Четверг, 28.03.2024, 17:44
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
Почему появились религии?
IgnisДата: Вторник, 05.05.2009, 17:56 | Сообщение # 1
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение статьи "О теории возникновения религии" - что вы думаете по этим вопросам?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Понедельник, 11.05.2009, 00:51 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Там действительно душная статья написана, кажется что писале ее какой-то сухой прагматик:)) Для чего, видите ли нужна религия и в чем ее польза angry ..Если звезды зажигают на небе ,значит это кому-нибудь нужно!Тот автор и ответил сам себе на вопрос "Некоторые образованные люди впоследствии отходят от религии, но воспитываются они в лоне той или иной веры, от которой затем сознательно решают отказаться" Можно с этим спорить, но мне хочется верить, что религию придумали именно для воспитательных целей. А гибнут за религию фанаты, которые впадают в крайность..Хе biggrin вспомнила нашу поговорку "научи дурака Богу молиться, так он и лоб расшибет" Надо же разумно походить к этому вопросу. Вообще религия это наша культура.Кстати поститься очень полезно для здоровья.Дествительно, религия как наркотик, притупляет боль, страдание, пусть плацебо с научной т.з. но это одна из функций.А может человеку больше надеяться не на что и остается лишь одна дорога в храм..Дарвин, если я не ошибаюсь, был тоже религиозным человеком!!
Мне тоже не понравилось про сбои в мозге и потом этот несчастный мотылек, ну в каждую дырку:) Гибнет зверья много и разного, так природа регулирует это числом потомства, обстоятельства различные бывают.


Dum spiro spero
 
IgnisДата: Понедельник, 11.05.2009, 14:01 | Сообщение # 3
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
На самом деле есть два подхода. Автор "первичной" статьи исходит из подхода материалистичного, в рамках которого появление религий действительно не имеет "природного" смысла. Но если выбрать подход на основе первичности сознания, то тогда религия - это совокупность знаний и правил жизни, нечто вроде Конституции. Насчет пословицы - это верно, все надо делать с умом, молиться тоже. Хотя считается, что разум только мешает молитве, идущей от сердца.
Это два центра в человеке, один земной, другой - небесный. Люди их разделяют, а нужен синтез, оптимальное сочетание голоса разума и голоса сердца. Они дополняют друг друга в нашей реальной жизни.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
GangsterДата: Среда, 13.05.2009, 03:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Религия не просто появилась его отправил нам ВСЕВЫШНИЙ чтоб мы люди знали свои грани.
 
IgnisДата: Среда, 13.05.2009, 12:02 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gangster)
Религия не просто появилась его отправил нам ВСЕВЫШНИЙ чтоб мы люди знали свои грани.

Ну да, это одна из "нематериальных" версий. На раннем этапе цивилизаций религия должна была повернуть человека от жизни животной к жизни Человеческой. Но из истории видно, как мало из этого вышло... Скорее, наоборот, религии становились орудием животной жизни (от фанатизма и преследований ученых до откровенной службы правителям). И именно это, отчасти, отталкивает многих думающих людей от самой идеи Бога... Увы...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Суббота, 16.05.2009, 02:09 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Ignis]Хотя считается, что разум только мешает молитве[/quote]
Уже не первый раз встречаюсь с этой мыслью, причем говрят об этом ооочень умные люди!Я даже немного возмущена smile


Dum spiro spero
 
IgnisДата: Суббота, 16.05.2009, 18:56 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lusi)
даже немного возмущена

Разум, логика и т.д. - это наше "низшее Я", "Высшее Я" - это именно наша божественная сущность, наш голос интуиции, совести, то есть то, к чему мы обычно не прислушиваемся... А молитва, по определению, это обращение к Высшему, на что наш низший разум не слишком-то способен, а главное, совсем не склонен. Отсюда, кстати, и возмущение...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Суббота, 16.05.2009, 22:34 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень красивое объяснение.Это Вас на ИЖ научили или сами дошли?

Dum spiro spero
 
IgnisДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:05 | Сообщение # 9
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да мне уже трудно разделить, где сам, а где нет... Я так много читал в жизни умных книг и слушал умных людей, да и сам много думал... Считается, что настоящее Знание мы получаем именно интуитивно, все остальное (книги, практики, лекции...) - только подсказка, помощь. И я думаю, что так и есть...
А то, что человек слишком доверяет разуму (причем чем он умнее - тем больше доверяет!), известно давно. Недаром в сказках всегда иванушки-дурачки побеждали... Потому, что не разумом действовали, а чутьем, интуицией. Так что smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
katДата: Вторник, 19.01.2010, 22:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению не удалось прочитать ту статью, которую вы обсуждали в "Мнениях", почему-то не открылась страница((
Но хочу вот высказать пару мыслей на эту тему.
во-первых вера и религия два совсем разных понятия. Верующий человек может быть нерелигиозным, ну или очень мало религиозным. В отношении между ним и богом как бы нет посредников, он верит напрямую. Ну и аналогично религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может активно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику- а полагать, что этого вообщем та достаточно. То есть в его поведении отсутсвует внутренний импульс веры, который заменяется всем внешним.
Давненько прочла в книге интересные мысли по этому поводу. То что любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, не способной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере. То есть потребность в вере есть, а оформить самостоятельно её трудно, понять что к чему толку не хватает. А вот тебе, дорогой, и готовые объяснения и предписания на все случаи жизни--пользуйся. тут сразу и подкрепление духа, и объяснение всего. Ведите меня к крещению, причастию, обрезанию, будем читать Тору, Евангелие и будет всем счастье.
Насчет стада конечно резковато сказано, но вообщем то в чем то здесь и правда. Всегда ведь религия была второй чашей весов власти над людьми, инструментом манипулирования, управления. Мы вместе, потому что нам ведома истина, она правильная, хорошая, а у других неправильная и нехорошая.
ну вообщем то у меня ещё много мыслей по этому поводу)) надеюсь на реакцию по поводу моего комментария этой темы, выскажусь ещё
 
IgnisДата: Вторник, 19.01.2010, 23:38 | Сообщение # 11
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
kat, я думаю примерно аналогично. Упомянутый в моей подписи Шри Шри как-то сказал, что: "религия - это кожура банана, а духовность - сам банан. Люди держатся за кожуру, а банан так и не пробуют" (не дословно). Советую все же прочитать указанную статью, она нормально открывается!
Проблема в том, что на протяжении тысячелетий религия служила правителям, и сейчас служит, причем многие религиозные деятели лезут в политику, а политики - спекулируют религиозными чувствами. Не говоря уже о явно теократических государствах.
Я считаю, что религия обязательно должна быть отделена от государства, что все религиозные праздники и т.д. не должны отмечаться на уровне государства. Религия должна быть делом внутренним, личным. Даже интимным! Кстати, см. статью "Сексуальность и духовность"
Насчет толпы и стада - отчасти да, но не совсем. Религия нужна просто тем, кто только хочет чего-то большего, чем физиология, но не знает, чего именно и как. Это вроде "началки" в школе. А потом религия начинает мешать, опутывая веревками. Ведь невозможно все время сидеть в этой началке и учить одну и ту же таблицу умножения? Потом хочется и синусов, и интегралов... А религия их не дает, это не ее уровень. Но без таблицы умножения интегралы не освоить...
Просто некоторые люди обходятся без формальной началки, т.е. без религии, у них этот уровень с рождения есть. И это нормально, значит, в прошлых жизнях успели пройти.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:40 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.
Материал для мышления мы получаем в форме ощущений, ничего, кроме комплекса ощущений, нет. Мы можем верить, что есть ОРИГИНАЛ, который отражает сознание. Форма оригинала может быть разной ( кому какой нравится), однако существуют только обрезы, созданные сознанием. Проще отказаться от оригинала. Окружающая нас действительность есть продукт деятельности сознания.
Человек - сложное образование, скорее всего : человека - ТРИ в одном. Религия есть отношение смерного человека к самому себе другому.
С уважением дядявова.

Добавлено (28.02.2010, 13:40)
---------------------------------------------
P.S. поправка - "образы"


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:15 | Сообщение # 13
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Философия субъективного идеализма не нова. И если говорить формально, то мы действительно просто верим своим ощущениям. А поскольку (как известно) наши органы чувств подвержены обману и галлюцинациям (тот же обман зрения очень легко подстроить в быту, не говоря уже про откровенные миражи в пустыне, да и слуховые тоже бывают, и осязательные, а уж вкус вообще вне всякого доверия), никто из людей реально не может знать, как же выглядит и что собой представляет окружающий мир. Фильм "Матрица" тут, кстати, очень к месту вспомнить...
Религия по идее призвана как раз вывести восприятие человека за пределы этих ощущений. Но на практике, увы, она уже давно стала служить совсем иным целям...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 03.03.2010, 17:15 | Сообщение # 14
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Практика медитации показывает, что человет видит свое плотное тело без глаз.

Тут как обычно путаница в терминах. Что значит "видеть"? Формально сам этот глагол подразумевает использование глаз. И ничего другого. А то, что в нашем сознании есть зрительные образы, которые мы можем вернуть из прошлого (воспоминания), или представить себе абстрактно (проекты будущего), или как еще - это нельзя назвать "видением".
Просто, увы, в нашем языке нет терминов, которые бы описывали нестандартные методы восприятия. Хотя, с другой стороны, возможно это как раз настоящее зрение, только видим мы во время той же медитации не обычными глазами, а третьим глазом...
Но что касается клинической смерти, то я вообще не уверен в участии мозга в процессе переработки информации в этот период. И у меня есть сильные подозрения основанные не только на теории), что мозг тут ни при чем.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 05.03.2010, 00:04 | Сообщение # 15
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Третий глаз - это часть мозга, шишковидная железа по-научному. Ее функции наукой толком не установлены и она, вроде бы, по строению и форме очень напоминает глаз. Находится в тканях мозга на уровне переносицы. В нетрадиционной науке третий глаз считается связующим звеном с тонким миром, именно тем органом, которым человек может воспринимать эти тонкие миры. У обычных людей он закрыт, поэтому они ничего такого не воспринимают. А у всяких ясновидящих, экстрасенсов и т.д. - открыт в разной степени, чем больше - тем сильнее их способности....

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz