Суббота, 18.05.2024, 20:18
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Что двигает историю?
TransparentДата: Пятница, 17.08.2012, 16:21 | Сообщение # 211
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Аксёнов Митрофан Семёнович (1875-1925), который сбацал теорию относительности на 10 лет раньше плутишки Альбертика.

Так тоже, неправильный человек, как и Альберт? Релятивист, короче?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Пятница, 17.08.2012, 17:00 | Сообщение # 212
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Так тоже, неправильный человек, как и Альберт? Релятивист, короче?

Да, но акцент в другое место. Речь идет о том, как официальная наука поступает с неугодными людьми...
 
TransparentДата: Суббота, 18.08.2012, 20:35 | Сообщение # 213
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё один взгляд на историю:Студентка, комсомолка, спортсменка

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Суббота, 18.08.2012, 22:38 | Сообщение # 214
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Ещё один взгляд на историю

Посмотрим, будет время - прочту. Но это не ответ на вопрос...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 19.08.2012, 14:13 | Сообщение # 215
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Ещё один взгляд на историю: Студентка, комсомолка, спортсменка

Может быть Сергей Владимирович Арсеньев и хороший писатель, но мне они все изрядно надоели. Особенно те, которые умничают по теледебильнику. Ну, скажет (напишет в книжке) кто-нибудь из них среди словоблудия что-нибудь умненькое. Что с того? Все толпами кинутся развивать его посылку?
Я уже давно вырос из того возраста, когда худчтиво куда-то направляет или что-то подсказывает. Мне их книжки скучны и "простоваты".
Сейчас я изредка употребляю только справочную литературу...
 
TransparentДата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:26 | Сообщение # 216
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но это не ответ на вопрос...

Да, не ответ. Автор заинтересовал меня, как представитель определённого поколения. Он видимо ровесник своего героя, который умирает в 50х годах текущего века, т.е. (автор) лет на 15 помоложе меня. Поскольку он обращается к периоду истории СССР с 1961 года, то любопытным становится наблюдение за его представлениями об образе жизни простых людей начиная с того времени и по 80-е годы. Вижу с удивлением, как то, что было просто твоей обыкновенной жизнью становится неизвестной историей для вроде бы недалёкого от тебя поколения. Ему уже приходится искать факты, фантазировать, и довольно грустно и досадно видеть, как из этих частично верных, частично ложных фактов и фантазий поколение в общем-то сейчас главной движущей силы делает выводы и прогнозы о политике, сути и значениях событий того времени. Они уже не знают про нас!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Воскресенье, 19.08.2012, 19:28
 
ГексогенДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:42 | Сообщение # 217
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Они уже не знают про нас!

Это и есть ход (поступь) истории! Внуки почти не знают дедов. В теледебильнике полно шуток и даже юмористических полнометражных фильмов о войне, о взаимоотношениях русских с немцами...
В России пенсионер - ходячий покойник, занимающий место везде и зря переводящий продукты...
 
IgnisДата: Среда, 22.08.2012, 16:57 | Сообщение # 218
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я уже давно вырос из того возраста, когда худчтиво куда-то направляет или что-то подсказывает.

А причем тут возраст? Все зависит от литературы. В большинстве своем она была и есть (особенно сейчас) просто "отходами мыследеятельности". Но иногда встречаются и гениальные произведения, которые в любом возрасте могут изменить Ваше миропонимание...
Другой вопрос, что в молодости больше свободного времени и больше само желание получать информацию...

Quote (Transparent)
Они уже не знают про нас!

Да, если взять ровесников моих детей (их одноклассников), то для большинства из них времена СССР - нечто равносильное сказкам про тридевятое царство. Мои дети гораздо лучше знают историю СССР и песни революционные наизусть чешут. И мультики смотрят только советские. Но это - редкое исключение... Тем более, что все равно такое знание - пассивное знание. Они не знают детали, тонкости, не видели и не ощущали "дух эпохи"...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 23.08.2012, 12:15 | Сообщение # 219
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Все зависит от литературы. В большинстве своем она была и есть (особенно сейчас) просто "отходами мыследеятельности". Но иногда встречаются и гениальные произведения...

И да, и нет. Сейчас литература, как и др. искусства, целенаправленно отупляет массы! Раньше любой дурак знал, где проходит граница между стадом и обществом. Во дворе со своими он был скотом, выйдя в люди, говорил нормально. Нынче границу намеренно снизили до предела - нельзя употреблять только чистый мат (точнее можно, только его игриво подменяют пиканьем). Так что дозволено всё!!! Даже прыгать по сцене без трусов...
Теперь, что такое "гениальное произведение"? Автор обязан быть "умнее" читателя, как минимум в сфере людских отношений. Точнее знать идеалы и умело увлекать к ним людей. А сейчас идеалы - это свобода любых половых отношений (как +-, так и ++, --), да ещё свобода делать всё, что хотца.
Своих детей Вы вроде бы от чего-то уберегли. Надолго ли? А когда за них возьмется общество? Всё не так просто, как кажется с нашей старопердунячей позиции, чаще всего далекой от мира и отходящей от его транспарантов всё дальше и дальше...


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 23.08.2012, 12:18
 
TransparentДата: Четверг, 23.08.2012, 15:05 | Сообщение # 220
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
И да, и нет. Сейчас литература, как и др. искусства, целенаправленно отупляет массы!

Я бы не сказал так про литературу. Моя 55-летняя жена как читала с 12-ти лет детективы с женским уклоном, так их и сейчас читает. Неужели её испортит какая-нибудь Донцова? Я же женских детективов вовсе не читаю. Впрочем и неклассических мужских тоже. Современные условия создали новое, огромное поле выбора литературы, и поверьте, те кто вообще читают, прекрасно отсекают пошлость и заурядность. Матерщину надо "опускать", это да. Это сама подлость, пошлость, безвкусица и пресмыкание перед ними.
О попытках целенаправленно отуплять массы мы обычно кричим от ТВ впечатлений. Это да, там это есть. Но Вы знаете, мой совершеннолетний теперь сын совсем не смотрит телевизор. И так же его друзья. Сейчас ТВ смотрят кому до 12 и кому за 30. Юностью завладел Интернет, и знаете, сын сейчас начал задавать вопросы про Брежнева, про Войну, политику.
Я не вижу, не в ТВ, а в жизни - успеха в этом пресловутом целенаправленном отуплении масс. Тут другое, понимаете: всё идёт к старому, как 50 лет назад.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 23.08.2012, 15:08
 
ГексогенДата: Четверг, 23.08.2012, 15:46 | Сообщение # 221
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я бы не сказал так про литературу...

Во-первых, единицы не определяют состояние общества, даже если они наиближайшие родственники.
Во-вторых, срочно вымирающее поколение не определяют состояние общества, даже если оно регулярно занимается физзарядкой.

Quote (Transparent)
Я не вижу, не в ТВ, а в жизни - успеха в этом пресловутом целенаправленном отуплении масс.

Не внимательно смотрите. Обработка идет по всем направлениям. И дело не только в ТД (теледебильнике), а и в системе образования, в резком снижении уровня культурных ценностей, даже в таком пустяке, как ценники в магазинах (нули заменены на 9)...

Quote (Transparent)
Тут другое, понимаете: всё идёт к старому, как 50 лет назад.

Что называть старым? Замена коммунистов на олигархов (читай казнокрадов)? Нет, вколачивается совсем другое отношение к жизни и оно не "старое", а совсем другое - "прозападное"... Страна превращается в кладовку ресурсов для Запада, в свалку западных отходов, народ - в гастарбайтеров (таких раньше на Руси называли ярыжками)...

Quote (Transparent)
Сейчас ТВ смотрят кому до 12 и кому за 30.

Это и есть все. Промежуточные ищут работу или трясутся в ночниках (пьют и пляшут в клубах), бандитничают или блядствуют...
 
TransparentДата: Пятница, 24.08.2012, 12:14 | Сообщение # 222
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Страна превращается в кладовку ресурсов для Запада, в свалку западных отходов, народ - в гастарбайтеров (таких раньше на Руси называли ярыжками)...

В этом доля - экономики, финансовых и государственных жуликов в тысячу раз больше чем литературы и искусства. Ну, не от начитанности Акуниным, и не от прослушания Н.БаскОва идут же в гастарбайтеры?

Добавлено (23.08.2012, 17:51)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Не внимательно смотрите. Обработка идет по всем направлениям. И дело не только в ТД (теледебильнике), а и в системе образования, в резком снижении уровня культурных ценностей, даже в таком пустяке, как ценники в магазинах (нули заменены на 9)...

Говорю Вам, они (народ) не меняются! Сегодня ко мне, как это уже бывает 30 лет, пришли 2 пятикурсника в джинсах и пиджаках. Так же они не хватают звёзд с небес. Так же им некуда податься, как только на военный завод протирать штаны. Народ как был серединка-наполовинку, мужичок сам себе на уме - так и остался. Напугали его ценниками с девятками, как же! Какие культурные ценности снизились у народа? О чём это? Что вспомнить? Книжные магазины с марксистско-ленинской макулаторой? Или поголовный акоголизм?

Добавлено (24.08.2012, 12:14)
---------------------------------------------
Я хочу сказать , что всегда были и есть: отдельно область официального искусства и отдельно культура народа. Без обоснования причин, по факту - это гораздо более раздельные, чем совмещённые явления. Так же, как не имеют ничего общего повсеместные бандитские разборки в бесконечных телесериалах – и реальная жизнь.
И когда мы разбираемся с прошлым и с будущим, всегда надо разделять, где мы говорим о фикции, ярмарке с аттракционами, а где о духовном мире реальных людей. Между ними есть мостик, но, по факту, он малопроницаем.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Суббота, 25.08.2012, 21:36 | Сообщение # 223
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я не вижу, не в ТВ, а в жизни - успеха в этом пресловутом целенаправленном отуплении масс.
Quote (Гексоген)
Сейчас литература, как и др. искусства, целенаправленно отупляет массы!

Отупление идет вовсе не только по ТВ. Тут и система образования, когда нужны не знания предмета, а заучивание ответов на тесты. И пропаганда ценностей культа потребления, реклама "всегда на пределе" и "умный идет за клинским". Ну и т.д.
А что касается литературы, но она есть очень разная. И в отличие от прошлых времен у людей есть выбор - что читать. Другое дело, что мало кто умеет сделать правильный выбор...

Quote (Transparent)
что всегда были и есть: отдельно область официального искусства и отдельно культура народа.

Да, народные развлечения и народные вкусы всегда отличались от аналогов у аристократии и интеллигенции. Другое дело, что раньше последние заботились о вкусах народа и пытались хоть как-то их развивать. Сейчас не пытаются, самим бы не упасть на дно...

Гексоген, у меня свои понятия о цензурности речи. Пожалуйста, уберите последнее выражение из своего поста 221...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 26.08.2012, 10:07 | Сообщение # 224
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А что касается литературы, но она есть очень разная. И в отличие от прошлых времен у людей есть выбор - что читать. Другое дело, что мало кто умеет сделать правильный выбор...

Что значит "правильный выбор"? А что, в Союзе не было выбора? Был, только за "правильность" можно было срок схлопотать. Кстати, "умение" выбирать воспитывалось в семье с малолетства - метод чтения и думания "между строк". От официальной идеологии каждый мог спрятаться или отмолчаться. Сейчас всё принципиально изменилось. С детства вбивается простейшая "контрольная" функция - мало получаешь, значит дурак…

Quote (Ignis)
Другое дело, что раньше последние [аристократия] заботились о вкусах народа и пытались хоть как-то их развивать. Сейчас не пытаются, самим бы не упасть на дно...

Не так! Раньше (до 17 года) аристократия была своя. Помогая народу, она в первую очередь заботилась о своём благополучии. В Союзе нерушимых… аристократии не было (точнее она была, но в глубоком подполье). Сейчас "аристократы" (суперворьё) гнездуется за кордоном, а сюда залетают за поживой. Им глубоко начхать на тех, кого они обирают. А Вы говорите про какое-то "дно"… Их дно - счет в западном банке.

Quote (Transparent)
Я хочу сказать , что всегда были и есть: отдельно область официального искусства и отдельно культура народа.

Да, есть культура верхов и культура низов! До первой (социалистической) революции основа обеих культур была единая. Между революциями главенствовала культура низов. После второй (воровской) революции культура стала в чистом виде лагерной (зековской). А Вы говорите про какие-то "мостики" между культурами…

Ignis, у меня перестали показываться кнопки редактирования...
 
TransparentДата: Понедельник, 27.08.2012, 12:19 | Сообщение # 225
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Не так! Раньше (до 17 года) аристократия была своя. Помогая народу, она в первую очередь заботилась о своём благополучии.

Слово аристократия вообще-то обозначает по сути отборную по гнили часть общества. Дрянь, что десятками и сотнями лет по головам карабкалась на верх пирамиды. Для объединения в категорию тех, кто помогал народу, в русском языке есть другие слова. Туда могли попасть и выходцы из аристократии.

Добавлено (27.08.2012, 12:19)
---------------------------------------------
Quote (Гексоген)
А Вы говорите про какие-то "мостики" между культурами…

Имеется в виду, что современная профессиональная культура не начисто уж изолирована от народа, и тоже - в обратную сторону. Есть взаимное влияние. Но не так страшен чёрт, как его малюют. Каким-то образом средний народ демпфирует ужимки попсы, и экранное насилие, и гейпарады. Реальные выбросы насилия происходят не из-за телевизора. Матерщины в провинции (про столицы не знаю) за последние 50 лет не стало ни больше ни меньше. Правда есть одна деталь: раньше не так часто мочились у деревьев на глазах у всех.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 27.08.2012, 12:20
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Что двигает историю? (От чего и от кого зависит ход истории?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz