Вторник, 23.04.2024, 13:43
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Культура, искусство, путешествия » Музыка и пение » Абсолютный слух - что это такое? (Как он проявляется и что дает своему обладателю?)
Абсолютный слух - что это такое?
IgnisДата: Среда, 13.05.2009, 23:26 | Сообщение # 1
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
По статистике людей с абсолютным слухом не так уж и мало. А что же это значит? И что значит "медведь на ухо наступил"? Как это все определить?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
sunshineДата: Четверг, 11.06.2009, 13:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсолютный слух-это дар божий, как и другие таланты человека. у меня нет никого слуха biggrin biggrin но я знакома с людьми с таким даром и скажу, что в духовном плане нельзя сказать, что эти люди чем-то отличаются, просто они воспринимают и запоминают лучше музыку, как люди с математическими способностями воспринимают цифры и формулы. Всегда хотела сыграть на каком нибудь музыкальном инструменте. но увы этим талантам я не обладаю sad и всегда восхищаюсь музыкальными способностями людей.

sunshine
 
LusiДата: Пятница, 12.06.2009, 00:44 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Слух - это такая звуковая память.Только люди с абсолютным слухом могут передать нотку за ноткой.

Dum spiro spero
 
katДата: Пятница, 08.01.2010, 01:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсолютным слухом обладают даже далеко не все поющие люди!!! с детства занимаюсь музыкой и могу сказать, что при больших стараниях можно его наработать!
абсолютный слухом обычно называют способность музыканта воспроизводить ноту ля (например как это делает камертон), или называть тональность песни сходу)
ну а вообще как и говорила Lusi- это впринципе и есть звуковая память
 
IgnisДата: Пятница, 08.01.2010, 23:50 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я музыкой не занимался, но среди моих знакомых было двое, кто обладал этим абсолютным слухом. Они определяли это как способность в любом оркестре слышать отдельно партию каждого инструмента. Если так - это, скорее, не звуковая память, а звуковая чувствительность, острота слуха.
Насчет воспроизведения - это вообще к слуху не относится. Можно иметь прекрасный слух, но не иметь голоса или не уметь управлять им. Я, например, всегда очень четко слышу, когда поющий врет мотив песни, фальшивит. Но при этом я сам петь правильно не умею (и прекрасно осознаю собственное "вранье"). И мало того, я не всегда могу понять, выше или ниже должен звучать голос. Но ясно слышу, что звучит "не так". Это, наверно, уже область памяти...
Потому и создал тему, что толком никто не объяснил пока... smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
katДата: Суббота, 09.01.2010, 02:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
И всё таки абсолютный слух, это не звуковая чувствительность... если пойти от названия, почему его назвали абсолютным- то потому, что это умение слышать абсолютную высоту звуков, не сравнивая при этом с пианино или камертоном, как я писала выше.....
А что Вы говорили насчет того, что существуем масса людей которые не имея голоса слышат халтурное исполнение или что-то подобное- то есть такое понятние как внутренний слух. Он обычно развивается при прослушивании музыки, или особенно при занятиях сольфеджио в музыкальных школах, где детей заставляют на слух писать музыкальные диктанты (то есть когда преподаватель играет мелодию, а ученики фиксируют её нотами в тетрадях на слух). И в процессе занятий развивается у всех внутренний слух, а у некоторых (наверно более одарённых) ещё и абсолютный! = )
 
IgnisДата: Суббота, 09.01.2010, 19:43 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Насколько я знаю, абсолютный слух - это врожденное явление и развитию не подлежит. Либо есть, либо нет. А вот вообще в принципе слух можно развить, это да. Но не до абсолюта! smile И для того, чтобы быть музыкантом, абсолютный слух не обязателен. Далеко не все профессиональные музыканты его имеют, как и не все его обладатели становятся музыкантами (хотя музыке учатся обычно).
А я сам никогда не занимался ни сольфеджио, ни диктантами, и вообще музыке не учился. Но в детстве очень много ее слушал, это да. И преимущественно классику. Возможно, это и способствовало развитию слуха, не знаю. Но вот определять высоту я не умею совершенно, даже не понимаю обычно, в какую сторону исполнитель фальшивит. Но сам факт фальши слышу. И что это такое?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
katДата: Понедельник, 11.01.2010, 02:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю вообще что внутренним слухом, то есть как обсуждалось выше, способностью разоблачать фальш, обладают фактически все.. так или иначе люди всякого уровня музыкального развития понимают когда им приятно слушать кого то, и когда как говорится "по ушам ездит" фальш. НАверно если поставить человека абсолютно без слуха и заставить петь- любой сразу определит, что ему это не нравится) хотя впрочем я могу и ошибаться wink
 
IgnisДата: Вторник, 12.01.2010, 09:50 | Сообщение # 9
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да нет, не каждый, наверно... А что касается "приятности слушать", то это не только от фальши зависит. Сама мелодия может быть неприятной, разве нет?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 28.04.2010, 23:46 | Сообщение # 10
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
То, что человек получает навыки по результатам своих прошлых воплощений, это известно. Вопрос не в этом, не в причинах даже. Вопрос в механизме! Но это, наверно, объяснению не поддается...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Четверг, 29.04.2010, 21:16 | Сообщение # 11
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Это все хорошо, но на вопрос не отвечает. Я говорил чисто о физиологически-технических аспектах проблемы.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Суббота, 01.05.2010, 17:13 | Сообщение # 12
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я это понимаю и в целом вполне с этом согласен. Мне интересно чисто практически, что это такое? У меня слух есть, но не абсолютный. Вот и интересно, что же это такое по сути?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 05.05.2010, 17:12 | Сообщение # 13
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет, я говорю о механизме физиологическом. И только...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 07.05.2010, 22:35 | Сообщение # 14
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет Бетховена я не уверен. Он ведь не с рождения был глухим? Невозможно обладать абсолютным слухом, не имея его вообще...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Пятница, 07.05.2010, 23:37 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Как тут у вас интересно!!! Дядявова так глубоко мыслит, что можно только позавидовать,но очень сложно для понимания (моего). Я заметила еще одну особенность, что люди с абсолютным слухом иногда бывают глуховаты. Это меня тоже очень интересует. Как может человек плохо слышать, но в то же время музыку или мелодию передавать в идеале? Может у них от барабанных перепонок подключены дополнительные нервные окончания??

Dum spiro spero
 
Форум » Культура, искусство, путешествия » Музыка и пение » Абсолютный слух - что это такое? (Как он проявляется и что дает своему обладателю?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz