Суббота, 27.04.2024, 00:12
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
ГексогенДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:56 | Сообщение # 196
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Как поступил пацанёнок , Александр Македонский -- просто РАЗРУБИЛ Гордеев узел... И начался новый виток цивилизации... потеряны старые знания, идет наработка новых знаний на тех развалинах , которые остались от разрушения старой цивилизации!
Ленин и его последователи разрушили Россию 1914 года... Сейчас идет разрушение наследия СССР... Что получится на кончике ГАЗОВОЙ ИГЛЫ! ???

а) Данная тема о физике - теории относительности...
б) О Ленине своё мнение (пополам со знанием) я же высказал. Лень повторяться.
в) Сашка Македонский - не исторический герой, а персонаж серии приключенческих романов средневековья...
г) "Сейчас идет разрушение наследия СССР". Даже не разрушение наследия, а уничтожение страны, сохранившей старославянские устои. Даже "православие" не смогло согнуть русов, сформировавших Московию. А вот в ХаХа веке развратить народ удалось. Далее страна сама стала рассыпаться... Последними падут "россиянские" мусульмане, да сибирские рудокопы-нефтесосы...


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 15.10.2012, 17:57
 
IgnisДата: Понедельник, 15.10.2012, 23:11 | Сообщение # 197
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Что-то нашел, раз с ним расправились... Так что Ваши сомнения безосновательны.

Сомнения всегда основательны... А за что расправились - неизвестно, возможно, вовсе не за это... Нашел бы - либо избежал бы расправы, либо к нему сами на поклон пошли бы...

Quote (Гексоген)
А что отделяет один Ваш поход в туалет от другого??? Дадите правильный ответ, в знак поощрения возьмите пирожок.

Это ерничание, а не ответ. Транспарент прав и приводит веские аргументы. Хотя я прекрасно знаю, что в ТОМ мире нет ни времени, ни пространства, что там прошлое, настоящее и будущее не разделены (как у нас), тем не менее наша реальность именно такая. И в НАШЕМ мире хрононы должны это учитывать...

Quote (Гексоген)
Главным признаком любого реального процесса является наличие положительной или отрицательной разности потенциалов и, следовательно, выделение или поглощение теплоты трения

Первая часть понятна. Кстати, весьма хорошее определение. А вот насчет "поглощения теплоты трения" - уточните. А то вечный двигатель выходит какой-то...

Quote (Гексоген)
Даже "православие" не смогло согнуть русов, сформировавших Московию.

А что мы знаем о тех временах? Каждый историк пишет что хочет. И каждый верит тому историку, который ему симпатичнее...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 16.10.2012, 08:56 | Сообщение # 198
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А вот насчет "поглощения теплоты трения" - уточните.

Всё проще, чем можно себе накрутить. Если одним теплота выделяется - значит чем-то другим она поглощается. И всё happy !


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Вторник, 16.10.2012, 10:22 | Сообщение # 199
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Это ерничание, а не ответ. Транспарент прав и приводит веские аргументы.

Оставим "вескость" аргументов Транспаренту на память... ибо на неё не "ерничая" ответить нельзя.

Quote (Ignis)
. Хотя я прекрасно знаю, что в ТОМ мире нет ни времени, ни пространства

Слишком категорично! Куда же, в таком случае, ТАМ делись пространство и время???
Нет, уважаемый. Если ФДМ есть, то они есть на всех количественных уровнях материи. Другое дело, что тамошние объекты как-то могут ими управлять. Может быть даже так, как мы с помощью холодильника управляем температурой, т.е. методом изоляции...

Quote (Transparent)
Всё проще, чем можно себе накрутить. Если одним теплота выделяется - значит чем-то

Просто только кошки родятся... Попробуйте "накрутить" иначе.
Учитывая взаимосвязи ФДМ и, соответственно, процессов, можно создать такой(ие) процесс(ы), в котором "теплота трения" будет не выделяться, а поглощаться. Это ВАИ экспериментально доказал и опубликовал. См. например, цепочки специально подобранных термопар...

Quote (Ignis)
А что мы знаем о тех временах? Каждый историк пишет что хочет. И каждый верит тому историку, который ему симпатичнее...

Не в историках дело, они заказники-поденщики. Читать надо мемуары, переписку и пр. "первоисточники".
Тогда сложится мнение, близкое к действительности...


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 16.10.2012, 10:33
 
дядявоваДата: Вторник, 16.10.2012, 12:15 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Слишком категорично! Куда же, в таком случае, ТАМ делись пространство и время???
Время и пространство есть те " кожаные одежды" , которые мы одеваем , приходя в этот мир...уходя из этого мира , мы эти одежды снимаем...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Вторник, 16.10.2012, 13:36 | Сообщение # 201
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Время и пространство есть те " кожаные одежды" , которые мы одеваем , приходя в этот мир...уходя из этого мира , мы эти одежды снимаем...

По Вашему утверждению "Время и пространство" - презерватив, одеваемый перед входом в гости... Как просто"!!!
То, что вы обозвали "кожаными одеждами", есть тело со всеми его прибамбасами. ВАИ вообще его называл "биоскафандр".
 
IgnisДата: Среда, 17.10.2012, 15:20 | Сообщение # 202
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
в котором "теплота трения" будет не выделяться, а поглощаться. Это ВАИ экспериментально доказал и опубликовал.

Насколько я помню физику, такой эффект означает возможность создания вечного двигателя. ВАИ экспериментально создал его?

Quote (Гексоген)
Читать надо мемуары, переписку и пр. "первоисточники".

Мемуары тоже можно придумать (сочинить). А можно написать от имени кого-то... Можно сохранить часть первоисточников (выгодных), прочие уничтожить... Ну и т.д.

Quote (дядявова)
Время и пространство есть те " кожаные одежды" , которые мы одеваем , приходя в этот мир...уходя из этого мира , мы эти одежды снимаем...

Да, есть такая теория. О ней я и говорил. Нам крайне трудно представить себе ее в действии...

Добавлено (17.10.2012, 15:20)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Другое дело, что тамошние объекты как-то могут ими управлять.

Это домыслы, где факты?

Quote (Гексоген)
Может быть даже так, как мы с помощью холодильника управляем температурой, т.е. методом изоляции...

Мы тратим энергию как на разогрев помещения, так и на его охлаждение. Они тоже? Но главная проблема со временем - обратимость событий. Именно этим время отличается от ВСЕХ ФДМ.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 17.10.2012, 15:48 | Сообщение # 203
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
То, что вы обозвали "кожаными одеждами", есть тело со всеми его прибамбасами. ВАИ вообще его называл "биоскафандр".
Организм и его ближнее окружение...

Добавлено (17.10.2012, 15:48)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Да, есть такая теория. О ней я и говорил. Нам крайне трудно представить себе ее в действии...

У Пророка Захарии описан переход Моисея из одной "одежды" в другую "одежду":
"
1И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.

2И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?

3Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом, 4который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.

5И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.

6И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу: 7так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь." ( Захария 3 )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Среда, 17.10.2012, 21:53 | Сообщение # 204
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Время и пространство есть те " кожаные одежды" , которые мы одеваем , приходя в этот мир...уходя из этого мира , мы эти одежды снимаем...

А ещё, ранее у Вас явно просматривались намёки на то что всё ощущаемое нами - нам просто показывается кем-то ( не могу определить: для группового просмотра, или индивидуального). Так вот, в свете этого воззрения (ну, если я его угадал приблизительно), кожаные одежды и их надевание/снимание - это тоже часть показа, кино для сомнамбулы?

Добавлено (17.10.2012, 21:53)
---------------------------------------------
Quote (Гексоген)
На самом деле идет поток молекул... Что вы себе там говорите, интересует только Вас (ощущаете "биологическое" время)

Человек делает утверждение что "идёт поток молекул". На каком основании? Да из своего неисповедимого, бытом навязанного представления о времени и движении. Человек говорит "идёт поток" (тавталогия по сути) потому что сравнивает окружение с привычным для него его образом жизни. Вы говорите "идет поток" только потому, что Вы ощущаете своё "биологическое" время. На этом зыбком основании построены Ваши и мои понятия движения и потока. Попробуйте-ка, оторвитесь!
Quote (Гексоген)
[ТРП, стр.295]: "Главным признаком любого реального процесса является наличие положительной или отрицательной разности потенциалов и, следовательно, выделение или поглощение теплоты трения"

Я давно скачал ТРП (у Вас), но при полном совпадении сути, при сравнении выдержек из текстов отдельные слова немного не совпадают. У Вас другой (бумажный?) источник?
Я бы в признак процесса на первое место поставил "выделение или поглощение", а разность потенциалов - это ведь условие возникновения процесса. Стоит ли упоминать, что при изоляции разность потенциалов может существовать не приводя ни к какому процессу?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 17.10.2012, 21:56
 
ГексогенДата: Четверг, 18.10.2012, 10:01 | Сообщение # 205
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Мемуары тоже можно придумать (сочинить). А можно написать от имени кого-то... Можно сохранить часть первоисточников (выгодных), прочие уничтожить... Ну и т.д.

Всё, что угодно, можно соврать или переврать... Тогда зачем мы здесь на форуме тратим время???

Quote (Ignis)
Quote (Гексоген): Другое дело, что тамошние объекты как-то могут ими управлять.
Это домыслы, где факты?

А где дядявовин Христос? Из какого места вы высосали утверждение (№197) "Хотя я прекрасно знаю, что в ТОМ мире нет ни времени, ни пространства..." И пр., и пр.

Quote (Ignis)
главная проблема со временем - обратимость событий.

Не "обратимость" (это наше человечье понятие), а направление потока...

Quote (дядявова)
У Пророка Захарии описан переход Моисея из одной "одежды" в другую "одежду"...

Во-первых, почему Моисея? Во-вторых, здесь одежда - лакмусовая бумажка. Чиста, Иисус при Боге, запятнал - пшел вон...
И вообще, не надоело ссылать на книжку без единого намека на проверяемые факты...

Добавлено (18.10.2012, 10:01)
---------------------------------------------
Quote (Transparent)
Я давно скачал ТРП (у Вас), но при полном совпадении сути, при сравнении выдержек из текстов отдельные слова немного не совпадают. У Вас другой (бумажный?) источник?

Текст один, просто иногда я подправляю термины для лучшей понятности и краткости (здесь места очень мало).

Quote (Transparent)
Человек делает утверждение что "идёт поток молекул". На каком основании? Да из своего неисповедимого, бытом навязанного представления о времени и движении. Человек говорит "идёт поток" (тавталогия по сути) потому что сравнивает окружение с привычным для него его образом жизни.

Всё верно, но иначе друг дружку не понять.

Quote (Transparent)
Я бы в признак процесса на первое место поставил "выделение или поглощение", а разность потенциалов - это ведь условие возникновения процесса.

Мы можем гадать и перегадывать. Специалист же, на несколько голов выше нас, десятки лет свои утверждения проверял и перепроверял. И в книге он целился не только в совершенно случайных читателей, не измученных наукой, а в первую очередь во взаправдашних знатоков...


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 18.10.2012, 10:11
 
TransparentДата: Четверг, 18.10.2012, 17:07 | Сообщение # 206
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
совершеннослучайных читателей

Рука так и тянется щёлкнуть по синей подчеркнутой ссылке. Получить, т.с., из сетей знание о случайных читателях. wink
Quote (Гексоген)
Мы можем гадать и перегадывать.

Гадать не надо. Определите, что такое разность потенциалов, и мы увидим, что это статика, не включающая понятие времени.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 18.10.2012, 17:15
 
ГексогенДата: Четверг, 18.10.2012, 18:12 | Сообщение # 207
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Рука так и тянется щёлкнуть по синей подчеркнутой ссылке. Получить, т.с., из сетей знание о случайных читателях.

Я здесь из-за Ignis. Остальные для меня совершенно случайные люди, которым, не знаю зачем, я пытаюсь что-то разъяснить... Казалось бы, дал лит.ссыку и привет. Однако из вежливости растолковываю, хотя своих дел по самые помидоры (например, по просьбе трудящихся составляю энциклопедию о том, что такое время, и мн. др.).

Quote (Transparent)
Гадать не надо. Определите, что такое разность потенциалов, и мы увидим, что это статика, не включающая понятие времени.

Интенсивность (от лат. intensio - усиление, напряжение). Её определяют по-разному: величина усилия, трудности и пр.
Потенция (от лат. potentia - сила, возможность) скрытые возможности, способности, силы.
Интенсиал – обобщенный потенциал. "В литературе именуется фактором интенсивности, обобщенным потенциалом, или обобщенной силой".
Проще говоря, интенсиал и потенциал - что в лоб, что по лбу, а слово "статика" здесь, как собаке пятая нога.
Движение (перемещение, процесс) происходит не под действием потенциала, а под действием разности потенциалов, т.е. потенциалов в двух разных точках. Время здесь не причем! Необходимость в нем появляется опосля: например, когда надо сравнить разные процессы, определить скорость конкретного процесса и т.д. Т.е. определить то, что нужно человеку (хотя и здесь есть существенные нюансы).
"Абсолютное значение интенсиала определяет активность, напряженность, интенсивность любой данной элаты [т.е. элементарной ФДМ]. Чем выше интенсиал, тем больше активность. С уменьшением интенсиала до нуля активность данной элаты также обращается в нуль. Нулевая активность элаты соответствует абсолютному покою" [1973, стр.41].


Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 18.10.2012, 18:33
 
TransparentДата: Пятница, 19.10.2012, 09:45 | Сообщение # 208
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Однако из вежливости растолковываю, хотя своих дел по самые помидоры (например, по просьбе трудящихся составляю энциклопедию о том, что такое время, и мн. др.).

Понятно. Хорошо. Не буду мешать.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Пятница, 19.10.2012, 21:39 | Сообщение # 209
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
А ещё, ранее у Вас явно просматривались намёки на то что всё ощущаемое нами - нам просто показывается кем-то ( не могу определить: для группового просмотра, или индивидуального). Так вот, в свете этого воззрения (ну, если я его угадал приблизительно), кожаные одежды и их надевание/снимание - это тоже часть показа, кино для сомнамбулы?
Вот я сейчас проведу аналогию: Вы стоите на улице , на тротуаре...Как Вы себя ощущаете: "Я" и организм -- одно целое и проговариваете про себя " я есть человек!"
Теперь Вы сели в свой автомобиль, автомобиль, как инструмент, расширил Ваши возможности, стал частью Вас, назовем автомобиль " железная одежда"....
Теперь в обратку: снимем "железную одежду"... снимем " кожаную одежду"... остается человек , но без организма...

Добавлено (19.10.2012, 21:39)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
(например, по просьбе трудящихся составляю энциклопедию о том, что такое время, и мн. др.).
Как интересно! Вы знаете, что такое есть время!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 20.10.2012, 00:06 | Сообщение # 210
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Теперь в обратку: снимем "железную одежду"... снимем " кожаную одежду"... остается человек , но без организма...

дядявова, я Вашу мысль понимаю так: Человек - это некий дух, единый со Вселенной. А организм. одежда, техника и все прочее (и планеты) - это некий антураж его существования. Так? Но ведь никто с этим не спорит, проблема в привычном трактовании слова "человек", вот и все...

Quote (Гексоген)
Я здесь из-за Ignis.

Спасибо! Я действительно этому рад!

Quote (Гексоген)
Остальные для меня совершенно случайные люди, которым, не знаю зачем, я пытаюсь что-то разъяснить...

А тут Вы не правы. Большинство людей воспитаны на традиционной науке и им недостаточно просто "дать ссылки". Они пожмут плечами - и забудут. А нужно, чтобы они осознали новое, осознали другой подход, поняли его или хотя бы приняли возможность его наличия. И хотя бы ради памяти ВАИ нужно разъяснять...

Добавлено (20.10.2012, 00:06)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Я бы в признак процесса на первое место поставил "выделение или поглощение", а разность потенциалов - это ведь условие возникновения процесса.

Процесс - это всегда движение. Разность потенциалов - явление статическое, да. Отсюда вопрос. То, что Гексоген называет ФДМ - это процессы или потенциалы? Движение материи подразумевает процесс. Но мне кажется, что элементарным является все же потенциал...

Quote (дядявова)
У Пророка Захарии описан переход Моисея из одной "одежды" в другую "одежду"

Уж сколько раз говорил - нельзя ссылаться на Библию (и прочие духовные книги)! Там весь текст - эзопов язык. Пусть вынуждено, да. Но так есть...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz