслужить надо...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 08.09.2010, 16:28 | Сообщение # 110
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет, тут я не согласен. Инстинкты - это вообще не информация, это совокупность автоматических реакций организма. Они не осознаются разумом, они просто выполняются. Когда еда попадает в желудок - там выделяется сок нужного состава для переваривания. Когда человек касается рукой огня - рука отдергивается сама по себе. Когда человек подходит к краю пропасти - появляется страх и никакой разум его победить не может. Да, можно себя заставить пройти по канату, но убрать страх - нет.
А вот сверхсознание - это совсем иное. Это именно информация, которая так или иначе доходит до сознания. И уже сознание принимает решение, как именно этой информацией воспользоваться (или просто отбросить).


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 14.09.2010, 10:34 | Сообщение # 111
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Что такое организм - это отдельный вопрос. И я думаю, что ДНК сама по себе организм не создает. Создает Сознание посредством ДНК и прочих элементов.
Но инстинкты - это не информация, заложенная в самом веществе. Инстинкты заложены на каком-то ином уровне, но при всех условиях, они находятся вне сознания человека и даже не всегда вообще осознаются разумом. А сверхсознание - это именно голос Свыше. Да, и растения, и животные имеют сознание (кстати, а почему бы всей прочей природе его не иметь? камням, планетам...). Но сверхсознание - это нечто иное. Впрочем, это все как раз очень туманный и дскуссионный вопрос...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Четверг, 16.09.2010, 21:27 | Сообщение # 112
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, термин "неявная часть" не совсем корректен. А насчет "центральной диспетчерской" - можно и так назвать. Но все части - явные, просто они живут по разным законам. Для материального мира законы одни, для духовного - другие. Но где-то есть точка их пересечения, благодаря которой мир становится единым, объединяя материальное и духовное. И я думаю, что как раз человек и является таким объединяющим фактором (явлением, объектом). Наверно, поэтому наш внутренний мир полон противоречий и борьбы...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Воскресенье, 19.09.2010, 18:49 | Сообщение # 113
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Религиозное чувство есть неотъемлемая часть существования человека.

Ну нет, совсем нет! Разве вокруг мало атеистов? На самом деле, вера в Бога совсем не обязательна, атеизм - вполне жизнеспособная философия. Да, его тоже считают религией. Но это не совсем корректно, потому что хотя атеизм основан тоже на вере (в отсутствие Бога), в этом его кардинальное отличие от всех прочих религий - атеизм ставит человека на самый верх совершенства, а религия говорит, что выше всего - Бог. А место человека - это зависит от религии. Либо жалкий червь, погрязший в грехе, либо "развлечение Бога", либо просто форма развития души - вариантов много.
Изначально вопрос ставился именно так - почему вообще человек создал идею о Боге (мы не обсуждаем вопрос его реального существования!). И ответа пока нет...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:53 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Атеизм? Почему Вы считаете, что атеизм не совместим с религиозным чувством?
Вспомните, как любили Сталина, как немцы любили Гитлера. Я напрямую столкнулся в научных кругах, что авторитет Ленина был неприрекаем, ленинское определение материи перекрывало все исследования, даже, если они были основаны на стопроцентных фактах. Вспомните, как развивалась наука КИБЕРНЕТИКА и ГЕНЕТИКА в Советском Союзе, это ли не является доказательством того, что атеизм есть разновидность религии. Богом в данной структуре является ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, партия есть церковь. Религиозное чувство есть состояние души, имя оригинала, которого считают Богом уже вторично, ну пусть Богом будет Дерево.
Идея о Боге появилась как результат получения информации по второму каналу.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:31 | Сообщение # 115
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я уже сказал, что хотя атеизм и считается религией, но все же имеет от нее отличие (см. мой прошлый пост). А отношение людей к Сталину, Гитлеру и т.д. - это не имеет отношения к атеизму. Я лично считаю, что подобные проявления (как и поклонения артистам и прочим знаменитостям) исходят не из религиозного чувства, а из желания человека найти совершенство. Но это в равной степени может относиться и к поискам философского камня, Единой теории поля и т.д. Тут уж религия и вовсе не при чем.
Религия подразумевает наличие чего-то Высшего, что находится над человеком. И религиозность отнюдь не свойственна всем людям. Наоборот, есть категория людей, которым претит мысль о наличии над ними какой-то Высшей силы. И именно они пополняют ряды атеистов...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 21.09.2010, 19:12 | Сообщение # 116
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я тоже считаю, что человек - отчасти равен Богу (хотя бы потому, что создан по Его образу и подобию). Человек состоит из материального (земное) и духовного (небесное). Я тоже пришел к Богу через логику и науку. В смысле к Богу как к Высшему сознанию, Творцу всего.
Однако, атеисты не считают человека ни частью Бога, ни его рабом. Они просто не признают наличие чего-то нематериального. Их вполне устраивает теория эволюции и прочие обычные картины происхождения Вселенной.
Так что Вы (как и я) не атеист. Атеисты не идут к Богу, он им попросту не нужен. И если говорить формально, то он действительно теоретически не нужен. Необходимость в нем возникает по двум причинам.
1) Субъективное ощущение Присутствия. Но оно дается не всем. А кроме того, это Присутствие можно интерпретировать по-разному...
2) Чисто логическое неверие в то, что этот мир возник случайно... Но не у всех есть такая глубокая логика smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Воскресенье, 26.09.2010, 17:29 | Сообщение # 117
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну да, я был бы совсем не против, если бы посещаемость этого форума была сравнима с посещаемостью хотя бы сайтов сплетен, не говоря о прочем... Но я потому и запретил здесь обсуждение всяких "популярных" тем, чтобы не превращать форум в помойку. И я, конечно, не ждал тут очередей...
В принципе, я не говорил, что человек не может измениться. Конечно, в глубине все люди имеют эту Искру Высшего. И теоретически, самый последний подлец и циник может стать Просветленным. Но это в теории. А я говорил о практике. Так вот, на практике от природы такая способность (ощущение Присутствия) дается не всем. Те, кто ее имеют, почти всегда становятся на Путь (хотя бывают и исключения, процентов 10, я думаю). А вот те, кто эту способность не имеют, на путь почти никогда не становятся. Чтобы их "разбудить" нужен толчок и толчок этот обычно бывает весьма неприятным (бедствие, трагедия, болезнь), потому что когда людям хорошо - они считают это само собой разумеющимся и следствием своих заслуг. А вот когда плохо - сразу вспоминают про Него.
Вот об этом я и говорил...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:27 | Сообщение # 118
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я точно не помню, от чего умер Андрей Миронов, но что касается Высоцкого могу сказать одно: пить надо меньше... И не говорите, что стать алкоголиком ему на роду написано... Такого не бывает.
Есть вещи, которые действительно определяются кармой - место рождения, время рождения, тяжелые болезни (типа онкологии), изначальная степень материального достатка и т.д. Но становиться наркоманом (алкоголиком) или нет - это личный выбор каждого человека. Да, судьба может подталкивать его к такому пути, испытывать. Но становится он на подобный путь всегда добровольно. Аналогично, не бывает преступников по рождению. Да, по характеру можно быть любителем экстрима, а можно быть домоседом у камина. Можно любить ножи. Но становиться бандитом или хирургом (и тот, и тот с ножом работает) - это личный выбор человека...
Так что теоретически каждый имеет шанс дожить до Просветленности. но не каждый об этом знает и уж тем более, не каждый пытается это сделать...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 05.10.2010, 13:22 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Ignis]Так что теоретически каждый имеет шанс дожить до Просветленности. но не каждый об этом знает и уж тем более, не каждый пытается это сделать... [/quote]Мы уже это обсуждали: человек-смертный есть организм, который управляется. Права выбора у человека-смертного нет, поступок человека-смертного есть результат восприятия. Стать наркозависимым или не стать зависит от тех сущностей, которые в данный момент управляют организмом.
Если потеряна цель для данного конкретного человека-смерного, то организм начинает умирать ( вот отсюда аллергические реакции, я считаю, что раковая опухоль есть аллергическая реакция).
Следовательно, чтобы жить долго необходимо иметь высокую цель и быть деятельным.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 05.10.2010, 20:36 | Сообщение # 120
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Начну с конца. Вы плохо разбираетесь в медицине.
Раковая опухоль - это не аллергия, это наоборот, признак слабости иммунитета. И я недавно читал, что по статистике аллергики меньше болеют раком как раз (ибо аллергия - это избыточный иммунитет).
А насчет "сущностей" - я уже говорил. Я не верю в то. что человек - это сумма тучи сущностей. Человек управляется одним духом, одной сущностью - самим собой. Просто "нижний" отдел - наше Эго имеет некоторую автономию. И если не слышит сигналов Свыше - начинает идти своим путем, а путь этот - как у слепого котенка...
Цели человека не имеет отношения к его старению. Просто если человека тут ничто не держит - он может умереть раньше (наверно). Но причины "недержания" разные - как отсутствие цели, так и ее исполнение...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz