Пятница, 26.04.2024, 17:03
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
Почему появились религии?
IgnisДата: Четверг, 06.05.2010, 22:40 | Сообщение # 61
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверно, они действительно ближе к животному миру. В смысле их уровень сознания находится на физическом плане, они просто не чувствуют присутствия чего-то иного. А если не чувствуешь, то, наверно, очень трудно поверить... Собственно говоря, получается, что ответ на вопрос темы очень прост - религии появились потому, что некоторые люди ощущали иные миры. Что-то вроде экстрасенсорики... А для окружающих материалистов это было именно религией - верой в то, что невозможно "потрогать".
Те люди (и тогда, и сейчас), которые могут "потрогать", в вере как таковой (в религиозном смысле этого понятия) просто не нуждаются. Слепой должен верить (или не верить) в наличие света. А зрячему верить не нужно, он просто видит...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 07.05.2010, 22:28 | Сообщение # 62
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Насколько я знаю, все несколько иначе. Душа изначально развивается в камне, потом в растениях, потом в животных, потом в человеке. Каждая душа проходит разное число воплощений и с разными успехами. Соответственно, если душа уже много раз была человеком и успешно развивалась, то у нее будет высокий уровень. А если душа только-только "с дерева спустилась" (из обезьяны), то такой человек будет мало чем отличаться от животного.
На самом деле, если наблюдать за людьми, то можно примерно понять, как давно они "стали человеками", и даже кем были раньше... biggrin


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Воскресенье, 09.05.2010, 16:39 | Сообщение # 63
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Это не моя идея, просто я считаю ее наиболее правдоподобной и действительно логичной. Воплощение в человеке считается самым высшем из возможных, и именно в человеческом теле душа может достичь Божественного.
Кстати, у меня была собака, которая явно в прошлой жизни должна была бы быть человеком (собаки вообще умны, но тут было поведение даже для собак уникальное). Я бы так и считал, если бы по указанной выше теории было бы возможно "обратное" воплощение. Считается, что из человека невозможно снова стать животным. Хотя буддизм, например, такую возможность допускает. Короче говоря, тут опять же только теории и домыслы, а точно "как все устроено" никто не говорит...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 11.05.2010, 17:53 | Сообщение # 64
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Для чего создан - не вопрос. В Библии написано - "для возделывания сада", а вообще, как я думаю, для окончательного совершенствования души.
А вопрос я бы иначе поставил - почему именно "Человек"? Могли бы быть другие варианты? И если нет, то почему?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 12.05.2010, 19:08 | Сообщение # 65
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да нет, где тут закон? Могли бы и пауки быть разумными... Кстати, говорят, что дельфины (и киты) не просто разумны, а очень даже духовны. Хотя это мнение мало распространено, но оно существует...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Четверг, 13.05.2010, 00:07 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
А вдруг пауки на своем уровне считают себя самыми разумными, это ж еще надо так исхитриться, чтобы ловушку с засадой построить:))
Дядявова, вы уже сверхчеловек, однозначно, но так подкалывать простых смертных жестоко с вашей стороны .


Dum spiro spero
 
IgnisДата: Суббота, 15.05.2010, 18:16 | Сообщение # 67
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы не можем достоверно утверждать, что вершина жизни - именно человек. Я даже не говорю о других планетах, но и на Земле есть животные, претендующие на роль не только разумных, но и духовных. Если честно говорить, я тут противоречий не вижу, потому что те же дельфины вполне могут оказаться не менее духовными, чем мы. Зачем им церкви, если они осознают Всевышнего напрямую? Ведь и люди далеко не все нуждаются в церкви как посреднике. От уровня зависит...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 19.05.2010, 17:39 | Сообщение # 68
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Это очень интересное заявление. А почему? Почему именно такая форма жизни должна стать венцом творения? Я не говорю о том, так ли это на самом деле, мы не знаем (хотя те же дельфины, судя по всему, не глупее нас). Просто интересно, есть ли у Вас какие-то конкретные основания для подобного утверждения (ссылки на Библию не в счет)?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Четверг, 20.05.2010, 21:47 | Сообщение # 69
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, это не основание. Чем больше ученые изучают природу, тем больше находят сходства между человеком и прочими животными. Сходства интеллекта, психологии, социального устройства и т.д. Собственно, я в своей статье о разуме об этом и писал...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 21.05.2010, 19:23 | Сообщение # 70
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Если честно, я не согласен. Мы не знаем, какое сознание у домашнего скота. Как и у дикого, впрочем. Личность человека как раз и является противопоставлением себя Богу. И человек до сих пор не осознает своей божественности. А зато личность свою осознает гораздо больше, чем она того стоит. Кстати, и животные (высшие точно) вполне осознают себя и свою личность.
Однако, им не нужны религии (нет никаких признаков ее наличия). А человеку - нужны...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 22.05.2010, 10:57 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусть мы имеем стадо обезьян. Это сообщество индивидуумов имеет свою ярко выраженную структуру, вершиной которой является Вожак, лидер. Все остальные члены сообщества в различной степени зависят от Вожака. Сознание обезьяны отражает эту структуру отношений в стаде определённым образом. Стадо человека ( общество ) имеет структуру, подобную структуре стада животных. Земные цари в глазах основной массы людей являются представителями Бога на земле. Религиозность сознания пришла к нам из царства животных.

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 22.05.2010, 17:13 | Сообщение # 72
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
У животных лидером становится обычно самый сильный и самый наглый. Самый умный реже, но бывает. И таким образом, его лидерство получается естественным путем. С людьми иначе, цари передавали власть по наследству и потомок далеко не всегда оказывался достойным царем. Я думаю, что именно это и послужило причиной обожествления царей, потому что иначе народ такого царя быстро свергнет. А если он послан Богом - надо терпеть и дурака, и тирана.
Но само наличие веры в Бога никак не связано с государственным устройством. Животные просто пережидают дождь в берлоге, а человек придумывает шаманские танцы, чтобы умилостивить бога дождя. В чем причина этой разницы поведения? Мне кажется, животные иногда поступают гораздо мудрее человека...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:16 | Сообщение # 73
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
И все же религиозное поклонение само по себе не является обязательным фактором. Тем не менее, религия практически неизбежно возникает в любом человеческом сообществе. И с правителем это поклонение связано далеко не всегда...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 01.06.2010, 20:31 | Сообщение # 74
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Если я не знаю смысл слова "аннигиляция", то я посмотрю в словаре. Или спрошу у тех, кто знает. Или, если нет ни того, ни другого, я просто пропущу слово и пойду дальше. Чувство незнания в данном случае никак не вызовет желания поклоняться этому слову. Не говоря о том, что правитель всегда понятен - так чего ему поклоняться?
Нет, тут что-то иное...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Четверг, 03.06.2010, 21:52 | Сообщение # 75
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно, уникальные способности могут вызвать религиозное поклонение. Но правители крайне редко обладали такими способностями, а богатое наследство само по себе вовсе не уникальная и не сказочная вещь.
Я думаю все же, что история человечества (настоящая история) доподлинно никому не известна. Мало того, она вообще очень туманна и гипотетична. Как в смысле событий и личностей прошлых веков, так и совсем древних времен. Потому что если в древности люди были свидетелями, допустим, контактов с инопланетянами или реальных явлений ангелов, то это вполне могло вызвать появление религии. Никаких других разумных объяснений я не могу найти...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Почему появились религии? (Нужна ли людям Вера? Или только Знания? Почему?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz