Среда, 24.04.2024, 11:55
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Царствие Небесное (определение)
Царствие Небесное
TransparentДата: Вторник, 19.06.2012, 20:09 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
В Вашей модели нет места духу или все перепутано... Тем более душа перетяжелена свойствами...

В рассуждениях об истории я не углубляюсь в структуру психики человека. Поэтому для удобства общения с аудиторией заменяю личность словом душа. А в истории участвуют именно личности, не в смысле "супергерои", а в смысле поведенческих моделей каждого индивидуума.

А вообще, все здесь понимают, что по каждому из нас можно построить поведенческую модель, и она будет жаловаться на подгоревшую кашу, выражать восхищение при виде картины Монны-Лизы и требовать равноправия во всём мире?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 19.06.2012, 16:35
 
ГексогенДата: Вторник, 19.06.2012, 20:09 | Сообщение # 62
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
в истории участвуют именно личности, не в смысле "супергерои", а в смысле поведенческих моделей каждого индивидуума.

Личность (лицо от др.-слав. ликъ - щека) ничем не отличается от мордофейса. Её особенность только в одном - по скольким головам она прошла прежде, чем совершить поступок, который холуи запишут в учебник.

Quote (Transparent)
поведенческая модель, и она будет жаловаться на подгоревшую кашу, выражать восхищение при виде картины Монны-Лизы и требовать равноправия во всём мире?

Что важнее, подгорелая каша или жена торговца Мона Лиза (сокр. от мадонна Лиза) плюс рассуждения о коммунизме, т.е потребности равноправия с торгашом по отношению к бабе Лизе?


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 19.06.2012, 18:30
 
IgnisДата: Вторник, 19.06.2012, 20:41 | Сообщение # 63
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжим обсуждение душ и духов тут, это наиболее подходящая и незавершенная тема.

Quote (Transparent)
Я смотрел онлайн "Секретные материалы" за 15 июня.
Quote (Гексоген)
Сын мне обещал скопировать. Сделает, обрежет кончик и мне сбросит, а я Вам...

Гексоген, спасибо, хотя я бы заодно все посмотрел бы... Онлайн я его не нашел на сайте РЕН-ТВ...

Quote (Transparent)
В моей модели истории (практически марксистской модели)

К истории Ваша модель отношения не имеет, поэтому переместил сюда.

Добавлено (19.06.2012, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Что не устраивает в модели с длительными душами? её избыточность при наличии факта непрерывной передачи опыта поколений потоковым методом.

Ваша модель вообще непонятна. И причем тут передача опыта? Ну подумайте, зачем душе опыт, если она воплотилась один раз и больше на Землю не придет?
Понимаете, материалистическая теория достаточно логичная и строгая в принципе. И не нуждается в коррективах. Души нет, есть тело, которое производит мысли и содержит "личность". Тело живет в соответствии с описанием Гексогена - есть, размножается и доминирует. В старости умирает либо счастливое (дети, деньги, власть), либо несчастное (всего этого нет).
В этом случае передача опыта (обучение) тела (с мозгом) нужна для более успешного питания, доминирования и т.д. Что и наблюдается в массе (статмножестве).
Но теория идеалистическая - другая, но там дух аналогичен телу. Как человек меняет одежду, приходя из театра перед работой (и наоборот), так и дух меняет тела в соответствии с текущей задачей. И (как Екатерина II) дважды одно платье (тело) не надевает...

Quote (Transparent)
в историческом процессе явно видны массовые изменения духовного состояния

Где видны?

Добавлено (19.06.2012, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Дух, как внепространственно-вневременный объект, вечен и вездесущ., так сказать, по определению.

Значит, он не имеет даты рождения? Вы себе противоречите (см. ссылку).

Quote (Гексоген)
А вот как каждый из них присасывается к конкретному телу (телам), загадка. Как? Как-то!!!

Никакой загадки, я много раз писал как. При зачатии соединяется с телом и начинает его строить. дух не на небе, дух пронизывает тело и выходит за его пределы (насколько широко - зависит от многих факторов).

Quote (Гексоген)
какому-то духу по какой-то надобности приспичит повторно прокоптиться в особом человеческом теле. Но я бы не стал.

А Вас не спросят. smile Если карма не исчерпана - придется...

Quote (Гексоген)
Личность (лицо от др.-слав. ликъ - щека) ничем не отличается от мордофейса.

Личность - это содержимое мордофейса. Грубо говоря...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 20.06.2012, 09:43 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ваша модель вообще непонятна. И причем тут передача опыта? Ну подумайте, зачем душе опыт, если она воплотилась один раз и больше на Землю не придет?

Всё, что Вы в следующем за этим абзаце написали, можно смело считать моим ответом на вопрос. Видимо ранее я перестарался в стремлении всех объединить, и зря приплёл двусмысленное слово "душа". В моей модели души не существуют. Это личности.

Quote (Ignis)
Личность - это содержимое мордофейса. Грубо говоря...

Т.е., расшифровывая: это не черты лица, а внутренняя машинка, функционирование которой оружающие видят как поведение носителя мордофейса, и по этому поведению оценивают качества в.у. машинки. При этом окружающие называют эти качества качествами человека, а не машинки, поскольку эта машинка - неотъемлемая часть человека. Кстати, стоит оценить тонкий русский язык. Личность - Лицо. Лицо - Личина. Личина - маска. . В большинстве случаев личность стремится показать не себя, а спрятаться под маской - личиной. Которую часто изображает лицом.

Quote (Ignis)
Quote (Transparent)в историческом процессе явно видны массовые изменения духовного состояния Где видны?

Легко припомнить массовые одномоментные деградации моральных устоев личностей.
В продолжении 1916 -17 годов известен поворот в российской массе от патриархальных общинных идеалов, веры, царя и отечества к шкурничеству одиночки, насилию и безверию. (Далее следовал поворот в социализм, но это уже другой пример).
В продолжении нескольких лет (2..3), называемых девяностыми, известен поворот в советской массе от общинной идеи социалистического государства и атеизма к идее «свободной» конкуренции всех и религиозному ханжеству.
Без оценки на хорошо/плохо, это было, и это были массовые духовные перевороты – то, что специалисты называют эффектом переоценки ценностей.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 20.06.2012, 14:33
 
ГексогенДата: Среда, 20.06.2012, 11:18 | Сообщение # 65
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
я бы заодно все посмотрел бы... Онлайн я его не нашел на сайте РЕН-ТВ...

Сплошь Онлайн - я такой фигни не знаю. На РЕНе есть куча передач на "завихрястые" темы. Каждая клепает свои докфильмы (подборка тем фильмов фривольная). Фильмы видны в обыкновенной программе передач, однако искать их муторно. В частности, есть передача "Секретные территории", где режиссер Милославов Александр Вадимович. Вот именно он решился сделать кинашку о машинах времени (по его словам)! Однако получилось далеко не то, хотя и интересно. ВАИ там оказался сбоку припека.

Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) Дух, как внепространственно-вневременный объект, вечен и вездесущ., так сказать, по определению.
Значит, он не имеет даты рождения? Вы себе противоречите (см. ссылку).

Придется начать сначала:
Человек = Тело + Душа + Дух.
Тело + Душа = "биоскафандр" духа. Это как компьютер = железо + программа. Иначе говоря, самоуправляемый горшочек с навозом, в который высажен черенок духа.
Дух = душа души.
Его рост происходит в процессе "обработки" духами-воспитателями (плюс- и минус-фемтообъектами). Обработка = тестирование...
Тело померло, Душа какое-то время болтается вблизи Земли, т.к. она материальна (пространственно-временной объект, следовательно, смертна). Души - это своеобразное "информационное" поле вокруг планеты.
Ну, а Дух... он поступает в распоряжение тонкого мира, т.е. становится внепространственным и вневременным, он, так сказать, сразу везде и всегда. Всё просто, как гвоздь!

Добавлено (20.06.2012, 11:18)
---------------------------------------------
Указанное Вами "противоречие" мнимое.
Дух имеет "дату рождения", но вылупившись из биоскафандра, становится вечным.
Вдумайтесь в цитату: "Нам поначалу нелегко представить себе, например, объекты, не содержащие хронального вещества. В частности, такие вневременные, не зависящие от времени объекты должны представляться нам вечными. В свою очередь, эти внехрональные объекты тоже должны воспринимать нас как-то по-особенному, например как некие целостные системы, состоящие одновременно из прошлого, настоящего и будущего. Все это выглядит крайне экзотично" [ТРП, стр.514].
Улавливаете? Мы, мелкие людишки, произносим слово "вечность", присобачивая к нему значок бесконечности, который придумали шизоматики. На самом деле отсутствие времени и вечность - разные штуки!

Quote (Ignis)
Никакой загадки, я много раз писал как. При зачатии соединяется с телом и начинает его строить. дух не на небе, дух пронизывает тело и выходит за его пределы (насколько широко - зависит от многих факторов).

Дух ничего не "строит". Он - росток, черенок, семечка.
Цитата: "Весьма осторожно можно предположить, что планета Земля – это плантация (парник, "садок"), в котором выращиваются плоды-люди. Каждый плод состоит из оболочки ("биоскафандра") и ядра – души, как питательной среды для формирования духа. При удачных обстоятельствах дух вызревает в плюс-фемтообъект, при неудачных – в минус-фемтообъект. Во множестве, конечно, встречаются и "пустоцветы".
Задача сил зла (ведь для чего-то они существуют!) заключается в непрерывном и разнообразном тестировании ("соблазнении") плодов-людей и последующей их разбраковки".
А уж как дух размещается в теле=биоскафандре, вопрос десятый. Он, скорее всего, интересен всяким целителям…


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 20.06.2012, 11:17
 
TransparentДата: Среда, 20.06.2012, 14:52 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Дух ничего не "строит". Он - росток, черенок, семечка.

В принципе, здесь в поэтической форме, правильно отражен процесс "наращивания" личности человека в процессе его жизни. Правда, по моим наблюдениям, к концу жизни личность начинает "слущиваться", упрощаться.

Добавлено (20.06.2012, 14:52)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Что важнее, подгорелая каша или жена торговца Мона Лиза (сокр. от мадонна Лиза) плюс рассуждения о коммунизме, т.е потребности равноправия с торгашом по отношению к бабе Лизе?

В принципе, на шкале ценностей личности эти вещи могут стоять в любом порядке. И это не противоестественно. Каждый только изумится, если посмотрит на собственную шкалу ценностей.


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Среда, 20.06.2012, 18:19 | Сообщение # 67
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Никакой загадки, я много раз писал как. При зачатии [дух] соединяется с телом и начинает его строить. дух не на небе, дух пронизывает тело и выходит за его пределы (насколько широко - зависит от многих факторов).

Пара цитат о реинкарнации:
"Интеллектуалы легче всего ловятся на йоге, реинкарнации и т.п. дьявольщине. Бесы убеждают их в бессмысленности нынешней жизни, в следующей, мол, будет легче. Однако следующих жизней не бывает" [ПВБ, стр.168].
"Идею о многократной жизни [реинкарнации. - ВВА] подкинул сатана - лжец и отец лжи: в этой жизни я буду вести себя по-скотски, в будущей исправлюсь. Но будущих не бывает, придется довольствоваться его преисподней" [ПВБ, стр.246].

Quote (Transparent)
В принципе, здесь в поэтической форме, правильно отражен процесс "наращивания" личности человека в процессе его жизни.

Поэтика от неразберихи. Цитата [ПВБ, стр.245]: ""Дух" - тоже слово многозначное. Если иметь в виду только собственно дух, то это - разумный объект сверхтонкого мира, составляющий духовную основу человека. Дух живет вне времени и пространства, так как в его организме нет хронального (от греческого хронос - время) и метрического (от греческого метрон - мера, размер) веществ. Поэтому он не имеет массы и размеров, невидим и всепроникающ. У человека есть собственный дух. Существуют также служебные духи добра и зла. При крещении человеку придается ещё служебный дух Ангел-хранитель. Духи добра неизмеримо могущественнее духов зла, которые совращают человека на дела сатаны. Беречь и развивать свой дух можно только упомянутым выше способом - соблюдая Божий заповеди".

Добавлено (20.06.2012, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Правда, по моим наблюдениям, к концу жизни личность начинает "слущиваться", упрощаться.

"Слущивание" - это не потеря качества. К концу жизни духу всё меньше нужен "собственный" человек (тело+душа), который сделал почти всё, что мог для его совершенствования. Даже ослабление памяти не несёт в себе никакой опасности. Глядя со стороны, это допустимо назвать слущиванием или упрощением.
Более интересен другой эффект, с возрастом человек очень заметно теряет свой хронал.
Цитата [ПВБ, стр.125]: "Отмеченная закономерность уменьшения хронала со временем является предельно универсальной и наблюдается у всех перечисленных тел, живых организмов и их популяций. Например, у человека самое большое значение хронала имеет новорожденный, с возрастом оно уменьшается во много раз. В частности, у грудного ребенка все процессы обмена совершаются значительно интенсивнее, чем у взрослого: на килограмм веса потребность в пищевых веществах выше в 2-2,5 раза, потребление кислорода - в 2 раза. К старости все процессы замедляются, это заметно даже на субъективном восприятии времени: недели начинают мелькать так же быстро, как в молодости - дни календаря. Естественная старческая медлительность иногда раздражает молодежь, но каждый живет в своем индивидуальном времени, и от этого никуда не уйдешь.
Хронал снижается также у семьи, уменьшение её хронала вызывает ослабление детородных функций и понижает качество последующих детей, именно поэтому всегда ценились первенцы… Со временем ветшают также род, общество и цивилизация в целом".


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 20.06.2012, 18:19
 
IgnisДата: Среда, 20.06.2012, 20:56 | Сообщение # 68
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
В моей модели души не существуют. Это личности.

А личности опыт нафиг? На самом деле, если задуматься, существование "бабочек-однодневок" (людей по Вашей модели) вообще лишено всякого смысла. Бабочки только едят и размножаются. И не нужен им прогресс ни технический, ни духовный. Кстати, и разум не нужен.

Quote (Transparent)
В большинстве случаев личность стремится показать не себя, а спрятаться под маской - личиной

Это уже следствие социального уклада общества. К рассматриваемому вопросу отношения не имеет.

Quote (Transparent)
Легко припомнить массовые одномоментные деградации моральных устоев личностей.

Ошибаетесь. В 17 году кто верил в Бога и царя - те продолжали верить (вступили в белую армию или бежали). Кто не верил - вступили в красную. Аналогично, в 92 году кто был честным альтруистом - тот им и остался. А кто был в душе хапугой - просто получил возможность действовать открыто. Верующими никто не стал, просто пришла мода - стали ходить и креститься. Но к Богу в душе не пришли все равно.

Quote (Гексоген)
Дух имеет "дату рождения", но вылупившись из биоскафандра, становится вечным.

Интересно, а из какой зиготы этот дух растет? Кто на "тонком уровне" оплодотворение проводит?

Добавлено (20.06.2012, 20:56)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
отсутствие времени и вечность - разные штуки!

Да, но с точки зрения нас, имеющих хрональную ФДМ, отсутствие времени воспринимается как вечность.

Quote (Гексоген)
Бесы убеждают их в бессмысленности нынешней жизни, в следующей, будет легче. Однако следующих жизней не бывает

Ни в одной теории реинкарнации (йоге в первую очередь) никто не говорит, что эта жизнь ерунда и другая будет лучше. Наоборот, этой жизни уделяется огромное внимание. Автор ПВБ, видимо, очень плохо разбирался в этом вопросе и руководствовался просто директивами РПЦ, к которой принадлежал. А у РПЦ, как известно, свои представления о теориях других народов...

Quote (Гексоген)
При крещении человеку придается ещё служебный дух Ангел-хранитель

Эта цитата - откровенный признак сектантства. "Кто не крещен - тот не имеет ангела и обречен на адские муки". Смешно. Миллиарды буддистов и мусульман - они что, ангелов-хранителей не имеют? Типичный христианский шовинизм, который, извините, я даже обсуждать всерьез не могу. Не люблю секты.

Quote (Гексоген)
недели начинают мелькать так же быстро, как в молодости - дни календаря

Не знаю, я никогда раньше от стариков такое не слышал. Зато сейчас это говорят все, даже маленькие дети. То, что время изменилось - это факт. Но не с нашим возрастом связанный...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 21.06.2012, 10:16 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Аналогично, в 92 году кто был честным альтруистом - тот им и остался. А кто был в душе хапугой - просто получил возможность действовать открыто.

Я буду говорить сначала о себе. Я стал жестче и строже, и гибче – в нехорошем смысле ввинчивания в питательные слои окружающей среды, и свои интересы (своей семьи) поставил как ориентир, от которого отсчитываю веса остального окружения. А иначе нельзя – время расплывчатых мыслей кончилось: или ты действуешь – или ты катишься вниз, увлекая с собой тех, кого приручил жить рядом. Многие, большинство, были такими и раньше – обезьяну стадного типа социализмом не обманешь. Но я уверен, что отпетых сволочей, которым не пришлось вообще перестраиваться – в этом большинстве – меньшинство. Т.е. масса народа в той или иной степени претерпела поворот моральных рамок. Тут, видимо, можно было бы разглядеть что-то типа примерно равного смещения, которое изменило уровень каждого. Общий уровень планки, я бы сказал не ценностей, а соизмерения важного и второстепенного сместился, но за ним можно рассмотреть то же прежнее относительное колебание от индивида к индивиду. Я полагаю, в.у. эффекты Вы могли бы открыть и в себе?

Добавлено (21.06.2012, 10:16)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
А личности опыт нафиг? На самом деле, если задуматься, существование "бабочек-однодневок" (людей по Вашей модели) вообще лишено всякого смысла. Бабочки только едят и размножаются. И не нужен им прогресс ни технический, ни духовный. Кстати, и разум не нужен.

Честно говоря вопрос, зачем личности опыт, звучит чисто риторически. Даже для бабочки однодневки - день - её целая трудная жизнь. Дальше к ответу на тот же первый вопрос можно ответить вопросом: а зачем нам то, что мы имеем: разум, технический, духовный прогресс? В том смысле, что легче или труднее было бы так сохраниться и размножиться человеку в природе без выше указанных вещей? И неужели личность такая однодневка, что совсем не понимает своей шкурной пользы от разума, технического и духовного прогресса?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 21.06.2012, 16:29
 
ГексогенДата: Четверг, 21.06.2012, 15:58 | Сообщение # 70
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) отсутствие времени и вечность - разные штуки!
Да, но с точки зрения нас, имеющих хрональную ФДМ, отсутствие времени воспринимается как вечность.

Мы много чего воспринимаем не так, как есть в природе. При советской власти мы, например, доллар не воспринимали, как икону. Сейчас за рупь продадут и мать, и родину, и своё дитё, и всё есть на делом свете.
Раньше генсек обходил церковь стороной. Сейчас, перекрасившись в президента, стоит там в виде подсвечника, изображая православного.

Quote (Ignis)
Ни в одной теории реинкарнации (йоге в первую очередь) никто не говорит, что эта жизнь ерунда и другая будет лучше. Наоборот, этой жизни уделяется огромное внимание. Автор ПВБ, видимо, очень плохо разбирался в этом вопросе и руководствовался просто директивами РПЦ, к которой принадлежал.

Автор ПВБ прекрасно разбирался в религиозных проблемах. Однако печататься мог только в их газетах. А с волками жить,...
Автор ПВБ все свои утверждения предварительно проверял на опытах. Это во-первых, а во-вторых, одно дело создать и обосновать ТРП, другое - увязать её с религией, т.е. показать точки соприкосновения и расхождения. Было бы глупо всё (науку и религию) укладывать в один ящик и радоваться, что всё уместилось...

Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) Дух имеет "дату рождения", но вылупившись из биоскафандра, становится вечным.
Интересно, а из какой зиготы этот дух растет? Кто на "тонком уровне" оплодотворение проводит?

На подобного рода вопросы следует отвечать либо половой шуткой, либо низкопробным вопросом на вопрос.

Добавлено (21.06.2012, 15:58)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Смешно. Миллиарды буддистов и мусульман - они что, ангелов-хранителей не имеют? Типичный христианский шовинизм, который, извините, я даже обсуждать всерьез не могу. Не люблю секты.

Да, наплевать на "миллиарды буддистов и мусульман". Дело в модели, для которой безразлична принадлежность к той или иной секте или религии. Предлагаю думать, а не хихикать. Да и секты просто так не рождаются. Это-то хоть Вы понимаете?
Между прочим, в Белорусском официальном списке сект есть строка - "последователи А.-В. Вейника". Не Вейник объявлен сектантом, а его последователи!

Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) недели начинают мелькать так же быстро, как в молодости - дни календаря
Не знаю, я никогда раньше от стариков такое не слышал. Зато сейчас это говорят все, даже маленькие дети. То, что время изменилось - это факт. Но не с нашим возрастом связанный...

Понаблюдайте хотя бы за самим собой и убедитесь, что всё есть именно так и есть и никак иначе. Вы "от стариков такое не слышали"! А кто из них смотрел на себя с этой точки зрения?
"Зато сейчас это говорят все, даже маленькие дети". Говорят НЕ об этом, а о резком изменении житейских ценностей, которые видят даже дети.
 
TransparentДата: Четверг, 21.06.2012, 16:33 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Понаблюдайте хотя бы за самим собой и убедитесь, что всё есть именно так и есть и никак иначе. Вы "от стариков такое не слышали"! А кто из них смотрел на себя с этой точки зрения?

Да, уж. Эффект субъективного восприятия ускорения течения времени с ростом возраста человека широко описан в литературных произведениях, и вообще, можно сказать, у всех на устах. Я с дистанции своих 56 лет его подверждаю.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 21.06.2012, 16:37
 
IgnisДата: Четверг, 21.06.2012, 21:57 | Сообщение # 72
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я полагаю, в.у. эффекты Вы могли бы открыть и в себе?

Не мог бы. Я не стал приспособленцем, я не стал "акулой капитализма", я не стал "идти по трупам", не стал молиться на доллар, ну и т.д. Мой моральный облик никак не изменился. И я по-прежнему считаю, что коммунизм - идеальная система, то 2царство божие", которое описано в писании. просто большевики неверно его строили и не справились. Почему - отдельная тема.

Quote (Transparent)
к ответу на тот же первый вопрос можно ответить вопросом: а зачем нам то, что мы имеем: разум, технический, духовный прогресс?

Да, зачем? Для животного это все не нужно...

Quote (Гексоген)
Мы много чего воспринимаем не так, как есть в природе.

Все Вами приведенное - верно, но это лишь подтверждает сказанное мной.

Quote (Гексоген)
одно дело создать и обосновать ТРП, другое - увязать её с религией

А зачем увязывать? Чтобы опубликовали хоть где-то? Да, это частое явление... Но это дискредитирует публикацию. Если автор ПВБ пишет не то, что думает (т.е. пишет ложь) только для того, чтобы его опубликовали, то этим он дискредитирует свою теорию. Явление частое, но спорное...

Добавлено (21.06.2012, 21:57)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
На подобного рода вопросы следует отвечать либо половой шуткой, либо низкопробным вопросом на вопрос.

Ничего подобного. Вопрос вполне реален и серьезен.

Quote (Гексоген)
Дело в модели, для которой безразлична принадлежность к той или иной секте или религии.

Тогда зачем говорить о крещении? Любой человек, принявший любую религию, получает ангела-хранителя, да? Но я против такой идеи. У меня другие представления. Хотя они в данном случае принципиального значения не имеют. Это детали модели.

Quote (Гексоген)
Между прочим, в Белорусском официальном списке сект есть строка - "последователи А.-В. Вейника".

Лишнее подтверждение идиотизма формирователей списка...

Quote (Гексоген)
Вы "от стариков такое не слышали"! А кто из них смотрел на себя с этой точки зрения?

Неважно. Просто раньше ВСЕ замечали медленность времени. Сейчас ВСЕ замечают его дикий бег. От возраста меняется не скорость времени, а отношение к жизни - в детстве кажется, что "все впереди", а в старости, что "все позади". Но это в среднем статистика. Для таких, как я - оценка иная...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 22.06.2012, 08:43 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Не мог бы.

Не возражаю. Опыт показывает нам, что наличие исключений из правила, это скорее правило, чем исключение.

Quote (Ignis)
Да, зачем? Для животного это все не нужно...

Не согласен даже в отношении других животных, не то что человека. Бобры коллективом строят плотину, и ею пользуются не одно поколение. Вот Вам технический прогресс. Дельфины, пользуясь разумом, коллективно сбивают рыб в удобный для потребления косяк. Вот значение разума.
С "духовным прогрессом" сложнее. Может быть Вы поможете?

Здесь точнее видимо можно дискутировать о степени понимания человеком (личностью) этих явлений исторического процесса: т., д. -прогрессов, понимания роли разума. Понимание вообще - существует. Его первая ступень: я, наблюдая, делаю вывод, что мне это выгодно. Я принимаю решение, что не отрезаю у себя электричество и водопровод, а наоборот... . Есть и ещё одна МАЛЕНЬКАЯ вещь. Не знаю, ощущаете ли Вы её? У меня присутствует забота о потомстве. Отцовская забота, это конечно не материнская забота, и её происхождение можно долго изучать, но она есть. Склонен полагать, что я в отношении наличия этой заботы не являюсь исключением из правил нашего стада. И вот, при наличии памяти, которая способна хранить запись всю жизнь , логического аппарата разума и того МАЛЕНЬКОГО, у меня в голове устанавливается стремление - улучшать прогрессы, продвигать их за пределы моей жизни для наилучшего обеспечения следующей жизни моего потомства. Этот взгляд - один из глобальных моих взглядов на сущность жизни и истории общества вообще, не только моей.
Понятно, что то МАЛЕНЬКОЕ - есть инциализирующий вектор, то главное, которое запускает и направляет остальной процесс?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 22.06.2012, 09:46
 
ГексогенДата: Пятница, 22.06.2012, 09:12 | Сообщение # 74
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Quote (Transparent) к ответу на тот же первый вопрос можно ответить вопросом: а зачем нам то, что мы имеем: разум, технический, духовный прогресс?
Да, зачем? Для животного это все не нужно...

Всемирная зараза - болезнь, отображаемая законом алчности...

Quote (Ignis)
Если автор ПВБ пишет не то, что думает (т.е. пишет ложь) только для того, чтобы его опубликовали, то этим он дискредитирует свою теорию. Явление частое, но спорное...

Книги пишутся не только для специалистов, но и для обывателя... В книге могут отражаться не все идеи, а часть и т.д.

Quote (Ignis)
Ничего подобного. Вопрос вполне реален и серьезен [: Интересно, а из какой зиготы этот дух растет? Кто на "тонком уровне" оплодотворение проводит?].

Если дух надо "сажать", а потом "выращивать", то... эта схема очень похожа на человеческую. Тут даже байка о непорочном зачатии не катит. Наверное мы ещё не доросли до вещей, которые надо так примитивно изображать. Да и столь ли это важно?
Меня сейчас больше интересуют соотношения "вневременность-вечность-судьба" и "внепространственность-вездесущность" и как внепростр. объекты могут "самоконцентрироваться и самораспространяться"...
 
TransparentДата: Пятница, 22.06.2012, 09:48 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Меня сейчас больше интересуют соотношения "вневременность-вечность-судьба" и "внепространственность-вездесущность" и как внепростр. объекты могут "самоконцентрироваться и самораспространяться"...

Есть идеи? Это интересно. Но надо переходить в другую тематику.


И это пройдёт.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Царствие Небесное (определение)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz