Вторник, 16.04.2024, 11:45
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Царствие Небесное (определение)
Царствие Небесное
дядявоваДата: Суббота, 03.03.2012, 22:54 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
По ссылке не прошел, что-то не сложилось.
Я проверил и у меня чей - то не получилось...


http://images.yandex.ru/yandsea....1&lr=38


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:27 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
15и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*." ( Бытие 3 )

Я вот здесь, прощения прошу за занудство, возвращаюсь к неясному пункту. Как данную цитату перевести на научную основу?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:50 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я вот здесь, прощения прошу за занудство, возвращаюсь к неясному пункту. Как данную цитату перевести на научную основу?
Когда у меня проходили дискуссии со свидетелями Иеговы, то мы затрагивали этот вопрос, их объяснение этой части текста Писания меня не убедило, своего понимания я еще не сформировал...
Единственно могу сказать: нужно разобраться, что есть СЕМЯ? Я поставил сейчас себе задачу , чуть позже выдам свои мысли " на гора"!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:06 | Сообщение # 49
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
нужно разобраться, что есть СЕМЯ

Под "враждой" я могу понять многое. И противоречия чисто психологические. И разную среду (кислая у женщины, щелочная у мужчин), посему при неправильном балансе спермотозоиды быстро гибнут.
А вот про "жало в пяту" - это, кажется, то ли неверный перевод вообще, то ли совершенно нечто непонятное нашей логике...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:40 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Апостол Павел в послании Римлянам писал :"1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

9 А слово обетования таково: в это же время приду, и у Сарры будет сын.
10 И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
12 не от дел, но от Призывающего ), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. " ( Римлянам 9 )

Добавлено (12.03.2012, 09:24)
---------------------------------------------
"36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. " ( Первое Коринфянам )

Добавлено (12.03.2012, 09:27)
---------------------------------------------
"16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. " ( Галатам 3 )

Добавлено (12.03.2012, 09:40)
---------------------------------------------
"11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;" ( Лука 8 )

"36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. "( Матфей 13 )

"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
" ( Иоанн 1 )

Под итожим, в Бытие 3 записано пророчество о духовном , о " искусительном " конфликте -- ИНФОРМАЦИОННАЯ БОРЬБА Сына человеческого и Дьявола.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:25 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
ИНФОРМАЦИОННАЯ БОРЬБА Сына человеческого и Дьявола.

Это без слов понятно (если конечно не развить поняие И.Б.). Но там же целая куча существительных без отгадки: некая жена искусителя (кто?).
Семена его и её (что?) где-то очевидно и сейчас враждуют, и они не человеческие, (а чьи?) Намёк на какое свойство змей?. И кто "оно" - её (жены) семя? - будет жалить в голову и поплатится пятой? А куда денется его семя?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 12.03.2012, 14:27
 
дядявоваДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:00 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Транспарент!
"15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." ( Бытие 3 )
Я так думаю, что это равнозначно : змея кусает себя за хвост.
Китайцы не говорили , а просто нарисовали:
http://images.yandex.ru/yandsea....reask=1


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:57 | Сообщение # 53
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел

Извините, но мне сомнительно, что Бог испытывает ненависть к кому-либо... Подобные цитаты подтверждают гипотезу о том, что под библейским богом понимаются некие высшие разумные силы (инопланетяне), отягощенные эмоциями и прочими нашими пороками...

Quote (дядявова)
Под итожим, в Бытие 3 записано пророчество о духовном , о " искусительном " конфликте

Честно говоря, очень уж много цитат и очень все запутано...

Quote (дядявова)
Я так думаю, что это равнозначно : змея кусает себя за хвост.

Думать недостаточно, надо понять и истолковать, да еще и правильно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:28 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Думать недостаточно, надо понять и истолковать, да еще и правильно...
Классно! Шеф! Вот бы научиться так! Истолковывать правильно!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
XranitelДата: Вторник, 19.06.2012, 20:08 | Сообщение # 55
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Следующие несколько ответов перемещены из другой темы.
 
ГексогенДата: Вторник, 19.06.2012, 20:08 | Сообщение # 56
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Теорий реинкарнаций (лат. reincarnation - повторное воплощение) или метемпсихоза (греч. metempsyhoosis - переселение душ < греч. meta - после, за, через + psychosis - одушевление < psyche - душа) - как собак нерезаных. Пытаться привязывать к ним историю - пустое занятие. Почему? Нет объяснения в их необходимости!

Quote (Transparent)
К чему их привязать? К исходной душе или к неким влияниям жизни? Если например все души исходно хорошие, что их делает плохими? Не так-то просто взять и признать статмножество человеков двигателем истории (если вы не голый эволюционист).

Я не голый, просто у меня собственные штаны.
Думаю, что у комбинации сперматозавр-яйцеклетка (КСЯ) есть минимальный набор программ, у всех одинаковый. Его принцип прост - "утолщаясь", он должен уметь жрать и отбрыкиваться. Всё остальное КСЯ добирает от родителей. К моменту выхода на старт новорожденный имеет "расширенный" набор программ (т.е. не "исходно хорошие"). Далее начинается социальная обработка КСЯ. Сначала куда-то ориентированными родителями, потом к ним подключается мелкота в песочнице, двор, улица, школа и т.д.
Так что "личность-душа развивается" исторически практически с полового нуля, с момента образования КСЯ.
 
TransparentДата: Вторник, 19.06.2012, 20:08 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я не голый

"Голый эволюционист" - это я. В моём #107 вы применено с маленькой буквы неспроста, и означает абстрактного индивида на выбор.
По представленному ходу развития "личности-души" от КСЯ и далее - вполне удовлетворительно для утверждения исторической роли статмножества.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 19.06.2012, 17:06
 
IgnisДата: Вторник, 19.06.2012, 20:08 | Сообщение # 58
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Что он вневременен, т.е. вечен "потом" (начиная с какой-то точки отсчета), понятно.

Да? А что это за "момент"? И откуда он вдруг берется, этот дух? Гораздо логичнее считать, что он вечен изначально...

Quote (Гексоген)
Вес души известен, около полуграмма. Опыты проводили.

Да, но наука почему-то их не признала... Не достоверны, значит?

Quote (Гексоген)
что такое "эфирное, астральное и ментальное тела" - очень смахивает на байки из фэнтези.

Возможно, и нет четко раздельных тел и полей с такими названиями. Возможно, это просто удобная модель. Но с другой стороны, душа может быть сложной по составу - астральное, ментальное и эфирное тела - это и есть душа...

Quote (Гексоген)
Там есть и моя питюкающая мордофейса...

Увы, не смог скачать. Оборвалось на половине с выводом ошибки. А качать нужно 3 часа у меня... Попробую еще, но боюсь, что не выйдет из-за долгости... Нет ли другого источника?

Добавлено (19.06.2012, 13:38)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
На "птичьем рынке" сперматозавров по рядам ходят и задают дурацкие вопросы: есть ли родословная, сделаны ли прививки, почему хвост купирован...?

Не совсем так. Духи для воплощения выбирают семью, среду, страну и т.д. А уж конкретный спермотозоид - не знаю, но разве для духа это проблема?

Quote (Transparent)
В этом отношении теория разового прохода души через жизнь вписывается гораздо легче.

Мне кажется, наоборот. Однократно дух попадает в столь разные условия, что ни о каом п=развитии, тем более, справедливом, речь не идет. А множество жизней - решает все проблемы... Как и для человека один день - это мелочь. Но годы жизни позволяют достичь многого и многому научиться...

Quote (Гексоген)
Так что "личность-душа развивается" исторически практически с полового нуля, с момента образования КСЯ.

Выше уже писал, почему это не так. Думаю, для этого вопроса нужна все же отдельная тема, тут речь именно о социальных аспектах истории.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 19.06.2012, 20:08 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Увы, не смог скачать. Оборвалось на половине с выводом ошибки. А качать нужно 3 часа у меня... Попробую еще, но боюсь, что не выйдет из-за долгости... Нет ли другого источника?

Я смотрел онлайн "Секретные материалы" за 15 июня. Запустил просмотр, потом оставил в фоне. Минут через 10 уже можно было перейти к просмотру последних 12 минут. Ссылку не сохранил, одна из первых в Гугле.

Добавлено (19.06.2012, 15:01)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Однократно дух попадает в столь разные условия, что ни о каом п=развитии, тем более, справедливом, речь не идет. А множество жизней - решает все проблемы... Как и для человека один день - это мелочь. Но годы жизни позволяют достичь многого и многому научиться...

В этом корень, не противоречия, а двучтения. В моей модели истории (практически марксистской модели) душа, неважно, каким образом построенная, именно пролетает один короткий путь, не доходит до абсолюта, и исчезает. Исторический поток с заметными во времени изменениями, в том числе и стремлением к абсолюту души (наверно асимптотически) несётся потоком действия кратковременных душ. Непрерывность потока, и сама его возможность обеспечивается частичными перекрытиями времён существования душ, и передачей информации из памяти в память. Накопление информации в обществе+накопление матчасти+генетический истинкт охраны стаи - обеспечивают движение к абсолюту души. Абсолют души= отвержение эгоизма при полном его понимании. Душа движется (развивается), но не каждая одна непрерывная, а средняя душа по мгновенному срезу времени исторического потока. Если рассмотреть этот срез по участкам площади, он будет иметь где-то и участки более развитых душ, и менее. Это естественно. Вот это моя модель.
Что не устраивает в модели с длительными душами? Здесь пока имею более мнение, чем стройную теорию. Ну прежде всего её избыточность при наличии факта непрерывной передачи опыта поколений потоковым методом. На каждого новорождённого индивида затрачивается столько сил на вписывание его в существующее статмножество, что становится непонятным, чем же могла бы заниматься ранее его бессмертная душа?
Ну и наверно главное - это двухпотоковость: Поток памятийной - ощутимой нами в разговорах, чтении, смотрении, слушании - духовности (реальный поток), и абстрактный (не видимый, бесспорный только по существованию в воображении) - поток душ, совершенствующихся в реинкарнациях. Вторым никак нельзя отрицать первого - существуют книги, и прочие носители, которые не имеют души, но несут духовность.
А второй поток ещё должен доказать, где он заполняет нечто недостаточно объяснимое в первом. И надо вписать его как-то в картину видимых закономерных последовательностей исторического процесса. Т.е. в историческом процессе явно видны массовые изменения духовного состояния, следовательно неким образом массово совершенствуются (или деградируют) бессмертные души? Зачем им такой коллективизм?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 19.06.2012, 17:10
 
ГексогенДата: Вторник, 19.06.2012, 20:08 | Сообщение # 60
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) Что он вневременен, т.е. вечен "потом" (начиная с какой-то точки отсчета), понятно.
Да? А что это за "момент"? И откуда он вдруг берется, этот дух? Гораздо логичнее считать, что он вечен изначально...

Дух, как внепространственно-вневременный объект, вечен и вездесущ., так сказать, по определению.
Откуда он берется в "биоскафандре" (в человеке - теле с душой)? Никто не знает. Хотя можно предположить, что в фемтомире духи имеют свою какую-то градацию по "дури" (разумности), как люди здесь по возрасту, уму и пр...

Quote (Ignis)
Quote (Гексоген) Вес души известен, около полуграмма. Опыты проводили.
Да, но наука почему-то их не признала... Не достоверны, значит?

Наука много чего не признает. Поэтому их и скучковали при академиях, чтоб легче было отловить и расстрелять...

Quote (Ignis)
Духи для воплощения выбирают семью, среду, страну и т.д. А уж конкретный спермотозоид - не знаю, но разве для духа это проблема?

Выбирают, не выбирают... Они везде, в каждом придурке всех обществ. А вот как каждый из них присасывается к конкретному телу (телам), загадка. Как? Как-то!!!

Добавлено (19.06.2012, 15:26)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Однократно дух попадает в столь разные условия, что ни о каком п=развитии, тем более, справедливом, речь не идет. А множество жизней - решает все проблемы...

В любом КСЯ половой нуль одинаков - он просто круглый, т.е. "справедливость" у всех одинакова.
Конечно, нельзя полностью исключать возможность, что какому-то духу по какой-то надобности приспичит повторно прокоптиться в особом человеческом теле. Но я бы не стал. Как в поговорке: а зачем козе баян, разорвём его к чертям.

Quote (Ignis)
Увы, не смог скачать. Оборвалось на половине с выводом ошибки. А качать нужно 3 часа у меня... Попробую еще, но боюсь, что не выйдет из-за долгости... Нет ли другого источника?

Сын мне обещал скопировать. Сделает, обрежет кончик и мне сбросит, а я Вам...

Quote (Transparent)
Накопление информации в обществе+накопление матчасти+генетический истинкт охраны стаи - обеспечивают движение к абсолюту души. Абсолют души= отвержение эгоизма при полном его понимании. Душа движется (развивается), но не каждая одна непрерывная, а средняя душа по мгновенному срезу времени исторического потока. Если рассмотреть этот срез по участкам площади, он будет иметь где-то и участки более развитых душ, и менее. Это естественно. Вот это моя модель.

В Вашей модели нет места духу или все перепутано... Тем более душа перетяжелена свойствами... Зачем? Зачем фантазировать?
Чем Вы отличаетесь от наших физиков, которым привычное пространство не понравилось (надоело). Сочли более умным сделать его с дырками (как сыр) и ковыряют их как кому вздумается. Чем оригинальнее дыра, тем толще премия...
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Царствие Небесное (определение)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz