Понедельник, 20.05.2024, 02:08
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Что двигает историю?
ГексогенДата: Вторник, 19.06.2012, 10:23 | Сообщение # 106
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
на множестве душ можно провести статистику, и увидеть, что для тех-то, и тех-то общих характеристик они имеют плотности распределения по Гауссову закону...

Всё это и ежу понятно. Вопрос в другом: как навести статистику среди душ? Ведь для этого надо уговорит душу умершего заняться на том свете статистикой, вместо чем жариться с братками в аду или пьянствовать с гуриями в раю...

Quote (Transparent)
существует и множество душ без тел (в процессе подбора тела). Они тоже распределены по Гауссу?

Я не увлекаюсь придумками такой членотени. Это хобя оккультистов. Души в процессе подбора тела... В магазине, небось, комп покупаете с минимальным комплектом программ, а не просто кулёк железа. Да и как они могут выбирать? На "птичьем рынке" сперматозавров по рядам ходят и задают дурацкие вопросы: есть ли родословная, сделаны ли прививки, почему хвост купирован...?


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 19.06.2012, 11:10
 
TransparentДата: Вторник, 19.06.2012, 11:01 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что взгляд на историю и её движущие силы и закономерности висит на цепочке зависимости от системы взглядов на происхождение и носитель личности человека. На всякий случай упомяну, что говоря об истории подразумеваю зримую последовательность явлений, происходящих в человеческом множестве. Как пример значительного логического ответвления возьмём «индийскую школу»: Если рассматривать основу личности как долговечную душу, меняющуюся (целенаправленно) не за одну жизнь человека, то такая долговременная цепочка ведёт уже к совершенно особому взгляду на историю.
С одной стороны невооруженным глазом мы видим статмножество, меняющее свою мораль со временем по мере его продуктивной работы над природой, с другой стороны – теория говорит нам, что это личность-душа развивается, и значит – те в.у. исторические изменения в большей мере надо объяснять просто потоком измения душ. А там главную роль играют моральные принципы, и тогда в движущую силу истории попадает некоторая определённая мораль, отодвигая текущие материальные условия в лучшем случае – на задний план. Так можно строить логическую цепочку, но связь с представлением об истории, как процессом в статмножестве сильно осложняется.
В этом отношении теория разового прохода души через жизнь вписывается гораздо легче. Чего проще: новорожденная попадает в статмножество, существующее в текущих условиях, и воспитывается соответствующим образом. История же простейшим образом проистекает из в.у. (вышеупомянутых) текущих условий. В этой теории сложность ставится по увязыванию происхождения Гауссовых разбросов в статмножестве. К чему их привязать? К исходной душе или к неким влияниям жизни? Если например все души исходно хорошие, что их делает плохими?
Не так-то просто взять и признать статмножество человеков двигателем истории (если вы не голый эволюционист).


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 19.06.2012, 11:01
 
IgnisДата: Вторник, 19.06.2012, 20:20 | Сообщение # 108
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Дело в том, что взгляд на историю и её движущие силы и закономерности висит на цепочке зависимости от системы взглядов на происхождение и носитель личности человека.

А какая связь? История - это совокупность действий людей, но их вклад может быть различным.
Изначально данная тема предназначена для обсуждения вопроса именно о движущих силах истории, то есть о том, какая роль принадлежит "массам", а какая - лидерам.
Возьмите любой пример - хотя бы, революцию 17 года. Не было бы Ленина - состоялась бы она? Что было бы, если бы Ленин не умер так рано?
Аналогично, приход к власти Гитлера - пришел ли он сам, или его "привел народ"?

Понимаете, мне недаром пришлось переместить несколько ответов в другую тему. Если все сводить к Божьей воле - обсуждать вообще нечего...
Поэтому, давайте поговорим в этой теме не про теории реинкарнации, а именно про конкретный ход истории. Кстати, можем обсудить и альтернативные ее варианты, которые Гексоген любит...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 20.06.2012, 16:17 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
альтернативные ее варианты, которые Гексоген любит...

suspect ? Я не заметил.

Quote (Ignis)
А какая связь? История - это совокупность действий людей, но их вклад может быть различным.

В #107 я как раз и обозначил трудность общения представителей разных конфессий. Совокупность действия людей, с отстранённой точки зрения, наблюдается в виде движения вихрей в среде. А среда видится совокупностью частиц. Само же поведение среды вероятно в огромной степени зависит от свойств её частиц. Это очевидно всем и звучит банально. Но вот со свойствами частиц (людей!) как раз и начинается разнобой, мгновенно в рассуждение лезут духи, души, вечность, космическое предназначение ... . Можем мы, 3 присутствующих индивида остановиться на том, что на каждом не слишком длинном отрезке истории человек-статистическая частица имеет набор известных нам человеческих параметров со статистическим разбросом, и стоп на этом? И дальше можно будет целеустремлённо идти по Гитлерам и т.п.

Добавлено (20.06.2012, 16:17)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Возьмите любой пример - хотя бы, революцию 17 года. Не было бы Ленина - состоялась бы она? Что было бы, если бы Ленин не умер так рано?

Наши знания о тех годах не так уж и плохи, но вот знания о реальном человеке Ленине совершенно недостаточны. Можно только проводить интерполяцию на основе собственного опыта взирания на живую историю. Что было бы если б Ленина не уморили так быстро? Значит это под его именем с красными лозунгами творили бы то, что творили в реальности под Сталиным. Ряд умертвений предводителей государственного массштаба всё равно состоялся бы. Ленин шел первым главарём, значит он был обречён. Сталин довольно случайно сразу оказался крепкой занозой, могло до такой занозы смениться быстро и несколько покойников. Как и все образа харизматичных личностей истории, образ Ленина раздут, выпотрошен и вылизан. В 17 году Троцкий вполне мог сработать за Ленина. И работал. Очень хорошее представление в этом вопросе даёт постановка другого вопроса: а был бы переворот с развалом СССР без Ельцина? Глупо спрашивать? - вот так же наивен и вопрос о перевороте 17 года без Ленина. Далее надо (можно) расуждать об вероятных оттенках при альтернативных лидирующих личностях. Хотя я склонен считать, что речь пойдёт только о вариации сроков событий, других фамилиях при той же начинке. Социалисты в то время были очень сильны и энергичны.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 20.06.2012, 16:34
 
IgnisДата: Среда, 20.06.2012, 21:01 | Сообщение # 110
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, я прекрасно понимаю, что СССР был обречен задолго до Ельцина. И развалился бы все равно, тем более, что вклад Горбачева тут даже больше, чем Ельцина. Горбачев все подготовил, Ельцин просто "курок спустил".
С Лениным вопрос иной. В 17 году (и, тем более, после) - да, его роль была уже незначительной. Но до того? Я не уверен, что без его статей и книг, без его руководства и т.д. революция бы состоялась. Конечно, мы не можем знать, это пустое гадание. Но сомнения существенны...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 22.06.2012, 11:29 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
О роли личности в истории. Одной из компонент, воздействующих на формирование нашего мировоззрения является опыт личного участия в микропроцессах истории. В 1999 году я пришел работать инженером в коллектив из 10 человек, который был одним из тематических подразделений более крупного предприятия. Тематика подразделения и тогда и сейчас пользуется стабильным спросом и соответственно имеет финансирование. В некоторый период с моего прихода в.у. тематику двигали два лидера, как по технической так и по административной части. «Корабль» плыл, не слишком ходко, по старинке игнорируя цифровую технику в ущерб делу, но не тонул. Затем эти лидеры были обижены руководством, и свалили на сторону. Не вполне понимая специфику места, верховное руководство на местное руководящее кресло посадило товарища из номенклатуры, типичного «начальника». «Корабль» после этого не утонул, а поплыл дальше по инерции работающего коллектива, в котором всплыли наверх новые технические лидеры, включая меня. Постепенно стала явно проявляться роль личности «начальника» в истории. Место требовало технической грамотности, способности неформального общения на равных с техниками всего предприятия. «Корабль» стал задевать мели и товар пошел медленнее. Верхи вынуждены были «попросить» товарища. Таким образом по совокупности характеристик на вакантное место был поставлен я. «Корабль» после этого не изменил курса – он предопределён совокупностью спроса в потребительской нише и «заточкой» микрогосударства под эту нишу. Изменились с моим приходом идеологические черты – внедрились цифровые технологии, режим стал более демократичным, работа пошла шустрее. Но! – глобального переворота на всех этапах пути не происходило ни в экономике, ни в идеологии. Объект торговли оставался неизменным, сохранялась иерархия общества, его роль в макромире определялась потребностями макромира. На жизни этого микрообщества я имею пример самодемпфирования общества от пропадания или появления одного индивида в любом ранге. Так же и с политическими движениями. Можно в корне изменить политический процесс, который набрал силу (силой изменить ход истории), но для этого надо исключить из оборота не одного заводилу, а снести несколько верхних слоёв – провести массовую зачистку до отсутствия перспективных заводил. И наоборот, процесс, который уже деградирует, можно подтолкнуть к краху. Примером тому служит спад Пугачевских бунтов после его выдачи.

Добавлено (21.06.2012, 16:22)
---------------------------------------------
О большевистском перевороте. Как известно, переворот был захватом помещений основных государственных учреждений, с последующим отказом госслужащих подчиняться, и длительным периодом анархии в госуправлении.
Я не высоко оцениваю письменные труды Ленина. Ленин – это искусный перевёртыш-Ельцин тех дней, всё кидающий ради единственной постоянной линии - держать власть. Поэтому и его работы – сиюминутные расчёты временщика. Самый решительный и убедительный горлопан на собраниях – да, это подтверждается свидетелями. Но, надо бы поискать серого кардинала, он тоже должен был быть.

Добавлено (22.06.2012, 11:09)
---------------------------------------------
Немного размышляя дальше, приходишь к выводу, что собственно из людей того времени, как о живой личности, имеешь представление только о Ленине. Понятно, что это представление сфабриковано воздействием многочисленных произведений "искусства", но оно хотя бы есть.

Добавлено (22.06.2012, 11:25)
---------------------------------------------
Добавлено (22.06.2012, 11:09)
---------------------------------------------
Остальные? - нам столько времени долбили историю российского комунизма, но персонажи положительные (Свердлов, кто там ещё?) - зацепились в памяти серыми подвижными фигурками из кино - экщен. Отрицательные персонажи вообще размыты до каких-то остатков бородок, пенсне, и полусуществования - полумифа. Вроде бы это всё и так понятно, но обратить внимание, то многие наши суждения базируются именно на тех полумифах и остатках бородок, а не на фактических сведениях о реальных людях. По сути: наш суд истории исходит из иллюзии.

Добавлено (22.06.2012, 11:29)
---------------------------------------------
cry Коммунизм - с двумя м.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 21.06.2012, 16:21
 
IgnisДата: Суббота, 23.06.2012, 23:41 | Сообщение # 112
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
На жизни этого микрообщества я имею пример самодемпфирования общества от пропадания или появления одного индивида в любом ранге.

Приведенный пример не совсем корректен. Вышестоящее руководство было заинтересовано в функционировании группы, поэтому при малейших отрицательных признаках само исправляло ситуацию. А я говорил о системе, в которой нет вышестоящей инстанции. Над главой государства или политической партии никого нет. В этом разница.

Quote (Transparent)
Я не высоко оцениваю письменные труды Ленина.

А я высоко. Когда-то нас всех заставляли его конспектировать, а я, в отличие от многих, конспектировал честно, прочитывая и вникая. Так вот, если не обращать внимания на не всегда литературные выражения и не простой стиль, то по сути все его работы очень глубокие, дельные и совершенно не содержат воды (конспектировать невозможно, все - суть).

Quote (Transparent)
По сути: наш суд истории исходит из иллюзии.

Разумеется. А что нам еще остается? Но я бы не стал делить прошлых деятелей на отрицательных и положительных. У них были свои представления о целях, методах и задачах. Но никто не знает, что было бы, если бы они встали на место Ленина. Не исключено, что ничего. Ведь недаром именно Ленин стал лидером. Тот же бухарин (как говорят) был очень интеллигентным человеком, но революцию нужно делать с холодной головой, без лишних комплексов и условностей.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:47 | Сообщение # 113
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но я бы не стал делить прошлых деятелей на отрицательных и положительных.

Да, я имею ввиду киногероев, там-то уж всё по сценарию обозначено.

Добавлено (24.06.2012, 21:09)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
А я высоко.

Разберём в "литературе" какую-нибудь работу? Что там было из капитального? "Что делать"?

Добавлено (24.06.2012, 21:47)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Ведь недаром именно Ленин стал лидером.

Недаром. Если немного отвлечься в сторону более общего, то мне всегда был непонятен другой факт. Каким образом вообще советская власть выиграла гражданскую войну? Даже если она имела, как нам говорят, симпатии со стороны крестьян в благодарность за отнятые у помещиков земли, это вовсе не означает, что те же крестьяне бросились толпами добровольно в Красную Армию. Скорее наоборот. Красная армия была мобилизационной - и не разбежалась вся! Базирование коммунистов в Москве - центре и столице играло, что-ли психологическую роль? Заставляло по привычке бояться и подчиняться. Вот ведь моего деда забрали в Красную Армию, и отпахал всю войну - власть заставила, не сбежишь - найдут. но так же действовали и белые. Просто нонсенс, до чего были неспособные к кооперации люди - враги советской власти! Раскрутить бы Гексогена, его дед тоже был на стороне красных, правда, кажется повоевать в гражданской не успел - немецкий плен помешал.
Но тут есть ещё один глобальный взгляд. Допустим, Ленин оказался бы не столь энергичным и удачливым, и не свершилась бы ВОСР. Пусть свершилась бы, но повезло бы другим потом, в известных следующих попытках переворотов. В любом из вариантов по совокупности готовности народа Росиия была обречена к тоталитарному государству, со всеми причиндалами, которые мы знаем по Германии и СССР.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Воскресенье, 24.06.2012, 21:53
 
ГексогенДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:33 | Сообщение # 114
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но никто не знает, что было бы, если бы они встали на место Ленина. Не исключено, что ничего. Ведь недаром именно Ленин стал лидером. Тот же бухарин (как говорят) был очень интеллигентным человеком, но революцию нужно делать с холодной головой, без лишних комплексов и условностей.

Ленин - член ещё тот! Ни одной теоретической работы, за исключением единстенного обзорчика о развитии капитализма в России. Неуёмное желание властвовать в комдвижении, побудило его его "отдаться" немцам. На их деньги Ленин превратил поражение России в первой мировой войне в полный развал государственной системы. Попутно, играя лозунгами, вскочил в освободившееся царское кресло и кинул крестьянству сахарную кость - земля ваша, а голодному пролетариату (имеющему в собственности только свои яйца) - грабь награбленное. Дальше просто, формирование диктатуры, обман немцев (за что и получил пулю).

Quote (Transparent)
Каким образом вообще советская власть выиграла гражданскую войну? Даже если она имела, как нам говорят, симпатии со стороны крестьян в благодарность за отнятые у помещиков земли, это вовсе не означает, что те же крестьяне бросились толпами добровольно в Красную Армию.

Да, обещание земли - не повод идти в Красную армию. Но не забывайте про железную диктатуру и право на мародерство победителей! Напомнить, как Троцкий на бронепоездах мотался пол фронтам, расстреливая своих?... А много ли надо рабоче-крестьянской толпе, чтобы идти за "лидером с наганом"?

Добавлено (25.06.2012, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Раскрутить бы Гексогена, его дед тоже был на стороне красных, правда, кажется повоевать в гражданской не успел - немецкий плен помешал.

Куда мог пристроиться поповский сын, окончивший Ленинградскую духовную академию, да ещё офицер царской армии, вернувшийся из вражеского плена (3,5 года)? На удивление, его кто-то рекомендовал в ЧК и он ездил по деревням, собирая продналог. Лафа быстро кончилась, посадили, но вскоре отпустили. Велели идти в учителя и преподавать физику. Через год он стал лучшим в городе учителем по физике. И так всю жизнь, точнее до пенсии. Кстати, своего дома не было, снимал углы. Только перед самой пенсией купил малогабаритку...
Почему дед выжил? Молчал. Много мне рассказывал о жизни в плену, но ни слова о жизни в своей стране. Знаю только, что в него четыре раза стреляли из засад (в период сборов продналога). Так что народ, как мог, сопротивлялся... Да что сделаешь против регулярной армии, авиации, артиллерии, химического оружия и т.д. Тем более запуганное быдло само на себя и усердно стучало...

Quote (Transparent)
В любом из вариантов по совокупности готовности народа Россия была обречена к тоталитарному государству, со всеми причиндалами, которые мы знаем по Германии и СССР.

Россия была тоталитарной ещё до того как она стала Россией (с 1721, а до этого - Московия). Потом (силами "Романовского" племени) тоталитаризм принял германскую окраску. Немцы и англичане доили Русь за все соски, пока она не обессилила. Даже русская вера превратилась в христианскую (повиновение и любовь врага).
Две мировых войны выиграли, отдав полтерритории и собирая по крохам последние силы. Победы доставались неимоверной ценой - нападавшие на нас теряли во много раз меньше, чем мы, защищающиеся. За то проиграли третью мировую - "холодную" войну. Мишка Клякса довел страну до Второй гражданской войны - победили уголовники. Их победа привела к началу планомерного уничтожения русского народа, его культуры, веры, истории и т.д.


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 25.06.2012, 11:32
 
TransparentДата: Понедельник, 25.06.2012, 12:17 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Россия была тоталитарной ещё до того как она стала Россией

Да. Даже и не назовешь какую нибудь особенность современных тоталитарных режимов, которой не встречалось бы в прошлом. Лагеря=каторгм, партия=опричники, и т.д.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Вторник, 26.06.2012, 00:00 | Сообщение # 116
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
В любом из вариантов по совокупности готовности народа Росиия была обречена к тоталитарному государству, со всеми причиндалами, которые мы знаем по Германии и СССР.

Россия - страна восточная, что бы кто ни говорил. А на востоке диктатура и монархия гораздо более привычны и понимаемы, чем республика и демократия. Так что Россия никогда не может стать такой же как Европа. И не должна! Только никто не хочет честно и открыто это признать, вот в чем вся проблема...

Quote (Transparent)
Разберём в "литературе" какую-нибудь работу? Что там было из капитального? "Что делать"?
Quote (Гексоген)
Ленин - член ещё тот! Ни одной теоретической работы

Я не готов сейчас разбирать детально его работы, для этого их надо заново прочитать, да времени нет. Но с Гексогеном не согласен, ибо хорошо помню те времена, когда я его много читал. В отличие от Энгельса, у которого воды 90% (да и Маркса отчасти), у Ленина работы были очень дельные, конкретные и реально толковые. Я не о философских говорю, я о революционных (типа "Апрельских тезисов", "Писем издалека" и т.д.)

Добавлено (26.06.2012, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Каким образом вообще советская власть выиграла гражданскую войну?

Это действительно загадка, ведь белое движение возглявляли профессиональные генералы, плюс помощь иностранцев. Видимо, все же, Красная Армия имела боевой дух и желание победить гораздо большее. Наверно, все же вера у людей была в праведность их дела...

Quote (Гексоген)
Напомнить, как Троцкий на бронепоездах мотался пол фронтам, расстреливая своих?

Во времена СССР пропаганда работала в одну сторону, с началом перестройки (и, тем более, после развала страны) стала работать на 180 градусов. А что там было на самом деле, в т.ч. личность и деяния того же Троцкого - дело темное...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 27.06.2012, 16:58 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Видимо, все же, Красная Армия имела боевой дух и желание победить гораздо большее. Наверно, все же вера у людей была в праведность их дела...

Возможна ещё такая штука. Ведь воевали-то в Красной армии молодые в основном люди. Вырвались из патриархальной деревни, почуяли возможность устроиться по-другому. Им и возвращаться то в деревню к навозу не хотелось, возможно. Т.е. не вера, а боевой дух и нажива - вот что могло вести, как флибустьеров и конкистадоров.

Добавлено (26.06.2012, 09:36)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Так что Россия никогда не может стать такой же как Европа. И не должна!

А так хочется! Невыносимо жить в грязи.

Добавлено (26.06.2012, 10:03)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Ленина работы были очень дельные, конкретные и реально толковые. Я не о философских говорю, я о революционных (типа "Апрельских тезисов", "Писем издалека" и т.д.)

Посмотрим "Апрельские бредисы" smile . Полемическую муть "Что делать" только что прочитал - конспект укладывается в 1 предложение: "Хочу партию!" smile . На самом деле, очень мал процент созидающей информации, слишком много многословных уговоров и обвинений в адрес несогласных имяреков. В этом опять виден весь автор - увлекающийся спитфайтер. Оценку созидающей доли здесь не даю. Но, надо заметить, что партию свою, в том массовом виде, о котором грезил, Ильч-то ведь к 17 году так и не получил. Помимо большевиков, вокруг революции крутилось подавляющее большинство других разномастных социалистов и анархистов, с неменьшим участием и эффектом. Зачистка по однопартийному принципу пошла уже позже.

Добавлено (27.06.2012, 16:58)
---------------------------------------------
Гитлер. Я попытался прочитать Майн Кампф. С целью избежания купюр взял первый, довоенный ещё, перевод на английский, с занятным предисловием переводчика, который ещё не знал, что будет. Так вот, я не смог его (МК) дочитать, от скуки. Это хуже ленинизма.
Чтобы понять и почувствовать, что там было в народе Германии, когда к власти шел Гитлер - надо почитать Ремарка. Его чувство того времени напоминает моё сейчас. Унылая безнадёжность. Твой трудный опыт жизни никому не нужен. Тупая масса народа, новые молодые, для которых и ты уже - мутная история, добровольно заходят в старую петлю. Тебе уже известно, что будет ужасно плохо, другим - таким же - тоже известно, но это ваше знание совершенно бесполезно. Те, которых почему-то больше, вас не понимают и не слушают. Гитлер пришел к власти при поддержке большинства народа.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 27.06.2012, 16:59
 
IgnisДата: Среда, 27.06.2012, 23:06 | Сообщение # 118
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Т.е. не вера, а боевой дух и нажива.

Да ладно, хоть и были отдельные случаи "грабь награбленное", но в массе своей конфискованное богатство передавалось власти, а не себе в карман. Так что жажда наживы там не участвовала. Скорее, именно вера в праведность дела и светлое будущее. Ведь то настоящее отнюдь не было светлым (несмотря на постперестроечную пропаганду)...

Quote (Transparent)
А так хочется! Невыносимо жить в грязи.

Я не о грязи говорил. Я говорил о системе власти, ценностях общества и т.д.

Quote (Transparent)
На самом деле, очень мал процент созидающей информации.

Это Вы сейчас так говорите. Не забывайте, что работы написаны не для 21 века и современного мира... Кстати, та же Библия сейчас тоже во-многом дико воспринимается. Но нужно понимать, на кого она была рассчитана.

Quote (Transparent)
Так вот, я не смог его (МК) дочитать, от скуки. Чтобы понять и почувствовать, что там было в народе Германии, когда к власти шел Гитлер - надо почитать Ремарка.

Майн Кампф я читать не пробовал (есть дела интереснее), а вот Ремарка, между прочим, никогда не любил. От его произведений такой тоской веяло всегда... Не спорю, возможно, именно поэтому Гитлер и смог придти к власти вполне законно. Значит, история была предопределена?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 28.06.2012, 09:09 | Сообщение # 119
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Россия - страна восточная, что бы кто ни говорил. А на востоке диктатура и монархия гораздо более привычны и понимаемы, чем республика и демократия. Так что Россия никогда не может стать такой же как Европа. И не должна! Только никто не хочет честно и открыто это признать, вот в чем вся проблема..

Да, Россия - страна восточная. Под хвостом Евразии (с наглым самоназванием - часть свет Европа) из-за жуткой антисанитарии возникла зараза, именуемая "демократией", которой нет и быть не может! См. статью о фашизме. Но эта зараза сожрала 2-3 континента и перекинулась в Азию - в Россию. Мало осталось до полного ПЦ, как бы окончательной демократизации планеты...

Есть так называемая теория управления сознанием. Худо - бедно, но достижения её огромны. За год-два всю толпу можно направить туда, куда надо конкретному "вождю" (символу правящей группы).

Quote (Ignis)
Майн Кампф я читать не пробовал (есть дела интереснее), а вот Ремарка...

Каждой книге свой возраст для прочтения. В молодости, изучая историю, социологию, экономику, я книжку Гитлера изучал тщательно. Хотел понять, как управляют обществом...

Quote (Ignis)
Кстати, та же Библия сейчас тоже во-многом дико воспринимается. Но нужно понимать, на кого она была рассчитана.

Кстати, толпа (которую грамотно удерживают на нужном уровне) с библейских времен практически не изменилась. Названия вещей изменились, их количество,... а жопа, которую порют всё та же и она гораздо любимее вещей. В этом и есть суть управления толпой.

Добавлено (28.06.2012, 09:09)
---------------------------------------------
Quote (Transparent)
Его [Ремарка] чувство того времени напоминает моё сейчас. Унылая безнадёжность. Твой трудный опыт жизни никому не нужен. Тупая масса народа, новые молодые, для которых и ты уже - мутная история, добровольно заходят в старую петлю. Тебе уже известно, что будет ужасно плохо, другим - таким же - тоже известно, но это ваше знание совершенно бесполезно. Те, которых почему-то больше, вас не понимают и не слушают. Гитлер пришел к власти при поддержке большинства народа.

Абсолютно верно. Старпёрам главное - вовремя смыться (помните комедь "Праздник святого Йоргена", 1930. Та Ильф и Петров написали: "Главное в профессии вора, как и в профессии святого, конечно, это вовремя смотаться").


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 28.06.2012, 09:50
 
TransparentДата: Четверг, 28.06.2012, 09:46 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Да ладно, хоть и были отдельные случаи "грабь награбленное", но в массе своей конфискованное богатство передавалось власти, а не себе в карман. Так что жажда наживы там не участвовала. Скорее, именно вера в праведность дела и светлое будущее. Ведь то настоящее отнюдь не было светлым (несмотря на постперестроечную пропаганду)...

Обаятельно happy ! ...Надо верить, любить беззаветно!... . А с кем из живых "прежних" людей Вам довелось общаться по интересующей теме, не на собраниях, а в доверительной обстановке?

Quote (Ignis)
Я говорил о системе власти, ценностях общества и т.д.

Я о том же.

Quote (Ignis)
Это Вы сейчас так говорите.

Я - всегда так говорил, даже когда слепо верил, что там где-то зарыта вселенская мудрость. Ну, на самом деле, нельзя так морить читателя!

Quote (Ignis)
Значит, история была предопределена?

Вопрос даже не в Гитлере. Чёрт его знает, когда читаешь литературу, с одной стороны постоянно видишь отдельных субъектов, которые могут и собираться в кучки (но не кучи!), и которые в разных странах тащили за уши этот германский фашизм. Какой-то заговор аристократии.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 28.06.2012, 10:04
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz