Вторник, 07.05.2024, 22:37
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Основа Вселенной - что это?
ГексогенДата: Четверг, 13.01.2011, 10:55 | Сообщение # 91
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу реинкарнации. Ссылки на индуизм я не считаю убедительными, т.к. пока нет ясности в истории религии Восточной Азии. Есть достаточно убедительные мнения о выводе восточных религий из христианства, которое там проповедывалось миссионерами. А уж азиаты их рассказы переваривали, как могли. Зачем китайцев и индусов назначили быть жутко древними, мне пока и самому не очень ясно.

Quote (дядявова)
2) Библия не может являться однозначно истинным источником информации. По многим причинам, но это так

Цитатка из статьи, которую пишу (речь об антропном принципе): "Корни себялюбия лежат в Библии. Именно она описывает (Бытие, книги 1-3) создание Богом двух основополагающих вещей - вселенной и человека. Правда непонятно, кто из них "главней", кто для кого создан - вселенная для человека или наоборот, человек для вселенной.
Здесь на нашей планете умники-разумники единогласно постановили (возразить-то некому), что сокровенный вопрос решается однозначно - мы есть пуп Земли, умнее нас только Бог, следовательно, окружающий мир (природа) создан для нас, он наш дом (планета), кладовка с припасами (Солнечная система) и шикарный расширяющийся приусадебный участок (вселенная)".

Quote (Ignis)
3) Идея насчет души в крови - вполне вероятна, но я бы сказал иначе...

Сложный вопрос. Он пока в стадии проработки и витает в тумане множества гипотез.
 
IgnisДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:10 | Сообщение # 92
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
кто для кого создан - вселенная для человека или наоборот, человек для вселенной

А зачем такие вопросы? Разве человек - не часть Вселенной? Тем более, что по некоторым теориям человек вмещает в себя всю вселенную (не буквально, наверно, но все же на каком-то уровне). И вообще - вспомните Брюсова!
Так что все в мире переплетено...

Quote (Гексоген)
Зачем китайцев и индусов назначили быть жутко древними, мне пока и самому не очень ясно

Ну, извините, а кто же тогда древний? Греки? И вообще надо выяснить, кто что у кого взял. Кришнаизм имеет много общего с христианством. И по преданию Иисус был в Индии больше 10 лет. И учился у тамошних йогов... А потом вернулся в Палестину и стал проповедовать христианство. Так что миссионеры тут ни при чем, и есть множество документальных свидетельств древности индусов и китайцев (кстати, у них совсем разные религии).
А Кришна был лицом историческим, насколько мне известно (как и Будда). Только жили они задолго до Христа...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 16.01.2011, 07:07 | Сообщение # 93
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
В одном Вашем маленьком абзаце слишком много вопросов.

Quote (Ignis)
Ну, извините, а кто же тогда древний? Греки?

Прошу пардону. Археологи установили (пока так считается), что первые люди возникли в Африке. Обезьяны под воздействием радиации малость мутировали. От одной такой "неправильной" самочки лет 350 тысяч назад пошел весь род людской! Куда пошел? Сперва в Египет, потом на Аравийский полуостров (Аравия, от др.-евр. араба - пустыня), далее везде со всеми остановками.
Сколько лет Египту? Немецкий египтолог Бругш содрал все фамилии каких-то правителей (может фараонов, может мэров, может "префектов" деревень, не думая имена это или прозвища одного и того же человека, сколько из них правили одновременно), предположил что каждый начальствовал около 30 лет, помножил, сложил и получил, ну, очень древнюю историю.
Второй мировой центр человечества - Византия. Её влияние распространялось очень далеко, даже цепляло и славян. Греция - маленький гористый полуостров, не имевший никакого "мирового" значения. Там в основном жили ссыльные из Византии, потом объявились переселенцы из славян (греки, название-то наше). На Аравийском полуострове жили козопасы, часть которых гораздо позже объявлены евреями.
Европка стала приобретать какое-то серьезное значение после постепенного развала Византии. Цитата: "Первые поселения в Западной Европе после отступления ледника были основаны пришельцами из Восточной Европы. Сами названия городов, например, "Париж" (родственное русскому причт, английскому parish и греческому παροικία), и "Кельн" означают "поселение, колония". Однако примерно до середины XIII в. колонизация Западной Европы пришельцами из Южной и Восточной Европы была очень медленной из-за отсутствия дорог и конного транспорта".
О знаменитом древнем Риме: "Свое название Roma, Рим, город получил в VIII веке н.э. Его "классические" сооружения построены в XI–XV веках. Свидетельством этому является тот факт, что когда 30 апреля 801 года произошло мощнейшее землетрясение, от которого пострадали многие города Италии, ни одна из многочисленных летописей не сообщила о повреждении строений и памятников "седой древности" в Риме! Понятно, что никаких памятников еще не было".

Добавлено (16.01.2011, 07:07)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Кришнаизм имеет много общего с христианством. И по преданию Иисус был в Индии больше 10 лет. И учился у тамошних йогов...

Либо мы пользуемся преданиями, либо думаем собственной головой. Кто такой человек по имени имени Йешу(а) [jesu(a), исходная форма - Йегошуа, Jehosua, "бог помощь, спасение"], ставший для нас Исусом Христосом (с подачи патриарха Никона, переименованный в Иисуса)? Какое отношение он имеет к Индии, если учесть, что "индия" - это старое русское слово. Оно происходило от сегодня уже забытого наречия инде - "в другом месте, с другой стороны, кое-где, где-нибудь". На Руси в древности Индией называли прикаспийские земли и т.п.
Далее, никто не сомневается, что Иисус, Кришна, Будда, Магомет и д.р. "лица исторические", но вот когда они жили - вопрос вопросов, на который очень мешают ответить предания и Книги. А Вы так уверенно говорите про индусов: "Только жили они задолго до Христа". Забыли что ли как делаются предания и пишутся Книги. Наверное читали, как Ильич изнемогал в Шушенском. Только не упоминали, что с ним баба жила, с ружьем на охоту хаживал, да и после ссылки у него личико стало до неприличия толстеньким.

Вот Вы пишете: "миссионеры тут ни при чем, и есть множество документальных свидетельств древности индусов и китайцев (кстати, у них совсем разные религии)".
Можете надо мной похихикать, но нету "документальных свидетельств древности индусов и китайцев", тем более "множества". Кто их и когда нашел? Кто определил срок их изготовления.
Подсуну цитатку для снижения процента вашей убежденности: ""В Индии, как известно, до прихода англичан пороха не знали вовсе, а в Китае, которому приписывают его изобретение, его просто быть не могло до появления европейских миссионеров в XVI веке: там нет залежей природной селитры, а без неё нет и пороха.
Китайцы часто любят заявлять, что задолго до европейцев они умели всё - в частности, изготовлять огнестрельное пороховое (не стрелы с подожженными наконечниками!) оружие из бамбука. Но "китайский" порох такая же небылица, как и "древнее" китайское книгопечатание и флотоводство: до появления европейских миссионеров в Китае и не нюхали пороха".

Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 16.01.2011, 07:07
 
IgnisДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:33 | Сообщение # 94
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Можете надо мной похихикать

Хихикаю я не над Вами, а над историей... Если честно, совершенно бесполезно обсуждать исторические вопросы. Вы правы, историю пишут кто угодно и как угодно. И нет совершенно никаких достоверных доказательств существования чего бы то ни было вообще, если оно не сохранилось. Аналогично, и все методы определения возраста объектов (в том числе и радиоуглеродный) тоже совершенно недостоверны.

Однако, я не сторонник этой теории (автора не помню), что вся история человечества уложилась в несколько веков. Хотя, опять же, я не могу ручаться за то, что мир не сотворен 5600 (или сколько там) лет назад, как уверены иудеи. И все динозавры - это вообще непонятно что за фигня... Насчет изобретения пороха и прочего - тоже спорить не берусь, я не специалист в этой области.

А вот насчет "неправильной самочки" - это, извините, сомнительно. Человек отличается от ближайшей обезьяны на 3% генов. Вроде мало (и как много людей ведут себя по обезьяньи...), но с другой стороны, 3% - это много и никакая "случайна мутация" это не объяснит...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:29 | Сообщение # 95
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
вот насчет "неправильной самочки" - это, извините, сомнительно.

Я бы с Вами согласился, но в моем архивчике кое что есть:
"Изучение различий в строении ДНК людей, живущих в разных странах, позволило сделать вывод, что человечество произошло от одного общего предка женского пола. Современный человек ведет свой род от единой праматери, жившей около 350 тысяч лет назад" (см. "Science News", 1983, т. 124, № 7, стр.101).
Решаюшим в этот момент могло быть рождение мутантной самки с нарушенным циклом воспроизводства потомства, т.е. способностью к зачатию не раз или два-три раза в год, как у животных предков, а круглогодично. Жесткий межвидовой отбор заменился на принципиально новый - социальный и породил систему, развивающуюся с колосальной быстротой (В.А. Перебаскин).
"Адам и Ева" жили на юге Африки, южнее Сахары, в районе нынешней Намибии и ЮАР. Древнейшими народами считаются готтентоты и бушмены.
Потом люди расселились сначала в Азию (около 50 тысяч лет назад) и оттуда в Австралию, Европу, Америку. Заселение Евразии произошло очень быстро.

Природа, 1983, № 5, с. 106-107.
Химия и жизнь, 1985, № 4, с. 41-44.
Природа, 1987, № 12, с. 102.
Природа, 1991, № 6, с. 25-29.

Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 16.01.2011, 17:30
 
дядявоваДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:26 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Что значит "Владыка"? Владеет? Превосходит? Заботится? Не ясно...
Владыка имеет в собственности, то есть человек есть часть животного.

Добавлено (17.01.2011, 15:26)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
"Адам и Ева" жили на юге Африки, южнее Сахары, в районе нынешней Намибии и ЮАР. Древнейшими народами считаются готтентоты и бушмены. Потом люди расселились сначала в Азию (около 50 тысяч лет назад) и оттуда в Австралию, Европу, Америку. Заселение Евразии произошло очень быстро.
Согласно "Бытию 3", матерью всех живущих является не самочка, а ЖЕНА. Жена есть не женщина ( Ева - жизнь). Я не готов сейчас обосновать свою гипотезу,
"1Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

3И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" ( Бытие 6).
"34Мария же сказала Ангелу: ка'к будет это, когда Я мужа не знаю?

35Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" ( Лука 1 ).
Самочка животного приучастии Сына Божиего родит кого угодно.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:51 | Сообщение # 97
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Согласно "Бытию 3", матерью всех живущих является не самочка, а ЖЕНА. Жена есть не женщина ( Ева - жизнь). Я не готов сейчас обосновать свою гипотезу,

Я не воюю с Библий и не хочу спорить по поводу "малофизичных" фраз и выражений. Это не принесет ничего нового, кроме засорения компьютеров информационным мусором.

Quote (дядявова)
4В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как...

Это уже физично и представляет интерес.
А.И. Вейник предложил объяснение этому факту.
См. пару графиков в статье "Хронон – квант физического времени", 18.02.2009.
http://www.veinik.ru/science/fizmat/article/818.html
Кстати, гипотеза достаточно убедительно объясняет сущность "шести дней творения" и 7-тысячной "жизни" нашей планеты.

Quote (дядявова)
34Мария же сказала Ангелу: ка'к будет это, когда Я мужа не знаю?

Я в такие дискуссии не встреваю. Треп на эту тему мне напоминает обсуждение в СМИ постельных тем о том, с кем спит та или иная наша "звездюшка"...


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 17.01.2011, 16:57
 
дядявоваДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:20 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я в такие дискуссии не встреваю. Треп на эту тему мне напоминает обсуждение в СМИ постельных тем о том, с кем спит та или иная наша "звездюшка"...
Ну хорошо! Попробуем начать с самого начала разговор о самочке.
Что такое "живая молекула или "живой атом". Почему, например, молекула сахара сама себя не воспроизводит, а молекула ДНК себя воспроизводит?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:44 | Сообщение # 99
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Почему, например, молекула сахара сама себя не воспроизводит, а молекула ДНК себя воспроизводит?

Эти молекулы имеют совершенно разные свойства, как химические, так и физические. И молекула ДНК сама себя воспроизводит только с помощью когорты других молекул - катализаторов, ферментов и т.д. Есть ли у нее сознание - не знаю, но если есть, то больше чем у молекулы сахара. Однако думаю, что ее самовоспроизводство не только этим определяется...

Quote (дядявова)
Самочка животного при участии Сына Божиего родит кого угодно.

С этим я совершенно согласен, это лишнее подтверждение того, что человек возник не сам по себе, а в результате направленного скрещивания предка (полуобезьяны) и кого-то еще. Вопрос в том, кого? Инопланетянина? Или представителя другой расы на Земле?
Но тогда вопрос. откуда эта раза и что она собой представляет? Кстати, не атланты ли в Библии упомянуты?

Еще вопрос, который Библия вообще не затрагивает. Как появились люди разного цвета? Ведь они отличаются не только цветом кожи, есть и генетические различия довольно серьезные (хотя это не мешает им иметь смешанных детей, кстати, обычно очень красивых).


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 18.01.2011, 10:06 | Сообщение # 100
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Приятно услышать гору насыпанных вопросов, на которые нет ответа. Можно только гадать или, говоря по-умному, гипотезировать.

Quote (дядявова)
Почему, например, молекула сахара сама себя не воспроизводит, а молекула ДНК себя воспроизводит?

Вот именно, почему? Я подозреваю, что ДНК - это спецантена с заложенной в неё махонькой программулькой раздвоения в наужный момент.

Quote (Ignis)
человек возник не сам по себе, а в результате направленного скрещивания предка (полуобезьяны) и кого-то еще.

Может да, а может нет. Разве обязательно с кем-то скрещиваться? А может просто "смутировать" по сигналу свыше. Хотя я понимаю, что от слова "свыше" принято открещиваться, а бы кто не подумал чего дурного.
Но попробуйте хоть разок встать на точку зрени того, что мозг - это "радиоприемник". У вас обоих автоматом отсеются множество вопросов, вплоть до разгадки гипотезы о "непорочном зачатии".

Quote (Ignis)
Еще вопрос, который Библия вообще не затрагивает. Как появились люди разного цвета?

Библия много чего не затрагивает. Она вообще простенький учебник для первоклашек, которым, угрожая ремнем, вдалбливают разницу между добром и злом.
А разноцветность - штука не принципиальная, а может зависеть, например, от предначертанных (будущих) условий жизни, т.е. климата и пр.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 18.01.2011, 10:14
 
IgnisДата: Вторник, 18.01.2011, 22:38 | Сообщение # 101
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Но попробуйте хоть разок встать на точку зрени того, что мозг - это "радиоприемник".

А что пробовать? Я и сам давно это говорю... Но к "непорочному зачатию" это отношения не имеет. Хотя как раз сам этот факт меня не смущает, если принять за истину библейскую историю сотворения человека.

Quote (Гексоген)
А может просто "смутировать" по сигналу свыше.

Да, это тоже возможно. Но возникает вопрос: зачем нужно мутировать, если можно было изначально создать то, что нужно? Нет, чисто логически вариант со скрещиванием выглядит убедительнее и осмысленнее. Был один вид, его скрестили с другим и получили то, что хотели. Просто и понятно... tongue

Quote (Гексоген)
разноцветность - штука не принципиальная

Разумеется, я же и написал, что есть и другие отличия в расах. Но как это объяснить с религиозной концепции?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 19.01.2011, 07:50 | Сообщение # 102
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
зачем нужно мутировать, если можно было изначально создать то, что нужно?

Слово "мутировать" - образное выражение, т.к. у меня не нашлось более подходящего.
Мутировать - создать -скрестить - акт творения, который в нашем понимании имеет кучу нюансов...

Quote (Ignis)
если принять за истину библейскую историю сотворения человека

Мы ищем ( как, например, ВАИ) понятный для наших мозгов физический смысл выражения "творить" и сопутствующих этому акту строительных материалов, технологических операций и т.п.
А надо ли?
Когда-то один хрен придумал чайник с двумя носиками. Люди попользовались и бросили, т.к. удобно только в идеально смоделированных случаях. Я, например, видел аналогичное: в пивнушке баба для скорости разливала пиво из бутылок одновременно в пять кружек!! Ну и что? Творец из подручных материалов слепил куклу на ниточках (марионетку) и пустил по миру дергаться. Что, ему позабавиться нельзя? Продавщицу хоть нужда заставила, а чайник с двумя носиками и марионетка зачем.

Quote (Ignis)
отличия в расах. Но как это объяснить с религиозной концепции?

Надо ли объяснять? См. чуть выше.


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 19.01.2011, 07:56
 
дядявоваДата: Среда, 19.01.2011, 17:19 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Но попробуйте хоть разок встать на точку зрени того, что мозг - это "радиоприемник". У вас обоих автоматом отсеются множество вопросов, вплоть до разгадки гипотезы о "непорочном зачатии".

"Тора » Берейшит 1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте землю, и покоряйте ее, и властвуйте над рыбой морской и над птицей небесной, и над всяким животным, что ползает по земле!" ( связь плохая, доступна только Тора)

Человек есть владыка животного мира, то есть животное находится в его собственности, следовательно, животное должно иметь устройство связи со своим хозяином. Думаю, нервная система животного есть явная часть этого устройства связи, при помощи которого человек ВЛАДЫЧЕСТВУЕТ над животным.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 19.01.2011, 23:04 | Сообщение # 104
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
при помощи которого человек ВЛАДЫЧЕСТВУЕТ над животным.

Интересно, как это средний человек будет владычествовать над голодным тигром в лесу? Это как в мультике про Алису:
- Алиса, будь осторожна, тут звери!
- Ничего, папа, человек - царь природы!
- Да, только звери этого не знают, они не грамотные.

Quote (Гексоген)
Что, ему позабавиться нельзя?

Да, кстати, это тоже вполне реальная идея. Что весь мир создан просто для забавы, типа, от скуки. А есть еще идея. Что весь наш мир - это просто сон Бога. Он спит (вечно, ну, или медитирует), а мы все ему снимся (или привиделись). Но поскольку он - Бог, то все его фантазии сразу автоматически становятся реальностью...

Кстати, говорят, есть уровень сознания ("Сознание Христа"), при котором и у человека все мысли и желания мгновенно становятся реальностью. Поэтому этого уровня можно достичь только после полной очистки от всяких грешных мыслей...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Четверг, 20.01.2011, 08:56 | Сообщение # 105
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Думаю, нервная система животного есть явная часть этого устройства связи, при помощи которого...

Quote (Ignis)
Кстати, говорят, есть уровень сознания...

Мда-а-а. Есть ли у фантазии границы? А если фантазию облечь в математические штанишки, то будет не Библия, а теория Глобфизики...
Ну, чего ещё людям надо? Ленивым есть Библия (зубри и не думай), суетливым есть физические доказательства библейских истин:
- Большой взрыв сочинили? Да!
- Быстро летать запретили! В первую очередь!
- Лезть в "глубь" материи запретили? Да! На страже целая наука - квантовая механика.
- Дарвинизм скоро добьют окончательно!
Осталось доказать, что кроме отдельных личностей, облеченных нехилыми полномочиями, думают также бревна, кирпичи, гвозди, звезды и даже галактики... Так что в новом веке будем обмывать рождение математической религии и назначение патриарха президентом АН России!!! Помянёте тогда мои слова.


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 20.01.2011, 09:04
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz