Вторник, 16.04.2024, 10:26
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Жертва
TransparentДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:14 | Сообщение # 121
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
И наоборот, если начать с СУБЪЕКТА: сознание есть термостат;

А что внутри термостата?

Quote (дядявова)
РАЗЛИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ( субъект ).

субъект познания или субъект чего?

Quote (дядявова)
Можно на этом и остановиться : МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРОЦЕСС РАЗБИЕНИЯ!

разбиения познающим субъектом? Не просто человеком - группой - человечеством, а ИНЫМ познающим субъектом?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 13.02.2012, 17:15
 
дядявоваДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:48 | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
С У Б Ъ Е К Т
Цитаты.
Теория познания в Советском Союзе предполагала, что субъект связан с человеком, с сознанием человека, а также с творческой активностью человека: «В самом широком смысле слова субъект есть общество, тогда как противостоящая ему и в то же время являющаяся условием существования и развития человека природа – объект.» (А.М. Коршунов «Отражение ,деятельность , познание « М.1979 стр.10 )
Н.И. Дейнеко в своей книге « Объективное и субъективное в процессе отражения» ( К. 1978 год.) писал : « Мы полагаем, во – первых, что объективное и субъективное – две парные категории и их надо раскрывать на основе возникновения и развития процесса отражения на уровне человека в социально – генетическом, онтологическом, структурно – функциональном, гносеологическом, логическом аспектах.» ( стр .9 )
Георг Вильгельм Фридрих Гегель в категорию « Субъект» вкладывал смысл – «научное познание», « познающее мышление». Например : «Наука Логики « т.1,М.1970 год.
Стр.78 «Только природа содержания может быть тем , что развертывается в научном познании, причем именно лишь эта собственная рефлекция содержания полагает и порождает само определение содержания.»
Стр.98 «Прежняя метафизика исходила из того, что действительно истинное в предметах это то, что познается мышлением о них и в них: следовательно, действительно истинны не предметы в своей непосредственности, а лишь предметы, возведенные в форму мышления, предметы как мыслимые.»

Добавлено (13.02.2012, 19:45)
---------------------------------------------
Некоторые авторы вместо категории « познающее сознание», «познающее мышление» используют для обозначения субъекта другие формы его проявления.
В книге «Материалистическая диалектика» т.1,М.1981 г. Под редакцией Ф.Ф.Вяккерева на стр.122 авторы показывают механизм раскрытия сущности познающим «исследователем». Категория «исследователь» авторами не определяется, наиболее вероятно, что «исследователь» есть одна из форм проявления познающего сознания.
Определяя категорию «субъект, нельзя не озвучить точку зрения на этот предмет К.Маркса ( Собрание Сочинений Маркс, Энгельс ,т.42,М.1974 г.)
Стр.274 /К.Маркс «Тезисы о Фейербахе» /
Тезис № 1 « Главный недостаток всего предшествующего материализма – включая и фейербаховский – заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно».
Субъект как человеческая деятельность рассматривается Марксом и Энгельсом предельно широко: К.Маркс, Ф. Энгельс « Избранные произведения» т.1,М.1080 г. «Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений» . / глава 1 «Немецкая идеология»/
Стр.13 «Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реальной жизни».
Стр. 14 «Сознание никогда не может быть чем – либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни».
Стр.17 « В первом случае, при созерцании чувственного мира, он (живой индивидуум ) неизбежно наталкивается на вещи, которые противоречат его сознанию и чувству, нарушают предполагаемую им гармонию всех частей чувственного мира и в особенности гармонию человека с природой. Чтобы устранить эту помеху, он вынужден искать спасения в каком – то двойственном созерцании, занимающем промежуточное положение между обыденным созерцанием, видящим только то, что «находится под носом», и более высоким философским созерцанием, усматривающим «истинную сущность» вещей. Он не замечает, что окружающий его чувственный мир вовсе не есть некая непосредсвенно от века данная, всегда равная себе вещь, а,что он есть продукт промышленности и общественного состояния, притом в том смысле, что это ― исторический продукт, результат деятельности целого ряда поколений, каждое из которых стояло на плечах предшествующего, продолжало развивать его промышленность и его способ общения и видоизменяло в соответствии с изменившимися потребностями его социальный строй».
Иными словами « В опыте человека предстает не замкнутый в себе поток чувственных переживаний, а внешний материальный мир, являющийся источником этих переживаний и данный поэтому познающему субъекту непосредственно» ( Кузнецов И.В. «Избранные труды по методологии физики» М., Наука 1975 г. Стр.15 )

Добавлено (13.02.2012, 19:48)
---------------------------------------------
На основании произведенного анализа, сделаем осторожное заключение – Субъект есть деятельность ( или практика ) всех индивидов ( людей ), деятельность каждого конкретного человека, которая соединяется с деятельностью других конкретных индивидуумов. Результатом соединения деятельности множества конкретных индивидов является некоторое образование. Как выглядит это образование?
Пусть множество индивидов образуют человеческое общество. Сложилось научное понятие : индивид, наделенный сознанием, есть личность, занимающая определенное положение в обществе и выполняющая определенную общественную функцию. Личность – это тот же человек, но взятый со стороны его общественной сущности и общественной деятельности. Личность формируется в системе объективных отношений: экономических, морально – политических, идеологических . Вместе с тем она сама проявляет и характеризует себя своими отношениями. Личность – созидатель общественного богатства. Индивидуальность – это личность в ее своеобразии.
Когда говорят о психологии личности, то в первую очередь обращают внимание на мотивацию, характеризующую избирательность ее деятельности и поведения в социальной среде. ( А.Г. Ковалев « Психология личности» М.1970 г.)
В моем понимании СУБЪЕКТ ЕСТЬ СИСТЕМА.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 13.02.2012, 20:46 | Сообщение # 123
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
профессиональные богословы трактовали ДЕТЕЙ

Что значит "профессиональные"? В любой области, и теологии в том числе, наличие бумажки с печатями еще не гарантирует наличий ни знаний, ни интеллекта. К тому же трактовка зависит от контекста, я не знаю сути той беседы, причем тут наш спор?

Quote (дядявова)
Питаться -- получать информацию

Да, есть понятие "информационный голод", человек не может долгое время не получать информацию. Психика не выдержит. У обычного человека... У Просветленного - не знаю.

Quote (Transparent)
Короче – разбил ничто на нечто и другое, и пошло-поехало, а мы разбираемся и его поминаем.

Это одна из теорий. Но если она верна, мы можем его уже не вспоминать, все равно ни на что не влияет. Но я не сторонник этой гипотезы.

Quote (дядявова)
Для подтверждения этого высказывания, приведу выдержку из Сивухина:

И что? В замкнутом просторанстве законы механики вполне позволяют однозначно определить распределение всх элементов, если заданы все начальные состояния. Но на практике - есть ли такие пространства?

Добавлено (13.02.2012, 20:46)
---------------------------------------------
дядявова, пост 122 больше похож на диссертацию. smile Я недаром ограничил размеры одного поста, старайтесь все же писать компактнее. Это же форум, а не библиотека. Тут надо высказываться кратко и четко, иначе просто нить понимания теряется...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 14.02.2012, 09:25 | Сообщение # 124
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Что значит "профессиональные"? В любой области, и теологии в том числе, наличие бумажки с печатями еще не гарантирует наличий ни знаний, ни интеллекта. К тому же трактовка зависит от контекста, я не знаю сути той беседы, причем тут наш спор?
Я просто хотел привести пример того, что в других СПОРАХ уже пришли к некоторым выводам... И в первую очередь продуктом деятельности человека являются мыслительные процессы, они есть ИСТИННЫЕ ДЕТИ ИНДИВИДА.

Добавлено (14.02.2012, 09:17)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Да, есть понятие "информационный голод", человек не может долгое время не получать информацию. Психика не выдержит. У обычного человека... У Просветленного - не знаю.
Я иду дальше, получая пищу , человек доносит до каждой клетки организма, до каждой молекулы организма необходимый МАТЕРИАЛ ( информация ) для продолжения существования данной молекулы... Назовем " пищу" -- структурная информация!

Добавлено (14.02.2012, 09:22)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
И что? В замкнутом просторанстве законы механики вполне позволяют однозначно определить распределение всх элементов, если заданы все начальные состояния. Но на практике - есть ли такие пространства?
Законы и модели мировоззрения и есть ПРАКТИКА, на практике все пространства такие -- с единым центром.

Вот уберите " нулевую точку" и вся Ваша математическая и классическая модель развалится! Попробуйте построить новую модель БЕЗ НУЛЕВОЙ ТОЧКИ?

Добавлено (14.02.2012, 09:25)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
дядявова, пост 122 больше похож на диссертацию. Я недаром ограничил размеры одного поста, старайтесь все же писать компактнее. Это же форум, а не библиотека. Тут надо высказываться кратко и четко, иначе просто нить понимания теряется...
Согласен! Но мне показалось, что у меня и "Transparent" различное понимание " субъект ".


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 14.02.2012, 10:43 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
В моем понимании СУБЪЕКТ ЕСТЬ СИСТЕМА.

Зря, конечно, приведено так много однотипных выдержек. Мне, например, чтоб зря не гадать, более полезно было бы получить развернутое понятие применяемого здесь термина «система». Слово привнесённое в язык, и размыто по области омонимов. Ожидаю я подвоха в виде ответа: «любая система», но это будет нечестно, потому, что например в моей конторе системой называют кучу ящиков с прикрученными проводами, а ещё под системой понимают приведение чего-то в зримую структурную упорядоченность (слоники по росту на комоде).

Quote (Ignis)
Это одна из теорий. Но если она верна, мы можем его уже не вспоминать, все равно ни на что не влияет. Но я не сторонник этой гипотезы.

Я тоже не сторонник, но её включение позволяет мне связать дядявовины высказывания.

Quote (дядявова)
Но мне показалось, что у меня и "Transparent" различное понимание " субъект ".

С субъектом вроде-бы разобрались, но вопрос по системе возник, см. выше.

Добавлено (14.02.2012, 10:43)
---------------------------------------------

Quote (дядявова)
Попробуйте построить новую модель БЕЗ НУЛЕВОЙ ТОЧКИ?

Нулевая точка - база относительности. Без неё мы перейдём в "ничто" и теория на этом остановится.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 14.02.2012, 10:25
 
дядявоваДата: Вторник, 14.02.2012, 13:27 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Зря, конечно, приведено так много однотипных выдержек. Мне, например, чтоб зря не гадать, более полезно было бы получить развернутое понятие применяемого здесь термина «система». Слово привнесённое в язык, и размыто по области омонимов. Ожидаю я подвоха в виде ответа: «любая система», но это будет нечестно, потому, что например в моей конторе системой называют кучу ящиков с прикрученными проводами, а ещё под системой понимают приведение чего-то в зримую структурную упорядоченность (слоники по росту на комоде).
В моем понимании , система есть интегративная функция, которая объединяет различные объекты множества и тогда просто СУММАТИВНОЕ множество становится ЦЕЛЫМ МНОЖЕСТВОМ.
Например: по улице идет множество прохожих, каждый прохожий идет по своей программе и прохожие никак не связаны социально друг с другом ( ну в смысле , данного эпизода), на проеэжей части улицы произошло ДТП ( две машины "поцеловались" ). Прохожие остановились , и стали наблюдать за проишествием, вот эти прохожие уже не есть просто множество людей, эти прохожие объеденены одним действием ( наблюдают за проишествием ) и они образую ЦЕЛОСТНУЮ группу, коллектив, кстати , к ним уже можно применять административное взыскание...
Вот это новое качество, которое приобрело множество и есть СИСТЕМА ! Система есть ФУНКЦИЯ СОСТОЯНИЯ .

Добавлено (14.02.2012, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Нулевая точка - база относительности. Без неё мы перейдём в "ничто" и теория на этом остановится.
Нет ! Не так!
Без нулевой точки получается приблизительно так: Всегда есть "Я", я получаю сигнал и создаю образ источника сигнала, который где -то находится...
Итак сразу появляются два понятия :1. Место или пункт , где нахожусь "Я" и 2. место или пункт , где находится источник сигнала "( это не там , где есть я ).
Назовем пункт , где нахожусь "Я" -- ЗЕМЛЯ.
Назовем пункт , где находится источник сигнала -- НЕБО.

Далее по тексту... книги Бытие...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 14.02.2012, 14:18 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Всегда есть "Я", .....

Я в общем-то пытался выразить то же. И ведь наличие "Я" - это уже следствие, ну или по крайней мере показатель разъединения на одно и другие. "Я" - нулевая точка, не "ничто", а центр инерции.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 14.02.2012, 14:25
 
дядявоваДата: Вторник, 14.02.2012, 14:22 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я в общем-то пытался выразить то же. И ведь наличие "Я" - это уже следствие, ну или по крайней мере показатель разъединения на одно и другие. "Я" - нулевая точка, не "ничто", а центр инерции.
Наличие "Я" есть ФАКТ экспериментальный, я -- это единственно , что реально существует... Я получаю сигнал --- это есть моя деятельность, в результате которой я формирую понятие "моё место " ( земля ) и "место , где находится источник сигнала" ( небо )...
Всё! ничего другого нет!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 14.02.2012, 14:28 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Всё! ничего другого нет!

Годится.
Но ближе к Богу. Бог есть? Как действует? Чем отличается от церковного?
Я извиняюсь перед администратором. Ещё немного, и перейдём вероятно в подобающую тему.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 14.02.2012, 14:30
 
дядявоваДата: Вторник, 14.02.2012, 15:00 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Годится.
Но ближе к Богу. Бог есть? Как действует? Чем отличается от церковного?
Я извиняюсь перед администратором. Ещё немного, и перейдём вероятно в подобающую тему.
А, вот , теперь сама система "Я"! Некоторое целое, факт говорит о том , что система есть и существует, но факт ничего не говорит о том, что есть причина этой системы... И вот здесь , на определенном этапе формирования моего ТВОРЕНИЯ ( небо - земля ) неизбежно возникает мировоззрение, в котором должна появиться ПРИЧИНА "Я"... Так возникает ОРИГИНАЛ, который отражается в сознании ( Я -- есть сознание)

Добавлено (14.02.2012, 15:00)
---------------------------------------------
Бог есть часть мировоззрения!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 14.02.2012, 15:49 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Бог есть часть мировоззрения!

Т.е. часть меня. Нет меня - нет бога?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Вторник, 14.02.2012, 17:00 | Сообщение # 132
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Т.е. часть меня. Нет меня - нет бога?
Строго говоря , "Я" есть Бог! А дальше по писанию, как соотносятся различные уровни ( лотос. матрешка, и так далее ) субъекта.
Субъект есть система , система есть Бог, Бог есть субъект...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 14.02.2012, 17:25 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Субъект есть система , система есть Бог, Бог есть субъект...

Достаточно удовлетворён.

Теперь можно повернуть ближе к руслу темы. В ряде мест, не в этой теме, упоминались ЗВЕРЬКИ. Это понимать, как пребывание первых, уже и язык не поворачивается сказать "людей" сначала в неком животном состоянии, или виде?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Вторник, 14.02.2012, 17:36 | Сообщение # 134
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Теперь можно повернуть ближе к руслу темы. В ряде мест, не в этой теме, упоминались ЗВЕРЬКИ. Это понимать, как пребывание первых, уже и язык не поворачивается сказать "людей" сначала в неком животном состоянии, или виде?
Итак, творение становилось по принципу ( земля + небо ) E ... так парами и шло становление , на каком -то этапе стали деревья ( жизнь ). Жизнь есть дерево и одной из веток этого дерева стало "животное". Животный мир получил статус ЦЕЛОЕ только после сотворения ЧЕЛОВЕКА. Человек есть система, которая объединила всех животных. В каждом животном есть человек...
Перепрыгивая в современность, говорю , что человек - смертный есть организм ( животное), которым " управляет " человек первой главы книги Бытие ( ну пусть это будет ментальный человек и астральный человек, то что мы называем "духи").


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 14.02.2012, 18:00 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
астральный человек,

Гм? Зачем ещё это отделение? Пусть "дух", и достаточно, - то, что я называю психикой.

Quote (дядявова)
Животный мир получил статус ЦЕЛОЕ только после сотворения ЧЕЛОВЕКА. Человек есть система, которая объединила всех животных. В каждом животном есть человек...

Т.е. до сотворения человека животные существовали, но как-то отличались от животных после сотворения человека? Чем? Это не динозавры до млекопитающих ли?


И это пройдёт.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz