Суббота, 20.04.2024, 02:52
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » про сексуальность и духовность
про сексуальность и духовность
LusiДата: Пятница, 08.05.2009, 01:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
не нашла темы для обсуждения этой выдержки ... дальше должна быть ссылка , но не нашла я тут тэги, поэтому изображаю ее как могу:
erichware.narod.ru/mysli/seksodux.htm
есличе пусть умные люди поправят tongue Уже поправил

Добавлено (08.05.2009, 01:08)
---------------------------------------------
Не прозревшая я и не просветленная и непрбужденная, а все равно я считаю, что духовность выше сексуальности.Как бы развить эту духовность??
Прочитала эту статью вчера и весь день вынашивала какие-то идеи, и только в конце дня поняла, что человек это как сосуд, в котором томится дух (или душа ??) .Если дух слабый ,то человек-то себя и не чувствует некомфортно, а если дух сильный, то ему уже тесен этот сосуд, он требует, чтоб его выпустили, ну и дальше, наверное, воссоединение с природой должно быть biggrin
Концовочка очень понравилась, призыв-таки к нравственной чистоте !


Dum spiro spero

Сообщение отредактировал Xranitel - Вторник, 12.05.2009, 22:50
 
IgnisДата: Пятница, 08.05.2009, 11:06 | Сообщение # 2
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я и не говорил, что они равны, просто проводил параллели. Человеческое восприятие любит аналогии, так легче... Развить духовность - не проблема, главное - захотеть! biggrin

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Пятница, 08.05.2009, 22:53 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Проводить аналогии - любимое развлечение, все время ищу какие-то ассоциации, действительно, тогда некоторые вещи объясняются проще!

Dum spiro spero
 
ГексогенДата: Среда, 05.01.2011, 11:05 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Для Lusi (08.05.2009).
По гамбургскому счету жизнь - это существование специальных ("живых") организмов, поддерживающих разумную деятельность материи во Вселенной, на любом количественном уровне мироздания. Естественно, такие организмы должны "жить" в широчайшем диапазоне физических параметров, т.к. иначе рано или поздно законы Вселенной где-нибудь, да выйдут из-под контроля. Предотвращение хаоса (бардака) и есть ответ на второй пресловутый вопрос о смысле жизни (разумной жизни)".
Вопрос в следующем: зачем недалеко от Солнца на одной из планет "разведена" жизнь?
Ясно пока только одно: в умеренных и устойчивых физических условиях достаточно иметь статистическое множество простеньких короткоживущих организмов, чтобы Земля "выполнила" поставленную кем-то перед ней задачу.
Главное свойство жизни - активное воспроизводство. Половозрелые особи должны усердно размножаться. Стимул его - пресловутая сексуальность. Иначе как членотаскателю уговорить самку рожать, да ещё и не раз? Для молодых самок, не перенесших тяжести взаправдашних родов, сексуальность есть привлечение самцов к спариванию. А "нравственная чистота" нужна в большей степени для предотвращения пагубных венерических заболеваний (остальные объяснения для красоты). Поэтому девки и шныряют повсюду с полуспущенными штанами и вываливающимися грудями.
Вывод: духовность здесь совершенно не при чем, если не считать того, что человечество помещено на планету для выращивания "духов". Человек - это нечто вроде горшочка с навозом для выращивания дачной рассады. Один человек - один дух. Удалось в себе вырастить положительный дух, будешь жить в нем дальше, может быть и вечно. Не удалось или вырастил отрицательный дух, сгниешь вместе с бренным телом (плотью).
Всё просто, как гвоздь!
 
дядявоваДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:15 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Человек - это нечто вроде горшочка с навозом для выращивания дачной рассады. Один человек - один дух
Уточним : человек - смертный.Чтобы рассады было много, нужно горшки размножать. Дух - это поле цветов. И дух коренным образом заинтересован в увеличении количества горшечков, так что сексуальность имеет духовные корни.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Четверг, 20.01.2011, 09:24 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Уточним: человек - смертный. Чтобы рассады было много, нужно горшки размножать.

Специально делать или изучать ничего не надо. Человек от кролика практически отличается только размерами.
Прислушайтесь к СМИ (телик, пресса, книжные прилавки и пр.) и поймете, что "духовных корней" нет. Они вымышлены, точнее в православии был короткий период чисто религиозной духовности, но когда стали усиленно ложиться под Запад, то она быстро выветрилась. То, что Вы называете сексуальностью, есть примитивное повиливание голыми частями организма, избыток краски на морде и усиленная демонстрация желания лечь в постель сию минуту.
Об истории духовности в России есть статья
"Духовность России. Быть или не быть - таков вопрос", 16.11.2010
http://www.veinik.ru/science/trust/article/903.html
О переделке русской духовности см.
"Преступление против России - пиплизация русского народа!", 22.01.2009.
http://www.veinik.ru/veinik/articles/42/807/attach.doc
 
IgnisДата: Четверг, 20.01.2011, 15:35 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, Вы не совсем правы. Разумеется, СМИ проповедуют секс таким образом, что ничем духовным там и не пахнет. Но об этом я писал в статье "Что же такое секс?", тут речь о другом.
И насчет "выращивания духов" - это тоже утрирование.
Опять же, биологически человек очень похож на кролика, кто спорит? Но см. указанную статью, это все обсуждается в данной теме на этом форуме.

Я говорил о сексуальности совсем в ином смысле, прочтите еще раз указанную в заголовке данной темы статью!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 27.01.2011, 15:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек - не кролик! Человек есть владыка кролика. Разумная обезьяна знает, что такое любовь ( мыслительный процесс влияет на животные инстинкты одним образом), кролик не знает, что такое любовь ( мыслительные процессы влияют на инстинкты животного другим образом).

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Четверг, 27.01.2011, 21:06 | Сообщение # 9
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
кролик не знает, что такое любовь

Кролик, может, и не знает, а вот киты, лебеди и т.д. - похоже, знают. Так что человек тут уникален и уж тем более не стоит на этой основе объявлять его "владыкой".


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 29.01.2011, 17:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Кролик, может, и не знает, а вот киты, лебеди и т.д. - похоже, знают. Так что человек тут уникален и уж тем более не стоит на этой основе объявлять его "владыкой".
Если исходить из Вашей логики,то человек, имеющий много партнеров ( пусть это будут жены), не обладает духовностью человека - разумного?
Думаю, любовь имеет мощные корни в социума, в общественном сознании.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 29.01.2011, 23:44 | Сообщение # 11
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет, речь не идет о количестве партнеров. Речь идет о причинах связи с этими партнерами. Если это просто физиологическая потребность неважно с кем (как у кролика), то это одно. И это именно та "похоть", которая осуждается религией как греховная, ибо недостойна Человека. А если причиной является Любовь - то это совсем другое. И я считаю, что Любовь не может быть греховной по определению, независимо от числа, типа и прочих параметров партнеров (даже от их пола).

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:00 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
И я считаю, что Любовь не может быть греховной по определению, независимо от числа, типа и прочих параметров партнеров (даже от их пола).

Даю определение: Любовь есть определенная деятельность субъекта. Если субъект не является кроликом, то любовь этого субъекта не есть любовь кролика. Если субъект есть кролик, то его любовь есть любовь кролика.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:23 | Сообщение # 13
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Любовь есть определенная деятельность субъекта

Извините, но это "определение" подходит чему угодно, к любви не имеет никакого отношения и никак ее не характеризует...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 05.02.2011, 11:54 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Извините, но это "определение" подходит чему угодно, к любви не имеет никакого отношения и никак ее не характеризует...
Любовь - это НЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, правильно я Вас понял?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:22 | Сообщение # 15
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Любовь - это НЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, правильно я Вас понял?

Правильно. Любовь - это отношение, состояние. Она может быть мотивом для действий, причиной их, но сама действием не является.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » про сексуальность и духовность
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz