Четверг, 25.04.2024, 13:00
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Что двигает историю?
IgnisДата: Воскресенье, 30.12.2012, 00:38 | Сообщение # 271
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Потому что именно она кратко и последовательно изображает жизнь человеческого общества в нужном идеологическом цвете

Есть "история" в смысле ход развития и жизни общества. А есть "история" в смысле "наука" об этом развитии. Речь идет о первом смысле.

Цитата (dkflbvbh)
Жадность стало одной из побудительных причин

Жадность - это тоже не первопричина. Причина всего - страх. Он порождает жадность. И т.д. Но все равно, все сложнее...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 30.12.2012, 10:42 | Сообщение # 272
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (dkflbvbh)
Жадность стало одной из побудительных причин повлиявшей на стремление
индивидуальной заинтересованности и привело вначале к рабовладению и т.

Цитата (Ignis)
Жадность - это тоже не первопричина. Причина всего - страх. Он порождает жадность. И т.д. Но все равно, все сложнее...

Как было бы хорошо, если бы было так просто. Ignis правильно говорит, что "все сложнее..."

Цитата (Ignis)
Есть "история" в смысле ход развития и жизни общества. А есть "история" в смысле "наука" об этом развитии. Речь идет о первом смысле.

Слово "история" имеет только один смысл - бытописание, ведовство. История, от греч. historia - расспрашивание, исследование, историческое повествование. И греч., и русск. слова однокоренные. Второй смысл - для запудривания мозгов и диссертаций.
Теперь о развитии (истории). Когда речь идет о статмножестве, то развитие - это смена индивидуёв для скоростной приспособляемости к меняющейся окружающей среде. А жадность, страх, топор, стрела, презерватив или глиняный горшок вместо него - мелкие штришки...


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 30.12.2012, 10:55
 
TransparentДата: Воскресенье, 30.12.2012, 21:30 | Сообщение # 273
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Жадность - это тоже не первопричина. Причина всего - страх. Он порождает жадность

smile Поговорим о жадности? - О жадности в смысле не дам, или о жадности в смысле хочу? И которая из них действительно жадность? И если это первая ( а это - правильно), то не она создала рабовладельческое общество, а та, вторая. И та имеет несколько другое название.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Воскресенье, 30.12.2012, 21:31
 
IgnisДата: Воскресенье, 30.12.2012, 23:42 | Сообщение # 274
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
А жадность, страх, топор, стрела, презерватив или глиняный горшок вместо него - мелкие штришки...

Глиняный горшок как альтернатива... Да, ну и фантазия... smile

Цитата (Transparent)
И если это первая ( а это - правильно), то не она создала рабовладельческое общество, а та, вторая.

Полностью согласен с Транспарентом. Увы, опять нечеткое понимание терминов разными людьми. Должен заметить, что тут, на форуме, я заново открыл для себя русский язык. Насколько же он неоднозначен!!!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 31.12.2012, 09:46 | Сообщение # 275
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Поговорим о жадности? - О жадности в смысле не дам, или о жадности в смысле хочу?

Жадность, от старорус. жадовать - быть нескромным в желаниях < общеслав. жадати - испытывать жажду, жаждать < жадья - жажда.
Смысл "хочу" здесь есть, а смысла "не дам" здесь не наблюдается! Так что давайте не будем морочить друг другу голову смыслАми, тем более перед праздником, когда положено жадати до изумления!!!

Цитата (Ignis)
Увы, опять нечеткое понимание терминов разными людьми. Должен заметить, что тут, на форуме, я заново открыл для себя русский язык. Насколько же он неоднозначен!!!

Русский язык - один из очень немногих, сохранивших чувственную закваску. Это лишний раз доказывает его жуткую древность, а следовательно, настоящую правильность! Все елеВорочающиеЧленВоРту - средневековые новоязы сочинены для замены древнеславянского и отображают всплеск "техногенной" болезни общества на маленьком азиатском охвостке под самоназванием Европка.
Последние несколько сот лет он стал трудным и "неоднозначным". А каким ему быть, если он специально упрощается, удушается, сводится к простейшим и духовно примитивным? В России, например, особенно сейчас он насильно подменяется англо-русско-блатным жаргоном, так сказать, "россиянским" языком. Да и вообще, с подачи алкаша Борьки мы и русскими-то перестали быть. Теперь нас называют россиянцами...

Поздравляю всех с петровским Новым годом (до того назывался "Первым днем в году").
Кстати, привычные дед Мороз со Снегурочкой появились в советское время и относятся к празднику с 1935 на 36 год.


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 31.12.2012, 11:13
 
IgnisДата: Понедельник, 31.12.2012, 18:42 | Сообщение # 276
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Смысл "хочу" здесь есть, а смысла "не дам" здесь не наблюдается!

Однако, в детстве "жадинами" называли тех, кто не давал в свои игрушки поиграть. Или не делился конфетой. А людей, которые хотят "больше и больше", называют как раз алчными, а не жадными...

Цитата (Гексоген)
А каким ему быть, если он специально упрощается, удушается, сводится к простейшим и духовно примитивным?

Тут я согласен, с языком творятся безобразия. Причем их еще научно обосновывают!

Цитата (Гексоген)
Да и вообще, с подачи алкаша Борьки мы и русскими-то перестали быть. Теперь нас называют россиянцами...

А вот это правильно было. Ведь "русски" - это национальность. А "россиянин" - это житель России. В которой, между прочим, русских никак не 100% населения... Есть еще татары, якуты, не говоря о чеченцах... И называть их всех "русскими" и некорректно, и неэтично, и просто ненаучно.

Цитата (Гексоген)
привычные дед Мороз со Снегурочкой появились в советское время и относятся к празднику с 1935 на 36 год.

А при Николае разве Деда Мороза не было? Пусть не на Новый год, а на рождество?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:22 | Сообщение # 277
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)

А при Николае разве Деда Мороза не было? Пусть не на Новый год, а на рождество?

Вы знаете, я не уверен! В те времена, когда кузнечика называли стрекозой.... wink


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Вторник, 01.01.2013, 13:04 | Сообщение # 278
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Однако, в детстве "жадинами" называли тех, кто не давал в свои игрушки поиграть. Или не делился...

Помните? "Жадина-говядина, Тухлый огурец. На земле валяется, никто его не ест". Жадина, жила, жмот и др.
Но это всё пустое. В первые годы жизни у детей во дворе свой язык и свой фольклор! Я читал книги о его изучении. Чего в нём только нет! И древнерусские понятия, и турецкие..., но ни малейшего татарского налёта (лишний довод, что никакого нашествия с игом никогда не было).

Цитата (Ignis)
Ведь "русский" - это национальность. А "россиянин" - это житель России.

Это похоже на спор, как правильно на Украине или в Украине. Хохлы сейчас выкобениваются! А ларчик открывается просто, т.е. исторически: люди бежали на окраину и там жили - на окраине.
Спокон веку восточные (относительно сраной Европки) все были русскими (русыми). А русские никогда не делили в своих землях людей по национальным признаком. Ценили всегда личные качества: сильный-слабый, храбрый-трус, дурак-умный и др.
Так что Ваши доводы пахнут современщиной...

Цитата (Ignis)
А при Николае разве Деда Мороза не было? Пусть не на Новый год, а на рождество?

Дед Мороз, конечно, был, хотя к ёлке не имел никакого отношения. В литературу он вошел примерно с 1840 года. И назывался он кому как на своей земле придется. Как правило - Морозко, Студенец, Трескунец. Но сам волшебник-дед - имеет корни в древних славянских богах..., а по сему не принимался церковью.

Добавлено (01.01.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Цитата: "При Александре II упоминаются «старый Рупрехт» (явно немецкого происхождения, 1861), святой Николай или «дедушка Николай» (1870) — единичные попытки, которые не прижились. В 1886 году впервые отмечается «Морозко», и к началу ХХ века уже складывается знакомый образ Деда Мороза".
Снегурочка у нас появилась только в 19 веке (как отголосок какой-то западной святой). Мы эту парочку официально соединили в январские праздники 1937 года.

Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 01.01.2013, 13:03
 
IgnisДата: Вторник, 01.01.2013, 20:52 | Сообщение # 279
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Так что Ваши доводы пахнут современщиной...

Разумеется, мы же сейчас живем, а не тогда... Уж не знаю, кто, но стали на нации делить. Напрасно, согласен. Но такова реальность политическая...

Цитата (Гексоген)
но ни малейшего татарского налёта (лишний довод, что никакого нашествия с игом никогда не было).

А зачем Иван 4 Казань брал? Или там не татары жили, кстати?

Цитата (Гексоген)
Но сам волшебник-дед - имеет корни в древних славянских богах..., а по сему не принимался церковью.

Насчет церкви я знаю. И Ваши слова только подтверждают длинную историю существования Деда. Но как Вы сами говорите, что было 200 лет назад, фиг его знает...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 02.01.2013, 12:52 | Сообщение # 280
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
А зачем Иван 4 Казань брал? Или там не татары жили, кстати?

Ванька завоевывал многонациональные (финно-угорские племена) симбирские земли (что за Волгой). В те времена население "ближней" Сибири у нас называлось "остяками". Сибирь, от названия древнего народа сывыр, сыбыр (со столицей Симбирск, что на Волге). Потом название Сибирь переносили всё дальше и дальше на восток...
А этноним татары пошло от западнюков (из Европки), которые всё, что есть на востоке, называли Тартария (греч. Tartaros), аж до самого 19 века! Присобаченные к татарам монголы пошли от греческого слова "мегалион", что означает "великий". Т.е. в те времена все мы были для них великой силой из "преисподней", т.к. периодически метелили Европку, взявшись из далекого ниоткуда, но в огромном количестве.


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 02.01.2013, 12:53
 
IgnisДата: Среда, 02.01.2013, 23:35 | Сообщение # 281
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
в те времена все мы были для них великой силой из "преисподней", т.к. периодически метелили Европку, взявшись из далекого ниоткуда

Все бы хорошо, но что по поводу этих теорий думают казанские татары? У них ведь, наверно, свой вариант истории есть...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 03.01.2013, 13:41 | Сообщение # 282
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Все бы хорошо, но что по поводу этих теорий думают казанские татары? У них ведь, наверно, свой вариант истории есть...

Дык и наша советская история была своя, партейная! Теперь стала фурсенковская, для дворово-уголовной тилигенции.
А теледебильник забит передачами об американской и европской истории...
 
IgnisДата: Пятница, 04.01.2013, 00:51 | Сообщение # 283
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, я о том и говорю. Где взять объективные источники информации?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 04.01.2013, 11:05 | Сообщение # 284
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Гексоген, я о том и говорю. Где взять объективные источники информации?

Рассуждая теоретически, "объективных" источников вообще не бывает! Но... надо учиться правильно сортировать информашку. Вспомните, как мы, например, читали советскую прессу - тщательно просеивая, а отобранное сличая с реальной действительностью и додумывая.
Так и историков надо сортировать, анализируя использованные ими первоисточники, взаимоотношения с верхами, идеологию того времени и пр.
Особенно серьезно надо относиться к первоисточникам. Очень редко удается установить их поддельность, но можно. Например, всплеск находок трудов античных авторов удивительным образом совпадает с открытием и работой особых мастерских по "реставрации" (читай, подделке на заказ - кстати, этим очень увлекался Петрарка) якобы найденных рукописей... Есть спецы, которые лично видели рукописи из спецхрана и обнаруживали подчистки и поздние вставки...
"Объективные источники информации" на дороге не валяются. Их объективность надо перепроверять и перепроверять.
Пример, "Слово о полку Игореве" (написано в конце 12 века) найдено в 1795 году (уже подозрительно!). Подлинник "Слова" сгорел при московском пожаре в 1812 года. Со временем многие исследователи, и среди них такой исторический авторитет, как А.А.Зимин, поставили под сомнение древнее происхождение "Слова". Получалось, что написано оно на основе "Задонщины", которая создана не ранее XVI века.
 
IgnisДата: Суббота, 05.01.2013, 02:54 | Сообщение # 285
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Рассуждая теоретически, "объективных" источников вообще не бывает!

Все, что Вы пишете, правильно. А датировка древних документов вообще занятие условное. Тем более, что для широких масс все доводы и доказательства - вопрос веры. Откуда я знаю, какие были чернила во времена Леонардо? Мне говорят, что такие, как в найденной рукописи. И я либо верю, либо нет...
Поэтому я вообще против того, чтобы придавать истории какое-либо значение. Что было - то было, прошло и забыто. Нет смысла копаться в прошлом широким массам. Для военных стратегов, наверно, опыт Суворова имеет значение. Но забивать обычным людям головы "историческими" фактами - пустое и даже вредное занятие...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz