Суббота, 20.04.2024, 14:04
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
TransparentДата: Среда, 05.09.2012, 16:59 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
но я не согласен с Гексогеном, что он просто заурядный инструмент в чьей-то игре...

Возможно следует сказать: незаурядный инструмент...?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Среда, 05.09.2012, 18:21 | Сообщение # 77
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Насколько я знаю, сам Эйнштейн действительно не парил в небесах от гордости, но я не согласен с Гексогеном, что он просто заурядный инструмент в чьей-то игре...

Против фактов не попрешь. Придется повториться:
Эйнштейн Альберт (Einstein Albert, 1879-1955), физик. В 1889 г. поступил в гимназию. За год до окончания получил справку от психиатра о необходимости полугодового отпуска. В 1895 г. исключен из гимназии. К обязательной военной службе не допущен в связи с психической неполноценностью. Со второго раза в 1896 г. поступил в Федеральное высшее политехническое училище (г. Цюрих, Швейцария) и окончил его в 1900 году. В течение двух лет не имел постоянного места работы, в 1901 г. получил швейцарское гражданство. В 1902-1907 гг. служил техническим экспертом третьего класса в патентном бюро (г. Берн, Швейцария).
В 1905 г. написал докторскую диссертацию на тему "Новое определение размера молекул", которую к защите не приняли. В 1908 г. по ходатайству профессора А.Кляйнера Эйнштейн устраивается в Бернский университет приват-доцентом (лектором без постоянной зарплаты).
В 1909 г. Женевский университет в честь своего 350-летия присвоил Эйнштейну (без защиты) звание почетного доктора. В этом же году стал адъюнкт-профессором (помощником профессора) Цюрихского университета, в следующем году профессором Немецкого университета в Праге, а в 1912 г. – цюрихского Федерального технологического института.
В 1913 г. принят в Прусскую академию в Берлине "в качестве действительного члена в области физико-математических наук". В апреле 1914 г. поступил в университет им. братьев Вильгельма и Александра фон Гумбольдтов (создан в 1808 г., Берлин), где провел 19 лет.
Осенью 1922 года Эйнштейн избран в Российскую академию наук по представлению А.Ф. Иоффе, П.П. Лазарева и В.А. Стеклова и в 1926 году получил диплом, подписанный президентом академии А.П. Карпинским.

Добавлено (05.09.2012, 18:21)
---------------------------------------------
С октября 1933 г. и до конца жизни работал в "Институте высших исследований" (создан двумя евреями-миллиардерами специально для "особых" ученых в 1930 г., чтобы освободить приглашенных ученых от каких-либо педагогических, административных обязанностей и материальных забот, г. Принстон, штат Нью-Джерси), американское гражданство получил в 1940 году, не теряя швейцарского.
В 1910 г. выдвинут на соискание Нобелевской премии по физике, до 1921 г. выдвигался почти ежегодно. В 1921 г. всё же получил Нобелевскую премию "for his services to Theoretical Physics, and especially for his discovery of the law of the photoelectric effect" ("за его заслуги в теоретической физике, и специально за его открытие закона фотоэлектрического эффекта"). Справка: этот эффект открыт в 1886 г. Г. Герцем, закон установлен в 1888 г. А.Г. Столетовым.
И отдельный разговор сколько народа помогало супертеоретику писать "основополагающие" статьи...
Таки что же это за "игра" такая, в которой регулярно выигрывает весьма недалекий Айнштайн (с настоящим нем. произношением)???? Почему так много счастья и в одни штаны?

Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 05.09.2012, 18:20
 
IgnisДата: Четверг, 06.09.2012, 12:59 | Сообщение # 78
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Таки что же это за "игра" такая, в которой регулярно выигрывает весьма недалекий Айнштайн?

Вот и я спрашиваю - что это за игра и неужели при таких "заслугах" не нашлось другого кандидата, более приличного? К тому же, уж извините, достоверность упомянутых фактов я тоже не проверял...
Кстати, Вы, я думаю, прекрасно знаете, что гении очень часто имеют психические отклонения и неадекватное поведение. А также могут быть в какой-то области и вовсе отсталыми? Так что все описанное может быть правдой, но никак не противоречить его одаренности...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 06.09.2012, 22:38 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
от и я спрашиваю - что это за игра и неужели при таких "заслугах" не нашлось другого кандидата, более приличного? К тому же, уж извините, достоверность упомянутых фактов я тоже не проверял...

Все дело в ЭВРИСТИЧНОСТИ идеи...

http://www.philosophy.nsc.ru/DEPPHIL....mic.pdf
Общество начала 20 столетия СТРАСТНО ЖЕЛАЛО НЕЧТО ПОДОБНОГО!!!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Пятница, 07.09.2012, 08:56 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Общество начала 20 столетия СТРАСТНО ЖЕЛАЛО НЕЧТО ПОДОБНОГО!!!

В точку!


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Пятница, 07.09.2012, 10:23 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
А ведь начало этих идей было положено писателями - фантастами... Так постепенно Жюль Верн и Герберт Уэлс переросли в Альберта Эйнштейна и далее ... в бозон Хиггса!

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Пятница, 07.09.2012, 11:57 | Сообщение # 82
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Вот и я спрашиваю - что это за игра и неужели при таких "заслугах" не нашлось другого кандидата, более приличного?...
Исполняющий спецзаказ должен обладать соответствующими качествами и иметь необходимое окружение.

Quote (Ignis)
гении очень часто имеют психические отклонения и неадекватное поведение.

Смотря какие. Одно дело жутко склочный и беспринципный Ньютон, всю жизнь "расшифровывающий" Библию. Поругавшись с кем-то, взялся и за два года написал всемирно известные "Начала". И другое дело безвестный псих, за которого математику писала жена, а остальные отдавали ему свои труды, или просто писали их за него... Потом дружно толпой громоздили бездаря на пьедестал.

Quote (дядявова)
Общество начала 20 столетия СТРАСТНО ЖЕЛАЛО НЕЧТО ПОДОБНОГО!!!

Общество ни хрена не желало, желала идеология.
ДядяВова в чем-то прав, сказав об "ЭВРИСТИЧНОСТИ" идеи. Разваливающиеся библейские сказания о сотворении мира надо было подкрепить набирающей силу математикой ибо больше просто нечем!
 
IgnisДата: Пятница, 07.09.2012, 12:43 | Сообщение # 83
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
а остальные отдавали ему свои труды, или просто писали их за него... Потом дружно толпой громоздили бездаря на пьедестал.

Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы кто-то из ученых добровольно стал бы отдавать свои труды и продвигать психа в гении в ущерб себе... И не думаю, чтобы в те времена их кто-то мог заставить - инквизиции уже не было, а гестапо еще не было...

Quote (дядявова)
Общество начала 20 столетия СТРАСТНО ЖЕЛАЛО НЕЧТО ПОДОБНОГО!!!

Общество всегда хочет одного - хлеба и зрелищ! Иначе говоря, общество хочет сенсации, хочет чего-то необычного, доселе невиданного. Вот и все...

Quote (Гексоген)
Разваливающиеся библейские сказания о сотворении мира надо было подкрепить набирающей силу математикой ибо больше просто нечем!

Я никак не могу связать библейские сказания с современной ядерной физикой и теорией относительности в частности. Нигде в Библии нет никаких идей, которые хоть как-то соотносились с теорией Эйнштейна. Скорее, наоборот - приницип "все относительно" расшатывал веру в абсолютность Бога. Ибо постояноство скорости света никак не ассоциировалось с вечностью и всемогуществом Всевышнего...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 07.09.2012, 18:36 | Сообщение # 84
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы кто-то из ученых добровольно стал бы отдавать свои труды и продвигать психа в гении в ущерб себе... И не думаю, чтобы в те времена их кто-то мог заставить - инквизиции уже не было, а гестапо еще не было...

Об этом подробно и много написано в литературе... А "времена всегда были одинаковы. Речь может идти только об "окраске" (колере) историко-идеологических построек...

Quote (Ignis)
Я никак не могу связать библейские сказания с современной ядерной физикой и теорией относительности в частности. Нигде в Библии нет никаких идей,...

Вы не о той связи, которая прямая, как клизма.
Нужно было одноразово создать мир из ничего плюс не пущать толпу в тонкие миры. И это с блеском выполнено! А умненьких дурачков-ядерщиков легко перенацелить "махать с колокольни кое-чем и разгонять облака"...


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 07.09.2012, 18:37
 
дядявоваДата: Суббота, 08.09.2012, 19:03 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
жутко склочный и беспринципный Ньютон, всю жизнь "расшифровывающий" Библию. Поругавшись с кем-то, взялся и за два года написал всемирно известные "Начала".

Кстати о Ньютоне...
"
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Определение I
Количество материи {масса) есть мера таковой, устанавливаемая пропорционально плотности и объему ее.
Воздуха двойной плотности в двойном объеме вчетверо больше, в трой¬ном — вшестеро. То же относится к снегу или порошкам, когда они уплот¬няются от сжатия или таяния. Это же относится и ко всякого рода телам, которые, в силу каких бы то ни было причин, уплотняются. Однако при этом я не принимаю в расчет той среды, если таковая существует, которая свободно проникает в промежутки между частицами. Это же количество я подразумеваю в дальнейшем под названиями тело или масса. Опреде¬ляется масса по весу тела, ибо она пропорциональна весу, что мною найдено опытами над маятниками, произведенными точнейшим образом, как о том сказано ниже.5" ( Ньютон , " Начала... " , определения )
Вы не находите, что он ( Ньютон) похож на Эйнштейна ?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Суббота, 08.09.2012, 19:36 | Сообщение # 86
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Вы не находите, что он ( Ньютон) похож на Эйнштейна ?

Вполне возможно, но я к трудам Ньютона подхожу иначе, чем к Эйнштейновским работам.
Заметьте, что оба они лепили чисто математические модели положения тела в пространстве. Точнее геометрические (геометрия = землемерие), поэтому о всяких многомерностях вообще говорить нельзя...
Связав две координаты (пр. и вр.), последователи Ньютона получили горизонтальную линию, отображающую покоящееся тело.
По сути дела Эйнштейн сделал то же самое, только в псевдоевклидовом пространстве. А кутерьма заварилась из-за нагло установленного предела скорости, равного скорости света. Хотя лохмато-неряшливого можно попытаться понять. Ведь в нашу Вселенную (в Солнечную систему), точнее в наш глаз, из Дальнего космоса попадают только фотоны! И ни хрена более! Почему бы скудным умом не ограничить вообще любую скорость скоростью фотона. Вот только промашка вышла, т.к. запамятовал про "старение" фотона на огромных расстояниях, иначе говоря, про своеобразное торможение, пока тот продирается сквозь "материальное" (чем-то нашпигованное) пространство...
Так что мало просто удовлетворить инвариантность уравнений Максвелла, надо было ещё подумать над свойствами хрени, которую именуют "физическим вакуумом". И занялся АЭ какой-то ерундой - затеял игру в относительность (развлекаловка для недоумков), в окривление пространства. Кость, подкинутая блюдолизам, превратилась во взрывы, в дыры, струны и пр. дребедень. И началось, как раньше говорилось: "Мы не сеем и не пашем, не валяем дурака. С колокольни хреном машем, разгоняем облака".


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 08.09.2012, 19:51
 
дядявоваДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:42 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
А кутерьма заварилась из-за нагло установленного предела скорости, равного скорости света. Хотя лохмато-неряшливого можно попытаться понять.
Ведь c есть просто скорость распространения сигнала.
Если сигнал распространяется в форме ВОЛНЫ... то мы имеем интересные аналогии связанные со скоростью ЗВУКА...

http://www.youtube.com/watch?v=48FopuklvUU


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:12 | Сообщение # 88
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Нужно было одноразово создать мир из ничего плюс не пущать толпу в тонкие миры.

Теория большого взрыва действительно весьма похожа на "акт творения" "чего-то из ничего", вполне по Библии... Но дальше начинается фигня.
Во-первых, про ускоряющееся расширение Вселенной (и вообще про расширение мира) в Библии ничего нет (или я не знаю?). И вообще, как там написано, так кроме Земли и Солнца (и Луны, так и быть) нет вообще ничего. Вроде бы это не так, почему же тогда продолжают цепляться за библейское мироздание?
Во-вторых, я никак не пойму, чем Эйнштейн с его теориями мешает народу лезть в тонкие миры? Мешал не АЭ, мешала религия, запрещая любую эзотерику и магию на протяжении веков.

Quote (Гексоген)
А кутерьма заварилась из-за нагло установленного предела скорости, равного скорости света.
Quote (дядявова)
Ведь c есть просто скорость распространения сигнала.

Согласен, во всей теории относительности этот момент - единственное, что я никогда не понимал и не принимал. В этом ограничении нет никакой логики и никакого смысла. То, что сама скорость света конечна - это понятно и логично. Но почему все остальное движение не может быть быстрее света? И почему два встречных паровоза видят свет друг друга с той же скоростью, что и один - это я в толк не возьму...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 10.09.2012, 10:26 | Сообщение # 89
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Ведь c есть просто скорость распространения сигнала.
Если сигнал распространяется в форме ВОЛНЫ... то мы имеем интересные аналогии связанные со скоростью ЗВУКА...

Во-первых, С - скорость распространенного ТОЛЬКО ФОТОННОГО сигнала. Разве других нет?
Во-вторых, волна - это чисто математический трюк. Мир дискретен и только дискретен! Однако иногда большие совокупности для удобства счета можно представить в непрерывном виде, в котором распространяются "волны". Ну, посчитал и переходи в зад. Ведь даже честно пьяный когда-нибудь трезвеет...

Quote (Ignis)
Во-первых, про ускоряющееся расширение Вселенной (и вообще про расширение мира) в Библии ничего нет (или я не знаю?). И вообще, как там написано, так кроме Земли и Солнца (и Луны, так и быть) нет вообще ничего. Вроде бы это не так, почему же тогда продолжают цепляться за библейское мироздание?
Во-вторых, я никак не пойму, чем Эйнштейн с его теориями мешает народу лезть в тонкие миры? Мешал не АЭ, мешала религия, запрещая любую эзотерику и магию на протяжении веков.

Во-первых, Библия рядовая объяснялка рядовой, но сегодняшней религии-идеологии. А сколько их было? И сколько их есть? И все безошибочные что ли?
Во-вторых, умение общения с тонкими мирами делает ненужной любую власть и вообще жизнь всех воров и дармоедов!!! Как видите, ответ проще пареной репы.


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 10.09.2012, 10:29
 
TransparentДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:19 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Во-вторых, умение общения с тонкими мирами делает ненужной любую власть и вообще жизнь всех воров и дармоедов!!!

Почему нельзя представить, что один вор и дармоед ради власти завладеет умением общения с тонкими мирами?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 10.09.2012, 17:19
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz