Среда, 08.05.2024, 22:10
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Что двигает историю?
ГексогенДата: Воскресенье, 10.06.2012, 19:35 | Сообщение # 76
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Заповеди во всех религиях одни и те же. Но религиозные учения (все, опять же) давно служат не духовности, а власти и бизнесу. А теории коммунизма вполне хорошо проработаны. "Моральный кодекс" мало чем от заповедей отличается...

Да, но для создания"духовного" общества заповедей явно маловато...

Quote (Ignis)
Почему же? Волшебники (экстрасенсы) имеют разную силу и разную специализацию.

Волшебник, от ст.-слав. влъхвъ < влъсняти - "непонятно говорить"; (сравни также старое волховник и нынешнее волшебник). Возможно волхв < Волга. Католическая церковь стала заниматься очернительством волхвов с конца 16 века.
Экстрасенс, от лат. extra - сверх, вне + sensus - восприятие, чувство, ощущение.
Во-первых, отсутствует приемлемая (как-то обоснованная) терминология и классификация способностей (= "специализация").
Во-вторых, не определено понятие "силы" применительно к этим способностям.
По сей простой причине Ваше утверждение весьма хлипкое.

Quote (Ignis)
Это не так? - и теория допускает овладение глобальным паранормальным воздействием (стать типа бога)?
Да, вполне допускает.

Бог и "глобальный паранормальщик" принципиально разные вещи!!!

Добавлено (10.06.2012, 19:35)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Формально Бог избрал тех же евреев для поворота человека от стадного пути к духовному. увы, они не слишком с этим справились...

Опять библейские байки о богоизбранности евреев... Втемяштесь, ну, не было евреев в те времена! Разрозненные племена козопасов и просто бродяг не могли создать никакой "расписанной" цивильности. Надо серьезно разбираться кто и зачем назначил семитов евреями...
 
TransparentДата: Воскресенье, 10.06.2012, 19:47 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я вообще не слишком верю в генетическую природу характера, талантов, темперамента и т.д. И я Вас уверяю, что генетического японца вполне можно воспитать лентяем...

Да я верю про одного японца, я не верю, что в большой колонии японцев вдруг большинство детей воспитаются лентяями (ну, в смысле - похожими на средних русских).

А вот, принципиально Вы ведь верите в генетическую природу некоторых свойств людей? Каких? Только физических, физилогических? В передачу таких свойств известным материальным, с определённой точки зрения - химическим путём?

Добавлено (10.06.2012, 19:47)
---------------------------------------------
Quote (Гексоген)
Надо серьезно разбираться кто и зачем назначил семитов евреями...

Да, действительно.

Quote (Гексоген)
Да, но для создания"духовного" общества заповедей явно маловато...

В смысле количества заповедей, или в смысле способов и средств внедрения?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Воскресенье, 10.06.2012, 20:03
 
ГексогенДата: Понедельник, 11.06.2012, 09:42 | Сообщение # 78
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
а, но для создания"духовного" общества заповедей явно маловато...
В смысле количества заповедей, или в смысле способов и средств внедрения?

Да заповедей всего-то две (Матф.22:37-40):
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Есть и ещё короче (Иоан.13:34):
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Разбивка заповеди на десяток мелких добродетелей мало что дает для составления законодательных кодексов и всевозможных систем - воспитания, образования и пр.
Кстати, поворот страны к церкви приобрел юмористический окрас за счет изобретения заповедей чиновника (2002 и 2009), бузинесмена (2004), москвича (2010), охотницы за москвичами (2010). До войны были заповеди пионеров (1922, соч. Крупская), половые (1924, соч. Залкинд), подхалимов (1927, соч. Маяковский), национал-социализма (1922, соч. Геббельс). Моральный кодекс строителя коммунизма (коммунистические заповеди) по указке Хрущёва сочинили к XXII съезду (17-31 октября 1961), там их и приняли.
 
TransparentДата: Понедельник, 11.06.2012, 20:25 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Да заповедей всего-то две (Матф.22:37-40):............... там их и приняли.

Это понятно, есть 2 заповеди, и много юмористических заповедей. А чего для создания "духовного" общества всё равно маловато?

Добавлено (11.06.2012, 20:25)
---------------------------------------------
Так как же нам направить стамножество человеков в коммунизм="духовное" общество? Вот ранее в этой теме встречалось такое:"Так вот, коммунизм - это то самое "Царство Божие", которое упоминается в священных писаниях как итог развития человечества. Основное условие его возникновения - высочайший уровень сознания ВСЕХ его членов. А как же рождение? А тут надо опять же подумать, чем рождение обусловлено. С точки зрения материализма коммунизм невозможен именно так, как Вы и пишете. Но если принять иную парадигму, считать, что рождаются те души. которые должны родиться, то все решается просто - в коммунистическом обществе будут и рождаться люди соответствуюшие. Кстати, даже генетика не против". По смыслу я здесь читаю: "то чему быть - того не миновать" (соотвественно правда сразу приходит на ум и: "чему не быть -...). Нетерпеливый любопытный человек естественно сразу спрашивает: а нельзя ли узнать, когда тому быть? Случайно ли это произойдет, или заведен некий таймер? С другой стороны, кажется, чтоб туда прийти, надо много трудиться, но всегда труда не хватало, и всё рушилось, и начиналось с изначала. Тщетно трудиться, в смысле приближения ожидаемого результата (коммунизма)? Если судьбе угодно, всё и так придёт?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 11.06.2012, 20:27
 
IgnisДата: Вторник, 12.06.2012, 01:00 | Сообщение # 80
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Но антирасисткое мышление помесей может вполне объясняться социальными причинами - это наивыгодный выход из положения для них.

На практике все иначе. В случае межнациональных конфликтов именно полукровки часто становятся ярыми фанатиками, чтобы отвести от себя подозрения...

Quote (Transparent)
может послужить неслабым косвенным доказательством отсутствия влияния на них бога

А кто сказал, что влияния нет? Просто люди - не роботы, по условиям у них есть "свобода воли", сам Бог ее дал. Так что выбор пути - священное право каждого человека. А вот последствия этого...

Quote (Гексоген)
По сей простой причине Ваше утверждение весьма хлипкое.

Конечно, проблемы классификации и определений опять есть. Я для простоты объединяю понятия для обозначения человека, который может делать недоступное другим и необъяснимое наукой - короче, творить чудеса.

Добавлено (12.06.2012, 01:00)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Бог и "глобальный паранормальщик" принципиально разные вещи!!!

А кто это сказал? Мы не знаем, "что есть Бог". И мы созданы "по образу и подобию". Так что - все возможно...

Quote (Гексоген)
Втемяштесь, ну, не было евреев в те времена!

Знаете, пока у меня не будет доказательств обратного, я буду приверженцем истории официальной. Хотя есть много альтернатив, но они еще менее убедительны, чем общепринятая версия...

Quote (Transparent)
А вот, принципиально Вы ведь верите в генетическую природу некоторых свойств людей?

Да, цвет глаз определяется генетикой. Например...

Quote (Transparent)
щетно трудиться, в смысле приближения ожидаемого результата (коммунизма)? Если судьбе угодно, всё и так придёт?

Нет, без усилий ничего не будет. Мир сочетает предопределенность и свободу воли, а также необходимость усилий.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 12.06.2012, 18:28 | Сообщение # 81
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Но если принять иную парадигму, считать, что рождаются те души. которые должны родиться, то все решается просто - в коммунистическом обществе будут и рождаться люди соответствующие.

Что человек (тело) есть навозный горшочек с минимумом самоуправления - это понятно. А вот какие сорта душ в нём намереваются выращивать? Возможно сверху что-то предопределяют и как-то регулируют... Но нам не дано знать точно (такое утверждать - уж слишком нахально).

Quote (Transparent)
С другой стороны, кажется, чтоб туда прийти, надо много трудиться, но всегда труда не хватало, и всё рушилось, и начиналось с изначала. Тщетно трудиться, в смысле приближения ожидаемого результата (коммунизма)?

Что значит "трудиться"? Как трудиться? Это Вам не на станке детали токарить!
Духовный труд мало заметен (в материальном смысле), но ведет туда, куда надо...

Quote (Ignis)
Конечно, проблемы классификации и определений опять есть. Я для простоты объединяю понятия для обозначения человека, который может делать недоступное другим и необъяснимое наукой - короче, творить чудеса.

Я ни одной толковой классификации не видел! Если что-либо видели, скиньте ссылочку.
Делать недоступное другим и творить чудеса - принципиально разные вещи. Тем более, что многие чудеса постепенно объясняют чем-то физическим. Описание настоящих чудес встречаются крайне редко, например, опыты Кулагиной, которая "умерла, унеся свою тайну в могилу".

Добавлено (12.06.2012, 18:28)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) Втемяштесь, ну, не было евреев в те времена!
Знаете, пока у меня не будет доказательств обратного, я буду приверженцем истории официальной. Хотя есть много альтернатив, но они еще менее убедительны, чем общепринятая версия...

Вы меня умиляете! Эдак Вы и в байки про Павлика Морозова или Н.Ф.Гастелло верите? Они же официальные.
"Пока у меня не будет доказательств обратного". Никто Вам их не преподнесет на блюдечке с голубой каемочкой. Надо хоть что-то изучать самому и задавать вопросы! Официальная история для тех, кто не спрашивает. Молчит, значит свой, значит его можно иметь с любой стороны...

Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) Бог и "глобальный паранормальщик" принципиально разные вещи!!!
А кто это сказал? Мы не знаем, "что есть Бог". И мы созданы "по образу и подобию". Так что - все возможно...

Я сказал. Мы хоть и созданы "по образу и подобию", но разницу между токарем и выточенной матрёшкой видим. Так Ваше "возможное" возможно или утверждение ради поддержания беседы?


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 12.06.2012, 18:32
 
TransparentДата: Вторник, 12.06.2012, 22:46 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Да, цвет глаз определяется генетикой. Например...

Можно далее поизучать Вашу систему представлений? Я уже не раз говорил, что системы представлений других мне просто интересны, как уникальные, непонятные мне снаружи устройства. Вот насколько можно ещё расширить охват ответственности генетики? Следующей ступенью после физической формы можно ли отдать на откуп наследственности например предпочтение того или иного вкуса, затем вида пищи? Ведь это очень заметно на личных прежде всего примерах, хотя бы тяга к соли, передачу которой (тяги) через поколение сам наблюдаю, прочие здесь просто не привожу. Музыкальный слух, способность к рисованию, острое обоняние, вспыльчивость, рассеянность, трусоватость, замкнутость, общительность, подвижность, апатичность... - можно где-то провести границу? На другой стороне границы, определяя её наличие, как я понял Вас, находятся характер, таланты, темперамент,... - если я понял правильно, их воспитывают ( в ходе жизни человека)? Где-то здесь ещё надо вписать параллельно бессмертную душу, т.к. некоторое из перечисленного выше от неё вроде никак и не отнимешь? Что остаётся ей? Характер, например?

Добавлено (12.06.2012, 22:46)
---------------------------------------------
Quote (Гексоген)
Что значит "трудиться"? Как трудиться? Это Вам не на станке детали токарить! Духовный труд мало заметен (в материальном смысле), но ведет туда, куда надо...

Трудиться - значит производить нечто потребимое в самом широком смысле, от чистки унитазов до познания вселенной. А какой духовный труд ведёт куда надо? Т.е. видно, что идут? Можно выделить нечто наиболее эффективное? Церковь не проходит.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 12.06.2012, 22:47
 
ГексогенДата: Среда, 13.06.2012, 08:10 | Сообщение # 83
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
А какой духовный труд ведёт куда надо? Т.е. видно, что идут? Можно выделить нечто наиболее эффективное? Церковь не проходит.

Церковь, естественно, не проходит, т.к. она не продукт труда, а общественная организация, так сказать, потребитель.
Духовный труд принято трактовать, как "Труд, в процессе которого создаются интеллектуальные продукты. Труд духовный выделяется в развитой форме общества". Одно из уточнений: "Духовный труд, оставаясь всеобщим по содержанию, по сути и форме своей является индивидуальным, персонифицированным - даже в современных условиях, при высочайшей степени своего разделения... Особенностью духовной деятельности является принципиальная невозможность отделить применяемые в ней "средства труда" (идеи, образы, теории, ценности) в силу их идеального характера от непосредственного производителя. Поэтому отчуждение в обычном понимании, характерное для материального производства, здесь невозможно. К тому же основное средство духовной деятельности с момента ее зарождения остается, в отличие от материального производства, практически неизменным - интеллект отдельной личности".
С моей точки зрения: духовный труд - умение принимать указания из "тонких миров" и правильно отбирать ("право выбора") их в качестве руководства к действию. Всё просто, как гвоздь.
А вот Ваш ответ Ignisу мне совершенно непонятен. Он есть попытка хоть как-то упорядочить жуткую мешанину в собственной голове, точнее в безграничном многообразии человеческих понятий (определений)... Не получится, если нет обобщенной схемы (= модели)! Не Вы первый, не Вы последний...
 
TransparentДата: Среда, 13.06.2012, 10:48 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Он есть попытка хоть как-то упорядочить жуткую мешанину в собственной голове, точнее в безграничном многообразии человеческих понятий (определений)... Не получится, если нет обобщенной схемы (= модели)!

Вообще, даже в научных работах среднего качества, многообразие человеческих понятий относительно него самого достаточно упорядочено. В своём примере я привёл слабо систематизированное перечисление из той предпосылки, что интересующиеся психическим миром сами прекрасно представляют себе в развитом виде систему соответствующих определений.
Если задаться вопросом, обращенным к Ignis_у, в направлении Вашей системы взглядов, то здесь я представляю себе полное внедрение предпосылок человеческих качеств извне при посадке в "цветочный горшок". И здесь тоже становится первым вопросом увязка, явно видимой по опыту, передачи отдельных черт, скажем упрощенно, характера, по наследству, от предков к потомкам по родственной линии. Здесь мне становится, кстати, не ясно из теории: души при посадке имеют идентичные свойства, или по некому правилу варьируются? И тогда, скажем, это правило обеспечивает наследственную передачу тяги к музыке, например.

Quote (Гексоген)
Всё просто, как гвоздь.

Вы наверно тоже знаете, как много разнообразных патентов на разные виды гвоздей имеется. Всё непросто.

Вот в нашем статмножестве кривая Гаусса по способности выделять из руководящих посылок "правильные" указания сконцентрирована в основном на весьма низком значении этой самой способности. Получается необходимость в механизме донесения "правильных" указаний от чувствительных приёмников к посредственным и слабым? А те, весьма вероятно, считают свои результаты приёмки правильными, и основания опровергать это их мнение скорее сомнительны, чем достоверны.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 13.06.2012, 12:08
 
ГексогенДата: Среда, 13.06.2012, 12:52 | Сообщение # 85
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Вообще, даже в научных работах среднего качества, многообразие человеческих понятий относительно него самого достаточно упорядочено...

Вряд ли есть смысл объяснять, как велико многообразие поведений человека и пр. тварей в разных житейских условиях. Что здесь нового можно привнести? Ну, перетасуете Вы какую-нибудь кучу (или 2-3 кучи) чуть на иной лад. Что это даст?
Поймите, сейчас вопрос ставится иначе: человек - самолюбивая тварь со всем многообразием хотений или тело ("биоскафандр"), управляемое "душой" (спецпрограммой для земных условий), непрерывное испытание (тестирование) на вшивость которого осуществляют объекты "тонкого мира" (ТМ).
Вы, в частности, задали хороший вопрос: в генах что - программа? И что означает передача каких-то свойств по наследству? Или может душу специально подправляют? Я бы не рискнул объяснять мотивы поведения ТМ. Одно могу утверждать уверенно: поведение нам диктуется, каждый раз предлагая решать простенькую дилемму "хорошо-плохо". Совокупность ответов (по всем эпизодам) люди зачем-то обзывают каким-либо словом. Следовательно, сколько эпизодов, столько может быть и названий...
Чтобы как-то группировать людей по сумме балов, можно использовать и гауссовское распределение... Но, думаю, всё это пустяки по сравнению с задачей, которую ставят ТМ, воспитывая внутри каждого из нас нужного им духа (именно нужного им для чего-то). А выросли ли мы рылом, чтобы нам объяснять свои задачи? Мы можем понять лишь общую тенденцию (средний уровень сволочизма в земном мире) и попытаться предугадать, когда нас прихлопнут, как не оправдавших или наоборот - оставят жить, пополнив всем банковские счета, как оправдавших...


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 13.06.2012, 13:00
 
IgnisДата: Среда, 13.06.2012, 13:27 | Сообщение # 86
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Возможно сверху что-то предопределяют и как-то регулируют...

Не возможно, а точно. Каждая душа воплощается в той семье и той среде, которая наиболее подходит ей для реализации плана ее развития в соответствии с кармой и прочими факторами.

Quote (Гексоген)
Что значит "трудиться"? Как трудиться? Духовный труд мало заметен, но ведет туда, куда надо...
Quote (Transparent)
А какой духовный труд ведёт куда надо?

"Духовный труд" - это, прежде всего, духовные практики. Молитвы, медитации и т.д. в зависимости от выбранного пути. А цель - достижение внутреннего совершенства, а в конечном итоге - освобождение духа от необходимости воплощений в теле...

Quote (Гексоген)
Делать недоступное другим и творить чудеса - принципиально разные вещи.

"Чудеса" - это как раз то, что не могут другие и что не может объяснить наука. До сих пор наука ни одно из паранормальных явлений так и не объяснила. И не только в отношении Кулагиной, но и всех прочих (Мессинга хотя бы).

Добавлено (13.06.2012, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Эдак Вы и в байки про Павлика Морозова или Н.Ф.Гастелло верите? Они же официальные.

А что, их не было? Я не вижу ничего невозможного в том, чтобы идейный фанатик с детской психологией заложил собственного отца, который хапуга и нарушает закон. А уж про таран вражеского самолета и говорить нечего - вполне реальное явление и Гастелло - хоть и первый, но не единственный.

Quote (Гексоген)
"по образу и подобию", но разницу между токарем и выточенной матрёшкой видим.

Это разные вещи. В человеке изначально заложены божественные качества, в матрешке человеческие - нет (кроме отчасти внешности).

Quote (Transparent)
Можно далее поизучать Вашу систему представлений?

Можно, но не в этой теме. Тут речь об истории. Создавайте другую - поговорим! Там есть что обсудить...

Quote (Гексоген)
Поймите, сейчас вопрос ставится иначе: человек - самолюбивая тварь со всем многообразием хотений или тело ("биоскафандр"), управляемое "душой"

И это давайте в другой теме обсуждать! Опять все темы к одной сводим...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 13.06.2012, 16:42 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А что, их не было? Я не вижу ничего невозможного в том, чтобы идейный фанатик с детской психологией заложил собственного отца, который хапуга и нарушает закон. А уж про таран вражеского самолета и говорить нечего - вполне реальное явление и Гастелло - хоть и первый, но не единственный.

Гексоген приводит в пример эти исторические личности, как образец творения пропаганды из фактов. Этот способ пропаганды заключается в том, что берутся имена реальных присутствовавших в событиях личностей, но: а)либо выбор личности героя по имени делается по неотносящемуся прямо к роли в событии принципу (звучность, национальность,...); б) либо описание личности с удачным именем корректируется в нужную сторону; в) из множества аналогичных по смыслу событий селектируется наиболее подходящее по совокупности предпосылок идеологической реконструкции. Персонажи "Павлик Морозов" и "Гастелло" - по сравнению с реальными личностями являются литературными героями. Кстати, самолёт Н. Гастелло, бомбардировщик, направленный, за неимением соответствующих типов машин - на штурмовку - упал на колонну немецких войск. Насколько "удачно" - не известно. По миру расселены люди с некоторой общей идеологией и считающие себя одной национальностью. Большинство из них не имеет никакого отношения к Моисеевым евреям. А остальных надо ещё проверять. Пропаганда сильна.

Добавлено (13.06.2012, 15:52)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
"Духовный труд" - это, прежде всего, духовные практики. Молитвы, медитации и т.д. в зависимости от выбранного пути. А цель - достижение внутреннего совершенства, а в конечном итоге - освобождение духа от необходимости воплощений в теле...

Так может, тем, кто может и хочет - заняться собой, овладеть совершенством, освободиться от воплощений в теле, а те, кто не хочет ни туда, ни в коммунизм - ну и пёс с ними, горбатого не исправишь? Культурно игнорировать.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 13.06.2012, 16:45
 
ГексогенДата: Среда, 13.06.2012, 16:45 | Сообщение # 88
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) Эдак Вы и в байки про Павлика Морозова или Н.Ф.Гастелло верите? Они же официальные.
А что, их не было? Я не вижу ничего невозможного в том, чтобы идейный фанатик с детской психологией заложил собственного отца, который хапуга и нарушает закон. А уж про таран вражеского самолета и говорить нечего - вполне реальное явление и Гастелло - хоть и первый, но не единственный.

Фамилии Морозова и Гастелло я привел для того, чтобы указать, как "официальная история" иногда врёт намеренно, а иногда случайно.
Павлик Морозов, например, отца не предавал, а был убит сотрудниками НКВД, сваливших вину на родственников, которые не хотели вступать в колхоз.
Николай Гастелло штурмовал колонну, но не таранил. Его подбили и он упал в другом месте. Спустя много лет после войны (1996) выяснилось, что там погиб другой самолет этого же полка (кстати, всем трем ребятам дали Героя России).

Quote (Ignis)
"Духовный труд" - это, прежде всего, духовные практики. Молитвы, медитации и т.д. в зависимости от выбранного пути. А цель - достижение внутреннего совершенства, а в конечном итоге - освобождение духа от необходимости воплощений в теле...

Всё бы хорошо, если бы не было так просто. Видите ли, "духовный труд" и методики выхода на связь с ТМ (молитвы, медитации и пр.) это не одно и тоже. Тем более не метод вхождения в некое состояние для свершения чего-либо паранормального. Любая сволочь может помолиться и помедитировать, однако будет ли это "духовным трудом"?
 
TransparentДата: Среда, 13.06.2012, 16:46 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Одно могу утверждать уверенно: поведение нам диктуется, каждый раз предлагая решать простенькую дилемму "хорошо-плохо". Совокупность ответов (по всем эпизодам) люди зачем-то обзывают каким-либо словом. Следовательно, сколько эпизодов, столько может быть и названий... Чтобы как-то группировать людей по сумме балов, можно использовать и гауссовское распределение... Но, думаю, всё это пустяки по сравнению с задачей, которую ставят ТМ, воспитывая внутри каждого из нас нужного им духа (именно нужного им для чего-то).

Несмотря на некоторые неувязки начала и конца приведённой здесь цитаты, конечный вывод звучит приговором для воли человека. Каждого делают под неведомую конкретную цель. После этого какой либо разговор о смысле рыпаться автоматически отпадает. Так угодно ТМ. Историю двигают ТМ. Все эти "плохо/хорошо" вообще теряют смысл: ну будут ли делать для себя ТМ на грядке что нибудь "нехорошо" - во вред? Это с их стороны будет мазохизм, никак не соответствующий их высокому уровню. Итак - никаких "нехорошо". Любые возмущения человеческим поведением не имеют при этом смысла: ТМ всё делают "хорошо".
Quote (Гексоген)
Любая сволочь может помолиться и помедитировать, однако будет ли это "духовным трудом"?

Всё делается по промыслу ТМ.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 13.06.2012, 16:58
 
ГексогенДата: Среда, 13.06.2012, 16:50 | Сообщение # 90
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) "по образу и подобию", но разницу между токарем и выточенной матрёшкой видим.
Это разные вещи. В человеке изначально заложены божественные качества, в матрешке человеческие - нет (кроме отчасти внешности).

В тело (биоскафандр) изначально ничего не заложено, тем более "божественного". Рождается простой биоробот ("матрешка"), управляемый душой. Потом начинает формироваться дух по указанному выше принципу...

Quote (Transparent)
Итак - никаких "нехорошо". Любые возмущения человеческим поведением не имеют при этом смысла: ТМ всё делают "хорошо".

Вы знаете, чем отличается желаемое от действительного? И что такое антропоцентризм?

Quote (Transparent)
Историю двигают ТМ. Все эти "плохо/хорошо" вообще теряют смысл:...

Это в тему и это верно!!!


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 13.06.2012, 16:58
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz