Суббота, 27.04.2024, 00:45
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Культура, искусство, путешествия » Музыка и пение » Абсолютный слух - что это такое? (Как он проявляется и что дает своему обладателю?)
Абсолютный слух - что это такое?
IgnisДата: Воскресенье, 09.05.2010, 16:48 | Сообщение # 16
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Для начала поясню, что "Сержант", "советник" и т.д. - это просто ранги форума, которые у многих будут совпадать. Если хотите обращаться - обращайтесь по никам, которые уникальны - "Дядявова", "Lusi", "Ignis" и т.д.

Любой талант - это генетическая или "наработанная в прошлом" способность человека. Создавая эту тему я хотел выяснить не это, а конкретный локальный вопрос физиологии - чем слух абсолютный отличается от слуха обыкновенного. Конкретно именно это!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 11.05.2010, 18:00 | Сообщение # 17
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот это спорный вопрос. "Гармония" - понятие относительное. Если говорить конкретно, то для моего восприятия, например, музыка Чайковского очень гармоничная, а джаз - нечто обратное гармонии. Для других людей - наоборот. И талант тут вовсе ни при чем. стати, есть и классические композиторы, которые разрушали привычное понятие гармонии (тот же Шнитке).
Наверно, тут все же вопрос в физиологии, потому что вкусы - это одно, а способность воспринимать - совсем другое.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Среда, 12.05.2010, 19:11 | Сообщение # 18
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ноты сами по себе ни о чем не говорят. Насколько я знаю, далеко не все музыкальные культуры вообще используют ноты. Так что речь не об этом.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Среда, 12.05.2010, 23:19 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Дядявова, а вы игрой в бисер часом не занимались?

Dum spiro spero
 
IgnisДата: Пятница, 14.05.2010, 17:27 | Сообщение # 20
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
А что это за игра такая? И почему она тут в тему? Я не слышал о такой.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Пятница, 14.05.2010, 23:17 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень в тему потому что некую партию расписывали по мат. формулам или физ. законам и т.п. , может это только фантастика, но вполне возможно в реали. Просто , когда уважаемый Дядявова сказал "Конкретная личность видит мир в форме звуков, другая конкретная личность видит мир в форме изображений и в цвете, третья видит мир в цифрах" я подумала, что он мог бы нас просветить в этом!!

Dum spiro spero
 
IgnisДата: Суббота, 15.05.2010, 18:28 | Сообщение # 22
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Разумеется, у каждого человека есть предпочтения восприятия. И обработки информации тоже. Я не очень верю в половые различия логики, поскольку имею массу примеров обратного. Вообще половая тема - это отдельный вопрос, если хотите обсудить различия и сходства - открывайте тему, там есть что сказать smile

А насчет музыки, я думаю как раз изоляция культур - лучший способ их сохранить. Здесь должно быть нечто вроде "ограничения прав доступа" - читать можно, но удалять и модифицировать нельзя. Тогда можно обогатить себя, не уничтожив оригинал. Только это сложно реализовать...
А ноты и гармония все же не универсальны, насколько я знаю...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
dildo222Дата: Четверг, 26.04.2012, 00:22 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
[spoiler=dod_aura]толково[/spoiler]

Добавлено (26.04.2012, 00:22)
---------------------------------------------
[spoiler]а[/spoiler]

 
дядявоваДата: Четверг, 26.04.2012, 07:46 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
http://ru.wikipedia.org/wiki....0%FF%E4

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Пятница, 27.04.2012, 17:57 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и что? До сих пор достоверно не установлен механизм селекции звуковых сигналов в ухе по частоте.

И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Суббота, 28.04.2012, 15:52 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Я просто хотел показать, что " гармонический ряд" есть социальная штуковина, результат развития культуры обмена звуковыми сигналами.
Причем в каждой точке земли этот обмен звуковыми сигналами чисто индивидуален , сама земля формирует звуковое пространство, а на этом пространстве уже формируется язык и другие образования ( звуковой ряд... )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Суббота, 28.04.2012, 17:11 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Звуковые ряды селектируются в процессе пробного пользования на приятные и неприятные. Неприятные не приживаются в пользовании. Наверно нельзя обобщать по всем расам, но на Евразии распространено нечто общее в слухе, люди одинаково оценивают приятность и неприятность созвучий. Это нечто несоциально, встроенно, природно присущее. Стоит только послушать музыку разных народов, и уловить, что мы в ней без подготовки многое понимаем и принимаем.

И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 28.04.2012, 17:13
 
дядявоваДата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:25 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот Вам два примера , музыка Австралийских аборигенов и музыка народов Советского севера... Почему музыка разная, что является причиной этого различия? Тут дело не в приятности и в неприятности, тут что -то другое!

http://intoclassics.net/load/5-1-0-254

http://www.gusli.su/muzyka_severa_sibiri_dalnego_vostoka/


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 29.04.2012, 15:56 | Сообщение # 29
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
До сих пор достоверно не установлен механизм селекции звуковых сигналов в ухе по частоте.

Разве? А по-моему, все это давно изучено...

Quote (Transparent)
Звуковые ряды селектируются в процессе пробного пользования на приятные и неприятные.

Приятность или неприятность звуков - дело очень субъективное. Конечно, есть фактор культуры - если человек с раннего детства слышит русские частушки или африканские тамтамы - он будет любить то или другое просто по-привычке. Но любовь это, или именно привычка - это вопрос. К тому же, есть мнение социума о слабом патриотизме того, кто не любит национальную музыку...
Однако, я думаю, у каждого человека есть некий "внутренний набор частот". И ему нравится та музыка, которая резонирует с его душой. Вот не люблю я джаз! И плевать на то, что он моден, престижен, гламурен и т.д. Многие на меня круглые глаза делают, но я его НЕ люблю. Если не хуже...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:51 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Разве? А по-моему, все это давно изучено...

Можно только удивляться, но для человеческих органов и селекция частот звука и цветоразделение на три составляющие до сих пор не описана достоверно и однозначно. Достаточно копнуть более-менее специальные, не от домашнего доктора статьи. В ухе, например, не найдено набора (спектра) частотных резонаторов, какие по простоте душевной можно было бы предположить, глядя на улитку и нервные волоски в ней. В глазу есть только два явных реагента, чувствительных каждый к только одной, своей полосе световых частот. Третьего реагента, существование которого предполагалось необходимым для RGB-селекции - не найдено ( обнаружено отсутствие ). Таким образом звуко и цвето восприятие в нас организовано по ноу-хау, гораздо хитрее, чем мы - не специалисты, себе представляем.

Quote (Ignis)
Приятность или неприятность звуков - дело очень субъективное.

Как и во всём другом, в широком понятии мелодичности есть нечто более узкое общее, что понятно для всех людей. Люди с абсолютным отсутствием музыкального восприятия - крайняя редкость. Приятные наборы звуковых колебаний подробно описаны и обоснованы в теории музыки, и об этом лучше читать там. Здесь я хочу сказать, что обычно, как бы ни был слаб человек в музыке, как бы он ни ненавидел рок, но он может отличить приятность аккорда настроенной гитары от дребезга произвольно дернутых расстроенных струн. И это не случайно, и не привязано к социальным факторам.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Воскресенье, 29.04.2012, 19:10
 
Форум » Культура, искусство, путешествия » Музыка и пение » Абсолютный слух - что это такое? (Как он проявляется и что дает своему обладателю?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz