Среда, 24.04.2024, 02:08
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
IgnisДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:34 | Сообщение # 1
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочитал статью
Л.Б.Окунь "Формула Эйнштейна E=mc2 - Не смеется ли Господь Бог?"
Источника в интернете не знаю, читал на бумаге. "Успехи физических наук", май 2008, том 178, N5.

Оказывается, с этим вопросом не все так просто. И популяризаторы науки очень сильно все искажают, иногда по невежеству, иногда и намеренно...
Так вот, кто что знает по теме? Только давайте конкретно, по этой узкой теме, для прочих рассуждений есть другие темы тут. Не злите модератора! smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 08.09.2011, 17:09 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Оказывается, с этим вопросом не все так просто. И популяризаторы науки очень сильно все искажают, иногда по невежеству, иногда и намеренно...
Так вот, кто что знает по теме?

Эта тема настолько избита, что мне уже изрядно надоело воевать по этому поводу на разных форумах. О том, кто и как пропихивал вверх (в мессии) лохматого евромолодца, написано довольно много книг и статей.
Про физика академика Льва Борисовича Окуня (1929 г.р.) скажу так. Он изрядный баламут. На старости лет решил почесать язык, тихой сапой подыгрывая жулику Эйнштейну (изрядно приворовывал чужие идеи). А начал Окунь со статьи "Понятие массы (масса, энергия, относительность)", УФН, 1989, т.158, № 3, стр. 511-530 http://www.veinik.ru/veinik/articles/629/attach.doc
ВАИ ещё в 1968 году раздраконил эйнштейновские байки и расставил всё по своим местам. Ещё в 1950-х годах собирались сборища из разных институтов и голосовали, кто правее Эйнштейн или молодой теплофизик. Естественно единогласно ВАИ получил 0.
Ещё до ВАИ о натяжках и нелогичности СТО+ОТО писали многие и сейчас продолжают предлагать теории взамен…
Цитата из 1980 года: "Согласно ТРП, само понятие относительности является надуманным, лишенным смысла. Исторически оно было навеяно преобразованиями Галилея, которые сохраняли неизменным вид законов механики Ньютона при переходе к системам, движущимся относительно данной. Но теперь, когда единые законы (начала) ТРП охватывают все формы вещества и его поведения – пространство, время, движение и т.д., - в преобразованиях Галилея, как и Лоренца, нет никакой нужды. Свойства механического движения, подобно свойствам всех остальных разнородных явлений, отражены с учетом их взаимного влияния в этих законах. Нет надобности специально садиться на движущееся тело, чтобы смотреть, как при этом изменяются законы природы: они никак не изменяются и одновременно описывают не только движущееся тело, но и того, кто на нем сидит".

Quote (Ignis)
Только давайте конкретно, по этой узкой теме...

Что Вы имеете в виду? Саму формулу или её сочинителя? Про сочинителя я уже сказал, а формула отражает только часть явления, поэтому делать из неё "глобальные" выводы несерьезно, хотя нынче и прибыльно.


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 08.09.2011, 17:25
 
IgnisДата: Пятница, 09.09.2011, 00:07 | Сообщение # 3
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Что Вы имеете в виду?

Мне просто кажется, что вокруг СТО и ОТО шума больше, чем следовало бы. И еще кажется, что никто (включая автора) так и не понял до конца, что же именно получилось. Лично я считаю заслугой Эйнштейна не его физические теории и выводы (абсолютность скорости света мне всегда казалась нереально искусственной), а его философские выводы, хотя он сам об этом и не думал. Кроме того, те материалы о нем самом, что я читал когда-то, сейчас мне кажутся далеко не такими достоверными, какими они выглядели в свое время.
Теория относительности - очень странное и смутное явление в науке 20 века.
А что касается ВАИ и ТРП, то я Вам давно высказывал свое мнение по этому вопросу. А проблема в том, что теорию относительности популяризировали на всех уровнях вплоть до бытового. И я так и не понял, удалось ли Вам сделать этот крайне важный шаг - изложить основные принципы ТРП на уровне школьного объема знаний. Удалось?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 09.09.2011, 13:11 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Лично я считаю заслугой Эйнштейна не его физические теории и выводы..., а его философские выводы

Как раз философия его и есть самая порочная. Нет ли более идиотского, чем соединить несовместимое - пространство и время (вопреки Ньютону)? В результате космология превратилась в матмистику, а физику микромира обвешали запретами так, что ей пришел полный ПЦ.
Отсюда легко видно, кто и зачем пропихивал лохматого в гении.

Quote (Ignis)
Мне просто кажется, что вокруг СТО и ОТО шума больше, чем следовало бы.

В своё время евреев с Библией намеренно впихивали в первоисточники христианства. Подтасовывали археологию, сочиняли памятники, даже после второй мировой землю дали под исторический Израиль… Но наука стала отклоняться от нужного направления. Когда подвернулся удобный момент, то нашелся звезд с неба не хватающий, но очень покладистый, который подкинул пару кирпичиков в основы мироздания. Благо подвернулась "Воображаемая геометрия" Лобачевского. Ну, как тут не воспользоваться таким подарком?
Вот вам и современный заменитель Моисея (или продолжатель дела?), хоть неряшливый и лохматый, но очень послушный.
Результат - Большой взрыв и закрытие пути к тонким мирам.
См. работу скульптора В. Сидур (1967). Хорош гений с рожками?!


Добавлено (09.09.2011, 13:11)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
я так и не понял, удалось ли Вам сделать этот крайне важный шаг - изложить основные принципы ТРП на уровне школьного объема знаний. Удалось?

Удалось (уж как смог). См.:
"Очерки основных философских направлений", М.: Самиздат, 2010.
http://www.veinik.ru/science/phil/article/887.html
"Три религии в одной Библии", 17.12.2010.
http://www.veinik.ru/science/trust/article/907.html
И много других статей, см. на сайте


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 09.09.2011, 13:30
 
IgnisДата: Суббота, 10.09.2011, 12:42 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Нет ли более идиотского, чем соединить несовместимое - пространство и время (вопреки Ньютону)

Ну, Ньютон не авторитет, мог и ошибаться... Хотя мне такое соединение тоже кажется сомнительным (как и многое другое в ТО), тем не менее, эта модель оказалась весьма продуктивной и имеет множество экспериментальных подтверждений...

Quote (Гексоген)
Отсюда легко видно, кто и зачем пропихивал лохматого в гении.

А я не вижу. И не вижу, чем его теория мешает в исследовании тонких миров? Какая связь?

Quote (Гексоген)
В своё время евреев с Библией намеренно впихивали в первоисточники христианства.

Тут тема о другом, данный вопрос мы можем обсудить отдельно, хотя я не понимаю Ваши слова. Разве Ветхий завет не является священной книгой христианства? Создайте тему - обсудим...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 10.09.2011, 15:31 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ну, Ньютон не авторитет, мог и ошибаться...

Для кого "не авторитет"? Для ВАЛЕНТИНов? Тогда да. Для них авторитетен только собственный бред собачий...

Quote (Ignis)
эта модель оказалась весьма продуктивной и имеет множество экспериментальных подтверждений...

Её "продуктивность" только в одном - в обилии математических извращений. А чем, собственно, она "экспериментально подтверждена"?

Quote (Ignis)
не вижу, чем его теория мешает в исследовании тонких миров? Какая связь?

Для неё их просто нет. Этим и мешает. Или квантовая механика из другой деревни?

Quote (Ignis)
Разве Ветхий завет не является священной книгой христианства? Создайте тему - обсудим...

Является. Вопрос в другом: кто, когда и с какой целью её сочинил. Напомню, что даже в средние века на Арабском Востоке и в Европе процветала теория "о трех обманщиках" - Моисее, Христе, Мухаммеде, которые с помощью обмана создали иудаизм, христианство, ислам. Спроста такое не бывает...


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 10.09.2011, 16:25
 
IgnisДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:03 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Про теорию обманщиков не слышал, но что тут такого? Атеисты всегда были и всегда будут...
А чем квантовая механика тонким мирам мешает? Кстати, Эйнштейн как известно, ее так и не принял... Именно в силу ее "антибожественности".


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:06 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Про теорию обманщиков не слышал, но что тут такого?

Ходила в рукописном виде, пока не была напечатана в 1719 г. Анонимная статья "Трактат о трех обманщиках" (под названием "Жизнь и дух Бенедикта Спинозы") был первым атеистическим выступлением XVIII века! Авторство статьи до сих пор точно неизвестно, тем не менее её приписывают Спинозе.

Quote (Ignis)
А чем квантовая механика тонким мирам мешает?

Хотя бы вспомните принцип неопределенности Гейзенберга (1927) - это принципиальная невозможность определить величину параметра, а не результат влияния помех или ошибки измерения.
А чем хороши постоянная Планка (1900) и планковские величины (1906), завязанные на скорость света?

Quote (Ignis)
Кстати, Эйнштейн как известно, ее так и не принял... Именно в силу ее "антибожественности".

Обратите внимание, еврофизику, выполнившему свою главную задачу, было позволено болтать довольно много. А чтоб не путался под ногами, для него даже создали "Институт высших исследований" (в 1933 г., г. Принстон, штат Нью-Джерси), где он проработал до конца жизни (1955).
Я уж не говорю, что докторскую ему присвоили в 1909 без защиты (так сказать "почетно"), нобелевку пытались впарить ежегодно 11 лет подряд (1910-1921), пока всё-таки не уговорили физиков согласиться. Но дали "за его заслуги в теоретической физике, и специально за его открытие закона фотоэлектрического эффекта". Справка: этот эффект был открыт в 1886 г. Г. Герцем, закон установлен в 1888 г. А.Г. Столетовым.


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 11.09.2011, 10:10
 
IgnisДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:40 | Сообщение # 9
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Обратите внимание, еврофизику, выполнившему свою главную задачу

Давайте открытым текстом! В чем была его главная задача и кто ее поставил?

Quote (Гексоген)
А чем хороши постоянная Планка (1900) и планковские величины (1906), завязанные на скорость света?

Когда-то они мне нравились и казались неким "абсолютом". Сейчас пыл поостыл smile

Quote (Гексоген)
принципиальная невозможность определить величину параметра

А Вы уверены, что это возможно?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:52 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А Вы уверены, что это возможно?

Да.

Quote (Ignis)
Когда-то они мне нравились и казались неким "абсолютом". Сейчас пыл поостыл

И я тоже.

Quote (Ignis)
Давайте открытым текстом! В чем была его главная задача и кто ее поставил?

Христианство - это религия евреев, доказывающая их превосходство над всеми и требующая подчинения именно им, а не кому-нибудь другому. В основе её лежат примитивное мировоззрение и учение вполне реальных людей - "Мусей", т.е. Муса (!), во второй половине XVII века превратившийся в Мосия, и только в XVIII веке - в нынешнего Моисея и Исуса (с мифической биографией), которого патриарх Никон "переоформил" в Иисуса.
Когда атеизм разгулялся, превращаясь в материализм (давили в первую очередь французы и потом англичане), понадобилось восстановление/обоснование "физических" основ библии. За это взялся мировой финансовый капитал, естественно, еврейский. Именно на его деньги по его указанию специально подобранного патентоведа с политехническим образованием (к обязательной военной службе не допущен в связи с психической неполноценностью) превратили в гения. Его "творчество" редактировала сначала жена-славянка, потом специально назначенные профессионалы физики. Но и сам гений не брезговал тырить чужие идеи... А дальше еврофизики разгулялись, хотя, надо отдать им должное, они талантливые математики плюс организаторы... В России даже Сталин не смог до конца перекрыть им кислород.


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 12.09.2011, 11:53
 
дядявоваДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:19 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Христианство - это религия евреев, доказывающая их превосходство над всеми и требующая подчинения именно им, а не кому-нибудь другому.
Религия евреев есть Иудаизм, который резко отличается от Христианства. Канон Христианства - Новый Завет... Но , так - как сама идея пришла от Евреев, Старый Завет также нашел свое место в данном мировоззрении, хотя можно и древнеиндийские Веды положить в основание этой религии, и Русские Веды, потому что ( я так думаю ) Древние писания идут из одного источника.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:32 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Древние писания идут из одного источника.

Во-первых, см. статью "Три религии в одной Библии"
http://www.veinik.ru/science/trust/article/907.html
Во-вторых, что значит идут "из одного источника"? Практически все писания, включая и древнеиндийские Веды, как бы неожиданно "обнаружены" в средние века, либо на пять минут раньше. В те времена под древность "косили", мягко выражаясь, в широчайших масштабах. А вечные "традиции" пекли, как блины. Это не прекращается и до сих пор...

Добавлено (12.09.2011, 17:32)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
E=mc^2 - Не смеется ли Господь Бог?

Параграф из книги "Термодинамика" (1968, стр.429-430):
"В § 85 показано, что закон (886: E=mc^2) эквивалентности (пропорциональности) массы и энергии есть частное следствие законов отношения потоков и тождественности свойств. При различных реакциях элементарных частиц (в том числе при излучении субмикрополя) происходит увлечение вместе с массой определенного количества других микрозарядов, следовательно, и энергии. Отсюда с определенностью вытекает вывод о том, что масса не только не пропорциональна или тем более не эквивалентна энергии, но и вообще никак не связана с общей энергией микроансамбля (или тела). Масса характеризует с качественной и количественной стороны только субстанциальную форму движения, т.е. определяет субстанциальную составляющую внутренней энергии. Но, кроме этого, каждая частица (и тело) обладает бесчисленным множеством других форм движения на уровне микромира, субмикромира и т.д. Поэтому судить по массе (по величине одного обобщенного заряда) о полной энергии тела, т.е. о количественной мере всех многочисленных форм движения материи на всех уровнях картины мира, - совершенно безнадежная затея.
Таким образом, вывод из закона Эйнштейна [из равенства (886)] о том, что существует однозначная связь между массой и энергией, не соответствует действительности. Из всего сказанного также ясно, что массу (и энергию) бессмысленно отождествлять и с количеством материи.
Разумеется, нет большого греха, если кто-нибудь захочет на основе каких-либо формальных соотношений, например типа (886), оценивать количественную меру всех различных форм движения не в джоулях, как это обычно принято, а в килограммах или даже дюймах. Однако такого рода условные приемы принципиального значения не имеют (в настоящее время широко распространен прием выражения массы в единицах энергии; глубокого смысла в этом искать нельзя)".
 
IgnisДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:59 | Сообщение # 13
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Религия евреев есть Иудаизм, который резко отличается от Христианства

Да, причем имеются принципиальные отличия! Просто христиане признают Ветхий Завет как основу и "начало", но очень часто христианские издания включают только книги Нового Завета...

Quote (Гексоген)
Христианство - это религия евреев, доказывающая их превосходство над всеми и требующая подчинения именно им

А где это написано??? Где там говорится о превосходстве евреев? Кстати, этот вопрос лучше в другой теме обсуждать, о богоизбранности евреев. И почему тогда христиане с таким упорством производят еврейские погромы? Странная у Вас теория...

Quote (Гексоген)
Таким образом, вывод из закона Эйнштейна [из равенства (886)] о том, что существует однозначная связь между массой и энергией

Я всегда воспринимал эту формулу несколько иначе, чем Вы описываете. А именно, что если вся масса тела превратится в энергию (допустим, в результате аннигиляции), то выделится именно количество энергии, полученное по данной формуле. А все остальные домыслы - от лукавого smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:29 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А где это написано??? Где там говорится о превосходстве евреев?

Прочтите указанную статью. А вообще-то хрен с ними с евреями.

Quote (Ignis)
Я всегда воспринимал эту формулу несколько иначе, чем Вы описываете. А именно, что если вся масса тела превратится в энергию (допустим, в результате аннигиляции), то выделится именно количество энергии, полученное по данной формуле. А все остальные домыслы - от лукавого

Представьте себе частицу. Она что, состоит только из массы? Масса это одна из множества форм движения материи, входящая в состав частицы. В объекте (частице) есть ещё и другие - электрическая, вращательная и пр. Или не так?!
Одну ФДМ Вы можете (теоретически) уничтожить, а куда денете другие? Но одну ФДМ без других уничтожить нельзя, т.к. все ФДМ в частице взаимосвязаны!
Да и потом, что такое аннигиляция? Лат. annihilatio - уничтожение, исчезновение < ad - к + nihil - ничто. Хотя чаще под ней подразумевают превращение массы в фотоны, во вспышку света. А это что означает? Что реакция единственная? Но это же очевидная чушь!
Здесь я не затрагиваю суть понятия "энергия", т.к. её я уже многократно разжевывал...
 
дядявоваДата: Вторник, 13.09.2011, 11:59 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
: E=mc^2)
Меня всегда умиляет уверенность невежественности...
Прежде чем обсасывать формулу, полезно было бы разобраться, что есть масса и, что есть энергия!?

Добавлено (13.09.2011, 11:59)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Да, причем имеются принципиальные отличия! Просто христиане признают Ветхий Завет как основу и "начало", но очень часто христианские издания включают только книги Нового Завета...
Не забывайте, что иудеи УБИЛИ Иисуса Христа ( Бога )... Из - за этого иудаизм и христианство антагонистические религии.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz