Четверг, 28.03.2024, 21:12
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
ГексогенДата: Среда, 08.10.2014, 11:15 | Сообщение # 346
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за "уточнение". Да и мне некогда ерундой заниматься.

Цитата Figaro ()
Вину за ускоренное расширение взваливают сегодня на темную энергию. Какой природы эта энергия на сегодня однозначного ответа нет, можно лишь утверждать, что т.к. по последним данным, отнашение давления среды к плотности энергии среды (ω=ρ/ε), можно выразить неравенством:-1<ω<-1/3
то согласно фридманской теории тяготения природой темной энергии является либо вакуум, либа так называемая квинтессенция.

Только для Ignis замечу:
Обратите внимание, что физика не знает "природы" тёмной энергии, но ничтоже сумняшеся определяет "неравенство
-1<ω<-1/3". Между прочим, с прошлого ХаХа века теплотфизики ещё только-только начали выяснять, что такое энергия и, тем более, паскудная энтропия, так искорёжившая наше представление о Космосе (а не Вселенной).
Намекну, что использование понятия "плотность" применительно к энергии откровенная безграмотность, которой "честные"
физики пренебрегают напрочь. Куда уж нам простолюдинам лезть под их математический каток…


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 08.10.2014, 11:18
 
IgnisДата: Среда, 08.10.2014, 15:58 | Сообщение # 347
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Figaro ()
расширение наблюдаемой на масштабах скопления галактик и больших, а на меньших масштабах его нет, по той простой причине, что объекты связаны гравитацией.

Гравитация сильно действует только вблизи. На межзвездных расстояниях ее значение ничтожно и уравновешивается силами окружающих тел. Но если взять "крайнюю" звезду, то притяжение всей системы ее никуда не выпустит...

Цитата Figaro ()
то согласно фридманской теории тяготения природой темной энергии является либо вакуум, либа так называемая квинтессенция

Либо что-то еще, либо ее вообще не существует. А от слова "квинтессенция" сильно пахнет мистикой... Кстати, я не против! Ибо "тот" мир действительно существует, хотя я понимаю, что с физиком это обсуждать бесполезно. А как раз жаль...

Цитата Figaro ()
Значит, какой бы малой E не было, исходя из предположения о бесконечной Вселенной, складывая все слои Вселенной мы получим E=∞.

Ничего подобного. Если я буду светить Вам в глаза фонариком с расстояния 10 см., Вы ослепнете. А если с расстояния в километр, то просто ничего не заметите... Небо темное по той же причине (если не говорить о старении фотонов)

Добавлено (08.10.2014, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата Figaro ()
мне вот импонирует созданная на основе данных WMAP гипотеза о додекаэдрической Вселенной, что подтвердилось при анализе данных спутника Планк

К сожалению, на иностранных языках читать не умею. А перевод гуголом научного текста это извращение...

Цитата Figaro ()
Во-первых в рамкох ОТО пространство-время искривлено, что делает бессмысленным определение относительной скорости на больших масштабах. Во-вторых второй постулат говорит о перемещении в пространстве, изменение собственных координат, а здесь движение очень далеких объектов обусловлено расширением сомого пространства, самой координатной сетки

Понимаете, всегда можно придумать объяснение для любого видимого явления. На то и мозг дан, что если надо что-то объяснить - это всегда можно сделать. Но никаких гарантий правильности объяснений не существует. и. например, как бы ни уважал я физику, но я не могу поверить в наличие тысяч разных элементарных частиц. Мне проще поверить в то, что это - гармоники некоей единой волны Вселенной, а гармоник (см. ряды Фурье) может быть бесчисленное множество.
Аналогично и тут, с искривлениями пространства и прочими заморочками.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 18.01.2015, 19:26 | Сообщение # 348
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Figaro ()
Вам действительно кажется (ну или проще,-это плод Вашего воображения), нет никакого шума в научном мире по этому поводу, шумят лишь в интернете любители попустословить, эдакие профессоры Выбегалло без которых не обходится ни один форум где есть "научная ветка", 23 страниц этой темы ещё одно яркое тому подтверждение.. А профессионалам спорить нет причин, СТО ежедневно экспериментально верифицируется со дня запуска первого ускорителя и первого спутника. Что касается ОТО, то на сегодня нет ей наиболее экспериментально проверенной альтернативы!
Всем привет! С Новым годом!
Фигаро ... хочешь сказать , что есть какие - то основания  предполагать , что мировые линии частиц пересекаются в одной точке  пространства !?
Ведь СТО именно на этом постулате основано ...
Не было бы НУЛЕВОЙ ТОЧКИ ( точка совмещения частиц ...) -- не было бы и СТО!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 18.01.2015, 22:58 | Сообщение # 349
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
дядявова, рад Вас видеть! И Вас с Новым Годом! Кстати, Вы заметили, что поменялся адрес этого сайта и форума соответственно? Скоро тут и реклама Юкоза будет, я платить перестал после подорожания неоправданного...

К сожалению, Фигаро больше не пишет. Видимо, нет у него аргументов для спора... А жаль! Было бы интересно...
Мне кажется, однако, что я привел разумные аргументы в посте 347. Боюсь только, что он их уже не прочитал...

Буду рад с Вами подискутировать! Вы давно тут не появлялись, я уж забеспокоился...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 20.01.2015, 09:00 | Сообщение # 350
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ignis ()
Буду рад с Вами подискутировать! Вы давно тут не появлялись, я уж забеспокоился...
Честно признаюсь ... есть такой форум "Большой форум " ... всё время занимает !!! 
У Вас здесь тишь и благодать , я по мере сил пропагандирую , но там: АЖИОТАЖ ...    некогда спичкой чиркнуть ...
Вот и вся причина ...
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?board=15.0


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 20.01.2015, 18:21 | Сообщение # 351
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата дядявова ()
Честно признаюсь ... есть такой форум "Большой форум "

Да, я посмотрел. Приятно, конечно, что хоть где-то что-то толковое обсуждается, да я на такие масштабы и не претендую. smile Просто есть в уме один проект научный, но пока не решен технический вопрос его реализации. Надеюсь в скором времени решить. Тогда, возможно, что-то сдвинется с места...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
FigaroДата: Суббота, 06.06.2015, 13:40 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Гексоген ()
Намекну, что использование понятия "плотность" применительно к энергии откровенная безграмотность, которой "честные"
физики пренебрегают напрочь

Во-первых я уже устал повторять, что в Ваших комментариях я не нуждаюсь, во-вторых, указывать на то, знанием чего Вы неособо обременены как минимум признак идиотизма, и в третьих, с термином плотность энергии знакомят ещё в школе, если Вы прослушали школьный курс, то можете почитать здесь 
Цитата Ignis ()
Понимаете, всегда можно придумать объяснение для любого видимого явления. На то и мозг дан, что если надо что-то объяснить - это всегда можно сделать. Но никаких гарантий правильности объяснений не существует

Естественно, наука оперирует только моделями, она их строит и только ими и оперирует, а истиной признаётся та, которая наиболее адекватно описывает реалии, и здесь нет вопросов веры, вас никто не спросит верите ли во что-то или нет, здесь судят по факту, что наблюдают, то и декларируют, и более адекватного подхода к описанию мироустройства не существует и существовать не может, поэтому свои верю-не верю можете оставить при себе.
Цитата дядявова ()
Фигаро ... хочешь сказать , что есть какие - то основания  предполагать , что мировые линии частиц пересекаются в одной точке  пространства
Во-первых, мне не очень ясно, что именно побудило Вас задать этот некорректный, бескомпетентный вопрос. Может Вы что-то перепутали, я не Гексоген и не оппонент на "Большом форуме", мне бессмысленные и бессодержательные вопросы задавать не нужно.
Во-вторых, любое столкновение частиц в геометрическом плане интерпретируется как пересечение их мировых линий, так в чём проблема, Вы пологаете, что нет оснований считать, что частицы могут сталкиваться?
И в третьих, не тыкайте мне больше, тыкалка у Вас для этого не выросла.
Цитата дядявова ()
Не было бы НУЛЕВОЙ ТОЧКИ ( точка совмещения частиц ...) -- не было бы и СТО
Ещё раз повторяю, я не Гексоген и не Ваш визави на "Большом форуме", мне охинею здесь лепить не нужно


Сообщение отредактировал Figaro - Суббота, 06.06.2015, 14:43
 
ГексогенДата: Суббота, 06.06.2015, 15:21 | Сообщение # 353
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Figaro ()
Во-первых я уже устал повторять, что в Ваших комментариях я не нуждаюсь, во-вторых, указывать на то, знанием чего Вы неособо обременены как минимум признак идиотизма, и в третьих, с термином плотность энергии знакомят ещё в школе, если Вы прослушали школьный курс, то можете почитать здесь

Браво! Ещё пара таких высказываний и я в Вас влюблюсь по-половому. Уважаю стойких оловянных солдатиков, несгибаемых, как советские
коммунисты в своей единственно верной эпохе! Кстати, я прекрасно помню, что надо было изучать в школе, вузе и пр. И тем не менее изучал более 45 лет всё это по-своему. Да и опыты делал свои, а не... По сей простой причине советую Вам свернуть "школьный курс" в трубочку и
засунуть его в свой седалищный мозг.
Второе кстати, перед сном почешите пару своих "незабудок", и вспомните, что частиц всего три, а что они из себя представляют, никто не знает! Результаты того, что именуют опытами, интерпретируют с помощью безотказной шоссейной шлюхи по кличке "математика". А ей начхать на природу, лишь бы платил мзду своей национальной АН.  Да и что такое Ваши "реалии"? Долбанули что-то обо что-то и на суд к шлюхе.
Третье кстати, а знаете ли Вы (хотя очень хотца "тыкнуть") кто открыл четвёртую частицу, исследовал её свойства и предложил направления их использования (а некоторые уже успешно использовал)? Не знаете, т.к. упрямо торчите, уткнувшись штыком в... (читай сказку, оловянный
хвастун).


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 07.06.2015, 18:10
 
FigaroДата: Суббота, 06.06.2015, 15:48 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Гексоген,  можете не обольщаться по поводу того, что я уделил Вам пару строк, Вы мне безинтересны ввиду Вашей бескомпетентности, необразованности и откровенно хамоватого поведения, поэтому можете не стараться так уж лезя из кожи вон,  не будет у меня с Вами диалога, не будет, понимаете, уясните это наконец!
 
IgnisДата: Воскресенье, 07.06.2015, 22:14 | Сообщение # 355
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Figaro, Вы не правы. Называть Гексогена необразованным и некомпетентным - несерьезно. Дело не в этике, а в сути. Уж кто-кто. а Гексоген в предмете разбирается... Другой вопрос, что не всегда этичен, ну так и Вы не отстаете, к сожалению.
Что же касается сути вопроса, то да, мы все привыкли к школьному курсу физики, к традиционным объяснениям всех фактов (а если факт невозможно объяснить, то он вообще не существует). И лично я не разделяю взглядов Гексогена на математику, но я вынужден признать, что традиционные объяснения далеко не всегда корректны и вообще правдоподобны.

Цитата Figaro ()
вас никто не спросит верите ли во что-то или нет, здесь судят по факту, что наблюдают, то и декларируют

Увы, не совсем так. Есть факт - НЛО. Одни говорят, что это шаровая молния, другие - что след от метеозонда, тетьи - что галлюцинация наблюдателя и фотошоп на фотографии. Четвертые говорят, что это пришельцы с Сириуса. Пятые спорят, что с Плеяд. И что Вы называете "фактом"? Ведь даже если Вы сами увидите нечто подобное, что как узнать - это молния, метеозонд, корабль пришельцев или Вы просто много выпили? Вы поверите в ту версию, которая будет Вам казаться в тот момент наиболее реальной. И представите ее как факт в своем рассказе...

А изучение природы методом сталкивания частиц - это все равно, что изучение строения самолета методом динамита. Рванули - давай смотреть, что там внутри. Да, кое-что увидеть можно. Но понять принцип управления и узнать теорию аэродинамики не получится...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 08.06.2015, 13:18 | Сообщение # 356
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ignis ()
Ещё раз повторяю, я не Гексоген и не Ваш визави на "Большом форуме", мне охинею здесь лепить не нужно
Можете показать , как получают преобразования Лоренца  без постулирования  НУЛЕВОЙ ТОЧКИ  или точки пересечения мировых линий ?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
FigaroДата: Понедельник, 08.06.2015, 15:57 | Сообщение # 357
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата дядявова ()
Можете показать , как получают преобразования Лоренца  без постулирования  НУЛЕВОЙ ТОЧКИ  или точки пересечения мировых линий
Archiv f. Math. u. Phys. (W. v. Ignatowsky, Arch. f. Math. u. Phys.. 17, p. 891 ff. (1910)
Либо Эйнштейн " Собрание научных трудов в четырёх томах"
А Вас в свою очередь я попрошу привести ссылку на авторитетный источник, где хотябы даже упоминается постулат нулевой точки в противном случае я буду инкриминировать Вам пустосмловие.
Цитата Ignis ()
. Называть Гексогена необразованным и некомпетентным - несерьезно
Это общаться с ним,-несерьёзно. Лично для меня это стало очевидным, как только прочёл пост под его авторством.  Честно сказать и Вы от него не далеко отстали 

Цитата
я вынужден признать, что традиционные объяснения далеко не всегда корректны и вообще правдоподобныКонкретнее пожалуйста, в примерах и аргументах, а то Ваши общие замечания это не серьёзно.
Увы, не совсем так. Есть факт - НЛО. Одни говорят, что это шаровая молния, другие - что след от метеозонда, тетьи - что галлюцинация наблюдателя и фотошоп на фотографии. Четвертые говорят, что это пришельцы с Сириуса. Пятые спорят, что с Плеяд. И что Вы называете "фактом"? Ведь даже если Вы сами увидите нечто подобное, что как узнать - это молния, метеозонд, корабль пришельцев или Вы просто много выпили? Вы поверите в ту версию, которая будет Вам казаться в тот момент наиболее реальной. И представите ее как факт в своем рассказеКакую-то охинею пишите, чес  слово.
Если наблюдают летающий объект, а его природу по каким-то причинам невозможно определить, то так и декларируют,- наблюдали НЛО (неопознаный летающий объект)  и только это есть факт, а вот дальнейшие интерпретации и попытки  приписать этому объекту ту или иную природу, являются не более чем спекуляцией
А изучение природы методом сталкивания частиц - это все равно, что изучение строения самолета методом динамита. Рванули - давай смотреть, что там внутри. Да, кое-что увидеть можно. Но понять принцип управления и узнать теорию аэродинамики не получится

Вы начинаете косить под Гексогена, что за общие, непутёвые, необоснованные, неаргументированные заметки. Пишите конкретно, всё на примерах и в сопровождении аргументов.
 
дядявоваДата: Понедельник, 08.06.2015, 21:48 | Сообщение # 358
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Figaro ()
А Вас в свою очередь я попрошу привести ссылку на авторитетный источник, где хотябы даже упоминается постулат нулевой точки в противном случае я буду инкриминировать Вам пустосмловие.
 Минковский,осуществивший математическое представление, специальной теории относительности
исходил из того, что « мировые линии двух частиц при равномерном движении немогут пересекаться более чем в одной точке» ( Дж. Кесуани « Возникновениетеории относительности»).И.В. Савельев уже прямо пишет: Допустим , что в момент t=[img]file:///C:/Users/396F~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.gif[/img]=0 из совпадающих точек O и [img]file:///C:/Users/396F~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.gif[/img] испускается световой сигнал в направлении осейx и [img]file:///C:/Users/396F~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image008.gif[/img]».Д.В.Сивухин еще прямее: « Для этой цели достаточно рассмотретьчастный случай, когда начала O 
и  [img]file:///C:/Users/396F~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.gif[/img] координатных систем S  и  [img]file:///C:/Users/396F~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image010.gif[/img] в некоторый момент времени совмещаются. Этотмомент мы примем за начало отсчета времени как в системе S,
так и системе [img]file:///C:/Users/396F~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image010.gif[/img]…».
Просмотрите в Википедии еще примеры ...все они обязательно проходят через стадию , когда x=x'=0 при t=t'=0 ( нулевая точка ....)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вывод_преобразований_Лоренца


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Вторник, 09.06.2015, 12:58 | Сообщение # 359
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Для Фигаро.
Во-первых, в хамстве лидер Вы.
Во-вторых, с этого форума я ушёл уже полгода назад, но у Вас зуд склочности из-за неуёмного желанияпопетушиться перед всякими "бяками", на фоне которых Вы считаете себя сияющим "чирием".
В-третьих, Фигаро – изрядный проходимец, которого в Интернете давно (с 2004 года) называют Троллем (даже есть подробное описание
его качеств). Кстати, похожий "член общества" по кличке "Конкретный", выдававший себя за "профессора", лет десять назад допекал народ на
физических форумах. Он так всем осточертел, что его вышвырнули ото всюду…
В-четвёртых, хозяину форума советую подумать о том, что "фигарёва компетентность" не отличается от умильного лизания седалища "знаменитого" в недавнем прошлом академика Круглякова – борца со всеми, кто не "за".


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 09.06.2015, 13:02
 
дядявоваДата: Вторник, 09.06.2015, 13:42 | Сообщение # 360
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
не ругайтесь.... скажите лучше свое слово об НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ....

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz