Суббота, 20.04.2024, 13:09
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Жертва
дядявоваДата: Пятница, 20.01.2012, 12:36 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Это надо понимать так, что некое первосущее сначало занялось написанием программ? - глядя на что, сообразно с чем? А в самом первосущем до этого стояла уже программа? Если стояла, то можно оценить направленность её команд? Т.е. это же не могла быть просто команда создай программы, а команда - создай конкретные программы.
Программа -- это нечто человеческое, формальная логика.,Тот, Кого мы называем Богом имеет свою логику. Закон, по которому строится ТВОРЕНИЕ ( не глагол ) --"...и Дух Божий носился над водою."

Как , я так думаю, этот закон проявлен в нашем мире?

Основной закон диалектики – Закон единства и борьбы противоположностей. Материальный мир, который окружает познающее сознание и само познающее сознание есть процессы. Под процессом подразумевается непрерывная смена состояния явления. Можно предположить, что все процессы окружающего мира – парные, я называю их – АНТИПРОЦЕССЫ. Некоторому процессу всегда поставлен в соответствие другой, противоположный процесс ( антипроцесс). Вместе эти два антипроцесса образуют диалектическую пару или ПРОТИВОРЕЧИЕ. Противоречие переходит в другое противоречие или в другую диалектическую пару.
Таким образом, должна наблюдаться цепочка парных процессов. Например, изучая книгу Георга Гегеля « Наука Логики», можно наблюдать логическую цепочку парных категорий, которые приводят к возникновению НОВОГО понятия.
Диалектический цикл Г.Гегеля из 14 элементов имеет вид:
1.бытие+ничто
2.возникновение+прехождение
3.становление+наличное бытие
4.нечто+иное
5.в-себе-бытие+бытие-для-иного
6.определение+свойство
7.одно+многие
8.притяжение+отталкивание
9.непрерывность+дискретность
10.количество+определенное количество
11.экстенсивная величина + интенсивная величина
12.качество+количественно бесконечный прогресс
13.отношение+мера
14.сущность+явление.

Добавлено (20.01.2012, 12:36)
---------------------------------------------
Я вижу цепочку следующим образом:
(1.ничто + иное ) Е ( 2.становление + иное ) Е ( 3.определение + иное ) Е ( 4. Нечто + иное ) Е
Е ( 5.сущность + иное) Е (6. Возможность + иное ) Е ( 7. Есть + иное ) Е ( 8.случайность + иное) Е
Е (9. реальность + иное ) Е (10. Бытие + иное) Е ( 11. Поле + иное ) Е (12.движение + иное ) Е
Е ( 13. Волновая функция + иное) Е ( 14. Частица + иное) Е …
(Е) есть деятельность субъекта, результатом которой является новое. Я называю эту деятельность ОПЕРАТОР ЕДИНЕНИЯ и обозначаю « Е».


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Пятница, 20.01.2012, 14:55 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Программа -- это нечто человеческое, формальная логика.,Тот, Кого мы называем Богом имеет свою логику


Не уместно ли тут сказать что и логика – это нечто человеческое. Потому, что отбросив человеческую черту: называть нечто первосущее с большой буквы в знак уважения (уважение – сугубо человеческое, я бы сказал, животное чувство) я начинаю понимать суть Вашей картины творения. Небытие (коллапс размерностей и структур, нет относительностей). Далее: - tо, старт – возникновение относительности, первого отличия; далее: - то что придётся обосновать будущему Эйнштейну – первое отличие (почему-то, свойство самого существования отличий) ведёт к цепной генерации отличий (как на картинке дядивовы). Сгенерированные ( до конца ли?) отличия мы сейчас называем пространством и материей. По-моему, я описал словами Ваш оператор единения? Или там, в цепочке, «иное» - это не «другое», а Бог, которого я, упразднив уважение, исключил из выражения?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Пятница, 20.01.2012, 15:53 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Не уместно ли тут сказать что и логика – это нечто человеческое.
Конечно! И даже ясно, когда эта логика ( человеческая ) появилась)
"
1Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

2И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4И сказал змей жене: нет, не умрете, 5но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

6И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

7И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

8И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

9И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?

10Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

11И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

12Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

13И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела." ( Бытие 3 )
Питаться , означает " получать информацию, учиться". Человеку было запрещено учиться ( питаться от дерева познания), съев запретный плод, человек стал мыслить формально : добро - зло; голый - одетый; ноль - единица.
Как писал Аристотель: любое высказывание или ложное или истинное.
Именно эта человеческая логика положена в основание нашей цивилизации...

Добавлено (20.01.2012, 15:46)
---------------------------------------------
Quote (Transparent)
Или там, в цепочке, «иное» - это не «другое», а Бог, которого я, упразднив уважение, исключил из выражения?
Иное -- это то, что НЕ ЕСТЬ данное конкретное образование, например : индивид; иное индивида, это то, что не есть индивид, ближнее окружение индивида. Например " человек" -- иное человека есть то, что не есть человек, ближнее окружение человека и так далее.

Добавлено (20.01.2012, 15:53)
---------------------------------------------
Самим оператором ЕДИНЕНИЯ( Е ) его формой я занимаюсь уже много лет, пока дошел до идеи, что оператор различных субъектов имеет свою индивидуальную форму.
Но есть субъекты, которые объединяют нас в единое целое, например общественное сознание ( его математическая сторона ), здесь оператор представлен системой интегралов и первой производной; общественное сознание психологическая часть , здесь оператор есть процессы анализа и синтеза... Вот, то что сейчас происходит на нашем форуме, типичный анализ, который обязательно, приведет к синтезу, образованию нового понятия...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Пятница, 20.01.2012, 15:47
 
TransparentДата: Пятница, 20.01.2012, 20:50 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Человеку было запрещено учиться ( питаться от дерева познания),

Имеется в виду уже человек в его привычной нам плотской форме? Таким он был в раю, или ещё нет? Если он был ещё духом, неплотным, то встаёт вопрос с определением "наготы"? Есть ли соображения, почему человеку было запрещено учиться? И параллельно: пока что получается, что человек для первосущности – главная игрушка, а планета Земля – пуп Вселенной? А с другой стороны, посмотришь на Вселенную, и тебя там не то что не видно, а и не пахнет. Имеем дело с локальной первосущностью?

Добавлено (20.01.2012, 20:50)
---------------------------------------------
Кое что про существование Адама в раю в виде духа я понял из постов другой темы. Но тем более остаётся под вопросом трактовка притчи про такие бессмыслицы для душ, как нагость, одежды, смоковные листья. И табу на учёбу?!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 20.01.2012, 17:04
 
IgnisДата: Суббота, 21.01.2012, 01:33 | Сообщение # 50
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Прежде всего, я убежден во вполне "физическом" обличии Адама и Евы, когда они ели яблоко и шили себе одежды. Однако, они не были рождены человеком, они были сотворены Богом. А значит, они напрямую общались с ним и это общение было, наверное, даже более легким и тесным, чем у любого из последующих пророков. Но он был не духом, а вполне "плотским" человеком!
Интересно другое. Если они сшили себе одежды, то почему постеснялись Бога из-за наготы? Нестыковочка...

Далее. Есть такая гипотеза, что речь в Библии действительно идет не о Всевышнем Творце Вселенной, а действительно о "локальном Демиурге", который является одним из жителей "того" мира и сотворил он нашу Землю (вместе с нами) для своего развлечения (грубо говоря).

Еще один момент. Вы тут все время ведете спор так, как будто Бог творил этот мир отдельно от себя. У вас опять человеческий подход! Ведь когда человек строит дом или сколачивает шкаф, он сам находится снаружи, в стороне от объекта.
Но есть гипотеза (точнее, взгляд), что все принципиально иначе. Что кроме Бога нет ничего! И в этом случае акт творения можно совсем иначе воспринимать и оценивать. Хотя нам, с человеческой логикой, сделать это не просто...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 21.01.2012, 10:07 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
а планета Земля – пуп Вселенной?
Как я понимаю главную идею первой главы книги " Бытие": вода под твердью ( Миква ) есть вселенная... Во второй главе идея конкретизируется эта идея : сад под твердью есть НАША ВСЕЛЕННАЯ...
Планетарная модель отражает определенное СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА сотворения человеком земли ( Наша вселенная под твердью ).
Центр Нашей Вселенной находится у нас под ногами, чем дальше от центра, тем менее плотной становится " плотное тело вселенной". Проанализируйте различные СФЕРЫ планеты Земля и Вы увидите как плотность сферы уменьшается по мере того, как сфера удаляется от предполагаемого центра вселенной.

Добавлено (21.01.2012, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)

Имеется в виду уже человек в его привычной нам плотской форме? Таким он был в раю, или ещё нет? Если он был ещё духом, неплотным, то встаёт вопрос с определением "наготы"?
Теперь о Эдемском человеке...
Сад есть некоторая основа, которую обрабатывает и хранит человек и сам человек имеет в своей основе дар от Бога: " прах земной+дыхание жизни".
Плоть - плоти -- рознь! Плотское тело в саду есть одно из состояний этого процесса, который мы называем ПЛОТЬ.
Я так думаю, что сознание человека менялось, происходило расслоение, выделение "полюсов" типа "Я" и " не Я ".
"18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. " ( Бытие 1 )
Адам отделил от себя помощников и выделил свое ближнее окружение в форме ЖЕНЫ и МУЖА.

Добавлено (21.01.2012, 09:51)
---------------------------------------------
Вот, смотрите, что по этому поводу писал Энгельс:Ф. Энгельс. « Людвиг Фейрбах и конец классической немецкой философии2, М, 1982 год.
Стр.16 « Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отношения мышления к бытию. Уже с того весьма отдаленного времени, когда люди, еще не имея никакого понятия о строении своего тела и не умея объяснить сновидений, пришли к тому представлению, что их мышление и ощущения есть деятельность не их тела, а какой-то особой души, обитающей в этом теле и покидающей его при смерти, - уже с этого времени они должны были задумываться об отношении этой души к внешнему миру.
Еще и теперь у дикарей и варваров низшей ступени повсеместно ( в конспекте « вовсеместно» ) распространено представление, что являющиеся им во сне человеческие образы суть души, на время покинувшие тело; при этом на действительного человека возлагается ответственность за те его поступки, которые снились видевшему сон. Это заметил например , Им. Турн в 1884 году у индейцев Гвианы.

Добавлено (21.01.2012, 10:00)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Кое что про существование Адама в раю в виде духа я понял из постов другой темы. Но тем более остаётся под вопросом трактовка притчи про такие бессмыслицы для душ, как нагость, одежды, смоковные листья. И табу на учёбу?!
Приведу пример из моей личной жизни. Я вырос в казачьей семье в небольшом городке на Дону...
Когда мне было около пяти лет, я с родителями ехал в поезде от бабушки, сижу себе спокойно в купе, ем яблоко... хорошо!!! Вдруг дядя, который сидел напротив меня говорит: " мальчик, почему ты так ЧАВКАЕШЬ?"
И я - оп!- закрыл рот и с тех самых пор жую пищу с закрытом ртом; или еще пример: парни разговариваю на улице, через слово вылетает МАТ! Думаете они это специально делают... нет, просто на " автомате" не замечают что говорят.

Итак " заметить наготу" означает увидеть то, что раньше не замечал, то есть сознание меняется в сторону накопления различных условностей и это множество условностей есть ПЛОТЬ. На определенном этапе плоть начинает УПРАВЛЯТЬ ПОВЕДЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА -- человек становится смертным!

Добавлено (21.01.2012, 10:07)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Еще один момент. Вы тут все время ведете спор так, как будто Бог творил этот мир отдельно от себя. У вас опять человеческий подход! Ведь когда человек строит дом или сколачивает шкаф, он сам находится снаружи, в стороне от объекта.
Но есть гипотеза (точнее, взгляд), что все принципиально иначе. Что кроме Бога нет ничего! И в этом случае акт творения можно совсем иначе воспринимать и оценивать. Хотя нам, с человеческой логикой, сделать это не просто...
Человек строит дом при помощи топора, но мы же не говорим, что топор построил дом, Бог строит нашу вселенную при помощи человека, поэтому вселенная есть продукт деятельности Бога!
Далее о " локальном Демиурге"...
В книге однозначно сказано:
"
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, " ( Бытие 2 )
Сравните стих №2 и стих №4.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Суббота, 21.01.2012, 17:56 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Вы тут все время ведете спор

Хочу уточнить, что здесь я вовсе не веду спор с дядявовой, а лишь пытаюсь увязать для себя основы его концепции.

Добавлено (21.01.2012, 17:36)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Но есть гипотеза (точнее, взгляд), что все принципиально иначе. Что кроме Бога нет ничего!

Вот у Вас есть концепция, которая сформулирована предельно чётко. С дядявовой сложнее, приходится поспрашивать, повыведывать. Помните фильм "Свадьба в Малиновке"?

Добавлено (21.01.2012, 17:56)
---------------------------------------------

Quote (дядявова)
СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА сотворения человеком земли

? Человек сотворил землю? Какого, по Вашей раскладке, уровня "человек", когда?
Quote (дядявова)
Адам отделил от себя помощников и выделил свое ближнее окружение в форме ЖЕНЫ и МУЖА

Адам отделил...? Сам? А где был Бог?
Quote (дядявова)
На определенном этапе плоть начинает УПРАВЛЯТЬ ПОВЕДЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА -- человек становится смертным!

Т.е. плоть - это накопленная (в каком сосуде?) масса понятий об условностях (т.е. знание, память о замеченных различиях)? Здесь нет ли у Вас различения того что вы обозначаете "ПЛОТЬЮ"и того, что мы собственно привыкли сейчас ощущать телом (клетки, ДНК, глаза, кишки...)?
Quote (дядявова)
Бог строит нашу вселенную при помощи человека

И здесь снова однозначно звучит человек, как строитель (под руководством прораба) ничего иного, как вселенной? Как бы получить описание этой стройки на канцелярском языке?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 21.01.2012, 17:37
 
дядявоваДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:39 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
? Человек сотворил землю? Какого, по Вашей раскладке, уровня "человек", когда?
[Имя Бога ] Бог сотворил САД ( основание нашей вселенной ) и человек второй главы книги " Бытие" , которого специально создал [Имя Бога ] Бог: "15И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." ( Бытие 2 )
Отсюда я делаю вывод, что человек ( АДАМ ) в процессе своей деятельности ТВОРИТ НАШУ ВСЕЛЕННУЮ.

Добавлено (22.01.2012, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Адам отделил...? Сам? А где был Бог?


"18И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

19Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть,
как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей." ( Бытие 2 )Господь Бог сотворил сущность , а человек придал ФОРМУ ВСЯКОЙ ДУШЕ ЖИВОЙ ( как наречет...)

Добавлено (22.01.2012, 11:37)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Т.е. плоть - это накопленная (в каком сосуде?) масса понятий об условностях (т.е. знание, память о замеченных различиях)? Здесь нет ли у Вас различения того что вы обозначаете "ПЛОТЬЮ"и того, что мы собственно привыкли сейчас ощущать телом (клетки, ДНК, глаза, кишки...)?
Я называю ЭТО -- СТРУКТУРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Собственно плоть формируется по такому же принципу как и все остальные объекты -- закон сохранения , все , что "появляется " не исчезает, "слой за слоем перламутр формирует жемчужину".

Добавлено (22.01.2012, 11:39)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
И здесь снова однозначно звучит человек, как строитель (под руководством прораба) ничего иного, как вселенной? Как бы получить описание этой стройки на канцелярском языке?

"
7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

8И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

9И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

10Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

11Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; 12и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.

13Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.

14Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

15И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

16И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

18И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

19Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

20И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

21И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.

22И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

23И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].

24Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

25И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились." ( Бытие 2 ) и далее...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 22.01.2012, 13:56 | Сообщение # 54
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Если эдемский сад - это конкретное место на Земле (в междуречье или где-то еще), то все надо воспринимать иначе. А если Эдем - это вообще нематериальное место, тогда опять все иначе. Тут же сплошные противоречия в Писании!
Далее, насчет центра Вселенной. По некоторым теориям кроме нашей Земли нет вообще ничего. То есть сотворил Бог все как написано, а все планеты, звезды и т.д., т.е. весь видимый нами космос - это все иллюзия, "дырки в небосводе". Через которые мы видим некий "божественный свет".
Но самое главное, что не дает мне покоя, это упоминания про неких "исполинов". А про их сотворение - ни слова. Почитайте первую главу - там же сплошные загадки! А вот потом все становится четко и просто. Такое ощущение, что "дали указание" замести следы.

Quote (дядявова)
Сравните стих №2 и стих №4.

А Вы уверены, что это именно принципиальное различие, а не просто прихоть писаря? Потому что по логике никак не следует, что речь идет о разных творцах...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:13 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Если эдемский сад - это конкретное место на Земле (в междуречье или где-то еще), то все надо воспринимать иначе. А если Эдем - это вообще нематериальное место, тогда опять все иначе. Тут же сплошные противоречия в Писании!
Просто , дайте определение земле!
Сейчас Вы полу интуитивно землей считаете ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ.
Но по Библии "земля" -- это не планета.
" 6И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

7И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

9И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]

10И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо." ( Бытие 1 )
Вода под твердью ( Миква ) есть земля. Другими словами земля есть множество частиц , что -то типа эфирных частиц ( НЕ газ эфир, а тот эфир...который сейчас отвергают)

Добавлено (22.01.2012, 14:54)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Далее, насчет центра Вселенной. По некоторым теориям кроме нашей Земли нет вообще ничего. То есть сотворил Бог все как написано, а все планеты, звезды и т.д., т.е. весь видимый нами космос - это все иллюзия, "дырки в небосводе". Через которые мы видим некий "божественный свет".
Но самое главное, что не дает мне покоя, это упоминания про неких "исполинов". А про их сотворение - ни слова. Почитайте первую главу - там же сплошные загадки! А вот потом все становится четко и просто. Такое ощущение, что "дали указание" замести следы.
Все становится просто, когда Вы разделите главу первую и главу вторую. Проведу аналогию: произошло событие ( ну пусть у нас в России выборы 4 декабря 2011 года ) -- это есть первая глава ; теперь создали ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ об этом событии -- вот это есть вторая глава . Вторая глава книги Бытие освещает отражение в сознании человека , того, что было сотворено ранее до этого ИНСТРУМЕНТА. Или, по - другому, в железяку ( человек ) заложили ДАННЫЕ, запустили программу железяки и смотрят, что получается?

Добавлено (22.01.2012, 14:55)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
А Вы уверены, что это именно принципиальное различие, а не просто прихоть писаря? Потому что по логике никак не следует, что речь идет о разных творцах...
Вопрос об этом идет уже несколько тысяч лет, поэтому я уверен, что это не прихоть переписчиков...

Добавлено (22.01.2012, 15:03)
---------------------------------------------
Добавлю, что Имя Бога было запрещено произносить и его произношение не сохранилось, хотя Моисей умел произносить Имя Бога... Сам Бог научил его этому:
"13И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?

14Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.

15И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род." ( Исход 3 )

Добавлено (22.01.2012, 15:13)
---------------------------------------------
Теперь про исполинов и про " жертву"!?
Согласно Библии до потопный человек мог питаться :"29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так." ( Бытие 1 )
"16И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." ( Бытие 2 )

После потопа стало по - другому :
"20И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.

21И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: 22впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся. " ( Бытие 8 )
"1И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; 2да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; 3все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; 5Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; 7вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней." ( Бытие 9 )
Человек после потопа получил нечто от ХИЩНИКА.
На Ковчеге штой -то произошло!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:34 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
На Ковчеге штой -то произошло!?

Круто, дядявова! Глубина проработки материала впечатляет! Но про "исполинов" по моему, не было ответа? Появилось даже желание посмотреть иноязычный вариант.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:42 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Круто, дядявова! Глубина проработки материала впечатляет! Но про "исполинов" по моему, не было ответа? Появилось даже желание посмотреть иноязычный вариант.
С исполинами вроде все ясно , отцами исполинов являются " сыны Бога"...
Кто такой -- СЫН БОГА? Лично я пока не понимаю, возможно это непосредственные потомки Адама, потому что :
"
1Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

2И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец." ( Бытие 4 )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:54 | Сообщение # 58
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Имя Бога было запрещено произносить и его произношение не сохранилось

Насколько я знаю, это имя является важнейшим элементом западной магии...

Quote (дядявова)
На Ковчеге штой -то произошло!?

Да, очень интересное исследование! Есть гипотеза, что произошло. И вполне возможно, что это уже иная раса, уж не знаю какая по счету...

Quote (дядявова)
Лично я пока не понимаю, возможно это непосредственные потомки Адама

Что значит "непосредственные"?
Есть старый анекдот:
- Изменяла ли Ева Адаму?
- Конечно, иначе бы не говорили, что человек произошел от обезьяны.
Очень старый анекдот...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 24.01.2012, 17:17 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Насколько я знаю, это имя является важнейшим элементом западной магии...
И они могут произнести ИМЯ БОГА?

Добавлено (24.01.2012, 17:17)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Что значит "непосредственные"?

"
31 Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер.
32 Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета. " ( Бытие 5 ) --- это дети детей Адама...
"16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. " ( Бытие 4 ) -- это сын Каина.
Назовем Сына Каина " Сын Бога", Сыны Бога жили очень долго , время их жизни в Библии не определено...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 24.01.2012, 20:19 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
А вот это что за жлобство?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 24.01.2012, 20:20
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz