Суббота, 27.04.2024, 08:23
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Что двигает историю?
IgnisДата: Суббота, 09.06.2012, 01:18 | Сообщение # 61
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
В этом и есть объяснение того, что "большинство людей рождаются ленивыми и эгоистичными - это факт".

Разумеется, любая система стремится к минимальному потреблению энергии. Но я сомневаюсь, что лень и эгоизм людей обусловлены мощностью мозга... И учтите, что для обеспечения чисто биологических потребностей мозг (тем более, кора полушарий) вовсе не нужен. Те же бактерии прекрасно едят и размножаются без него... Значит, мозг нужен именно для социальной деятельности, или интеллектуальной...

Quote (Гексоген)
Но остается нерешенным вопрос о "железном занавесе"... Увы, Запад и Восток идеологически несовместимы.

Да, это правда. Собственно говоря, если бы СССР имел возможность сделать границу герметичной (в том числе в плане экономическом), он бы не развалился. Но началось с чего? С интервенции... А потом ВОВ... Ну и т.д.

Добавлено (09.06.2012, 01:18)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Откуда-то должна взяться исходная единица, которая подготовит исходный минимум учителей...Естественно временно, т.к. закон "рассасывания" никто не отменял.

Вот тут собака и зарыта. Любая власть, управляемая обычными людьми, неизбежно скатится к животному стаду, в соответствии с Гауссом. Идеальное общество может быть построено только в том случае, если его возглавляет человек с параномальными способностями, воплощающий абсолютную любовь и добро. То есть Просветленный, святой и т.д. И его преемник, и его преемник... Тогда святая верхушка сумеет удержать систему от распада, ибо сама распаду не подвержена (святая), а кроме того имеет "нечеловеческие" рычаги воздействия. Но власть этих святых должна быть абсолютной, тут уж никакой демократии!
Реально это или нет - вопрос другой, но теоретически - именно так.

Quote (Гексоген)
Ваш "условный" пример относится к названиям отдельных участков конкретной кривой с абстрактным названием "эгоизм".

На самом деле этой кривой подчиняется распределение по всем признакам - моральным, интеллектуальным и т.д.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Суббота, 09.06.2012, 08:44 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Идеальное общество может быть построено только в том случае, если его возглавляет человек с параномальными способностями, воплощающий абсолютную любовь и добро.

В знак согласия привожу своё:
Quote (Transparent)
Но - без наличия внешнего, надчеловеческого селектора (а его нет) - дело обречено.


Quote (Ignis)
Да, это правда. Собственно говоря, если бы СССР имел возможность сделать границу герметичной (в том числе в плане экономическом), он бы не развалился. Но началось с чего? С интервенции... А потом ВОВ... Ну и т.д.


Для бедного Иванушки - всё камушки. Но часть мнения поддерживаю: СССР не так скоро развалился бы, еслиб был один на всей планете. Он слишком много сил распылял на борьбу со всем живым вокруг. Кстати, интересно было бы смоделировать СССР, которому не с кем воевать, - не надо гнать оружие раздувая щёки, а надо заняться чем-то своим. Какая структура общества тут возникла бы, с учётом того. что статистические параметры множества остались прежние, человеческие?

Quote (Ignis)
На самом деле этой кривой подчиняется распределение по всем признакам - моральным, интеллектуальным и т.д.

Всё так. Ещё, не знаю, как это видят другие, а по моим замечаниям ряды признаков в одной личности и коррелирутся друг с другом по уровню, и влияют своим уровнем на уровни других. Есть например заметная закономерность в среднен между отсутствием ярко выраженного прикладного творческого таланта и присутствием усиленной способности типа коммерческой (пронырливость, общественная активность).

Quote (Ignis)
Но я сомневаюсь, что лень и эгоизм людей обусловлены мощностью мозга...

Кажется я об этом ещё не спрашивал? А нельзя ли копнуть поглубже? - Чем же изначально обусловленны лень и эгоизм людей?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 09.06.2012, 09:31
 
ГексогенДата: Суббота, 09.06.2012, 10:27 | Сообщение # 63
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
На самом деле этой кривой подчиняется распределение по всем признакам - моральным, интеллектуальным и т.д.

В № 57 я и написал, что "Таким образом, в любой момент времени "самочувствие" (характер, эмоция) общества может быть изображено в виде рисунка наложенных на один график кривых Гаусса, так сказать, в виде гистограммы."

Quote (Ignis)
Любая власть, управляемая обычными людьми, неизбежно скатится к животному стаду, в соответствии с Гауссом. Идеальное общество может быть построено только в том случае, если его возглавляет человек с параномальными способностями, воплощающий абсолютную любовь и добро. То есть Просветленный, святой и т.д.

Байки о святых (= "просветленных") хороши, да и за что ещё цепляться утопающему...

Quote (Transparent)
Кстати, интересно было бы смоделировать СССР, которому не с кем воевать, - не надо гнать оружие раздувая щёки, а надо заняться чем-то своим. Какая структура общества тут возникла бы, с учётом того, что статистические параметры множества остались прежние, человеческие?

О каких "человеческих" параметрах речь? В 17 году их просто не было! Ульянов с "русскими" иностранцами на немецкие деньги и по их заданию толкал народ к поражению в 1МВойне. Однако его личная алчность сыграла зловещую роль - он предал немцев, заплативших ему большие деньги, и захватил власть. А далее полный идеологический компост. Ильича быстренько подстрелили и началась жуткая драка за стульчак. Хитрозадый грузин победил, пересажав ленинских шестёрок и т.д.
Так что ничего бы не изменилось, а был бы обыкновенный переворот, тем более, что царя нет, в правительстве быдло...

Добавлено (09.06.2012, 10:27)
---------------------------------------------
Quote (Transparent)
Есть например заметная закономерность в среднем между отсутствием ярко выраженного прикладного творческого таланта и присутствием усиленной способности типа коммерческой (пронырливость, общественная активность).

Ёлы палы, всё в мире взаимосвязано, особенно в долбаной психологии-социологии. И что с того, что Вы в это пальцем ткнули? Ну, так ищите черты (характеристики), независимые друг от друга...

Quote (Transparent)
Кажется я об этом ещё не спрашивал? А нельзя ли копнуть поглубже? - Чем же изначально обусловленны лень и эгоизм людей?

Гляньте в № 61, а потом в № 49. первая лопата Ваша. Вы не просто копнули, а утверждали...


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 09.06.2012, 10:35
 
TransparentДата: Суббота, 09.06.2012, 11:45 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
В № 57 я и написал, ....

Да.
Quote (Гексоген)
Так что ничего бы не изменилось, а был бы обыкновенный переворот, тем более, что царя нет, в правительстве быдло...

Не-не-не! Рассматривается гипотетическое пропадание всякого населённого окружения у СССР 80-х годов, того времени, которое многие считают периодом расцвета, а не временем потерянных поколений. Как долго и в каком виде он, строй, продержался бы в таких фантастических условиях единственности на планете? Представьте себе: 1980 год, воина в Авганистане, и вдруг, БАХ! - исчезли все афганцы, и стоят только наши парнишки с никуда ненужными автоматами. Куда идти, что делать? А в Америке - ни одного американца! - ракеты пулять некуда!

Quote (Гексоген)
Гляньте в № 61, а потом в № 49. первая лопата Ваша. Вы не просто копнули, а утверждали...

Что скажет Игнис? - вот вопрос!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 09.06.2012, 11:56
 
ГексогенДата: Суббота, 09.06.2012, 11:51 | Сообщение # 65
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Как долго и в каком виде он, строй, продержался бы в таких фантастических условиях единственности на планете?

Как путано Вы формулируете свою мысль...
Нарком финансов, 2-й председатель ОГПУ Вячеслав Рудольфович Менжинский (польск. Wiaczesław Mienżynski, Mężyński, 1874-1934) в июле 1916 года в газете "Наше эхо", издававшейся в Париже, опубликовал статью, посвященную личности и деятельности Ленина. В статье, в частности, говорилось: "Ленин - это политический иезуит, который в течение многих лет лепит из марксизма всё, что ему нужно для данного момента. Ныне он уже совершенно запутался в своих теориях… Ленин - это незаконнорожденное дитя русского абсолютизма, считающее себя единственным претендентом на русский престол, когда тот станет вакантным... Если он когда-нибудь получит власть, то наделает глупостей не меньше, чем Павел I... Ленинисты - это даже не фракция, а какая-то секта или клан партийных конокрадов, пытающихся щелканьем своих кнутов заглушить голос пролетариата".
 
TransparentДата: Суббота, 09.06.2012, 12:06 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Как путано Вы формулируете свою мысль...

Не знаю, как яснее сказать? - Да .... с ним, с Лениным. Ну конокрады и ладно, тут мы давно сошлись. Вот советское пространство, в котором мы с Вами жили, многие считают стабильным и способным к долгому существованию - еслиб - де, не внешние враги. Я предлагаю мысленно убрать врагов, и подумать - как бы тогда развалились коммунисты? Ведь людишки-то - плохие?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 09.06.2012, 12:08
 
ГексогенДата: Суббота, 09.06.2012, 13:21 | Сообщение # 67
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Вот советское пространство, в котором мы с Вами жили, многие считают стабильным и способным к долгому существованию - если б - де, не внешние враги. Я предлагаю мысленно убрать врагов, и подумать - как бы тогда развалились коммунисты? Ведь людишки-то - плохие?

Теперь понял. Упомянутая "стабильность" весьма относительна и она от незнания ситуации. С горы снежный ком не сразу падает, а медленно (даже незаметно) начитает набирать скорость (пора Хрущеве), потом разгоняется, хотя не все это видят (первая половина правления Брежнева),... при Горбачеве стало понятно, что уже не увернёшься. И бемс!
Не будь врагов, сами бы перевражились (пересобачились), см. № 55. Отсутствие культуры, множество народов и племен, руководить некому, теории строя нет - ни существующего социализма, ни конечного коммунизма, ни даже примитивных набросков - христианства, от которого "принципиально" отказались.
А людишки не плохие. Они просто людишки, а не люди. Их делала романовская немчура, христианство пришло в народ только в конце 18 - в начале 19 веков. А "святые" по келиям да в скитах сидели, лбы квасили и учились добро от зла отличать...
Хотя, с другой стороны, если бы страна всерьёз окапитализдилась, то вообще ничего бы не было! Так что 17-й год пришел слишком рано или слишком поздно - вопрос туманный...


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 09.06.2012, 13:48
 
TransparentДата: Суббота, 09.06.2012, 15:14 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Не будь врагов, сами бы перевражились (пересобачились)

Да, именно так и я представляю. Я не пойму только, чем тут в корне могло помочь христианство? Тут два шара против: 1) вопрос: Что, в 18-19 веках ещё не укрепилось христианство в России? Или ещё оно не то было? Я что-то не уверен, что не будь революции, - и христиаство на Руси вдруг стало бы святее святых и всё отрегулировало и спасло. 2) хоть христианство, хоть любая другая религия - везде и всюду превращаются в опиум для народа. Это закон, происходящий от Гауссового распределения эгоизма, который мы уже обсудили.

Quote (Гексоген)
Хотя, с другой стороны, если бы страна всерьёз окапитализдилась, то вообще ничего бы не было!

А чего не было-бы? Есть про что сказать: "Ах, как же вот это хорошо было сделано, поклон от народа!" и считать за счастье, редкую удачу?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 09.06.2012, 15:25
 
IgnisДата: Суббота, 09.06.2012, 15:59 | Сообщение # 69
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Кстати, интересно было бы смоделировать СССР, которому не с кем воевать

Да, это очень интересно, но Вы неправильно ставите вопрос на начало 80-х. Гексоген прав, развал начался гораздо раньше... И зачем говорить про СССР? Представьте, что весь мир - это одно государство. Воевать не с кем (марсиан не видно). Все ресурсы и рынки - свои. И что? Плюс один - не нужно тратить огромные деньги на бесполезное оружие. Собственно, и сами деньги уже не нужны, ведь торговать не с кем...
Внутренняя экономика может перейти на иные рельсы, безденежные (типа карточек или безналичных расчетов). Тут можно фантазировать и фантазировать... Но все упирается в Гаусса. А по этому поводу я уже высказался...

Quote (Гексоген)
Байки о святых (= "просветленных") хороши, да и за что ещё цепляться утопающему...

Вот как раз в тему вышеизложенного. А почему Вы думаете, что это "байки"? Человек может иметь паранормальные способности, да? Далее, он может их иметь в ОЧЕНЬ большом размере, теоретически - безграничные, да? Вот Вам и Просветленный... Собственно, в истории они были, да и сейчас есть. Просто в нынешнем мире не все и не всегда открыто это признают за собой. Но это отдельный вопрос.

Добавлено (09.06.2012, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
отсутствием ярко выраженного прикладного творческого таланта и присутствием усиленной способности коммерческой

Не знаю, человеческие способности - штука сложная и часто (для наблюдателя) случайная. Совсем не сказано, что гений математики должен быть нищим. И совсем не значит, что талантливый торговец не может хорошо рисовать. Просто у бизнесменов обычно времени нет на это...

Quote (Transparent)
Чем же изначально обусловленны лень и эгоизм людей?
Quote (Transparent)
Что скажет Игнис? - вот вопрос!

Лень - явление не природное, а социальное. Проследите географию - чем южнее страна - тем ленивее народ. Отчасти это вызвано отсутствием необходимости вкалывать на полях (на юге и так все растет). Отчасти, возможно, жарким климатом, когда много работать просто невозможно физически. А кроме того - есть воспитание, традиции. Японцы вон как работают? Как роботы! Они так воспитаны. Если новорожденного японца воспитать у нас... smile
А вот эгоизм - это отголоски животной сущности. И чем ближе человек к обезьяне (на тонком плане) - тем больше у него эгоизма. Он не виноват, у него просто душа незрелая...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Суббота, 09.06.2012, 16:30 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Просто у бизнесменов обычно времени нет на это...

Это тоже самое, как если б я сказал, что у меня нет времени на бизнес. Да нет, я именно не предрасположен к бизнесу (который по сути всегда является торговлей - куплей/продажей). Поэтому творю, в меру талантов, хотя прекрасно осознаю, что в имеющемся статмножестве выгоднее всего заниматься бизнесом, и не боги горшки обжигают. Смыл такой: вот 50-летний директор завода, выскочка из инженеров. Он может говорить о некоторых технических вещах довольно разумные с виду слова, но это - для непосвященных. Посвященный же быстро раскусит, что перед ним дилетант, верхогляд. Знаете, из тех которым всё - шапками закидать. Я говорю: он именно директор - потому, что он не "Инженер", и - наоборот, он не инженер, потому что он сильно "Директор".

Quote (Ignis)
Лень - явление не природное, а социальное. Проследите географию...

Я бы уточнил, вклинивши сюда нечто вроде дарвинизма: по географии в явном виде отслеживаются расы. И не в расизм будь сказано, эта разная возможность лениться благодаря конкретным природным условиям вошла по-своему уже генетически в конкретные расы, вместе с остальными расовыми признаками. Т.е. с этой стороны она (степень лени и её отсутствия) уже стала не просто социальным явлением. Что делать, природа заставляет приспосабливаться всеми доступными путями.

Quote (Ignis)
Если новорожденного японца воспитать у нас...

Но миллион, даже тысяча японцев у нас уже не перевоспитались бы. Я думаю здесь фифти/фифти, традиция накоплена, но сама традиция смогла накопиться только в определённой расе, которая сформировалась под напором условий среды обитания.
Вы знаете, как интересно, и по-моему разумно говорил об этом Ницше. Не дословно, но смысл в том, что глобальное сближение народов и межрасовые браки приведут к самым странным, неожиданным и может быть опасным явлениям в характерах потомства, когда будут смешаны в одном темпераменты, приспособленные к совершенно противоположным условиям жизни.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 09.06.2012, 21:53
 
ГексогенДата: Суббота, 09.06.2012, 18:29 | Сообщение # 71
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я не пойму только, чем тут в корне могло помочь христианство? Тут два шара против: 1) вопрос: Что, в 18-19 веках ещё не укрепилось христианство в России? Или ещё оно не то было? Я что-то не уверен, что не будь революции, - и христиаство на Руси вдруг стало бы святее святых и всё отрегулировало и спасло.

На Руси первая полная рукописная Библия (Геннадиевская) на церковнославянском языке появилась в 1499 г. (до того времени библейские тексты были разрозненны и существовали в различного рода сборниках), печатное издание Библии (Острожская) в 1580-1581 гг. Практически весь XIX век прошел для России под знаком перевода Библии на русский язык. Только в 1856-1876 гг. - завершена работа и издан Синодальный перевод.
Таки где христианство на Руси? В столице может кто-то и знал что-то. А народ?
Далее, зачем Вы меня пере…иначиваете? Разве может жалкий трёп о пользе добра создать новое общество? Да ни в жисть!

Quote (Transparent)
2) хоть христианство, хоть любая другая религия - везде и всюду превращаются в опиум для народа. Это закон, происходящий от Гауссового распределения эгоизма, который мы уже обсудили.

Давайте всё-таки разделять мух и котлеты. Гауссовская кривая к христианству не имеет никакого отношения (в нашем смысле).
1) Моё утверждение: есть два пути развития общества - духовный и технический. Люди пошли по гибельному для себя (да и планеты в целом) пути - техническому.
2) За отсутствием теоретических проработок духовного пути (теории социализма и коммунизма) могли бы пригодиться христианские заповеди, а не христианство, как некое религиозное учение.

Добавлено (09.06.2012, 18:29)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
А чего не было-бы? Есть про что сказать: "Ах, как же вот это хорошо было сделано, поклон от народа!" и считать за счастье, редкую удачу?

Не было бы переворота ("революции"), а Россия шла параллельно США, по тому же пути, уничтожая аборигенов на захваченных землях.

Quote (Ignis)
Человек может иметь паранормальные способности, да? Далее, он может их иметь в ОЧЕНЬ большом размере, теоретически - безграничные, да? Вот Вам и Просветленный...

Во-первых, я уже говорил, что человечество растеряло свои "паранормальные способности". Жалкие остатки не в счет. То, что Вы называете "просветленным" - мечта, а не факт (от лат. factum - сделанное, совершившееся). Не может же где-то "имеющийся" быть настолько трусливым, чтобы не начать действовать…
Во-вторых, не может быть "безграничных" параспособностей. Они либо есть, либо их нет.

Quote (Ignis)
Лень - явление не природное, а социальное.

Животина, поймав и нажравшись, лениво лежит или лениво трахается (иногда), но не думает в великом, не изобретает правила алгебры…

Quote (Ignis)
А вот эгоизм - это отголоски животной сущности.

Эгоизм - это не плохо, а совершенно нормально. Только люди превратили его в бяку.
Животина, нажравшись, почти всегда уходит, дав место другим у остатков.


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 09.06.2012, 18:28
 
TransparentДата: Суббота, 09.06.2012, 22:02 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Не было бы переворота ("революции"), а Россия шла параллельно США, по тому же пути, уничтожая аборигенов на захваченных землях.

Ну, извините за несдержанность, но я хоть значок поставлю: biggrin ! 1)а кто всю дорогу вопил: "Догнать и перегнать!";
2)многие ли сейчас пожалели бы, если б Россия все те годы шла параллельно США по тому же пути biggrin (вместо того что натворила)?; 3)поговорите с Востоком и Западом про Россиию и аборигенов sad . Впрочем, извините, я догадываюсь, что Вы всё это прекрасно понимаете. Пусть будет просто в развитие темы, не в спор.

Quote (Гексоген)
Далее, зачем Вы меня пере…иначиваете? Разве может жалкий трёп о пользе добра создать новое общество? Да ни в жисть!

Понял, согласен.

Quote (Гексоген)
1) Моё утверждение: есть два пути развития общества - духовный и технический. Люди пошли по гибельному для себя (да и планеты в целом) пути - техническому.

Может задумано не так, но это читается, как-будто люди стояли перед двумя табличками и думали: "Куда пойти?"
Ведь не думали совершенно: статмножество не думает, единичные выбросы мысли одиночек просто не видны в массе. Такими уж элементами (чистая биология) составлено общество, что оно почти не отличается от стада. У стада=общества нет выбора духовного пути, есть течение по пути потребления, пока не кончится трава. Последнее Вы тоже всегда утверждаете, но непонятно тогда, в каком контексте понимать разговор о двух путях?

Quote (Гексоген)
Животина, нажравшись, почти всегда уходит, дав место другим у остатков.

Это довольно часто у Вас повторяется, и у сельского жителя вызывает удивление, где Вы видели такую скотину?

Добавлено (09.06.2012, 21:22)
---------------------------------------------
Quote (Гексоген)
Животина, поймав и нажравшись, лениво лежит или лениво трахается (иногда), но не думает в великом, не изобретает правила алгебры…

Поясните пожалуйста связь с ленью.

Добавлено (09.06.2012, 22:02)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Человек может иметь паранормальные способности, да? Далее, он может их иметь в ОЧЕНЬ большом размере, теоретически - безграничные, да? Вот Вам и Просветленный...

К теоретической безграничности - практически нет доверия. Я думал, что теоретически - Просветлённый - это полностью овладевший собой+некоторым локальным воздействием на людей. Это не так? - и теория допускает овладение глобальным паранормальным воздействием (стать типа бога)? А какая из теорий имеет при этом ввиду человека?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 09.06.2012, 22:09
 
ГексогенДата: Воскресенье, 10.06.2012, 07:54 | Сообщение # 73
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
1)а кто всю дорогу вопил: "Догнать и перегнать!";
2)многие ли сейчас пожалели бы, если б Россия все те годы шла параллельно США по тому же пути (вместо того что натворила)?;
3)поговорите с Востоком и Западом про Россию и аборигенов

1) Лозунг для подстегивания - это одно, а на самом деле только догоняли! В Америке капитализм шел полным ходом, у нас с трудом начинался.
2) Пожалели или не пожалели... А знают ли сегодняшние даже самые удачливые воры (бузинесмены), что такое капитализм? Теорию, как обойти закон и стыбздить что-либо, знают многие. Ещё лучше знают, как сделать закон удобным для воровства (на то и Дума!) и т.д....
3) Про аборигенов. У нас никогда НЕ уничтожали нации (не о СССР речь, а о прошлой России), как в Америке. Наши сожительствовали (в хорошем смысле), а не расстреливали и сгоняли в резервации для ускоренного вымирания. С "Востоком" я говорил (даже жил там два года), с "Западом" говорить... Мы для них 1000%-враги, т.к. совершенно другие и не хотели ими захватываться (Сейчас совсем другое дело!).

Quote (Transparent)
Может задумано не так, но это читается, как-будто люди стояли перед двумя табличками и думали: "Куда пойти?"

Естественно, не было развилки, как и не было четких разграничений между первобытно-общинным строем, рабовладельческим, феодальным и пр.
Это всё устойчивые тенденции, выявляющиеся опосля историками, а не в процессе жизни.

Добавлено (10.06.2012, 07:54)
---------------------------------------------
Quote (Transparent)
Это довольно часто у Вас повторяется, и у сельского жителя вызывает удивление, где Вы видели такую скотину?

Да сколько угодно. Только речь о диких животных, а не о скотине, которая жрет непрерывно. Например, корова. Она не животное, а биоавтомат.

Quote (Transparent)
Животина, поймав и нажравшись, лениво лежит или лениво трахается (иногда), но не думает в великом, не изобретает правила алгебры…
Поясните пожалуйста связь с ленью.

Лень, от др.-слав. лен(ъ) < полоса льняной ткани; лентий - полотенце; короче говоря лень - лежание тряпкой (льняной).
Нажравшишь, животина просто отлёживается, ибо "суетиться" нет сил. И вряд ли её обурёвывают "великие" мысли, скорее ей спать хочется... Да, что там говорить, проведите опыт на себе самом...


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 10.06.2012, 08:05
 
IgnisДата: Воскресенье, 10.06.2012, 13:02 | Сообщение # 74
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Это тоже самое, как если б я сказал, что у меня нет времени на бизнес.

Не совсем так. Есть посредственности, но хитрые и аморальные. Они делают "бизнес" на воровстве и обмане. А есть действительно талантливые бизнесмены, при этом часто они талантливы и в других сферах. Просто выбирают путь зарабатывания денег, а не путь творчества, за которое мало платят...

Quote (Transparent)
глобальное сближение народов и межрасовые браки приведут к самым странным, неожиданным и опасным явлениям

Ницше писал разное, но кто сказал, что он прав? На самом деле, именно смешанные браки дают не только более красивое и здоровое потомство (мулаты гораздо чаше красивы, чем чистые негры и чистые белые), но и создают людей с глобальным мышлением, которые не помешаны на нациях и расах, которые всех людей принимают одинаково. Иначе говоря, это - прогрессивно в духовно-нравственном понятии, но противоречит идее "разделяй и властвуй", которой руководствуется верхушка и ее идеологи... Ницше в том числе, видимо...

Quote (Transparent)
разная возможность лениться благодаря конкретным природным условиям вошла по-своему уже генетически в конкретные расы

Я вообще не слишком верю в генетическую природу характера, талантов, темперамента и т.д. И я Вас уверяю, что генетического японца вполне можно воспитать лентяем...

Добавлено (10.06.2012, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
есть два пути развития общества - духовный и технический. Люди пошли по гибельному пути - техническому.

Да, это правда. И сейчас, видимо, наступает "время перемен", ибо тупик достигнут...

Quote (Гексоген)
За отсутствием теоретических проработок духовного пути (теории социализма и коммунизма) могли бы пригодиться христианские заповеди, а не христианство, как некое религиозное учение.

Заповеди во всех религиях одни и те же. Но религиозные учения (все, опять же) давно служат не духовности, а власти и бизнесу. А теории коммунизма вполне хорошо проработаны. "Моральный кодекс" мало чем от заповедей отличается...

Quote (Гексоген)
человечество растеряло свои "паранормальные способности". Жалкие остатки не в счет. То, что Вы называете "просветленным" - мечта, а не факт

У каждого свой опыт и свое мнение... В массе - да, растеряло. Но единицы были и есть.

Добавлено (10.06.2012, 13:02)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Не может же где-то "имеющийся" быть настолько трусливым, чтобы не начать действовать…

На Земле 7 миллиардов людей. их мало, но они действуют. Просто не всегда открыто, поскольку противодействие им огромно. И открытое действие гораздо труднее реализовать. В общем, тут много вариантов...

Quote (Гексоген)
Во-вторых, не может быть "безграничных" параспособностей. Они либо есть, либо их нет.

Почему же? Волшебники (экстрасенсы) имеют разную силу и разную специализацию.

Quote (Transparent)
Это не так? - и теория допускает овладение глобальным паранормальным воздействием (стать типа бога)?

Да, вполне допускает.

Quote (Transparent)
У стада=общества нет выбора духовного пути, есть течение по пути потребления, пока не кончится трава

У стада - да. Но человечество могло не быть стадом. Формально Бог избрал тех же евреев для поворота человека от стадного пути к духовному. увы, они не слишком с этим справились...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Воскресенье, 10.06.2012, 19:19 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Нажравшишь, животина просто отлёживается, ибо "суетиться" нет сил. И вряд ли её обурёвывают "великие" мысли, скорее ей спать хочется...

Ну то-есть та мысль, которую я хочу поддержать: человеческая лень проистекает из животного в человеке?

Quote (Ignis)
Ницше в том числе, видимо...

Да нет, Ницше достаточно проехался и по свойствам верхушек, и их идеологов. Просто, настоящий исследователь, не спекулянт, отличается тем, что не боится заглянуть в самые тёмные и запретные углы природы, иногда поиграть с мыслью, вывернуть её наизнанку и посмотреть, что получится. Он не виноват, что может найтись плоский маньяк, который половины не поймёт и примет всё всерьёз. Сколько голов положили во божье имя?
Судя по отсутствию массовых жалоб, заметных отрицательных явлений от большинства результатов смешения рас просто нет, и заблаговременная предосторожность Ницше не оправдалась. С другой стороны, кто нибудь всерьёз, кроме замечания пикантной внешности мулатов, занимался ли изучением вопроса? Может там и масса прилива позитивной психической энергии. Но антирасисткое мышление помесей может вполне объясняться социальными причинами - это наивыгодный выход из положения для них.

Добавлено (10.06.2012, 19:19)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
У стада - да. Но человечество могло не быть стадом. Формально Бог избрал тех же евреев для поворота человека от стадного пути к духовному. увы, они не слишком с этим справились...

Вот Вы сказали, и подтолкнули мою мысль. Ведь этот невыход евреев на духовный путь жизни может послужить неслабым косвенным доказательством отсутствия влияния на них бога, такого могучего и желающего добра - на словах. А дальше - где нет влияния, вероятно нет и.... Ну и, с другой стороны: если человечество остаётся стадом даже при участии бога, то оно уж точно не могло не стать стадом, можно смело искать причинные закономерности и защищать диссертации.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Воскресенье, 10.06.2012, 19:28
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz