Суббота, 20.04.2024, 04:57
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
FigaroДата: Вторник, 09.06.2015, 17:00 | Сообщение # 361
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата дядявова ()
Минковский,осуществивший математическое представление, специальной теории относительности исходил из того, что « мировые линии двух частиц при равномерном движении немогут пересекаться более чем в одной точке
Ну и?  В чём проблема у Вас? 
Во-первых Минковский из этого не исходил, просто он ввёл инварианты, среди которых был элемент мировой линии, который он назвал мировой точкой,  чисто в физическом смысле являющейся собственным временем:
dτ  не является полным дифференциалом, поэтому для двух мировых точек, соединённых различными мировыми линиями ∫dτ не имеет одинаковой величины, из чего и следует, что мировые линии двух частиц при равномерном движении не пересекаются более чем в одной точке, и иного здесь никто не утверждал, это очевидно, как из математических сооброжений, что я показал, так и из логических и практических сооброжений,- например Вы вместе с Гексогеном бежите на встречу друг другу и в момент времени t вы сталкиваетесь лбами, тогда и пространственные координаты ИСО связанной с Вами (х,y,z) и ИСО связанной с Гексогеном (х',y',z') совподут, т.е в момент времени t, x=x', y=y', z=z', то бишь ваши мировые линии пересеклись, и здесь думаю хоть Гексогену, хоть барану (хотя насчёт первого я неуверен) абсолютно ясно, что в один и тот же момент времени  Вы с Гексогеном не можете столкнуться лбами в различных пространственных координатах.
Так и дальше то что? Где тот самый постулат нулевой точки на котором строится СТО?
Цитата дядявова ()
Просмотрите в Википедии еще примеры ...все они обязательно проходят через стадию , когда x=x'=0 при t=t'=0
Ага, и эта стадия называется синхронизацией времени, Допустим, чтобы Вам и Гексогену синхронизировать время, достаточно чтобы Гексоген поравнялся с Вами, двигаясь паралельно Вам, но это не есть пересечение Ваших мировых линий, это есть совподение Вашего собственного времени с подобным для Гексогена и совпадение одной координаты ИСО связанной с Вами и ИСО связанной с Гексогеном, т.е  в момент t=t', x=x', а пересечение Ваших мировых линий, означало бы, что все координаты совподают, т.е
t=t'
x=x'
y=y'
z=z'.

Я опять не вижу, где тот самый постулат о нулевой точке, дайте же ссылку где русским по белому сформулирован постулат нулевой точки.

Добавлено (09.06.2015, 16:00)
---------------------------------------------
Гексоген да успокойтесь уже,  нет меня под этим ником больше нигде кроме этого форума, Вашу клевету можно проверить по ID, это во-первых, а во вторых я  в первых же своих постах чётко определил, что общение с Вами мне не интересно и в Ваших комментария я не нуждаюсь, однако  до Вас эти слова не доходят и посей день, поэтом у кого здесь зуд  в одном месте всем ясно, опять же кроме Вас.

 
дядявоваДата: Среда, 10.06.2015, 11:03 | Сообщение # 362
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы чёё тупите !? во всех вариантах и в пространстве Минковского обязательно присутствует  точка пространства , в которой частицы  , как там писал Сивухин :"« Дляэтой цели достаточно рассмотреть частный случай, когданачала O  и  O' координатныхсистем S и   S' внекоторый момент времени совмещаются. Этот момент мы примем за начало отсчетавремени как в системе S,  так исистеме S'..."
Точка , в которой частицы совмещаются , другими словами пространство исчезает ... x=x'=0 : при t=t'=0 ....
Нет  другого варианта для написания преобразований Лоренца , точнее ....есть : нужно сделать так , как эт о сделал Лоренц , он просто ПРИДУМАЛ ЭТИ УРАВНЕНИЯ , ПОСТУЛАТ ....

Добавлено (10.06.2015, 10:03)
---------------------------------------------
смотри № 4 ... от  Старого ...
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=441539.0


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 10.06.2015, 11:18 | Сообщение # 363
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Господа, вы меня удивляете! Вроде все люди серьезные, ученые, на умные темы тут говорим. И вместо физики - обзывания и ругань. Неужели это можно считать аргументом в научном споре?
Давайте говорить друг другу "Вы", даже если не считаете оппонента правым. Все же этика должна быть хоть минимальная...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 10.06.2015, 12:04 | Сообщение # 364
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
А я же написал "Вы" ... правда "тупите" --это грубовато . Хотел просто раззадорить оппонента....

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
FigaroДата: Среда, 10.06.2015, 13:21 | Сообщение # 365
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Вы чеё тупите!?
Вы своё чванливое высокомерие оставьте при себе. Если хотите чтобы я с Вами разговаривал то свой гонорок приуберите.
Цитата дядявова ()
как там писал Сивухин :"« Дляэтой цели достаточно рассмотреть частный случай, когданачала O  и  O' координатныхсистем S и   S' внекоторый момент временисовмещаются. Этот момент мы примем за начало отсчетавремени как в системе S,  так исистеме S'...
У меня сложилось стойкое убеждение, что Вы не читали не Сивухина, не Дж. Кесуани, а просто занимаетесь копипостом, т.к. Ваши посты создают чёткое впечатление того, что Вы абсолютно не понимаете о чём говорите
.Вот взгляните:
Вы утверждаете, что есть некий постулат о нулевой точке, и эта нулевая точка есть пересечение мировых линий двух частиц.
Белеберда конечно страшная.
  • Нет такого постулата, усвойте уже это.
  • Обозначим множество точек мировой линии одной частицы Х, а другой Y. Любая точка мировой линии определяется четырьмя координатами, т.е ∀(x,y,z,t)∈X, ∀(x',y',z',t')∈Y. Так вот если


∃(x,y,z,t)∈X,∃(x',y',z',t')∈Y, f(x,y,z,t)=(x',y',z',t')
то f:X↔Y, что и называют точкой пересечения мировых линий.
Другими словами точкой пересечения мировых линий двух частиц, называется точка (событие) при котором координаты одной частицы совподают с координатами другой вплоть до изоморфизма, т.е
x=x'
y=y'
z=z'
t=t'
  • То о чем Вы говорите, это способ синхронизации времени. Синхронизировать его можно только в одной ИСО, т.е необходимо чтобы при t=t'=0,  начала отсчёта систем совподали, т.е. x=x'=0. Это не есть пересечение мировых линий, здесь совподение только двух координат (t=t',x=x'),  а точка пересечения мировых линий означает совподение четырёх координат, о чём уже было сказано ранее.
    Цитата дядявова ()
    Точка , в которой частицы совмещаются , другими словами пространство исчезает



Вот не надо этой словесной какофонии, она только понижает Вас в моих глозах.

Добавлено (10.06.2015, 11:49)
---------------------------------------------
  • Цитата дядявова ()
    Нет  другого варианта для написания преобразований Лоренца
    Вы почитайте, потом утверждайте, а то  Вы себя в глупую ситуацию ставите.
  • von W. v. Ignatowsky, «Einige allgemeine Bemerkungen zum Relativitätsprinzip», Verh. d. Deutsch. Phys. Ges. 12, 788-96, 1910
  • von Philipp Frank und Hermann Rothe «Über die Transformation der Raumzeitkoordinaten von ruhenden auf bewegte Systeme», Ann. der Physik, Ser. 4, Vol. 34, No. 5, 1911, pp. 825—855
  • В.Паули. Теория Относительности. — М.: Наука, Издание 3-е, исправленное. — С. 27. — 328 с. — 17 700 экз.
  • Терлецкий Я. П. — Парадоксы теории относительности, М.: Наука (1965)
  • Mermin N.D. — «Relativity without light», Am.J.Phys., Vol. 52, No. 2 (1984) p. 119—124. Русский перевод: Мермин Н. Д. — «Теория относительности без постулата о постоянстве скорости света», Физика за рубежом. Серия Б. (1986)
  •  Lee A.R. Kalotas T.M. — «Lorentz transformations from the first postulate», Am.J.Phys., Vol. 43, No. 5, (1975) p. 434—437.
  • Achin Sen «How Galileo could have derived the special theory of relativity» Am.J.Phys., Vol. 62, No. 2 (1994) p. 157—162.
  •  Nishikawa S. — «Lorentz transformation without the direct use of Einstein’s postulates» Nuovo Cimento, Vol. 112B, No. 8 (1997) p. 1175—1187.
  • А. К. Гуц, «Аксиоматическая теория относительности», УМН, 37:2(224) (1982), с. 39—79
    Цитата дядявова ()
    эт о сделал Лоренц , он просто ПРИДУМАЛ ЭТИ УРАВНЕНИЯ
    Что значит придумал,  он их вывел, т.к преобразования Галилея стали неудовлетворительными для уравнений Максвела. А впервые преобразования Лоренца вывел Вольдемар Фогт в 1887 году в работе по теории дисперсии света, о чём говорится в той самой статье Кесуани "Возникновение теории относительности" на которую Вы ссылались, что иной раз убеждает меня, что Вы нихрена не читали, а просто копипостите, не понимая семантики написаного

    Добавлено (10.06.2015, 11:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата дядявова ()
    смотри № 4 ... от  Старого
    Нашли куда ссылаться,  Вы бы ещё на слова бабы Дуни  из деревни подураеха ссылались) Это не спортивно.

    Добавлено (10.06.2015, 12:08)
    ---------------------------------------------
    Теперь из вышеизложенного думаю вполне очевидно, кто здесь тупит.!

    Добавлено (10.06.2015, 12:21)
    ---------------------------------------------

    Цитата дядявова ()
    правда "тупите" --это грубовато . Хотел просто раззадорить оппонента
    Только на это и хватает интеллекта, по иному развить диалог не получается, да?

    Сообщение отредактировал Figaro - Среда, 10.06.2015, 12:53
  •  
    дядявоваДата: Среда, 10.06.2015, 19:06 | Сообщение # 366
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 959
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Прошу извинить меня , что был несколько груб...
    Но Вот Вы опять прислали мне уравнение , в котором говорится , две РАЗНЫЕ  частичка в один и тот же момент времени могут находиться в одной точке пространства  и это свойство пространства называют СОВМЕЩЕНИЕ ЧАСТИЦ .
    У Минковского таким свойством обладает ЛЮБАЯ  произвольно выбранная точка пространства , но одна ( мировые линии частиц могут пересекаться только в одной точке...)
    У других авторов также присутствует только одна точка , в которой совмещаются частицы вещества ...
    Вот , например, Савельев :
    И.В.Савельев уже прямо пишет: Допустим , что в момент t=t'=0 изсовпадающих точек  O и O'    испускаетсясветовой сигнал в направлении осей   x и x'///

    Синхронизация времени по Пуанкаре - Эйнштейну :

    Добавлено (10.06.2015, 17:55)
    ---------------------------------------------
    Без обиды на Вас:
    "Еще в 1887 г. Вольдемар Фогт (Геттинген) в одной своей работе, основываясь еще на упругой теории света, показал, что в движущейся системе координат математически удобно вводить местное время . При этом начало отсчета времени  рассматривалось как линейная функция пространственных координат. "
    http://ido.tsu.ru/schools....k22.htm

    Что означает "линейная функция " пространственных координат?
    Не означает ли это x=x'=0  при t=t'=0 ///

    Добавлено (10.06.2015, 18:06)
    ---------------------------------------------
    Посмотрим на работу Паули ...

    "... Доплеровское изменение длины волны света, отражённого от движущегося зеркала, неоднократно определялось с помощью интерферометра [31] и с несомненностью свидетельствует о справедливости предсказания классической оптикой величины эффекта. Поэтому предположения Томсона-Стюарта и Толмена нужно считать опровергнутыми. Майорана [32] наблюдал далее доплер-эффект от движущегося источника с помощью интерферометра, причём было обнаружено, что эффект равен ожидаемому на основании классической оптики. Опыт Майораны не опровергает, однако, теорию Ритца, на что указывал в особенности Мишо [33]. Если L – источник света, удаляющийся со скоростью v от неподвижного зеркалаS (рис. 1), и А – некоторая неподвижная точка перед зеркалом, то, в конечном счёте, в опыте Майораны измеряется изменение разности хода при прохождении туда и обратно отрезка AS=l, связанное с увеличением скорости источника света от нуля до v. При прохождении отрезка AS от А к Sскорость света равна сv, частота ν1ν(lv/c) и, таким образом, λ1= (cv)/ν1λ. При отражении от неподвижного зеркала S частота остаётся той же, а скорость становится равной с+v, т. е. длина волны λ2=(c+v)/ν2λ2= λ(1+2v/c), если ограничиваться величинами первого порядка. Искомое изменение полной разности хода равно"
    http://ritz-btr.narod.ru/pauli.html

    Как видно из цитаты, Паули пользовался КЛАССИЧЕСКИМ ЗАКОНОМ СЛОЖЕНИЯ СКОРОСТЕЙ, основной постулат которого  x=x'=0 при t=t'=0 .
    Паули постулировал НУЛЕВУЮ ТОЧКУ....



    "Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
     
    FigaroДата: Пятница, 12.06.2015, 16:33 | Сообщение # 367
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата дядявова ()
    Но Вот Вы опять прислали мне уравнение , в котором говорится , две РАЗНЫЕ  частичка в один и тот же момент времени могут находиться в одной точке пространства  и это свойство пространства называют СОВМЕЩЕНИЕ ЧАСТИЦ . У Минковского таким свойством обладает ЛЮБАЯ  произвольно выбранная точка пространства , но одна ( мировые линии частиц могут пересекаться только в одной точке...)
    У других авторов также присутствует только одна точка , в которой совмещаются частицы вещества
    Ну, и в чем проблема,  я что-то иное говорю, я же писал:
    Цитата Figaro ()
    dτ  не является полным дифференциалом, поэтому для двух мировых точек, соединённых различными мировыми линиями ∫dτ не имеет одинаковой величины, из чего и следует, что мировые линии двух частиц при равномерном движении не пересекаются более чем в одной точке, и иного здесь никто не утверждал, это очевидно, как из математических сооброжений, что я показал, так и из логических и практических сооброжений,- например Вы вместе с Гексогеном бежите на встречу друг другу и в момент времени t вы сталкиваетесь лбами, тогда и пространственные координаты ИСО связанной с Вами (х,y,z) и ИСО связанной с Гексогеном (х',y',z') совподут, т.е в момент времени t, x=x', y=y', z=z', то бишь ваши мировые линии пересеклись, и здесь думаю хоть Гексогену, хоть барану (хотя насчёт первого я неуверен) абсолютно ясно, что в один и тот же момент времени  Вы с Гексогеном не можете столкнуться лбами в различных пространственных координатах
    В чем проблема то, это очевидно, не могут же одни и те же две частиц одновременно столкнуться в разных местах.

    Добавлено (12.06.2015, 15:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата дядявова ()
    И.В.Савельев уже прямо пишет: Допустим , что в момент t=t'=0 изсовпадающих точек  O и O'    испускаетсясветовой сигнал в направлении осей   x и x'
    Да Вы это уже писали, что Вы мне этим хотите сказать, я не вижу предмета разговора. Если Вы хотите сказать, что это есть пересечение МЛ, то это не так, я убедительно это показал, если Вы хотите сказать, что это и есть постулат о нулевой точке, то это опять не так, нет в физике постулата о нулевой точке, это первое, а второе я уже говорил, что  этим  декларируется синхронизация времени. Сначала вводят принцип относительности, потом формулируют аксиому, глясящую, что преобразования между ИСО задаются непрерывными, дифференцируемыми и взаимно однозначным функциями, После чего и вводит эти функции, обычно линейные, но если более общие, то дробно-линейные с одинаковыми знаменателями. После этого  декларируют, что в момент t=t'=0 начала систем отсчёта совподают, что и означает, что время синхронезировано и еденици пространственного измерения совподают (линейки в обоих ИСО одинаковы). Синхроницировать еденици измерения можно только находясь в одной ИСО,  вот и отмечают, что  моменты времени t=t'=0 (начало отсчёта времени, т.е. момент их синхронизации) в обоих ИСО выбраны, когда их начала совподают x=x'=0. Это не постулат, это обычный технический элемент. 
    В чем здесь проблема, о чём Вы мне хотите сказать, здесь неочем говорить, это вопросы из разряда очевидных

    Добавлено (12.06.2015, 15:33)
    ---------------------------------------------

    Цитата дядявова ()
    Что означает "линейная функция " пространственных координат? Не означает ли это x=x'=0  при t=t'=0
    ))))))) Мда, с техчастью у Вас проблемы видимо. Линейная функция координат, означает что приращение координат пропорционально приращению аргумента функции и не более того.
     
    дядявоваДата: Суббота, 13.06.2015, 07:29 | Сообщение # 368
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 959
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вы есть странный! Если мы с уважаемым Гексогеном  " столкнемся лбами" , по - Вашему  это означает , x=x'=0 !?
    Точки пространства , в которых находятся частицы сошлись очень близко , но не совместились  ... потому что этого НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ !!!
    Хотя есть явление ДИФФУЗИИ... и ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ... Можно посмотреть на совмещение систем с этих позиций ...
    Но мы сейчас рассматриваем МЕХАНИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ с частицами - шариками , которым поставлены  в соответствие точки пространства ...
    Далее... каждая частица имеет своего наблюдателя с местными часами , которые синхронизированы определенным образом .
    Ситуация t=t'=0  не возможна по определению синхронизации часов .
    Мировые линии частиц НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, частицы никогда не совмещаются ...
    Утверждение  x=x'=0  при  t=t'=0  есть ПОСТУЛАТ - предположение , которое позволяет нам сохранить видимость целостности нашего мира ...




    "Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
     
    ArtchiДата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:12 | Сообщение # 369
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет, всем. я тут совершенно новый участник. Охото просто выразить своё мнение. Безусловно А.Эйнштейн человек легендарный. Я не думаю, что если бы в этой теории были какие-либо ошибки, её признали бы во всем мире. Эйнштейн-гений!
     
    ГексогенДата: Воскресенье, 03.07.2016, 16:05 | Сообщение # 370
    Капитан
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1282
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Artchi ()
    Привет, всем. я тут совершенно новый участник. Охото просто выразить своё мнение. Безусловно А.Эйнштейн человек легендарный. Я не думаю, что если бы в этой теории были какие-либо ошибки, её признали бы во всем мире. Эйнштейн-гений!
    Для Artchi.
    Типовой ход размышлений – если хвалят, значит гений.
    Может быть "новый участник" перед сном, лёжа в койке (без бабы!), пораскинет мозговнёй о том, что фантастическая всеохватность математики далеко не полностью подтверждается физикой. Нет более идиотского предела, чем скорость света. Хотя для человекоподобного "математика" с парой гляделок – это  единственный способ обнаружения кассового очка, где выдают зарплату и премии за любую выдуманную им хрень.
    Дорогой "новый" компаньон, в "этой теории" нет математической ошибки и в этом её унитазная прелесть. Но с другой стороны, она просто дурацкая! А то, что толпа увлеклась электромагнитной дребеденью, ещё ни о чём не говорит…


    Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 03.07.2016, 16:11
     
    IgnisДата: Воскресенье, 03.07.2016, 17:22 | Сообщение # 371
    Советник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1609
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Гексоген ()
    Нет более идиотского предела, чем скорость света.

    С этим я вполне согласен. И даже с тем, что на физике многие делают большой распил бабла (причем, во всех странах). Что же касается Эйнштейна, то все же по сумме мнений и свидетельств, он отнюдь не был дураком и случайно "вытащенным" проходимцем. Его теории весьма интересны и разумны, хотя, конечно, я не считаю ОТО и СТО "пупом Земли".


    "Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
     
    ГексогенДата: Понедельник, 04.07.2016, 10:14 | Сообщение # 372
    Капитан
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1282
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Ignis ()
    Что же касается Эйнштейна, то все же по сумме мнений и свидетельств, он отнюдь не был дураком и случайно "вытащенным" проходимцем. Его теории весьма интересны и разумны, хотя, конечно, я не считаю ОТО и СТО "пупом Земли".


    Во-первых, слово"дурак", хоть и очень распространённое, но далеко не всегда справедливое. Эйнштейн был не дурак, а весьма недалёкий и ловкий человек.
    Кстати, слово дурак происходит от др.-слав. дуровати - безумствовать, блажить от индоевроп. корня dheur в значении
    бушевать, кружиться, вертеться, спешить!
    Во-вторых, в 1895 году его выперли из гимназии за психоненормальность. По этой же причине не взяли в армию. С трудом Альбертик поступил в политехническое училище (г. Цюрих, Швейцария) и окончил его в 1900 г. Потом два года был безработным, пока по блату не устроился техническим экспертом третьего класса в патентном бюро (г. Берн, Швейцария).
    Имея под рукой кучу "новинок", почему бы не сварганить докторскую диссертацию (которую, кстати, не приняли к защите)?
    А далее этого "проходимца" "вытащили" из гдубокой попки и повели к трону. Кто только не снабжал его "полезными" идеями
    и не помогал писать "правильные" статьи! Особенно старалась его жена, которую он регулярно выкидывал из соавторов…
    "Угодливая" деятельность Эйнштейна привела к тому, что с октября 1933 г. и до конца жизни он работал в "Институте высших исследований" (создан двумя евреями-миллиардерами специально для особых ученых в 1930 г., чтобы освободить
    приглашенных ученых от каких-либо педагогических, административных обязанностей и материальных забот, г. Принстон, штат Нью-Джерси), Американское гражданство Эйнштейн получил в 1940 году, не теряя швейцарского.
    В 1909 г. Женевский университет в честь своего 350-летия присвоил Эйнштейну (без защиты) звание почетного доктора.
    В 1910 г. выдвинут на соискание Нобелевской премии по физике, до 1921 г. выдвигался почти ежегодно. В 1921 г. получил Нобелевскую премию "for his services to Theoretical Physics, and especially for his discovery of the law of the photoelectric effect"
    ("за его заслуги в теоретической физике, и специально за его открытие закона фотоэлектрического эффекта"). Справка: этот эффект был открыт в 1886 г. Г. Герцем, закон установлен в 1888 г. А.Г. Столетовым.
    Осенью 1922 года Эйнштейн избран в Российскую академию наук по представлению А.Ф. Иоффе, П.П. Лазарева и В.А. Стеклова и в 1926 году Альбертик получил диплом, подписанный президентом академии А.П. Карпинским.

    Будем обсуждать "таланты" Эйнштейна или попытаемся понять кто и зачем его прославлял и увлечённо "извлекает" математику из под его опусни до сих пор?


    Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 04.07.2016, 10:31
     
    IgnisДата: Понедельник, 04.07.2016, 11:52 | Сообщение # 373
    Советник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1609
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Гексоген, я читал совершенно иную биографию Эйнштейна. Ссылки приводить не буду, ибо не помню источник. Но при желан найти можно. Причем это не официальная биография, естественно. Да. у него были проблемы в учебе из-за языков, у него было некоторое "тугодумие", он не слишком хорошо решал всяческие "айкьюшные" (современным языком говоря) задачи. Но если честно говорить, любые тесты на IQ я считаю полным бредом по определению, ибо они ничего не отражают. Точнее. отражают только один аспект интеллекта, а таких аспектов несколько.
    Аналогично, замедленное соображение как раз часто есть признак глубокого ума. А неспособность к языкам (коей, увы, и сам обладаю) тоже никак не свидетельствует о низких умственных способностях.
    Что касается его "вытягивания" - а зачем? Вы описываете такую сложную и долгую систему - зачем? Неужели не нашлось бы другого кандидата (если уж вообще говорить о нужности самого процесса, в чем я тоже сильно сомневаюсь)?
    Проблема не в Эйнштейне, проблема в косности "академиков", которые не желают (или не могут) видеть мир за пределами своих должностей и диссертаций. Все ваши нападки и критика современной науки вполне справедливы, в том числе и критика культа теории Эйнштейна. Я думаю, что она верна в определенном диапазоне, но отнюдь не всеобъемлюща. Вот и все.


    "Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
     
    ГексогенДата: Понедельник, 04.07.2016, 17:20 | Сообщение # 374
    Капитан
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1282
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Ignis ()
    Да. у него были проблемы в учебе из-за языков, у него было некоторое "тугодумие", он не слишком хорошо решал всяческие "айкьюшные" (современным языком говоря) задачи. Но если честно говорить, любые тесты на IQ я считаю полным бредом по определению, ибо они ничего не отражают

    Во-первых, формулудля IQ придумали в 1908 году два французских психолога, а в 1916 её
    усовершенствовал сшанец Льюис Термен. Но надо понимать разницу в интеллектах Запада
    и Востока. Для людей, умеющих нормально мыслить, IQ-тесты помогают всего лишь решать
    задачи по качественному подтиранию задницы, а не по физике природных явлений.
    Во-вторых, знание"языков" Эйнштейна – мелочь, не приносящая ощутимого дохода. Он
    другим местом собирал свой капитал.

    Цитата Ignis ()
    Что касается его "вытягивания" - а зачем? Вы описываете такую сложную и долгую систему - зачем? Неужели не нашлось бы другого кандидата (если уж вообще говорить о нужности самого процесса, в чем я тоже сильно сомневаюсь)?
    Эйнштейн, а не кто-нибудь другой, оказался в нужный моментперед нужными людьми. Тем более его интеллект - низкопробный, но с хорошей
    запоминалкой, а также по-еврейски предприимчивый и верный хозяевам. Далее всё
    по вызубренному шаблону за всю свою долгую "рекламную" жизнь.
    Ваша хитренькая манера во всём "сомневаться"
    буквально заставляет (правоцирует) рассказывать о своём подходе к теории, чего
    делать категорически воспрещается. Я и так в другой теме Вашего форума избыточно
    упомянул о намеренном изобретении христианства! Правда умолчал о
    "трудах" инквизиции, изобретении "коммунизма" и планомерном
    уничтожении Востока (в первую очередь России) с его религиями, психологиями и
    мировоззрениями.

    Цитата Ignis ()
    Все ваши нападки и критика современной науки вполне справедливы, в том числе и критика культа теории Эйнштейна. Я думаю, что она верна в определенном диапазоне, но отнюдь не всеобъемлюща. Вот и все.
    Я не критикую "культ теории Эйнштейна". Еёйный культ (от лат. cultus -
    поклонение, почитание) мне на хрен не нужен. Пусть культуют хоть Э., хоть
    Обамку, хоть Вовика с клоуном Димкой… Должна быть грамотно построенная теория,
    которая позволяет объяснять и практически работать со всеми известными ФДМками.
    Дело не в "определённом диапазоне" – он прост, как
    гвоздь. Надо разобраться в том, что такое наша Вселенная, кто и зачем её создал,
    а также роль статмножества всяких тварей (не обязательно только биотварей) в
    жизни Вселенной. Тогда пространство, время, фотоны и др. частицы приобретут
    совершенно неожиданный смысл.


    Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 04.07.2016, 17:25
     
    IgnisДата: Понедельник, 04.07.2016, 18:56 | Сообщение # 375
    Советник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1609
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Гексоген ()
    IQ-тесты помогают всего лишь решать задачи по качественному подтиранию задницы, а не по физике природных явлений.
    Я не очень понимаю вообще, что дают и показывают эти тесты. Тем более, что чем больше опыт их решения - тем выше результат...

    Цитата Гексоген ()
    Далее всё по вызубренному шаблону за всю свою долгую "рекламную" жизнь.
    Да ведь уйма народа с ним сталкивалась! Великие люди! Неужто ни один ничего не заподозрил? Или все так боялись, или давали подписку о неразглашении? Ну не верю! Извините...

    Цитата Гексоген ()
    Я и так в другой теме Вашего форума избыточно упомянул о намеренном изобретении христианства!
    Ну и что? Сейчас все что хотят то и пишут, чего Вы переживаете? О каком "избытке" речь? Пишите что хотите, какие проблемы? Пока это разговоры, они ни для кого не опасны... :)

    Цитата Гексоген ()
    Тогда пространство, время, фотоны и др. частицы приобретут совершенно неожиданный смысл.
    С этим согласен. Но никто разбираться не собирается, увы...


    "Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
     
    Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
    Поиск:

    Copyright © E.H.Hauser,
    Baku, 2024. Хостинг от uCoz