Пятница, 29.03.2024, 19:03
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Компьютеры, программы, техника » Интернет и сайтостроение » Внешний вид или содержание? (Какими должны быть веб-сайты, что в них главное?)
Внешний вид или содержание?
IgnisДата: Вторник, 05.05.2009, 17:03 | Сообщение # 1
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение статьи "Рассуждения о веб-дизайне"

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар


Сообщение отредактировал Ignis - Вторник, 05.05.2009, 17:08
 
kohnvictДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Статью прочитал, первый через два года. Хотя просмотры были, ответов не было. Почему? Попробую ответить. Статья выглядит как оправдание своей позиции в ответ на замечания других. Она ничего не советует конкретно, никому не помогает. Очень много слов общего плана без единого конкретного совета как и что можно сделать. Как и предыдущая статья, ссылка на которую там есть.
Вот интересный вопрос. Индексация сайта в поисковиках. Я никогда этого не делал, но мои сайты поисковики видят. Получается так, что это вовсе не обязательно. Правда надо обеспечить ссылку на ваш сайт из известных сайтов, этого достаточно.
Второй вопрос. Анимации на сайте. Сейчас это считается нормой, иначе сайт не зацепит. Анимации можно делать маленькими и они много ресурсов не потребуют, но если этого нет, то считается что сайт сделан автором-примитивом и там нечего смотреть.
А вообще было бы интересно создать серию статей о веб-дизайне с конкретными ссылками на сайты, которые являются типичными представителями того или иного типа. Все таки лучше один раз увидеть, чем много и долго читать ни о чем.
 
IgnisДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:50 | Сообщение # 3
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kohnvict)
Сейчас это считается нормой, иначе сайт не зацепит.

Кем считается? Как говорится, "А судьи кто?" - и это правда. Да, подростки любят когда что-то бегает и мерцает (как сороки любят блестящие побрякушки). И подростковые сайты можно делать именно в таком стиле - кто против? Но я говорил о сайтах серьезных, начиная от министерств и кончая страницами поэтов. Зачем на их сайте нужны анимационные выкрутасы? И напоминаю, интернет не везде по оптическим линиям передается...

Quote (kohnvict)
Она ничего не советует конкретно, никому не помогает.

Разве? А по-моему, там даны вполне конкретные рекомендации. Другое дело, что не каждый их примет и не каждый им последует. Но это уже как везде и во всем.

Quote (kohnvict)
было бы интересно создать серию статей о веб-дизайне с конкретными ссылками на сайты

Да, у меня была такая мысль. Но не так просто выбрать и найти то, что нужно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
kohnvictДата: Понедельник, 12.09.2011, 00:37 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Про анимации и норму. Если посмотреть на сайты, сделанные недавно, причем от организаций и творческих людей, то есть профессионалами за деньги, то они все содержат анимации, хотя бы одну, хотя бы в заголовке. Время изменилось, интернет стал быстрее, компьютеры мощнее, а если в одном месте показывают 5 картинок вместо одной, это реально информативнее. Примеры могу привести, но пока не буду, это просто надо собирать, я этим не занимался. Ноя видел много таких сайтов от музеев, консерваторий, художников и музыкантов.

Статья дает информацию, классифицируя сайты по определенному принципу. Эта классификация сама по себе интересна, но и очевидна. А конкретных рецептов нет. Разве что - делайте сайт даже если его никто не будет смотреть, одноклассники вас найдут. Так для этого уже соц-сети существуют, сайты не нужны.

А выбирать сайты и не нужно, нужно просто показать типы сайтов, которые вы перечислили примерами со ссылками. Человек сразу и посмотрит о чем речь. А так получается просто пустые рассуждения. Лично я давно собираю ссылки по темам, причем разным темам. Они даже уже давно выставлены в интернете. Вот начал новый список тут http://kohnvict.narod.ru/Links-new.htm У меня другие интересы, но можно делать список и по типам сайтов, если эта тема интересует.
 
IgnisДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:36 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я знаю, что Вы любите анимации, но я не придаю им такого значения... Все зависит от направленности и общего оформления сайта. Иногда анимации действительно уместны, но далеко не всегда...

Quote (kohnvict)
Эта классификация сама по себе интересна, но и очевидна.

Ну, для кого как. Любая информация для кого-то очевидна, а для кого-то является невероятным открытием... smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
kohnvictДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в данном случае не в моей любви. Я ведь делаю анимации на отдельных сайтах, специально для этого предназначенных. А речь идет о рядовых сайтах, не предназначенных для анимаций. Ваша статья была написана 2 года назад. Для интернета 2 года - это огромный срок. За это время очень многое изменилось. Сейчас анимации делают даже тегами html. Вот тег "бегущая строка" отсутствует в стандарте, но его поддерживают все браузеры, <marquee>. Вот вам пример сайта http://meloman.ru/ где это используется. Но это самый примитив. Реально сейчас есть библиотека, ее называют фреймворк, jquery, которая работает на базе javascript, но там свой язык. В ней анимации, причем самые разные, делаются в одну две строки текста. Причем для этого даже javascript учить не нужно, люди просто копируют код с сайтов, где эти коды дают, и все. Ну а раз так просто, то и делают все. А если все ходят в красных штанах, то синие штаны - это уже вызов обществу. Я тоже консерватор, но имел опыт общения с молодежью, которая старые техники на дух не выносит. И ведь в чем-то они правы. Ведь альтернатива - это просто дом престарелых, где совсем другая жизнь.
 
TransparentДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:33 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я ищу фильм для скачивания, то в подходящем для этого сайте анимации прекрасно смотрятся. Прекрасно смотрятся с анимациями президентские сайты. Но анимации в mail.ru меня просто бесят. И всюду бесят анимации "нажми меня". В информационных сайтах промышленных предприятий анимации тоже воспринимаются как загрязнение.

И это пройдёт.
 
kohnvictДата: Понедельник, 12.09.2011, 23:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Так это же известная ситуация. Самыми продвинутыми по части новой техники являются порносайты. Известно, что именно они определяют какая техника будет развиваться, а какая нет. А вслед за ними идет реклама всех мастей. Это деньги и это от нас не зависит. Сайты mail.ru и Яндекс получают прибыль только от рекламы. Для нас они бесплатные, но мы рекламу вынуждены смотреть, иначе не будет самих сайтов. А реклама тоже берет на вооружение все современные техники. Это всюду так. Нас везут на экскурсию и говорят - вы заплатили полцены, другие полцены заплатили спонсоры. Поэтому нам надо посетить ювелирный магазин и магазин мехов. Самое любопытное, что находятся люди, которые реально покупают в этих магазинах.
 
IgnisДата: Вторник, 13.09.2011, 16:54 | Сообщение # 9
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не спорю насчет срока в два года, но я все равно никак не могу идти на поводу у кого-либо. Современная молодежь, например, общается не на нормальном русском языке, а на сленге, при этом нарушая все правила грамматики. И что? Надо этому радоваться? Я не боюсь выглядеть ретроградом, и что бы я ни писал (на форумах или даже в смс на мобильном), я пишу на нормальном литературном языке. И ничего плохого тут не вижу. Наоборот, я считаю, что молодежь нужно воспитывать, а не идти у нее на поводу, в том числе и вкус воспитывать.
Но я вовсе не против использовать технические наработки. Главное, чтобы это было к месту и не мешало. Кстати, на сайтах президентов я тоже не вижу смысла в этих анимациях. Люди туда не в кино приходят, а по делу...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
kohnvictДата: Вторник, 13.09.2011, 23:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот вам ссылка на сайт одного продвинутого молодого человека
http://anton.shevchuk.name/javascript/jquery-for-beginners/
Он знает все техники и про них пишет. Но у него техники применяются с умом. Например, в одном месте надо писать много кода и чтобы не крутить сайт он тут же переходит в решим электронной книги, когда по клику на картинке она заменяется на новую. Что же касается анимаций на любых сайтах, включая президентские, так это просто способ дать больше информации на меньшее количество площади.

Да есть молодежь, говорящая на сленге, но их не так уж много. Есть другая молодежь, которая говорит нормально. А ретроград - это все таки слово обозначающее не вполне правильного человека. То есть старика, не по возрасту телом, а по возрасту духом, который опустил руки и перестал развиваться. Ведь учиться надо всю жизнь. И быть в потоке.
 
IgnisДата: Среда, 14.09.2011, 13:25 | Сообщение # 11
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Сайт я посмотрел, материалы по квери действительно популярны и полезны, хотя детально я сайт не изучал. Да, эта библиотека известна и в принципе ею вполне можно пользоваться, кто против? Но она огромна и приходится подгружать ее целиком ради одной какой-то операции... Понимаете, весь вопрос в скорости интернета. Вы никак не хотите осознать, что не у всех она столь огромна как у Вас...
И я не против анимации, я против ее неуместного применения, но это относится ко всему, не только к анимации. И я согласен с Трансперентом, часто она очень сильно раздражает...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Компьютеры, программы, техника » Интернет и сайтостроение » Внешний вид или содержание? (Какими должны быть веб-сайты, что в них главное?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz