Суббота, 20.04.2024, 04:46
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Когда наступит конец света и кто придет на смену человечеств
Когда наступит конец света и кто придет на смену человечеств
ВАЛЕНТИНДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:21 | Сообщение # 76
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я придерживаюсь такой схемы, которая напрямик связана с физическим миром, т.е. с природой

Связь с природой -это хорошо. А вот не учитывать, что тонкий план ПЕРВИЧЕН и есть заблуждение материалистов, науки. И это не
"искусственно созданная схема" , а Реальность. Нельзя ставить телегу впереди лошади.
 
IgnisДата: Вторник, 22.03.2011, 01:10 | Сообщение # 77
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я придерживаюсь такой схемы, которая напрямик связана с физическим миром, т.е. с природой.

И я придерживаюсь такой же схемы. Природа - это все, что нас окружает, включая нас самих. И природа эта состоит как из вещей нам известных (типа электричества), так и неизвестных, типа астральных и ментальных полей. Но эти поля лично я тоже считаю физическими, ибо что такое "физика"? Наука о природе...

Quote (Гексоген)
Попробуйте обосновать необходимость человеческим душам воплощаться в других телах

Необходимость очень простая. Когда Вам нужно идти в театр, Вы одеваетесь в костюм. Когда на базар, то в джинсы. Когда на стадион, то в спортивную форму. Так вот, душе за свое существование нужно пройти разные ступени, получить разный опыт. И для каждого такого опыта ей нужна разная одежда (тело) и разные условия (разные времена, страны и т.д.). И кроме того, одежда просто изнашивается, рвется, поэтому Вы меняете костюмы для театра и форму для стадиона.
А в промежутках между походами Вы сидите дома, без одежды (формально). И душа сидит дома (в тонком мире), тоже без одежды (тела). Так что спотыкаться мне не нужно. Все логично.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 22.03.2011, 07:59 | Сообщение # 78
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Iqnis, отлично сказано, очень убедительно, про Инкарнацию!
 
ГексогенДата: Вторник, 22.03.2011, 10:07 | Сообщение # 79
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
природа эта состоит как из вещей нам известных (типа электричества), так и неизвестных, типа астральных и ментальных полей.

1) Полевые "вещи" (типа электричества) нам не известны (!), т.к. наша чувствительность ограничена возможностями наших органов восприятия внешнего мира. Мы их ощущаем опосредованно, так сказать через промежуточные инстанции, через реакцию родимого макромира. Либо сочиняем математические ухищрения, позволяющие хоть как-то оценить поведение "полевых вещей", например, статистически.
Нам известны три вида полей - электрическое, магнитное и гравитационное. Остальные поля, указанные в учебниках, есть МЧС евромудрозвонов (еврофизиков). Однако это пустяк (Не здесь это обсуждать!). Как минимум три-то есть точно.
Вопрос: кто придумал и какими специальными свойствами обладают "астральное и ментальное" поля, т.е. (а) какие свойства их отличают от прочих (трех) известных полей, (б) какие свойства объединяют их в единое понятие поля и (в) каким местом мы их воспринимаем? Я уж и не спрашиваю о том, что такое в Вашем понимании слово "поле".
2) Как Вы обосновываете использование слова "нужно" при описании перевоплощений души? Да и кто определяет необходимость менять душе штаны (ваши слова: "пройти разные ступени, получить разный опыт")?
Ваше "нужно" очень роднит свойства человека со свойствами его собственной души. Как говорится, "хорошо быть кискою, хорошо собакою, где хочу пописаю…" Сближение свойств человека и его души наталкивает на недоуменный вопрос: а зачем придумали душу?


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 22.03.2011, 10:12
 
ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 22.03.2011, 19:03 | Сообщение # 80
Прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 0
Статус: Offline
Генксоген, Вам следует(нужно) не "мудрствать лукаво"(а зачем придумали душу), а начать с познания себя.
Как призывали мудрые древние греки: ПОЗНАЙ СЕБЯ, ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ И БОГА В СЕБЕ.
Поля же образуются Вращающимися Силовыми Линиями, а отличаются друг от друга толщиной ВСЛ и ее строением. Они же( ВСЛ)
являются и Носителем ЭНЕРГИИ. Они же определяют механизм взаимодействия между полями и полями с физ. материей(частицами)
 
IgnisДата: Среда, 23.03.2011, 00:22 | Сообщение # 81
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Гексоген, постараюсь ответить.

1) Магнитное поле мы ощущаем вроде бы сами, электрическое уже не очень. Глаз видит не поле (волну), а его частицы - фотоны. Что же касается полей ментального и астрального, то первое - это поле мыслей, второе - поле эмоций. И мы их так и ощущаем. В комнате, где кто-то ругался недавно, мы чувствуем эмоциональное напряжение. А уж про передачу мыслей (телепатию) и говорить нечего, вопрос известный. Разница с полем электрическим - скорость передачи (нет ограничения), отсутствие затухания на расстоянии, часто "вневременность".

2) Разумеется, мои рассуждения о душе и ее пути не имеют доказательств и основаны на логике. А также на словах уважаемых мной лично людей и отчасти на собственном опыте. Понятие "человек" я применяю к телу, как нам и привычно. Поэтому необходимо использовать понятие "душа" для речи о тонкой сущности человека, бессмертной в физическом смысле.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
XranitelДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:02 | Сообщение # 82
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Товарищи, всему есть предел!
Дискуссия очень интересная, но она перемещена в тему о строении вселенной. Рассуждения о полях и частицах не имеют отношения к вопросу о тех, кто придут на смену людям.
Пожалуйста, давайте здесь говорить о том, что хотел изначально обсудить Гексоген, создавая эту тему.
Не ленитесь отвечать в разных темах! Иначе нить дискуссии теряется...
 
TransparentДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:47 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
факт старения и смерти (особенно) вполне справедлив и необходим. Бессмертие - это не дар, а наказание...


А мне ужасно не хватает времени жизни. Мне не дано быстрого ума, способности схватывать на лету, а так хотелось бы охватить всё, что наварили своими головами поколения людей, попробовать разные виды творчества. Впрочем, ни один из близких мне людей не отказался бы от вечной молодости, а я бы их в этом уж точно не останавливал. Родственная любовь, привязанность, знаете ли, бесконечное чувство.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:27 | Сообщение # 84
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, я могу ответить довольно легко...
1) Мне тоже не хватает времени, но нужно ли охватывать все, что сделали другие? В этом просто нет ни смысла, ни интереса... А при правильной организации образа жизни успеть можно очень много...
2) Жизнь дается в определенных условиях, в определенное время, в стране и т.д. Если не умирать, то это - навсегда и нет возможности попробовать что-то иное, в том числе, и иные возможности.
3) Родственная любовь и привязанность - это иллюзия. Мы не других любим, а себя. И смерть близких вызывает не жалость к ним, а жалость к себе, ибо меняется привычный образ жизни, а это всегда неприятно. А умерших жалеть не нужно, им все равно.
4) Страх смерти и желание вечной молодости - удел материалистов. Если смерть - это конец, то жить хочется вечно. Но смерть - это не конец, это всего лишь "смена декораций", как в театре после антракта. Разве Вы сидели бы на бесконечном спектакле, где на сцене все время одни и те же актеры и одни и те же декорации? Каждое действие - это что-то новое, совсем иное. Этим и привлекает зрителя...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 21.06.2011, 09:48 | Сообщение # 85
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
А мне ужасно не хватает времени жизни.

Всем не хватает. Просто запишите всё то, что придумали, и "бросьте" в толпу с балкона. Авось кто-нибудь заметит, подберет и использует... Чем, собственно, мы все и занимаемся.

Quote (Ignis)
Если смерть - это конец, то жить хочется вечно.

Вы уверены? Смотреть, как толпа теснится в очереди, чтобы тупо наступить на одни и те же грабли? Скучно.

Quote (Ignis)
Каждое действие - это что-то новое, совсем иное.

На реинкарнацию что ли намекаете? Да за одно "действие" сюжет осточертел...
 
TransparentДата: Вторник, 21.06.2011, 12:27 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Мы не других любим, а себя. И смерть близких вызывает не жалость к ним, а жалость к себе, ибо меняется привычный образ жизни, а это всегда неприятно. А умерших жалеть не нужно, им все равно.


Психоаналитически выведенное суждение об эгоцентрическом источнике чувств человека полностью поддерживаю. Однако хочу уточнить, что разговор идёт о чувстве к живым людям. Гипотетически взвешивается предложение неограниченного продления комфортной, с обеспечением необходимого разнообразия, жизни человека. Немного отклоняясь в психоанализ, ведь именно эгоцентрическое неприятие факта окончания жизни является источником построения теорий бессмертной души.

Quote (Гексоген)
Вы уверены? Смотреть, как толпа теснится в очереди, чтобы тупо наступить на одни и те же грабли? Скучно.

Когда проживаешь 3/4 жизни, то смотришь, уже и толпа перестала тениться в той очереди, значит что-то изменилось. В отношении к человечеству симпатии не прибавляется, но сам процесс смотреть бывает интересно, если не зацикливаться на правителях.


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Вторник, 21.06.2011, 17:24 | Сообщение # 87
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Xranitel)
№ 82: Не ленитесь отвечать в разных темах! Иначе нить дискуссии теряется...

Тема: "Когда наступит конец света и кто придет на смену человечеству"

Что человечество не вечное, это и ежу понятно. Тем более в том виде, какое оно сейчас есть, Земле (как живой планете) такое обилие паразитов и даром ненужно.
Начну со второй половины темы: Кто придет на смену человечеству, да и откуда он возьмется?
Если придерживаться гипотезы о том, что на Земле разумная жизнь (РЖ) специально "посеяна", то было бы странным единственность варианта, приводящего к появлению человечества. Разумный сеятель должен бы предусмотреть все возможные напасти, как минимум включающие физическое исчезновение (катаклизмы/самоубийство) людей и безнадежное заболевание, например, увлеченность деньгами (хапужничество) в ущерб "процветания" планеты.
а) Должно быть много биологических объектов, способных в критической ситуации подменить человечество. Например, люди вымерли из-за …, РЖ должна "нырнуть" в воду в образе дельфинов. Людей сгубила радиация, на суше их место заняло крысиное сообщество. Про запас, если совсем дела хреновы, есть разнообразные бактерии=микробы, способные начать всё почти с нуля.
б) В некоторых местах существует некое "подобие" жизни не на водно-углеродной основе. Такой вариант эксплуатируют писатели-фантасты и кое-что нащупывают биологи.
Представьте себе, мы всё на Земле вытравили вчистую и пошла развиваться другая, небиологическая РЖ. То-то её будущие ученые будут себе морочить головы, откуда они все взялись и кто их "занес" на планету…

Оглядевшись, вполне можно сделать достаточно правдоподобное предположение, кто придет нам на смену.

Quote (Transparent)
сам процесс смотреть бывает интересно, если не зацикливаться на правителях.

Правители - это самые хитро"мудрые" изо всех, внутри государственных границ. А вот "процесс" жизни может быть интересен только в том случае, если он идет в "правильную" сторону. А если бандэлита под водительством правителей направляет "процесс" жизни в глубокую "мудрость", то как сохранить интерес? Тем более, если в руках не калаш, а рулон боевой туалетной бумаги?


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 21.06.2011, 17:57
 
IgnisДата: Вторник, 21.06.2011, 21:42 | Сообщение # 88
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
На реинкарнацию что ли намекаете? Да за одно "действие" сюжет осточертел...

Да, намекаю. А насчет того, что "осточертел", так Вас не спрашивают: если карма есть - ее надо отрабатывать в очередном воплощении. Не хотите снова рождаться - живите, не образуя карму. Кстати, очередное воплощение может быть вовсе не на Земле...

Quote (Transparent)
ведь именно эгоцентрическое неприятие факта окончания жизни является источником построения теорий бессмертной души.

Так думают все материалисты. Но тут уже выбор каждого...

Quote (Гексоген)
Что человечество не вечное, это и ежу понятно.

Ой ли? А почему, собственно? Ведь если были прошлые расы (атланты и т.д.), то они тоже были людьми. Значит, и после нас будут люди, только другие в чем-то. А если считать, что будет ядерная война или что-то еще, то погибнут не только люди.
Мне кажется, что вопрос "кто придет на смену" не имеет смысла без решения вопроса о причинах гибели людей.
А вот первая часть вопроса, насчет конца света, это дело другое, тут есть варианты и есть что обговорить...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 22.06.2011, 11:14 | Сообщение # 89
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ведь если были прошлые расы (атланты и т.д.), то они тоже были людьми. Значит, и после нас будут люди, только другие в чем-то.

"Если" не аргумент в пользу предположения о том, кто будет после нас.

Quote (Ignis)
насчет конца света, это дело другое, тут есть варианты и есть что обговорить...

О концах света думают все, кому не лень. Мне встречались несколько преогромнейших обзоров, вполне полных. Так что "обговаривать" значит повторяться.
Ясно одно, ПЦ неминуем. Именно по сей простой причине я и зачесался, кто будет после нас толкаться в очередях, выбирать президента-алкоголика и кормить банделиту.
 
TransparentДата: Среда, 22.06.2011, 15:00 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Так думают все материалисты. Но тут уже выбор каждого...

Если не возражаете, можно привести психоаналитическое описание источника Вашего выбора? Я видел, у Вас это талантливо получается.

Добавлено (22.06.2011, 15:00)
---------------------------------------------
Смена человечеству прийдёт, возможно, достаточно быстро естественным путём. Изменчивость - не такой уж инерционный процесс. Чуть сменились условия, и скажите, куда подевалась масса кругленьких крепеньких девочек, и почему кругом мелькают длинные плоские создания?


И это пройдёт.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Когда наступит конец света и кто придет на смену человечеств
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz