Пятница, 19.04.2024, 04:31
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » про сексуальность и духовность
про сексуальность и духовность
IgnisДата: Пятница, 03.06.2011, 19:54 | Сообщение # 106
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Любовь есть ЧУВСТВО. Чувства бывают различными, вот Вам и эталон

Вот это и неверно! Любовь - это не чувство, это нечто другое. И отличие между любовью к девушке, к своему ребенку или шоколаду - это не количественное отличие, а качественное! Неужели Вы этого не замечаете?

Quote (Transparent)
Извините, Вы упомянули Фрейда.

Да, я понимаю, что Фрейд - литература не художественная, но если честно, и художественные произведения иногда содержат глубокие идеи. Просто не стоит перегружать одну тему, если можно обсудить вопрос в другом месте. Идеи есть у многих авторов (не только у Ефремова), с удовольствием поговорю об этом, но на упомянутом форуме о литературе. Здесь тема узкая и конкретная. smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 04.06.2011, 13:43 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Вот это и неверно! Любовь - это не чувство, это нечто другое. И отличие между любовью к девушке, к своему ребенку или шоколаду - это не количественное отличие, а качественное! Неужели Вы этого не замечаете?
Ваш любимый "МК 61 " , перед Вами современный системный блок с его возможностями... ну и чем они отличаются принципиально? Основа: двоичные машинные коды! Вы думаете, организм устроен принципиально по - другому?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 04.06.2011, 17:15 | Сообщение # 108
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Ваш любимый "МК 61 " , перед Вами современный системный блок

Я люблю МК-52...
Отличия между МК и ПК - чисто количественные, так же, как между муравьем и человеком (с точки зрения биологии). Кто с этим спорит? Но любовь тут совершенно ни при чем.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:11 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но любовь тут совершенно ни при чем.
Понял! Опять же вопрос веры!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:51 | Сообщение # 110
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Понял! Опять же вопрос веры!

Да и вера тут ни при чем... Проблема в терминологии и понимании сути обсуждаемого предмета. Я говорю о Любви как глобальном понятии, а не чувстве удовлетворения от съеденной плитки шоколада.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:40 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Да и вера тут ни при чем... Проблема в терминологии и понимании сути обсуждаемого предмета. Я говорю о Любви как глобальном понятии, а не чувстве удовлетворения от съеденной плитки шоколада.
А я говорю, что любовь начинается с чувства...ну, например, удовлетворения, любовь может начаться и с чувства ненависти.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:56 | Сообщение # 112
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
С чего начинается любовь - это очень субъективно, вернее, индивидуально.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:57 | Сообщение # 113
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу сексуальности и духовности своего среднерусского народа хочу сказать. Все выражения, из которых на 3/4 состоит его речь, и которыми он гордиться уже на виду у всех, всё - чтоб опошлить то, как он появился на свет. Само название этой "части речи" стремиться опустить в грязь самое святое, что бывает у человека: любовь к матери. В менталитет русского человека, не в последней степени с подачи церкви, вбито представление об эротических отношениях, как о чем-то мерзком и низком. Большинство людей уважают своих родителей, любят своих дочерей, играют для них счастливые свадьбы, радуются внукам. Почему они же с таким смакованием (не добрым внутри) цедят сальные анекдоты, а само слово "секс" встречают двусмысленной ухмылкой? И как обстоит дело у соседей наших ближних?
PS. под словом "церковь" имеется ввиду и христианство, и "советская мораль", оставшаяся нам в наследство.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:49 | Сообщение # 114
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, я с Вами совершенно согласен! Если честно, я сам никогда не мог понять, почему в среде русского народа (а по факту по всему СНГ в наследство) тривиальный вопрос размножения является предметом самых изощренных ругательств. А что касается любви к дочерям и женам в сочетании с руганью, то это признак либо лицемерия, либо глупости. Парни могут грязно комментировать проходящую девушку, но готовы бить любого, кто прокомментирует их сестру. Разве это логично?
К сожалению, все это говорит об одном - на самом деле их истинное мнение - именно грязь. Почему - я могу ответить, но но это не уместится в размер и трех постов... Наверно, придется писать отдельную статью smile
Кстати, я слышал, что мат в России появился как ответ на "христианизацию". Чуждая разуму идея "непорочного зачатия" в сочетании с насильным насаждением непонятной религии породили такую форму протеста. Ведь по идее матерная ругань (а моя прабабка знала ее фантастически, в стихах) направлена именно в адрес Богородицы, а не матери собеседника. Это уже потом все трансформировалось...
Увы, на таком фоне воспринять секс как нечто духовное людям практически невозможно. И это крайне плохо, по всем параметрам.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 12.09.2011, 14:31 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Кстати, я слышал, что мат в России появился как ответ на "христианизацию". Чуждая разуму идея "непорочного зачатия" в сочетании с насильным насаждением непонятной религии породили такую форму протеста. Ведь по идее матерная ругань (а моя прабабка знала ее фантастически, в стихах) направлена именно в адрес Богородицы, а не матери собеседника. Это уже потом все трансформировалось...
Увы, на таком фоне воспринять секс как нечто духовное людям практически невозможно. И это крайне плохо, по всем параметрам.

http://www.bolshoyvopros.ru/questio....ka.html


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:47 | Сообщение # 116
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, прочитал. Вполне возможна и эта версия, спорить не могу. Но главная проблема, что к настоящему моменту сексуальные отношения в массе народа все равно ассоциируются не с блаженством и любовью, а с обладанием, унижением и самоутверждением. Тут можно долго копаться в поисках корней, но печальный результат не изменится. Надо думать, как вернуть этим отношениям изначальный высший смысл?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:31 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Надо думать, как вернуть этим отношениям изначальный высший смысл?
Каждому - свое! Я прожил жизнь и знаю только любовь во всем её многообразии то, что называют сэксом, я расцениваю как мастурбацию ( механическое раздражение половых органов). Кто-то всю жизнь занимается ананизмом при помощи женщин , кто- то наслаждается любовью с любимой женщиной!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 13.09.2011, 17:09 | Сообщение # 118
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
дядявова, я полностью согласен с тем, что подавляющее большинство людей занимается именно "онанизмом с женщиной", но это именно потому, что людям никто не показал и не рассказал истинный смысл этих отношений. Я как раз и говорю, о том, что надо как-то вернуть людям это знание. Потому что никакое "механическое раздражение" не может принести истинное наслаждение... Кстати, подробно я писал об этом в своей статье "Что же такое секс?"

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 15.09.2011, 13:36 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
но это именно потому, что людям никто не показал и не рассказал истинный смысл этих отношений.
Ну почему не показывают, вот не смотрят... это другое дело!
Вот цитата из первоисточника;
"1Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа." ( Бытие 4 ) Познание жены своей ради продолжения рода человеческого... вот она истинная любовь!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Четверг, 15.09.2011, 15:58 | Сообщение # 120
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Познание жены своей ради продолжения рода человеческого... вот она истинная любовь!

Нет, это совсем не истинная любовь! Это простой инстинкт размножения, заложенный в генах у любого организма, хоть рыб, хоть тараканов, хоть человека...
А любовь - это совсем иное, посмотрите тему о сексе и тему об отношениях. Можем там и продолжить, это ближе к сути вопроса.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » про сексуальность и духовность
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz