Суббота, 20.04.2024, 03:17
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Кризис мировой экономики (Что явилось его причиной и от чего зависит его конец?)
Кризис мировой экономики
IgnisДата: Вторник, 05.05.2009, 17:45 | Сообщение # 1
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение статьи "О всеобщем кризисе" и других взглядов на проблему. Ваше мнение?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:15 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Далека, я от политики, но грустно читать об этом.К сожалению, руководящие посты занимают, как правило,люди, у которых челоеческие качества на последнем месте.Что для них власть и жажда денег главнее всего на свете??.Они думают, что в деньгах сила (помнитие фильм "Брат-2" кто оказался прав?). У нас вообще борцов за справделивость вообще страются спихнуть, а если нет - то несчастный случай.Там во власти такой бюрократический фильтр стоит, через который проходит /не буду говорить что/!! Все одна показуха!!Какой тут может идти разговор о гуманном способе продоления кризиса??Есть куча бездельников, которые не хотят работать и в то же время желают иметь все материальные блага!! Такую прослойку просто не искоренить, это закон общества, даже если их отправить на марс, то эту нишу быстренько займут другие..

Dum spiro spero
 
IgnisДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:26 | Сообщение # 3
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще-то речь не совсем о том. Кризис, его причины и способы преодоления никак не связаны с конкретными представителями власти в той или иной стране. Это глобальный вопрос и именно об этом данная тема...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 12.07.2011, 13:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
В плане познавательном, если этому нет препятствий, нельзя ли обменяться здесь, или в самостоятельной теме мнениями по экономике России и Азербайджана?

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Вторник, 12.07.2011, 14:32 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да можно, почему нет? Хотя мне кажется, для этого надо хорошо разбираться в предмете. Мои экономические познания ограничены только курсами в институте и аспирантуре (дело давнее и не очень качественное), а также жизненным опытом и здравым смыслом. Этого достаточно?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 13.07.2011, 13:14 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Я посмотрел официальный сайт республики, и пришел к выводу о близости строений экономик России и Азербайджана. И тут и там источником для поддержания жизни всего народа является продажа углеводородного сырья (так мне кажется). Россия держится на плаву за счет освоения новых месторождений, которых пока хватает. Но вдоль Каспия неужели остались какие-то залежи, которых хватило бы лет на 20? А остальная промышленность? При сохранении сегодняшнего положения вещей Россия без нефти и газа (лет через 50) рухнет в голод, холод и дефицит предметов обеспечения жизни. Аналогия в сторону второй республики имеет место? Ещё у меня сложилась аналогия об одинаковой катастрофической тенденции разрушения сельского хозяйства.

И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 13.07.2011, 13:20
 
IgnisДата: Среда, 13.07.2011, 22:34 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не знаю, что Вы называете "официальный сайт республики" smile
По сути у нас, конечно, все построено на нефти, хотя все понимают, что это плохо и неправильно. В последнее время упор в развитии делается на сферу туризма, информационных технологий и даже тяжелой промышленности, но мне трудно судить о практическом результате, ибо официальные сводки не гарантируют реальности показателей.
Что касается сельского хозяйства, я вообще не могут судить, но насколько я знаю, курятиной мы себя обеспечиваем, да и другими видами мяса тоже (впрочем, я вегетарианец, меня это не колышет).
Развитие экономики всегда имеет скрытый начальный период когда эффект еще не виден. Посмотрим, что будет дальше. Но кризис нашу страну почти не затронул, это факт.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 14.07.2011, 12:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Влияния мирового кризиса до сих пор практически не заметно и в провинциальной России. Очевидно без газа не может никто. Хотя это настораживает, потому что мы всё из внешнего мира получаем с задержкой, так может быть и с кризисом. Россия сейчас, это вообще сложнейший клубок спекуляций. Один из типичных клубочков - городок, где проживаю я. 250 км от Москвы, 170 тысяч жителей. Пять предприятий военно-технического профиля обеспечивают до сих пор устойчивый приток денежных средств и достаточную занятость населения. Не менее половины продукции имеет экспортное направление через кооперацию с фирмами аналогичных городов. И этой сетью ВПК, доставшейся нам в наследство от Союза, охвачена вся промышленная часть России. Сейчас это не представляет никакого внешнего секрета, и я пишу это просто чтоб выразить свой ужас от наблюдения этой системы (из которой я впрочем и питаюсь). Капитальная промышленность средних городов, не связанная с вооружением, ну возможно ещё с транспортом, разрушена полностью. В нашем городе, например, закрыт единственный "штатский" экскаваторный завод, аналогичный завод закрыт в Твери. Районные центры превратились в бесчисленные лесопилки и мастерские по сборке пластиковых окон из импортных заготовок, ну, возможен текстиль. Крах крупного земледелия и животноводства требует отдельной темы. Мы питаемся экспортом не менее чем на 60%.
Вот такой разомкнутый круг получается из притока нефте-газо долларов, оплаты ими произведённого оружия, и дальнейшего их рассеяния рублями к всевозможным торговцам в основном импортным товаром. Некоторое отношение это имеет и к Азербайджану, поскольку рыночная диаспора соответствующей национальности по России стала сверхзаметна. Хотя явление пока смотрится достаточно безобидным.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 14.07.2011, 12:42
 
IgnisДата: Четверг, 14.07.2011, 23:24 | Сообщение # 9
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, картина выглядит удручающе...
Честно говоря, мне удивительно, что такая богатая и сильная страна как Россия находится в таком глубоком провале... И совершенно непонятно, куда же деваются доходы от нефти, потому что если смотреть российские новости, то нет впечатления от боевой мощи и качества оружия, как и его количества...
Что касается Азербайджана, то наша диаспора в России образовалась в смутные времена середины 90-х годов, когда у нас действительно было ужасное положение в экономике и в жизни вообще. Люди массово бежали в Россию, чтобы хоть что-то заработать.
Сейчас многое изменилось. Конечно, я никак не могу назвать положение идеальным, но уровень жизни растет - это факт. Хотя, конечно, не так быстро как хотелось бы... Мне трудно сказать, какое положение в промышленности, потому что я практически ничего не покупаю. Одежда в основном китайская или турецкая, но говорят, что даже она на самом деле сделана у нас в подпольных цехах. Не знаю... Но качество обычно поганое. Продукты есть и местные, и импортные, процент я назвать не могу. А техника, конечно, импортная вся. Правда, сейчас вроде строят заводы, но что и как - не знаю. Есть заводы по стройматериалам, есть заводы Пепси и прочих жидкостей, даже автомобили какие-то собирают...
Я живу в столице, поэтому картину вижу не типичную. Но в прошлом году был в провинции. Конечно, до Швейцарии нам далеко, но в целом не так уж и плохо. Маленькая страна - легче все сделать и организовать, чем в огромной России. Но главное, наверно, наше правительство все же хочет развития страны. Другое дело, всегда ли получается...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 15.07.2011, 16:15 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваше замечание о боевой мощи и качестве оружия абсолютно верно. Я даже затрудняюсь оценить, вероятно, с позиции пацифизма это и к лучшему, но область производства вооружения у нас является ядром финансовых спекуляций, не считая конечно прямых доходов собственников нефти и газа. Тема эта настолько живая, что далее таких высказываний её и обсуждать-то опасно.

В отношении всемирного кризиса мне не ясна такая вещь: вот, пока был Союз, в то время, они, капиталисты, держались долго, регулировали экономику, как-то всё балансировали. Что произошло, то ли шло постоянно накопление взрывчатой массы, то ли сменились люди - и у руля, и сами народы? СССР в мировой экономике не был значительно заметен, прямой связи с его распадом не должно быть?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 15.07.2011, 22:52 | Сообщение # 11
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Во-первых, кризисы были и во времена СССР. Просто тогда они никак не затрагивали нас. А во-вторых, наличие СССР было в какой-то мере фактором стабилизирующим, потому что было противостояние и взаимное равновесие. когда США остались фактически единственным игроком на мировой арене, они начали вырождаться как экономически, так и (усиленно) морально.
Вообще вопрос развития стран и их отношений - это большой вопрос. тут можно не посты на форумы, а целые статьи писать... smile
Что касается России, то нефтедоллары с одной стороны дают возможность развития экономики, но с другой невольно расслабляют, тем более, что цены на нефть, наверно, будут только расти... Надеюсь, что наше правительство сумеет грамотно распорядиться этим денежным потоком и построит разностороннюю экономику, не подверженную кризисам. Хотя, конечно, пока недостатки бросаются в глаза, но и эффекты тоже есть. Так что - будем надеяться...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 22.07.2011, 09:28 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
http://worldcrisis.ru/crisis/877301

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 22.07.2011, 15:44 | Сообщение # 13
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, прочитал... Конечно, спорить с профессиональным экономистом я не могу, да и чего спорить? То, что человечество "дошло до ручки" и что текущее состояние мировой экономики - полный тупик, я и сам давно понимаю, и не только я. А вот насчет того, что делать в будущем - тут вопросы есть, а ответов нет. Ибо прогнозируемый им распад мира на зоны мне кажется не очень вероятным, а уж возврат в 30-е годы к лошадным повозкам - и вовсе несерьезен.
А вот в чем сбережения хранить - вопрос для многих актуален. Как ни странно, но запасы у людей есть smile Только вот насчет золота - сомнительно... Оно уже поднялось до небывалых высот, неужели этот подъем будет расти заметно? Потому что если не будет - то в золото вкладывать невыгодно, его ведь дорого продать невозможно. Самое приятное в данной ситуации - найти клад biggrin А покупать золото надо было раньше, лет 10 назад... Но кто мог подумать, что оно в 5 раз в цене вырастет?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
dkflbvbhДата: Пятница, 28.12.2012, 07:48 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Кризис будет до тех пор,
пока человечество нарушает закон экономики,
а именно: Закон стоимости для капиталистического предприятия.
Вернее закон нарушает не человечество, а сами капиталисты.


1111111111
 
IgnisДата: Суббота, 29.12.2012, 00:31 | Сообщение # 15
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (dkflbvbh)
пока человечество нарушает закон экономики, а именно: Закон стоимости для капиталистического предприятия.

А в чем именно заключается это нарушение?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Кризис мировой экономики (Что явилось его причиной и от чего зависит его конец?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz