Суббота, 27.04.2024, 06:40
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Что двигает историю?
TransparentДата: Четверг, 07.07.2011, 12:52 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Признаюсь, что я получаю удовольствие от этого разговора с Вами. Он даёт возможность спокойно сформулировать ответы на аргументы людей, которых достаточно много. Сначала хотелось бы получить однозначный ответ по дилемме: в фашистской Германии уничтожали людей во благо немецкого народа, в СССР уничтожали людей во благо трудового народа (так говорилось - и там, и тут). Можете ли Вы дать одинаковую рассудительную оценку, что с обеих сторон жертвы имелись по объективным историческим причинам? Только тогда я соглашусь с независимостью Вашего взгляда на историю. Правда, дальше мы придём к необходимости либо отменить аналогию с чисткой во благо организма для второй стороны, либо распространить её на обе. Я – за отмену, это не чистка, а сама болезнь.
Насчёт страха. Мы лишь 20 лет, как начали забывать «разговоры на кухне». Вам не знакомо это российское явление? Наших, российских, дедов и отцов НКВД научило не говорить друг другу ничего, кроме «Слава вождю». В России 30-х в сёлах боялись увидеть хороших лошадей: на них ездили уполномоченные.
Да, глупо было бы говорить, что в начальные Брежневские времена не было людей, которые жили спокойно и радостно. Например, моя будущая жена, дочь военного, регулярно ездила с родителями на курорты. Не каждый год, но могли себе это позволить многие непьющие рабочие семьи. Но! Эти и аналогичные просветы в жизни массовой, не столичной, не элитарной и военной, стали появляться лишь в то время.
Да, мы спокойно ходили на работу, и делали своё дело. Только почему в российской провинции продавалась мебель, глядя на которую сейчас хочется плакать? Бытовая техника, типа 70-кг телевизора определялась термином «каменный век». Автомобили, которые сначала едва ли кто мог оплатить, а потом ставшие дефицитом, они идут хоть в какое-то сравнение с импортной техникой? (Если надо – потом сформулирую причину всего)
Ну, это, выше, так, к примеру, что не всё так уж радужно было в прежней жизни. Нечего о ней жалеть. Главное: и здесь всё произошло постепенно, объективно и закономерно. Надеюсь, Вы не валите вину на внешних врагов Союза? Может быть только ещё такая заметка: там, где давит монопольная идеология от государства, жди беды.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Четверг, 07.07.2011, 20:09 | Сообщение # 17
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, Вы затронули очень глобальные и разнообразные вопросы...

1) И в Германии, и в СССР люди уничтожались во благо государства. Однако, разница в том, что эти государства собой представляли. Идеология фашизма была основана на разделении людей и превосходстве одних над другими. Идеология СССР была ровно обратной - все равны и все друг другу братья. Скажу Вам прямо, я приверженец второго варианта. Иначе говоря, я считаю, что объединение и равенство - это прогресс, а разделение и дисбаланс - это регресс. Поэтому идеология фашизма была крайним проявлением регресса, а идеология коммунизма - прогресса.
Вселенная замкнута (я так считаю) и две эти крайности неизбежно в чем-то пересекались. В данном случае, в методах борьбы. И по той же причине они неизбежно должны были столкнуться между собой. И огромное счастье, что победили коммунисты, а не фашисты. Вы не согласны?

2) Да, я прекрасно знаю по рассказам предков, что во времена Сталина люди боялись всего и ночных машин на улице в первую очередь. Однако, боялись те, кто так или иначе в душе не одобрял все, что происходит вокруг. Иногда мне кажется, что люди сами себя толкали в лагеря, мысленно. Это мистическая идея, но она возможна, они просто притягивали НКВД своим "сознанием греха". Ибо были миллионы тех, кто всего этого не видел и ничего не боялся.

3) После Сталина, при Хрущеве и Брежневе, когда страх отступил, люди стали жить действительно свободно и счастливо. Меня маленького родители каждое лето возили на курорт на полтора месяца, хотя они были теми самыми "инженерами из анекдота". Конечно, денег у нас было не супер много, но весь вопрос в ценах и выборе направления трат. мы не искали фирменные шмотки, не покупали хрусталь. Но меня в детстве кормили черной икрой, не регулярно, но и не очень редко. И билет на самолет стоил треть зарплаты, а не полную, как сейчас.

Добавлено (07.07.2011, 20:09)
---------------------------------------------
4) Советская техника действительно имела много брака и была внешне некрасивой, и по параметрам отставала. Но она была вполне доступна по цене и работала десятилетия, а современная импортная через несколько лет (или раньше) дохнет. В советские времена не уделяли внимание упаковке, рекламе и т.д., поэтому товары имели меньшую себестоимость (намного). МК-52, память которого по паспорту хранит информацию (без батарей) полгода, на практике держит ее уже 17 лет! Я не говорю о домах, построенных при СССР. В сейсмичных районах они котируются гораздо больше новостроек... Да и мебель была вполне приличной

5) Насчет причин развала СССР - да, основное - внешние враги. А разве не так? Разве Америка не провозгласила "крестовый поход"? Враги действовали как экономически, так и идеологически, тратя на это уйму денег и создавая специальные отделы и даже институты. Другой вопрос, что ошибки советских руководителей создали благоприятную почву для прорастания всех посеянных врагами семян. Конечно, если бы не было этих внутренних причин и ошибок, то не было бы и краха системы. С другой стороны, если бы не было внешних факторов, краха бы тоже не было. Ошибки рано или поздно были бы осознаны и исправлены, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 08.07.2011, 21:43 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, идеологии нацизма и коммунизма отличаются внешне так, как Вы сказали. Здесь, наши взгляды совпадают, у коммунистов перевес наслово. Об общих принципах построения общества равных отсылаю к «Ферме животных» и пр. В пределе, признаю, этот вопрос сложный, сейчас не о нём. Зеркальное сходство нацизма и реального социализма вылилось именно в отбрасывании последним своего отличия. И та и другая сторона пользуются одним приёмом: объявить высшую касту и указать ей наиболее удобного врага для уничтожения. Причём, если сначала у коммунистов ещё есть какая-то оправдательная база в виде реального классового расслоения, то потом закономерность обнажает себя. Уничтожив слой лучших кандидатов на врага, строй, который не может жить без этого (без грабежа и рабов), начинает делить своё тело. Диагноз болезни: и нацизм и российский социализм до 1956г. – это одинаковые злокачественные образования, клетки которых закономерно проникли в народы в момент ослабления их, народов, классовыми противоречиями. Злокачественные клетки быстро размножаются, устойчивы и работают на разрушение организма, от которого они родились и которым питаются. По поводу победы, конечно, я рад, что мы победили. Правда, есть у меня крамольная мысль, что в случае победы Германии, в конце концов, произошла бы привычная вещь: ассимиляция, со временем, победителей и побеждённых, какие-то другие жертвы, проблемы, конфликты, но не полный холокост.

Не верю высказыванию, что были миллионы, которые «всего этого не видели» в сталинские времена. В каждой деревне, в каждой организации НКВД нанимало осведомителя. Мой дед почти до конца жизни не общался со своим братом, который согласился стать сексотом в селе. Деревню в алтайском крае, где жили родители моего тестя, раскулачили оптом, и т.к. дальше и ссылать-то было некуда, перегнали к Шушенскому. Возможно, незнающие оставались в таёжных староверских скитах? А Вы помните шепот А.Райкина : «При лучине сидели..!»?
Возможно, кто-то, с ромбиками, и одобрял, что происходит вокруг, кому доставалась конфискованная квартира.

Добавлено (08.07.2011, 21:43)
---------------------------------------------
Жизнь была б гораздо лучше, если б не было Сталина, Хрущева и Брежнева. Когда я кончал институт, над нами смеялись: получите полированный стол и корку хлеба на всю жизнь.

Дома, построенные в советской России: хрущёбы, первопанельки, клетушечные брежнёвки? В Коврове до сих пор массово стоят треснутые бревенчатые двухэтажки. Кстати, возможно в республиках были отличия, как в Прибалтике например? Но я о ядре – от края и до края.
Советские телевизоры, на их «качестве» держалась целая сеть мастерских по ремонту. Сейчас мы уже забыли, что надо стукнуть телик посильнее по крышке, чтоб пропали косые полосы на экране. Добрым словом могу только вспомнить холодильник «Ока». В каком-то из журналов тех лет, «ТМ», возможно, был рассказ, в котором тема массовой непригодности техники развивалась до логичного абсурда: в продажу выдали партию заведомо негодных двигателей, чтоб у умельца, который его доведёт, перенять годную конструкцию. Позднее постараюсь развить мысль отдельно.

В принципе, СССР развалился в борьбе с врагами. Без гонки вооружений социализм бы ещё протянул. Сейчас взглянем из нашего времени в обратную сторону. За 25 лет была, и есть масса возможностей напасть, заблокировать пусковые почти голыми руками, и посадить в Кремль лояльного генерала. Где вы, враги? Руста помните? СССР всю жизнь сознательно создавал себе врагов (см. рассуждения о соц-ме выше). Без образа врага система Шариковых существовать не может, иначе придётся работать и быть виноватым самому за свою тупость и неумение, а значит – лишиться дармовой косточки. Причём система перестаралась истощить себя в гонке не от страха перед врагом. Это лавинный процесс, снежный ком: полковникам нужны новые генеральские места, министрам – большие заказы, чтоб было больше орденов и власти и т.д. Нас же учила политэкономия – за рубежом военные заказы самые выгодные. Так это вдвое верно и при социализме, тут шумом быстрее возьмёшь.
Остаётся вопрос: как в системе обобществлённого труда застраховаться от размножения Шариковых? Я не знаю, вероятно, никак.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 08.07.2011, 21:42
 
IgnisДата: Пятница, 08.07.2011, 22:54 | Сообщение # 19
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, мне трудно с Вами дискутировать. Ваши суждения очень напоминают публикации первых постперестроечных лет, авторами которых были бывшие диссиденты и им сочувствующие. Увы, но объективности в их суждениях было мало, научного подхода еще меньше. зато очень много эмоций и пропаганды.
Я хочу, чтобы Вы отметили для себя главное.

1) Любая власть нуждается во врагах, чтобы отвести от себя недовольство масс. Этим занимаются все власти, включая все западные "демократические" режимы.
2) Советская власть нуждалась во врагах меньше всего, потому что в социалистическом строе нет конкуренции, а значит, нет борьбы. Классовая борьба, если вспомнить теорию, существует только на начальном этапе, а вовсе не все время. А по сути социализм - это строй сотрудничества, а не борьбы.
3) В деревнях при Сталине было тяжело, но просто потому, что крестьяне наиболее подвержены чувству собственности, которое и старалась искоренить власть. Для создаваемого строя это чувство - враг номер один, потому что "мое" - это антоним "наше". А идея была именно в коллективной собственности. А в городе, где такого чувства было меньше (у пролетариев не было почти совсем) и страха было гораздо меньше. Рабочие практически поголовно жили спокойно и радостно.
4) Коммунизм - духовное учение, а любая духовная школа стремится подавить "Эго" и чувство собственности. Проблема в том, что сами коммунисты не понимали, ЧТО за общество они создавали...
5) Распад и гибель СССР была вызвана тем, что я написал. А ошибки властей просто создали почву...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Суббота, 09.07.2011, 18:52 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, в этом направлении нет больше смысла дискутировать. Единственно, что могу добавить, ключевые суждения, к которым я пришел независимо, имеют возраст гораздо более постперестроечных лет, и самой пробы социализма. Ф.Ницще, "Человеческое, слишком человеческое", отдел 8: взгляд на государство, Социализм в отношении его средств. 1878г. Впечатление от этой статьи несёт оттенок чёрного юмора, после свидетельствования результатов эксперимента, которые точно были предсказаны заранее. Становится так же понятна причина для усиленного старания наших "бывших" записать автора в фашисты. Статейка занимает пару абзацев, полагаю сейчас её не трудно найти.

Интересно было бы обсудить ключевую сторону проблемы возможности существования человеческого общества коммунистического типа. Основная масса отрицающих авторов, и я в том числе, исходят из постоянного воспроизводства в обществе части индивидумов с усиленно эгоистическими наклонностями (благодаря генетическому разбросу). Соответственно своему главному качеству, эти люди энергичнее других стремятся к лидерству, и легче подавляют инстинкт сотрудничества. История показывает постоянное доминирование личностей с указанными качествами, и успешное искажение ими любых идеологий. Сама природа ставит крест на коммунизме?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Суббота, 09.07.2011, 23:06 | Сообщение # 21
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Эту статью Ницше я не читал, да и вообще, если честно, его поклонником не являюсь. Хотя и в фашисты его никогда не записывал. Просто хочу сказать, что и его мнение не так уж авторитетно.
А вот второй затронутый Вами вопрос действительно очень сложен и интересен. Честно говоря, он возник у меня еще в школьные советские годы, когда нам говорили про отсутствие тюрем и преступности при коммунизме. Я тоже тогда возражал, что ведь люди рождаются разные. Ну и т.д.
Знаете, я думаю, в данном вопросе надо просто "раскрыть все карты". проблема в том, что никто никогда открыто не говорил, ЧТО же такое есть коммунизм. А те, кто его строили (и в него верили), и подавно сами этого не понимали (кроме, возможно, единиц в самом начале коммунистического движения).
Так вот, коммунизм - это то самое "Царство Божие", которое упоминается в священных писаниях как итог развития человечества. Основное условие его возникновения - высочайший уровень сознания ВСЕХ его членов. А как же рождение? А тут надо опять же подумать, чем рождение обусловлено. С точки зрения материализма коммунизм невозможен именно так, как Вы и пишете. Но если принять иную парадигму, считать, что рождаются те души. которые должны родиться, то все решается просто - в коммунистическом обществе будут и рождаться люди соответствуюшие. Кстати, даже генетика не против.
Есть и еще один аргумент. Человек при рождении получает набор параметров, но очень многое зависит от его среды воспитания. Если Вы посмотрите внимательно, то практически все преступники в мире имеют проблемы в детстве. Либо бедность, пьянство, дурные компании и т.д., либо, наоборот, развращающее влияние богатых родителей и вседозволенности "золотых детей". При коммунизме по идее воспитание проводится идеально и среда развития тоже идеальна. На этом фоне даже очень отрицательные задатки просто не проявляются.
Конечно, все описанное выглядит утопично. А кто спорит? Завтра коммунизм невозможен...
Но у людей нет выбора - либо они осознают тупик и перейдут (осознанно!) к другому обществу, либо они просто погибнут от воин, эпидемий, экологии, кризисов и т.д. Потому что такой бардак Земля терпеть просто не сможет...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:53 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже не поклонник, Ницше. Просто, когда я добрался, не до таких уж недоступных, но запретных по определению плодов, как Ницше и Фрейд, то был поражен, насколько безобидна философия этих авторов по сравнению с шумихой вокруг них. Они первооткрыватели в большой области закономерностей и вызывают часто уважение за свою проницательность.

Quote (Ignis)
Кстати, даже генетика не против.

Я не встречался с такими утверждениями, есть на что сослаться?

У американского писателя Дэвида Брина в фантастическом произведении "Земля" есть интересная, хотя размытая художественными образами мысль. Информационная сеть Земли перешагивает порог, когда каждый индивидуум постоянно тем или иным образом находится в ней. Огромное количество параллельных независимых каналов информации у независимых потребителей делают любые тайны доступными всем. Система начинает работать, как единый мозг, где сталкиваются разнородные, часто противоречивые мысли отдельных кластеров, тем не менее приходя к решению единого "Я".
Фантазия эта конечно не претендует на научный прорыв. Однако где-то здесь есть зацепка для надежды. Потому что я тоже убеждён, что наилучшим благом было-бы обуздать эгоистические склонности человека.
Крамольная моя мысль: труднее всего здесь будет с женщинами?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 11.07.2011, 13:03
 
IgnisДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:03 | Сообщение # 23
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Фрейда я тоже не слишком люблю. Точнее, я считаю его теорию имеющей рациональное зерно, но я никак не могу принять ее за всеохватную. Он очень упростил и примитивизировал все. А на практике все сложнее и глубже.

Quote (Transparent)
Я не встречался с такими утверждениями, есть на что сослаться?

Просто будет нечто вроде искусственного отбора. Ведь дети так или иначе многое наследуют от родителей. Поэтому у приличных (во всех отношениях) родителей и дети не будут патологическими негодяями... Все прочее - задача воспитания.

Описанную фантазию я не совсем понял, а для надежды есть только одна зацепка - люди должны осознать близкую пропасть. И в этом смысле, как это ни прискорбно, но "чем хуже - тем лучше". Потому что пока гром не грянет...

Quote (Transparent)
Крамольная моя мысль: труднее всего здесь будет с женщинами?

Почему??? Сейчас наблюдается четкая тенденция - носитеями духовности чеще всего становятся именно женщины, мужчины прочно погрузились в бездну корысти и алчности...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 12.07.2011, 12:39 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Просто будет нечто вроде искусственного отбора.

Выссказывание явно требует уточнения методов, иначе у читателя возникает прямая ассоциация с известной не состоявшейся "евгеникой"?

По поводу грома, это да. Очевидно, человеческой массе другого пути не дано, учитывая, что черта такая присуща и каждому человеку по отдельности. Хочу только заметить, что с каждым 50-летием примерно ударные волны от этих громов становятся всё мягче, менее губительные для втянутых масс. Это не вселяет оптимизм, но несколько радует. Правда, не было ещё случая, чтоб после очередной бури на верх не всплыло прежде всего очередное ... .

Круг источников моих впечатлений ограничен, конечно, женщинами среднерусской полосы. Они всегда оставались много более мужчин склонными к иррациональным взглядам, от веры в чёрных кошек до веры в загробную жизнь. В этом путаница женщин между духовностью и суеверием, к которому относится и религия. Женщины более инициативны по части организации и посещения художественных мероприятий, устройства эстетического воспитания своих детей. В этом женщины - продвигатели духовности. Российские женщины склонны к порывам милосердия. Однако, женщины у нас давно имеют полную реальную самостоятельность и права наравне с мужчинами, масса женщин превзошла мужчин в деловой сфере, и тем не менее, массовой чертой женской морали остаётся убеждённость в ущемлённости прав и необходимости их отстаивать перед мужчинами, а собственно, и в целом перед обществом. В этом проявляется природная, необходимая в древности эгоистическая черта женщины, как обременённой хранительницы детей. Женщина противоречива, поэтому нас часто путают её порывы самоотдачи, но именно женщины в слишком многом заставляют мужчин "грести под себя".


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 12.07.2011, 13:03
 
IgnisДата: Вторник, 12.07.2011, 14:30 | Сообщение # 25
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю, для обсуждения мужчин и женщин эта тема не подходит. Давайте в другом месте обсудим...

Quote (Transparent)
Высказывание явно требует уточнения методов

Да, я не очень точно выразился, но там же и написал о чем идет речь. Конечно, никто не говорит о прямом отборе или даже генетических манипуляциях (к чему, однако, стремится сейчас западная наука).


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 13.07.2011, 12:54 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
С одной стороны, то что сейчас хочу сказать, это шаг в сторону от темы, но с другой стороны - люди двигают историю. Наблюдения за соотношением наследственных качеств родителей и их детей в области психики часто ставят меня в тупик и разочарование. Слишком уж часто в окружающей меня среде у высокоинтеллектуальных, ну и вполне высоко моральных родителей получаются дети - пустоцветы. Часто это бывает один из детей, на фоне ярко целеустремлённого второго. Глобальной характеристикой таких детей является отсутствие выраженного интереса к какой либо области человеческих знаний, хотя с моральной стороны это в основном тихие, возможно из-за природной пассивности люди. С учетом, что к такому типу относится например и мой сын, могу сказать что родителями затрачиваются значительные усилия по стимуляции потенциальных интересов, но достаточно безуспешно. Мысль я веду к тому, что прохождение негативных, как очевидно, и позитивных наклонностей в потомстве часто можно проследить апостериорно от предыдущих непрямых родственных веток, и результат бывает двояким. В части темперамента, правда, сильные отклонения детей от родителей встречаются значительно реже. При общем взгляде на эту тему, я считаю, что должна появиться методика тестирования пар на генетическую совместимость. С моральной стороны здесь всё чисто, человек должен быть предупреждён о возможных негативах.

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Среда, 13.07.2011, 13:08 | Сообщение # 27
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Про тестирование на совместимость говорят давно, но я сильно сомневаюсь в реальности создания таких тестов (достоверных). Отсутствие интересов у нынешней молодежи я тоже наблюдаю, однако, я стал воспринимать это иначе, чем раньше.
Дело в том, что раньше главным элементом в человеке считался разум, интеллект. И, как следствие, увлеченность познанием (чтение книг в первую очередь). Сейчас количество информации столь огромно, что просто невозможно охватить его даже в одной области. И интерес пропадает, ибо не видно конца...
Кроме того, процесс познания происходит не обязательно по книгам. Ребенок может быть пассивным и ничем не интересоваться внешне, но иметь огромный и богатый внутренний мир. Просто окружающие до поры этого не видят. Критерии у нас устаревшие, это я очень четко замечаю. А мир стал иным...
И не нам судить, кто "пустоцвет", а кто нет. Критерии могут быть ошибочными...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 07.12.2011, 21:14 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой по Коврову участок шк.№24
Всего -1213 бюллетеней

СР-------337 : 27,31%
КПРФ----325 : 26,33%
ЕР--------284 : 23,01%
ЛДПР----182 : 14,74%
Я---------56 : 4,54%
ПР--------18 : 1,46%
ПД--------11 : 0,89%

И такие ВСЕ, куда были допущены наблюдатели. На остальных 6-ти, куда наблюдателей не пустили ЕР=98% tongue Поданы заявления в прокуратуру,
но sad . Остальное см. сети России surprised
Прошу прощения, что пишу здесь, но не открывать же новую тему?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 07.12.2011, 21:16
 
IgnisДата: Среда, 07.12.2011, 23:04 | Сообщение # 29
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, Вы прочитали в моем блоге статьи про эти выборы в Госдуму? Тогда было бы легче обсуждать...
Что касается приведенных Вами данных, у меня они вызывают сомнения. Конечно, я не живу в России и судить о реалиях жизни мне трудно. Но тем не менее...
Прочтите, а там поговорим...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 08.12.2011, 22:02 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Да-да, разумеется, я прочитал 2 последние статьи в блоге. Действительно, ЕдРо - мафио-подобное объединение государственных и коммерческих администраторов является на текущий момент сильнейшим политическим движением в России. Причём это обеспечивается не просто властью верха. В каждом селении есть бюрократическая верхушка и директора-совладельцы предприятий. Тот самый "народный фронт", который зубами стоит за власть, потому что питается от неё и с её позволения. Это тоже часть населения, специфическое меньшинство, которое есть всегда, сильное своим организованным единством,. Так уже было например в 90-е с кликой красных директоров, которые под предводительством Черномырдина угробили попытки настоящего реформирования экономики, и свели дело на тормозах к тому болоту, что мы сейчас имеем.
Но основная масса народа, т.н. "простые" люди дошли-таки до чувства своей шкурой, что пресловутая "стабильность" всё глубже залезает к ним в карман. Здесь нет никакой высокой морали или мысли. Просто тягловый скот единовременно взбрыкнул от субъективного ощущения передоза бремени. Но ВЗБРЫКНУЛ.
Для меня реальные результаты выборов (о фальсификации сейчас просто ВЗВЫЛИ социальные сети и независимые издания) превзошли самые смелые ожидания. Советую не пропустить момент феномена и почитать комментарии россиян.
Прошу придумать логическое объяснение факта: из 70 равномерных по заявленной численности участков промышленного города 64 - дали ранее мною упомянутый результат, а на 6-ти - ЕР вырвалась в 98%. Наводящая подсказка: 3 из в.у. шестёрки были вдруг, временным молниеносным образом помещены на военные точки, на все 6 не были допущены наблюдатели.

Сейчас перечитал статьи повнимательнее. Абсолютно согласен с Вашими оценками и СР и КПРФ, и с прогнозом для непопулярных партий. Взлёт популярности СР и КПРФ более всего отражает простое желание людей заявить протест в наиболее проходном направлении. Я не думаю даже, что их увлекают мутные лозунги о национализации природных богатств и социализме. Просто раздраженные и обиженные провинциалы идут за озвучивателями их негативных эмоций на правую месть. А вот за что я презираю своих сограждан, так это за проигранный давний уже бой между Явлинским и Путиным. Я не обольщаюсь сверхоценкой первого, но тупой выбор российского народа в пользу серого полицейского перед ярким интеллектуалом меня коробит. Это просто низко, аморально, но глубоко присуще массе народа: недолюбливать и не доверять умным образованным людям. Аналогичное отношение к "яйцеголовым", по слухам, бытует в Америке. Так вот, из всей ахинеи и грязи сказанной перед выборами, да и ранее, разумные вещи вообще можно было услышать только от Яблока. И самым разумным из имеющихся вариантов выбора следует назвать именно его. Разумеется, не следовало бы ожидать реальной реализации их утопичной с виду, (но умной изнутри) экономической программы. Однако российскому народу срочно нужна подобная мягкая, слушающая, рулящая внутренней экономикой власть. Мне не надо "справедливости", мне, на моём месте работника ВПК нужна чёткая, комплексная программа задач и финансирования отрасли. У (вырезано модератором) Путина её нет и не будет. От этого страдает моё материальное положение:'(


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал ErichWare - Пятница, 09.12.2011, 00:28
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz