Четверг, 25.04.2024, 05:24
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Если бы, да кабы? (Альтернативная история)
Если бы, да кабы?
TransparentДата: Вторник, 16.04.2013, 12:14 | Сообщение # 196
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Но когда собака оберегает свою кость - это "животный инстинкт". Когда человек охраняет горы украденного - это..
Но ведь в этом громадная степень родства. Разве мы с собакой в этой ситуации не понимаем прекрасно друг-друга? А почему? - Потому, что такой же инстинкт сидит и в нас. Мы, как звери семейства млекопитающих, ещё не так далеко разбежались с собаками. Не до полного непонимания. Поэтому собака прекрасно умеет охранять горы человеческого добра. Тогда она считает их своими, и где отличие от человека? Полная аналогия: собака на сене.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Вторник, 16.04.2013, 14:03 | Сообщение # 197
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Принцип собственности - это так ли уж хорошо? принцип собственности идёт от собаки, которая не даёт кость другой собаке.

Даже в советское время, когда не было собственности частной, была все же собственность личная. А как иначе? У каждого есть своя расческа, зубная щетка, рубашка и т.д. Логично, когда есть свой компьютер (или как минимум свой аккаунт на общем). Без этого будет просто неудобно жить.
Однако, собственность должна быть минимально необходимой. Зачем иметь своими сотни домов, когда живешь в одном? Зачем иметь гектары лесов, в которые никогда не заходишь? Ну и т.д.

Цитата (Transparent)
А надо ли управлять обществом, экономикой?

Надо, потому что даже животные сообщества (стада, муравейники, отары и прочее) кем-то управляются. Всегда есть вожак. И даже в оркестре есть дирижер. Иначе будет полная каша и никакой эффективности...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 16.04.2013, 14:20 | Сообщение # 198
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Логично, когда есть свой компьютер (или как минимум свой аккаунт на общем). Без этого будет просто неудобно жить.
Свой и личный - это разные вещи. Собственность - это "не захочу - не отдам". Личное - я им пользуюсь, на нём много моих следов. Вот личное должно потерять окраску собственности: "Бери, если хочешь", если не смущают мои следы. Тапочек должно быть столько, что не хочется их воровать. Личные тапочки носишь только из соображений гигиены.

Добавлено (16.04.2013, 14:20)
---------------------------------------------
Цитата (Ignis)
никакой эффективности...
Какой эффективности?
Государство, иерархическое образование на населении страны. Неужели нельзя изобрести альтернативу? Ну хотя бы начать с исключения иерархии власти.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 16.04.2013, 14:24
 
IgnisДата: Четверг, 18.04.2013, 11:11 | Сообщение # 199
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Вот личное должно потерять окраску собственности: "Бери, если хочешь", если не смущают мои следы.

Не совсем так. Два человека всегда разные, так что одним аккаунтом им пользоваться неудобно. Что касается тапочек и прочего - да, тут вопрос гигиены. Но с техникой все иначе. Мой фотоаппарат настроен под мои вкусы и давать его другому (тем более, чайнику) никакого резона нет...

Цитата (Transparent)
Неужели нельзя изобрести альтернативу? Ну хотя бы начать с исключения иерархии власти.

Любая альтернатива - это тоже государство. А вот поведение власти - это можно менять. Правитель может ездить на "членовозе", а может на метро вместе с гражданами...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 18.04.2013, 11:25 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Мой фотоаппарат настроен под мои вкусы и давать его другому (тем более, чайнику) никакого резона нет...
Аха! Это неправильный ответ. Вам не должно быть жалко дать фотоаппарат другому, не смотря на вкусы. Иначе всё впустую.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Суббота, 20.04.2013, 21:44 | Сообщение # 201
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Вам не должно быть жалко дать фотоаппарат другому, не смотря на вкусы. Иначе всё впустую.

Я понял Вашу мысль, но тем не менее. Тут дело не в жалости, а в удобстве. Вещь вещи рознь, иногда подобная передача может быть просто критична для вещи или ее использования.
Но есть и еще один фактор. Вы правы, что в условиях ограниченных ресурсов человек (как и собака) оберегает свою кость. Если некто мой аппарат сломает, новый я купить не смогу. При коммунизме подразумевается избыток ресурсов, поэтому жалко не будет.
Но коммунизм возможен при том условии, что у меня фотоаппарат один (один дом, одна машина, пара рубашек и т.д.). А если я иду и "хапаю" все, что вижу, просто от жадности - вот это уже не коммунизм, это именно та алчность, о которой говорит Гексоген...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 21.04.2013, 09:25 | Сообщение # 202
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Но коммунизм возможен при том условии, что у меня фотоаппарат один (один дом, одна машина, пара рубашек и т.д.). А если я иду и "хапаю" все, что вижу, просто от жадности - вот это уже не коммунизм, это именно та алчность, о которой говорит Гексоген...
Уважаемые, я наблюдаю любопытное
явление. Двое усердно обсуждают одно из свойств (качеств) которое сегодня есть
в животном мире и пытаются его "примерить" к гипотетическому обществу,
не имея представления о том, сохранится ли вообще человечество, как вид, к тому
времени или нет.
Как говорил Лермонтов (1840): и скучно и грустно и хочется писать в штаны…
Таким образом, Вы обсуждаете современное понимание
"частной собственности" и её количественные пределы. Граница раздела
между собачьей костью и счетом в банке чрезвычайно размыта! Ну не проведёшь её
по линейке, так сказать, математически однозначно. Тогда пошто мочало жевать?...
Однако посоветую заглянуть в тему "что двигает историю?" № 38 - 42, чтобы окончательно устаканиться с коммунизмом.   http://erichware.net/forum/18-18-3635-16-1338814576


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 21.04.2013, 09:30
 
TransparentДата: Понедельник, 22.04.2013, 08:53 | Сообщение # 203
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Граница раздела между собачьей костью и счетом в банке чрезвычайно размыта! Ну не проведёшь её по линейке, так сказать, математически однозначно. Тогда пошто мочало жевать?...
Ну так, вот, примерить на себе. Могу я поставить черту между собачьей костью, счётом в банке - и собой?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Понедельник, 22.04.2013, 09:11 | Сообщение # 204
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Ну так, вот, примерить на себе. Могу я поставить черту между собачьей костью, счётом в банке - и собой?И это пройдёт.
Можете. Но зачем? Хотите доказать, что Вы лучше, чем думаете о себе?
Допустим, доказали, и шо? В честь этого пиво подешевеет или все хужейные побегут срисовывать с Вас иконы и писать следующую Библию Вашего имени?
 
IgnisДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:05 | Сообщение # 205
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Граница раздела между собачьей костью и счетом в банке чрезвычайно размыта!

А знаете, где проходит эта граница? Дело в том, что все животные осуществляют свою деятельность в рамках своей физиологической потребности. Даже беличьи запасы на зиму ограничены ее потребностью.
И только человек склонен накапливать заведомо больше, чем ему реально нужно в данный момент. Но я бы не стал это связывать только с алчностью. Ведь ни одно животное не обеспечивает развитие сообщества, а человек - обеспечивает.
Если бы не было счетов в банке (заведомо больше потребностей), то не было бы механизма инвестиций, а значит - не было бы возможности развивать что-либо.
Да, человек может жить по минимальным потребностям. Но тогда сообщество людей превратится просто в муравейник. Вопрос в том, нужно ли это?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 22.04.2013, 13:20 | Сообщение # 206
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
А знаете, где проходит эта граница? Дело в том, что все животные осуществляют свою деятельность в рамках своей физиологической потребности. Даже беличьи запасы на зиму ограничены ее потребностью.
Ну, вот Вы сами и наметили границу между животным миром и человеческим "уродом"!

Цитата (Ignis)
ни одно животное не обеспечивает развитие сообщества, а человек - обеспечивает.Если бы не было счетов в банке (заведомо больше потребностей), то не было бы механизма инвестиций, а значит - не было бы возможности развивать что-либо.
А теперь ответьте сам себе: ЗАЧЕМ развивать общество? Именно это "развитие" я и называю существованием людей по "закону алчности", т.е. болезнью конкретного вида с заведомым смертельным исходом!

Цитата (Ignis)
Да, человек может жить по минимальным потребностям. Но тогда сообщество людей превратится просто в муравейник. Вопрос в том, нужно ли это?
Муравейник, не муравейник - это второй вопрос.
"Нужно ли это?" Что это? Духовный путь развития или технологический?
Да и чем, собственно, Вам не нравится "муравейник"? Кто-то работает, кто-то сторожит, а элитые самки не дрыгаются под барабанную музыку в кафешках, а непрерывно рожают (выработали ресурс и в уборщицы). Главное - все генетически счастливы и муравейник стабильно живет...
 
TransparentДата: Понедельник, 22.04.2013, 15:01 | Сообщение # 207
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Даже беличьи запасы на зиму ограничены ее потребностью.
Это совершенно неверно. Белка запасает столько, на сколько хватает её сил. Очень часто в природе встречаются забытые беличьи запасы. Белка не погибла, просто не использовала. Это не я придумал. Это очень часто упоминается у заслуженных натуралистов. Алчность человека - естественное, присущее животным явление. Жрать до упора пока ловится возможность - природная рациональная тактика. Человеческий выход не в стремлении назад к природе, в тупик рациональной алчности, а в выходе из неё, подъёме над ней.

Добавлено (22.04.2013, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата (Гексоген)
А теперь ответьте сам себе: ЗАЧЕМ развивать общество? Именно это "развитие" я и называю существованием людей по "закону алчности", т.е. болезнью конкретного вида с заведомым смертельным исходом!
Да, это очень похоже на тупик. Но где выход, если шаг вправо -влево, и природа давит зазевавшегося? Не только общество давит - природа ещё скорее давит слабых.

Добавлено (22.04.2013, 15:01)
---------------------------------------------

Цитата (Ignis)
Ведь ни одно животное не обеспечивает развитие сообщества
У лесных зайцев - общие детёныши. Каждая самка кормит каждого детёныша, который ей подвернулся по пути.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 22.04.2013, 14:54
 
ГексогенДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:55 | Сообщение # 208
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Алчность человека - естественное, присущее животным явление. Жрать до упора пока ловится возможность - природная рациональная тактика.
Ну вот опять вернулись в зад к размытости границы.

Цитата (Transparent)
Человеческий выход не в стремлении назад к природе, в тупик рациональной алчности, а в выходе из неё, подъёме над ней.
Оригинально - "рациональная алчность". Это чем-то напоминает "рациональное" воровство, "рациональное" убийство или самоубийство...
Рациональность, от лат. rationalis - разумный.
Разумна ли алчность, воровство, грабеж и обыкновенное насилие над любой тварью?

Цитата (Transparent)
У лесных зайцев - общие детёныши. Каждая самка кормит каждого детёныша, который ей подвернулся по пути.
 И не только кормление, и не только у зайцев. А воспитание и защита?
Элементы всего того, чему "насобачился" человек, найдется и у животных, у птиц и даже у микробов. Однако о чем это говорит???


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 22.04.2013, 18:01
 
TransparentДата: Вторник, 23.04.2013, 08:53 | Сообщение # 209
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Элементы всего того, чему "насобачился" человек, найдется и у животных, у птиц и даже у микробов. Однако о чем это говорит???
Выражаясь языком формальной логики: есть сведения, говорящие в пользу того, что животный мир и человек не отличаются противоположно. В частности это относится и к алчности.

Добавлено (23.04.2013, 08:50)
---------------------------------------------
Цитата (Гексоген)
Ну вот опять вернулись в зад к размытости границы.
Нет границы.

Добавлено (23.04.2013, 08:53)
---------------------------------------------
Цитата (Гексоген)
Разумна ли алчность, воровство, грабеж и обыкновенное насилие над любой тварью?
Во всяком случае это логически вытекает из принципа действия живой природы.
Однако, кажется это уже совершенно новая тема?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 23.04.2013, 08:55
 
ГексогенДата: Вторник, 23.04.2013, 10:24 | Сообщение # 210
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Во всяком случае это логически вытекает из принципа действия живой природы.Однако, кажется это уже совершенно новая тема?
Вы имеете в виду: чем особенным отличается человек от животного?
Да ничем кроме болезненной алчности.
Но есть (были) у него некоторые свойства, которые тонким мирам позволили его на какое-то время использовать в своих (почти неведомых нам) целях. В ПВБ об этом рассказано довольно подробно...
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Если бы, да кабы? (Альтернативная история)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz