Пятница, 26.04.2024, 00:41
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Что двигает историю?
IgnisДата: Четверг, 08.12.2011, 23:55 | Сообщение # 31
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, эта тема не о текущих выборах, а об истории в целом. Я с удовольствием с Вами поговорю на эту тему, но убедительная просьба - перейдите для этого в мой блог и оставляйте там комментарии. Первый раз мне придется его утвердить, но потом если укажете тот же емейл, то система примет без премодерации. Там можно говорить откровеннее, а тут мне придется на правах модератора кое-что исправить... Сами знаете, почему...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 09.12.2011, 09:39 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё я понимаю, прошу прощения, просто в спешке не разглядел, где в блоге оставить комментарий.

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 09.12.2011, 20:12 | Сообщение # 33
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
просто в спешке не разглядел, где в блоге оставить комментарий.

Да там под текстом статьи есть поле "Ваш отзыв", там и нажимайте! smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:08 | Сообщение # 34
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Можно смеяться, можно свысока посмотреть, но база Ваших и моих представлений о том, как должно быть составлена из кусков фраз, услышанных в раннем детстве от бабушки с дедушкой, от родителей. Глубинная база любого философа - туманные, субъективные предзаложенные штампы, запечатанные под грифом "Табу". Это кстати всегда очень заметно.
Я хочу развернуть ассоциацию шире: таким образом, через "бабушкины сказки", базу нашего личного мировоззрения формирует с изначала средняя современная нам мораль общества. О как!

В какой-то степени Вы правы. Но лишь в какой-то!! На счет "кусков фраз" Вы ловко, даже красиво, загнули. Увязка "бабушкиных сказок" с моралью общества справедлива, хотя и не очевидна. Наверное, кого-нибудь статья на эту тему возможно и заинтересует...
Человек живет в обществе и, ежу понятно, хоть как-то с ним повязан - обычаями, воспитанием, образованием, влиянием ближнего окружения, чтивом, рекламой, теледебильником, даже ценами, оканчивающимися на 9... Вы всё это хотите каким-то оригинальным способом обнаучить? Уже всё давно есть - управление сознанием...
 
TransparentДата: Понедельник, 04.06.2012, 11:53 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Уже всё давно есть - управление сознанием...

А здесь как раз проявляется, высвечивается действительная наша расколотость на сознание и подсознание. Это управление меняет не наше сознание, а ориентиры подсознания - опорные точки, которые мы не то что считаем незыблемыми - а просто пользуемся ими, даже не замечая, что они есть. Сознание работает, и считает что-то там внутри естественным, само-собой разумеющимся, а это - не естественное и не разумеющееся. Разумеется здесь я не открываю Америку, но многие почему-то нечётко представляют взаимодействие сознания и подсознания, а часто - даже и наличие последнего.


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Понедельник, 04.06.2012, 12:18 | Сообщение # 36
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
А здесь как раз проявляется, высвечивается действительная наша расколотость на сознание и подсознание...

Могет быть, могет быть. Я сейчас "обозреваю" устройство мозга человека. Господи, какая мешанина философских толкований! А устройство его до сих пор толком не определено. Да и изучают мозг примерно со времени начала еврейской "относительности".

Quote (Transparent)
многие почему-то нечётко представляют взаимодействие сознания и подсознания

Вам хотца капнуть туда из своей пипетки? Надеетесь, что Ваша капля взбаламутит (или наоборот, устаканит) понимание того, что творится в мозге? Вряд ли получится. Даже оккультистам это не удалось...


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 04.06.2012, 12:18
 
TransparentДата: Понедельник, 04.06.2012, 14:47 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Даже оккультистам это не удалось...

Хорошая шутка. Хотелось бы не капнуть, а по задницам ремнём. Как будто и не было трех сотен лет размышлений и стараний. Опять по кругу, теперь с ТВ - про душу, духовнось, духовенство - всё в одной куче, с "Энергией". Вот за это обидно. Через них этож и на меня падает разной дурью, во вполне материальном виде.
Я хочу уточнить, откуда у меня это (чувство). От того, что привелось пожить в коммунистическом прошлом. Мы жили оболваненные, мы жили в особой религии, многое разумное объявляли ересью, но была несвобода для этого бытового, мещанского, убогого суеверия, а была наоборот свобода от него. И вот только мы вроде освободились от одной религии - тут же полезли в другие мракобеси, да ещё с таким энтузиазмом сверху.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 04.06.2012, 15:23
 
ГексогенДата: Понедельник, 04.06.2012, 17:56 | Сообщение # 38
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
привелось пожить в коммунистическом прошлом. Мы жили оболваненные, мы жили в особой религии, многое разумное объявляли ересью...

Неправда! Мы жили не оболваненные. Идея-максимум ("особая религия" - путь к коммунизму) была прекрасной, полностью совпадающей с "христианскими заповедями", т.е. ведущей к жизни не по техническому пути, а по духовному. Но идея была изначально обречена!
В теме "Разум - его признаки и распространение" см. № 253 (стр.17), 23.08.2011:
Например, идея коммунизма, как ликвидация расслоения общества на дармоедов и трудяг, гениальна (кардинальный метод лечения алчности!), но исполнена дураками и очень по-дурацки. Результат, увы, не только дискредитировал идеею, но и на 99% погубил огромную Русь-матушку! А надеяться на чудо не пристало думающему человеку.
Далее о 1917 годе см. № 259 (стр.18), 25.08.2011:
Идею всеобщего равенства подхватила безграмотная шпана (нем. Spanelder - бродяги, ворье). Им очень понравился лозунг об уравниловке, переиначенный на всем понятный лад - "грабь награбленное". Но это малость расходится с управлением экономикой государства. "Зверства" Сталина были совершенно оправданы, т.к. иначе с парт-комс-шпаной было не справиться. Да и народ не больно-то хотел вкалывать за непонятную идею. А тут война на носу. Как её начинать с армией, которую Романовы развалили? Без насилия за 20 лет огромную Россию не поднимешь! Да и что мог сделать безграмотный грузин, гроссмейстер внутрипартийной интриги? Кстати, многих ли убил Сталин в сравнении с нашим идолом - Петром I (на его счету каждый пятый русский)?


Сообщение отредактировал Xranitel - Вторник, 05.06.2012, 22:56
 
TransparentДата: Вторник, 05.06.2012, 08:59 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Неправда! Мы жили не оболваненные.

Добрые слова Вы сказали за идею, но полправды. Когда ты поверил в то, что тебе обещают, а те кто обещал - делали наоборот, - это и есть жить оболваненным. Я именно жил оболваненным, научили любить дедушку Ленина - любил, сказали что надо честно трудиться и тогда нас зарулят в коммунизм - верил - всеж говорили. Вы ведь тоже были таким. А ведь ОНИ никогда не могли нас привести туда. Вы сами знаете, почему.


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Вторник, 05.06.2012, 09:58 | Сообщение # 40
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
а те кто обещал - делали наоборот, - это и есть жить оболваненным.

Хорошее утверждение, но лживое. Точнее, сформулированное существенно ПОСЛЕ того. Ни толпа, ни водилы не знали дороги! Знали только, что рай - это хорошо... Именно поэтому "ОНИ никогда не могли нас привести туда". А как куда-то "зарулиться", если сплошь одни войны и голод? Какие войны по делу, какие по дури... Вся экономика пашет на армию, людям остаются отбросы ВПК...
Итак, мы говорили о двух путях развития общества - о духовном (стержне вселенского Разума) и техническом (смертельно болезненном или просто самоубийственном). Таки что есть "Основа Вселенной" (данная тема!)? Душа или карман? Стремление к коммунизму или к громадному счету в банке? Честно работать или честно воровать?
"Все смешалось в доме Облонских", сказала Анка Каренина, гадая, куда лечь. Так и перепутала мужика с поездом... А училась бы в школе по-лучше, знала бы, чем отличается "под кого" от "подо что".


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 05.06.2012, 10:14
 
TransparentДата: Вторник, 05.06.2012, 10:54 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Ни толпа, ни водилы не знали дороги!

Ах, они не знали дороги cry , невинные пастушки, и завели овечек не туда. А зналиб - не завели? cool

Я уж добавлю немножко в отношении "априори и апостериори". Снизу, из народа: мой дед всегда говорил, что вся эта революция была прокручена на темноте народной. Сверху, из мыслителей: что Плеханов сказал Ленину о готовности России к социальной революции? А ещё раньше, задолго до начала эксперимента с нами, его ход и результат описал Ницше. - К Ванге не ходи.

Quote (Гексоген)
Таки что есть "Основа Вселенной" (данная тема!)? Душа или карман?

Во Вселенной не заметно таких атто-атто....атто - мелочей, как душа, карман, коммунизм и счёт в банке.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 05.06.2012, 11:51
 
ГексогенДата: Вторник, 05.06.2012, 11:56 | Сообщение # 42
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Ах, они не знали дороги, невинные пастушки, и завели овечек не туда. А знали б - не завели?

Как легко и просто гадить на первую половину собственной жизни. Особенно нынче, когда это модно.
Да, не знали. Даже слово "экономика" в то время было вражеским. Отдельные экономисты не в счет, кто их рассматривал всерьез.
"А знали б - не завели?" Не завели, т.к. для строительства "нового" общества нужна культура, а не церковно-приходское образование. А кто сейчас знает, что такое культура? Для быдла культура - это много денег, жратва с водкой от пуза, отзывчивые бдевушки, штаны от кардена, охрана из братков и прочие утехи.

Quote (Transparent)
Во Вселенной не заметно таких атто-атто....атто - мелочей, как душа, карман, коммунизм и счёт в банке.

Во Вселенной всё заметно, ибо там есть "основа", так сказать, моральный стержень, который мы воспринимаем в виде примитивных христианских заповедей. Скажете убого? Да, убого. но другого нам и не понять.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 05.06.2012, 12:01
 
TransparentДата: Вторник, 05.06.2012, 14:23 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот какой вопрос, уважаемый Гексоген, в связи с историей. Мы сейчас стали уже последним звеном в цепочке, которое помнит хоть какие-то устные высказывания, воспонинания живых свидетелей и участников переворотов в России начала прошлого века. Возможно, эта информация составляет главное, что мы носим в себе, живой опыт поколений. Так вот, а что Ваши дед, бабушка говорили, обронили между собой про интересующие нас события, идеологию, людей? Можно сейчас, с дистанции лет оценить их отношение?

Quote (Гексоген)
Во Вселенной всё заметно, ибо там есть "основа", так сказать, моральный стержень, который мы воспринимаем в виде примитивных христианских заповедей. Скажете убого? Да, убого. но другого нам и не понять.

Да дело не в убогости вообще. Относительно нас христианские заповеди вполне шикарны и даже высоковаты. Вопрос в том, что в той Вселенной, которую мы ночью видим сквозь небо не написано ни "слава богу" ни "слава КПСС". Видно что что-то светиться, а если долго смотреть - то ещё и движется. Ну не виден там "моральный стержень", не читается он. До сих пор пойман один только шум, даже цивилизаций не видно. Вопрос возникает: какое основание мы имеем туда цеплять нашу мораль?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Xranitel - Вторник, 05.06.2012, 22:59
 
XranitelДата: Вторник, 05.06.2012, 23:02 | Сообщение # 44
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа-товарищи, не заставляйте меня править ваши посты... Гексоген, выбирайте выражения, сами знаете, у нас сейчас все помешались на "ключевых словах". Вам это надо? Пришлось половину Вашего длинного поста убрать из-за пары слов...
 
TransparentДата: Среда, 06.06.2012, 08:55 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, мороз крепчает, стоит посмотреть на берега речки Коноплянки.

И это пройдёт.
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz