Пятница, 26.04.2024, 09:20
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Культура, искусство, путешествия » Музыка и пение » Абсолютный слух - что это такое? (Как он проявляется и что дает своему обладателю?)
Абсолютный слух - что это такое?
TransparentДата: Понедельник, 07.05.2012, 12:47 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А в чем смысл примера? Я так и не понял...

Я тоже не понял. Ну нарисовала оптика дважды: сначала изображение от телескопа, потом изображение на сетчатке в моём глазу. Это говорит о какой-то неправильности?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:41 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А в чем смысл примера? Я так и не понял...
А Вы, что не видите , что ВСЕЛЕННАЯ с провалами, нет звезд , да и только, причем звезды исчезают по определенному закону, мой друг ЭТО называет ФРАКТАЛЬНОСТЬЮ ВСЕЛЕННОЙ!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:09 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
А Вы, что не видите , что ВСЕЛЕННАЯ с провалами, нет звезд , да и только, причем звезды исчезают по определенному закону, мой друг ЭТО называет ФРАКТАЛЬНОСТЬЮ ВСЕЛЕННОЙ!?

Про те кружочки разной степени серого на фотографии? Так за это оптика или вселенная виноваты?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:30 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Так за это оптика или вселенная виноваты?
Эту картинку дал объективный прибор, очень точный и надежный прибор...
Не подготовленный человек начинает строить различные модели, типа модели фрактальной вселенной. Собственно и классическая геометрическая оптика неизвестно что нам показывает, мы это проглатываем... без всякой критики, называем объективной реальностью.
В данном случае есть "склейка" информация с телескопа поступает отдельными файлами, компьютер собирает отдельные файлы в картинку...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 08.05.2012, 20:09 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ни один его обладатель не сможет "на слух" определить частоту в Герцах.

По Герцам получается пока такая картина: После небольшого, минут 20 прочёсывания сетей, но всё-таки труда, удалось найти некие числовые данные, из которых следует, что носитель АС может определить отклонение высоты ноты от стандарта при отклонении частоты колебания порядка на 3...5%. Очевидно, если он при этом в голове имеет таблицу частот для нот, то может выдать и числовое значение с выше указанной погрешностью. Специалисты от музыки были крайне разочарованы результатами тестов, вплоть до отказа от АС, как понятия.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Среда, 09.05.2012, 00:04 | Сообщение # 51
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
мой друг ЭТО называет ФРАКТАЛЬНОСТЬЮ ВСЕЛЕННОЙ!?

Фракталы - модное сейчас понятие, даже в Библии имеет подтверждение ("Как наверху, так и внизу"), но все же это не доказательство и само не доказано...
А то, что приборы (включая наши "встроенные" органы чувств) могут давать фигню вместо истины - это известно. Мы вынуждены верить и своим глазам (ушам и т.д.), и созданным приборам. И это - одна из проблем познания как процесса.

Quote (Transparent)
если он при этом в голове имеет таблицу частот для нот, то может выдать и числовое значение

Разумеется, не имеет! Откуда она там возьмется? Он вообще физику не учил и про Герца не слышал...

Quote (Transparent)
Специалисты от музыки были крайне разочарованы результатами тестов, вплоть до отказа от АС, как понятия.

Я не понял, а что они ждали?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 09.05.2012, 14:46 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Яркий пример махрового материализма! они ( специалисты) отождествляют человека с системным блоком компьютера, это, оказывается , не так.

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 10.05.2012, 09:48 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Яркий пример махрового материализма! они ( специалисты) отождествляют человека с системным блоком компьютера, это, оказывается , не так.

wink Просто этот системный блок покруче Windows. Кстати, по части абсолютного слуха Windows круче.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 10.05.2012, 09:54
 
дядявоваДата: Четверг, 10.05.2012, 18:04 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Просто этот системный блок покруче Windows. Кстати, по части абсолютного слуха Windows круче.
Компьютер есть инструмент, человек , вооруженный компьютером, обладает абсолютным слухом. Отсюда вывод: абсолютный слух есть некоторая деятельность субъекта, находящегося в определенных условиях ( наследственность; духовные эффекты; ближнее окружение субъекта, инструменты ). С этих позиций абсолютный слух выступает просто качеством личности. Есть слух -- одни условия ; нет слуха --другие условия.
Каждая личность уникальна, какая - то личность имеет это качество ( А.С.) и это не должно вызывать нездоровый интерес, не удивляетесь же вы личностям , которые курят табак, а ведь это также есть индивидуальное качество личности.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Пятница, 11.05.2012, 08:43 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
не удивляетесь же вы личностям , которые курят табак,

Вы не поверите, но я постоянно удивляюсь! Сколько здоровья у людей, дурного, от природы! Но действительно необычный, неправильный там - я. Их много, а я один, не способный уловить кайф.

Quote (дядявова)
Каждая личность уникальна, какая - то личность имеет это качество ( А.С.) и это не должно вызывать нездоровый интерес,

Я бы отнёс АС к качеству субъекта, а не личности. Ведь по моим понятиям личность формируется обществом, (не вселяется готовенькая в субъекта), заготовка начальной неотёсаной формы из наследственных темпераментов получает воспитанием гладкие очертания и кривизну. АС - даётся субъекту от рождения, потому и проявляется в детском возрасте. Нас это удивляет и восхищает.

Да, без инструментов АС вряд ли обнаруживался.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 11.05.2012, 09:06
 
дядявоваДата: Пятница, 11.05.2012, 16:53 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
а я один, не способный уловить кайф.
Вы -- не один , я тоже не понимаю, курильщиков и и ловящих кайф в алкоголе...хотя сам и балуюсь коньячком, но как произведением искусства...

Добавлено (11.05.2012, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Я бы отнёс АС к качеству субъекта, а не личности.
По -Вашему ЛИЧНОСТЬ не есть субъект?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:22 | Сообщение # 57
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Господа-товарищи, вы опять не по теме спорите...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 17.05.2012, 10:45 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Господа-товарищи, вы опять не по теме спорите...
Мы определили Абсолютный Слух как определенное качество личности.Теперь пытаемся разобраться в том, что есть качество личности?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 17.05.2012, 11:04 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
что есть качество личности?

Снова требуется организация другой темы. Кратко замечу, что прежде всего качество - это наличие определённого количества.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 18.05.2012, 00:06 | Сообщение # 60
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Мы определили Абсолютный Слух как определенное качество личности

Кто "мы"? Я считаю, что АС это вовсе не качество личности, а особенность данного тела. Физиологическая особенность. И меня интересовал как механизм ее возникновения, так и особенности восприятия музыки людьми, ею обладающими. К сожалению, на форуме таких нет...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Культура, искусство, путешествия » Музыка и пение » Абсолютный слух - что это такое? (Как он проявляется и что дает своему обладателю?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz